Катетерная абляция при тахикардии

Решила, что история достойна того, чтобы поделиться, потому что Пикабу - познавательный. Может пригодится кому. Сразу скажу, что чукча не писатель и живет в не очень русскоязычной стране, а именно - Эстонии. Чувствую, что мой русский все хуже и хуже.

Все началось с того, что в мае прошлого года я решила начать бегать, хотя это дело со школы ненавижу. В общем, как начала - так и закончила. Бежала я тогда чисто по ощущениям. Чую, что одышка наступает - перехожу на шаг. Таким образом я одолела около километра, потом решила повисеть на турнике, а когда спрыгнула, то что-то пошло не так.

Было решено идти домой. По пути дышалось тяжко, будто горло сдавили, и голова стала "мутная". Дома проверили пульс нагрудным пульсометром, потому я чувствовала, как колошматит сердце. 180. Прилегла - постепенно упало до 155. По времени все это продолжалось больше часа и прекращаться не собиралось, похоже.

Пульсометр типа такого, но старый - не с блютусом, а с часами.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Позвонила на круглосуточную линию врачебной помощи - так и так грю, что делать? Ничо, грят, не делайте, щас мы вам скорую вызовем. Скорая приехала быстро, что-то вкололи - не помогло. Увезли в приемный покой, там мне перезапустили сердце дефибриллятором. И направили на обследование - хольтеровский мониторинг и узи. Все оказалось чистым и красивым.

В общем, испугалась я, думаю - ну все, прощайте и так мои маленькие физнагрузки что-ли? И тут через 3 месяца после первого случая я просыпаюсь как-то утром не от будильника, а от колотящегося сердца. Опять 155. Списала на то, что в ту ночь мне снились очень стрессовые сны, я вся испереживалась там. В этот раз скорая приехала через час. Снова делали дефибрилляцию, аж 3 раза, но не помогло. Ввели какое-то лекарство и оно восстановило ритм. Если после первых "утюжков" у меня капец как чесались ожоги и спать первые дни было невозможно, то в этот раз их было в три раза больше и пришлось купить мазь. Жить стало легче, йеее.

Местный кардиолог сказала, что чето я зачастила с тахикардией, иди-ка, девушка, на беседу к ритмологу - может случиться, что тебе нужна абляция.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Надо так надо. Записалась. Очередь 3 месяца. За это время я успела еще разок сбиться с ритма - пошла исполнять свою мечту, а именно - учиться катанию на сноуборде. Есть у нас пара маленьких горок для начинающих (и не очень) в черте города. И вот первый урок и через полчаса я сажусь на снег и сижу, потому что, бля, снова сердце колошматит. Посидела так до конца урока, пока мой мч не докатался. И поехали сами в скорую. И уже перед самым поворотом на парковку сердце отпустило и вернулось в нормальный ритм. Ага, думаю, так тоже бывает.

И вот дошла очередь до ритмолога. Перед этим мне еще раз сделали узи сердца и снова все было прекрасно. Насчет моих красивых обследований ритмолог сказал, что это еще ничего не значит - хольтер мониторит только сутки, а ритм сбивается гораздо реже. Главное, на что надо обратить внимание - таки то, что тахикардия присутствует и возвращается.

В итоге он посоветовал все же сделать катетерную абляцию. Записали меня через 2 месяца, но ближе к этому сроку я попросила перенести, потому что был риск, что начнутся "праздники", а после процедуры постельный режим почти сутки и менять там это все - мало приятно и удобно для медсестер. Перенесли на начало мая.

А я тем временем снова успела словить бешеный ритм и снова на снежной горке. В тот раз я капец как разозлилась - покаталась всего полчаса, еще полтора оплачено, и вообще это был скорее всего последний покатон в этом сезоне. Начала вспоминать всякие советы - покашлять, задержать дахание и потужиться... Потом стала бить себя кулаком в грудь - давай, ска, вставай на место! В итоге после всех этих манипуляций ритм встал на место (минут 20-30 ушло на это) и я докатала на сноуборде без эксцессов.

Теперь, собсна, про абляцию. Сейчас лежу после нее, прихожу в себя. Хотелось бы поспать, но одна бабуля храпит, а две другие болтают. Было решено пилить пост.

В больничку меня направили в самую главную в Эстонии и Таллине - Северную региональную. Т.к. я учусь (снова), то у меня есть больничная страховка, я должна только оплатить койко-дни в размере 2,50 евро/день.

Вот такое же, только со шторками вокруг койки.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Всего на процедуру отводится 3 дня - первый день вписка, кардиограмма, анализ крови. На второй день делают саму процедуру. На третий день в обед (если все хорошо) - выписка.

Я пришла в воскресенье в 14 часов. Меня зарегистрировали, дали папочку с распечатанными наклейками с моим именем. Спросили данные контактного лица, вдруг мало ли что. Потом я пошла в отдельный гардероб, где сдала верхнюю одежду и обувь. Тапочки попросили взять с собой. Из вещей я еще взяла только гигиеничские, свитер, книжку, телефон с зарядкой, свитер (мерзну часто), пару яблок и любимые конфетки для снятия стресса. Пижамку выдали на месте. Мне было лень брать свои вещи, хотя можно было.

Капец, еще 3 часа на спине лежать, а она уже болит. И бабульки все так же шумят.

Тетечка из гардероба провела меня на этаж с палатами и передала меня в руки местных медсестер. Я б сама не дошла по этим коридорам. Спросили про диабет, в том плане, что есть ли ограничения в питании. Диабета нету, грю, а вегетарианство есть (молочку ем). Меня отвели в палату, указали койку и приказали лежать. Всего в палате 4 койки, у всех есть шторки для сохранения личного пространства. Душ и туалет тоже в палате. Очень цивильные. Еще не сфоткала. У каждого есть свой отделение в шкафу (с ключом) и тумбочка у кровати. В коридоре есть закуток с диванчиками, телеком и холодильником. Если кто-то хочет поставить туда еду, то надо спросить наклейку со своим именем и наклеить на упаковку.

После моего размещения пришла медсестра, позадавала вопросы (аллергия, пьешь, куришь и тд). Потом приходил дежурный врач, тоже побеседовал со мной.

Потом был ужин. Вообще в правилах написано, что поступившие после 13 часов могут на ужин не рассчитывать, но там как-то договорились. Не сказать, что я была в восторге от еды, но и тошноты она не вызывала. Запаренные гречневые хлопья, пара бутеров с сыром, чай и клубничный йогурт.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Когда я уже до процедуры доберусь...

Ужин был последним приемом пищи, потому что ни жрать, ни пить перед процедурой нельзя. Спать мне никак не моглось, несмотря на затычки для сна и наглазники (штор нет, окна рядом). Сплю я и так херово, а тут еще храп. Вырубилась уже после полуночи, всю ночь вертелась, видела дурацкие сны, просыпалась от храпа, прокляла все на свете. А в 6 утра пришли сестры - менять белье. А меня повели брить ТАМ. Потому что катетер вставляется через бедренную вену. Брили насухую, приятного мало. Потом я пошла в душ, и после мне выдали свежую пижаму.

Пришла медсестра канюлю ставить и капельницу. И чето такое теплое по руке полилось прям на одеяло...

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Сестра удивилась, что кровь очень жидкая, хотя я не принимаю кроверазжижающих. Полежала с капельницей. Еще какую-то таблетку дали. Я в этом плане наверное безответственная, что не спрашиваю ничего. Еще раз сделали кардиограмму. Ну и давление тоже регулярно мерили.

Время процедуры так и не было известно, но внезапно около 10 за мной пришли. Поехали, грят. Ну, поехали. Переодели в распашонку на голое тело и повезли на моей койке в процедурную.

Там меня готовили около получаса. Я перелегла на спецкойку - она узкая и к ней приделали подлокотники. Накрыли всякими тряпочками там и тут, нарисовали на мне оранжевые дезинфицирующие шорты. У думала, что задубею там, весьма прохладно было. К счастью, был еще один слой покрывала со специальной дыркой в области предполагаемого продырявливания тела. Интимные части прикрыли салфетками.

Оборудование я толком не рассмотрела - повезли без очков. Видела монитор диагональю около 1.20 метра, какие-то хитрые установки, и надо мной висел по всей видимости рентгеновский аппарат, потому что с помощью него следят за продвижением катетеров.

Откопала такие фотки именно из этой больницы. Голова слева, ноги справа.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Смотрела видос, где картографировали сердце катетерами, но тут такой шикарной 3д картинки не видела. За стенкой было еще 2 человека с мониторами, они с врачом постоянно переговаривались, что, куда и надо ли.

То же самое помещение, но с другим ракурсом.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Когда меня подготовили, пришел доктор. Сделал мне обезбаливающий укол, а потом дырку в вене. И начал катетеры засовывать. Я так поняла, что их несколько штук, и ощутила на себе, что до сердца они очень быстро доходят. Почувствовала сбой ритма, а так же сокращение правой половины ребер. Будто глазной тик, но реберный. Не больно, но странно и неожиданно.

Ассистент меня предупредила, что манипуляции в сердце будут отдаваться в выше в теле, даже в голове. Но блин не сказала, что это будет больно. У меня низкий болевой порог и минут через 30 я расплакалась от нервов и напряжения - ни вдохнуть, не выдохнуть, болят ребра, ключицы, нижняя челюсть и уши.

Доктор, видя мою реакцию, тоже разнервничался - оказалось, что у меня непростой случай, очаг неправильного сигнала был обнаружен, но добраться до него можно было только причинив мне боль. А я плакала. А доктор сказал, что ему сложно в такой эмоциональной обстановке что-то делать.

В конце концов мне догадались вколоть то ли общее обезболивающее, то ли какое-то успокоительное - я погрузилась в полудрему. Когда мне сказали, что все, я думала, что прошло часа полтора, максимум два. Но на самом деле все три. Обычно делают быстрее.

По возвращению в палату мне повесили монитор ритма, медсестры у себя на наблюдательном пункте могут видить что да как. У меня все так же болела грудина и было тяжело вдыхать. И я почувствовала, что сердце все равно скачет невпопад. Ну, думаю, читала про такое, мол, в начале так бывает, а потом устаканивается.

Но пришла дежурная врач и "обрадовала" - все прошло не так хорошо, как хотелось бы, случай непростой. Диагноз, кстати, суправентрикулярная тахикардия. И хотя прижгли точки где положено, сердце все равно сбивается. Но может быть это исправится. А если нет, то есть вариант кардиостимулятора. Ну если честно, даже думать об этом не хочется.

Вечером приехал мч, привез соленых пирожков и сок. Сегодняшние обед и ужин были очень так себе. Обед еще ничего, а на ужин соленая рисовая каша. Для меня это как сладкое картофельное пюре (довелось пробовать, ага).

Но больше всего меня обрадовали шумоподавляющие наушники, которые были у мч в сумке. Он сам офигел от храпа за стенкой, поэтому оставил мне их до завтра. А завтра, если все будет хорошо, меня выпишут.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Пост я пилила полдня с кучей перерывов. Вот уже и время пришло, когда можно мешок с ноги снимать и на бок поворачиваться, но чето очкую.

Прошу прощения у медиков, если что неправильно написала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не знаю тебя, но пусть твое сердечко поправляется. Всего хорошего!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сегодня уже лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку