Кацбальгер: мечи и ублюдки

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Удивительное дело - история оставила за собой великое множество самых разнообразных видов холодного оружия, и определённое оружие осталось весьма узнаваемо даже для человека, знакомого с историей лишь по школьной программе и массовой культуре. И некоторые виды даже несут в массовом сознании за собой определённый образ - различной степени достоверности. В самом деле, практически у каждого человека слово "шпага" вызывает в воображении образ лихого мушкетёра (а уж если мушкетёр - то из советской экранизации), "рапира" навевает образ Капитана Алатристе и горячих испанцев.


...А вот в ходе недавнего отвлечённого разговора с коллегой, услышал такое мнение, что "меч-бастард - меч средневековых бандитов, разбойников и прочих неприятных личностей". Ведь, дескать, само название "меч-ублюдок" происходит от кругов обращения. Ну, тут долго останавливаться на развенчании этого стереотипа не хочется, скажу просто - слово Bastard обозначает не только конкретного незаконнорожденного сына, но и вообще в широком смысле, нечто нестандартное и нетипичное.

Но статья не об этом казусе - размышления на тему мечей, ублюдков и бандитов сподвигли сесть и написать что-нибудь хорошее про моё любимое Возрождение и мою любимую пехоту.


Для начала, стоит, конечно, иметь в виду, что в Тёмные Века произошёл откат развития военной мысли и оружейного искусства, в связи с чем, армии стали малочисленными, снаряжение относительно технологически простым, но при этом дорогим, из-за чего военное дело долгое время являлось делом элитарным. Ну а меч, как довольно-таки сложное изделие, ещё надолго будет символом воина-профессионала, символом знати. Кстати говоря, возможно и поэтому, библейские персонажи в традиционной иконографии вооружены мечами

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Но время не стоит на месте, а вместе с ним двигаются вперёд бок о бок научно-технический прогресс и военная мысль. Изготовление оружия и доспеха становится всё более технологичным (проще, быстрее, массовее), снаряжать и обучать солдат становится проще и дешевле (а военная служба, в свою очередь, становится занятием вполне себе выгодным).

И вот мы подбираемся к вершине развития понятия профессиональных наёмных войск (которые затем будут развиваться в первые регулярные войска), а заодно к основной теме моего рассказа - к Рейслоферам и Ландскнехтам. Рейслоферы - наёмные войска Гельветской Конфедерации (сегодня известная как Швейцария), а Ландскнехты - наёмники Священной Римской Империи (сегодня большая её часть известна как Германия).

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Стоит ли говорить, что в это самое время, как никогда ранее, широкие массы солдат-наёмников вооружаются всё более доступным оружием. А здесь хорошо бы сделать ещё одно отступление от оружия и рассмотреть сдвиги в психологии и сознании воинов.


Основой самоопределения наёмника, психологии и, следовательно, отношения к окружающему миру, вне зависимости от рода войск, было чёткое осознание своего особого положения, своей исключительности как члена воинского "класса", с его точки зрения, самого славного и достойного. Понимание "особости" своего статуса имело, впрочем, двойственный характер. С одной стороны, какого бы происхождения ни был ландскнехт, он, как правило, принадлежал к той части населения Германии, которая оказалась "избыточной" в условиях социального кризиса, переживавшегося страной в XVI—XVII вв. и бывшего, собственно говоря, одной из основных причин превращения наёмничества в массовое явление; ландскнехт не мог не помнить о том, что, по существу, является "лишним", изгоем, отторгнутым обществом, не нашедшим себе применения в мирной жизни, что все различие между ним и последним нищим попрошайкой заключается лишь в том, что у него нашлись средства для приобретения вооружения (а то и вообще, натурально в кредит) и смелость, чтобы подвергать свою жизнь постоянной опасности. Даже если наёмник выбирал себе дорогу в жизни сам, ища приключений, славы или в надежде на добычу, он все равно полностью порывал с прежней жизнью, как правило, навсегда. Закономерно рождалось чувство неприязни к "гражданской" жизни во всех ее проявлениях. Конечно, причины этой неприязни, порой переходящей в настоящую ненависть, ландскнехты обычно пытались скрыть даже от самих себя, поэтому они очень редко фигурируют в их песнях. Скрытая зависть находила свое выражение в презрении ко всем невоенным, которые расценивались как домоседы, лентяи и трусы.


Впрочем, всё это с лихвой компенсировалось не только лишь заработком, который, при определённой удаче, был просто фантастическим для простолюдина, но и, как бы мы это назвали сегодня, "социальными льготами и гарантиями". И самая важная, пожалуй даже, ключевая преференция наёмника - его вывод из юрисдикции гражданских, сословных, судов. Ландскнехт подчиняется только своему нанимателю и командиру в одном лице, и старше него - только сам Господь-Бог. В то время, как разговор в суде с простолюдином, как правило, был крайне коротким, ландскнехты собирали самый настоящий суд присяжных, за исключением случаев особо тяжких и безусловно наказуемых  - например, бегства с поля боя или кражи у своего товарища.

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Вне сомнений, ландскнехты наслаждались своей совершенной безнаказанностью в таких вещах, за которые простолюдин мигом бы угодил в застенок, если не на плаху - современники неизменно изображают наёмников за азартными играми, в компании женщин лёгкого поведения, с кружками наполненными алкоголем. Интересный пример - в то время как сквернословие было натурально греховным деянием, наказуемым гражданскими и церковными властями, в современном немецком языке сохранилось выражение "fluchen wie ein Landsknecht" - "ругаться как ландскнехт". Да что уж там, даже действовавшая на территории современной Германии инквизиция опасалась лезть в дела военных, спуская многие дела (вплоть до прямых обвинений в колдовстве!), так сказать, "на тормозах".


Но сквернословие и азартные игры - пожалуй, меньшее зло в сравнении с не то, что безнаказанным, а даже, как правило, узаконенным в контракте правом на "изъятие трофеев", натуральное мародёрство и откровенный грабёж всех, кто не принадлежит к "своим" (о чём уже говорилось выше). На долгие годы в народной памяти и песнях останется образ приближающейся компании ландскнехтов как символа страха и бед.

Есть даже версия, что слово "банда" именно в значении "группа преступников" стало употребляться как раз относительно группы ландскнехтов, шедших под общим знаменем (лат. Bandum).


Итак, с "ублюдками" разобрались. А теперь, собственно, про отличительный знак этих самых наёмных ублюдков - меч Кацбальгер.

Собственно, правильнее бы назвать данный тип меча Landsknechtsschwert - что дословно так и переводится "меч ландскнехта" (прекрасный логичный немецкий язык). Но в массовой культуре укрепилось именно более жаргонное название Katzbalger, образованный от фразеологизма "wie die Katzen balgen" - "драться, как кошки", что обозначает грубую, шумную и яростную драку. От себя разве что добавлю, что правильнее было бы перевести Katzbalger как "задира", ибо название отражает не только назначение меча - ближний бой без правил, но и характер и ментальность его носителя, что мы разобрали выше.

Кацбальгер, скорее всего, берёт своё происхождение от швейцарского меча (Schweizerdegen), который, в свою очередь, происходит от традиционного рыцарского меча более раннего периода. Характерная S-образная гарда появляется не сразу, а в процессе скругления традиционной крестовины.

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Есть версия, что необходимость скругления гарды появилась из-за характерного стиля одежды ландскнехтов - при совершенни различного рода фехтовальных движений, традиционная крестовина норовит зацепиться за роскошные буфы и вырезы, не только разрывая рукава, но и затрудняя бой.

Традиционный для кацбальгера клинок имеет ромбовидный или линзовидный профиль. Две частые характерные детали - скруглённое острие и многочисленные долы. Таким мечом сложно уколоть, зато он прекрасно подходит для рубки - широкое лезвие усиливает удар, в то время как многочисленные долы позволяют лезвию не застревать в мясе.

Характерные черты имеют и ножны кацбальгера, изготавливаемые традиционно из кожи - во-первых, это скоба в форме подковы на конце, а во-вторых, дополнительные отделения под дополнительный инструмент - от столовых ножей до целого ассортимента слесарного инструмента, необходимого в походе.

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты
Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Кстати говоря, крайне интересен тот факт, что среди изрядного количества гравюр от современников, не встречается ни одной, где бы изображалось применение кацбальгера в битве (буду рад, если тут меня поправят), что является аргументом в пользу версии, что кацбальгер в большей степени отличительное, статусное оружие, нежели утилитарное-боевое.

Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты
Кацбальгер: мечи и ублюдки Средневековье, Ренессанс, Наемники, Меч, Оружие, Длиннопост, Реконструкция, Ландскнехты

Таким образом, за "всего лишь" подтипом меча, скрывается длинная и увлекательная история о самых настоящих бандитах, ублюдках и мародёрах.


Использованы цитаты по С. Е. Александрову, фото МО "Армия Фрундсберга" и свои.