205

Катетерная абляция при тахикардии

Решила, что история достойна того, чтобы поделиться, потому что Пикабу - познавательный. Может пригодится кому. Сразу скажу, что чукча не писатель и живет в не очень русскоязычной стране, а именно - Эстонии. Чувствую, что мой русский все хуже и хуже.

Все началось с того, что в мае прошлого года я решила начать бегать, хотя это дело со школы ненавижу. В общем, как начала - так и закончила. Бежала я тогда чисто по ощущениям. Чую, что одышка наступает - перехожу на шаг. Таким образом я одолела около километра, потом решила повисеть на турнике, а когда спрыгнула, то что-то пошло не так.

Было решено идти домой. По пути дышалось тяжко, будто горло сдавили, и голова стала "мутная". Дома проверили пульс нагрудным пульсометром, потому я чувствовала, как колошматит сердце. 180. Прилегла - постепенно упало до 155. По времени все это продолжалось больше часа и прекращаться не собиралось, похоже.

Пульсометр типа такого, но старый - не с блютусом, а с часами.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Позвонила на круглосуточную линию врачебной помощи - так и так грю, что делать? Ничо, грят, не делайте, щас мы вам скорую вызовем. Скорая приехала быстро, что-то вкололи - не помогло. Увезли в приемный покой, там мне перезапустили сердце дефибриллятором. И направили на обследование - хольтеровский мониторинг и узи. Все оказалось чистым и красивым.

В общем, испугалась я, думаю - ну все, прощайте и так мои маленькие физнагрузки что-ли? И тут через 3 месяца после первого случая я просыпаюсь как-то утром не от будильника, а от колотящегося сердца. Опять 155. Списала на то, что в ту ночь мне снились очень стрессовые сны, я вся испереживалась там. В этот раз скорая приехала через час. Снова делали дефибрилляцию, аж 3 раза, но не помогло. Ввели какое-то лекарство и оно восстановило ритм. Если после первых "утюжков" у меня капец как чесались ожоги и спать первые дни было невозможно, то в этот раз их было в три раза больше и пришлось купить мазь. Жить стало легче, йеее.

Местный кардиолог сказала, что чето я зачастила с тахикардией, иди-ка, девушка, на беседу к ритмологу - может случиться, что тебе нужна абляция.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Надо так надо. Записалась. Очередь 3 месяца. За это время я успела еще разок сбиться с ритма - пошла исполнять свою мечту, а именно - учиться катанию на сноуборде. Есть у нас пара маленьких горок для начинающих (и не очень) в черте города. И вот первый урок и через полчаса я сажусь на снег и сижу, потому что, бля, снова сердце колошматит. Посидела так до конца урока, пока мой мч не докатался. И поехали сами в скорую. И уже перед самым поворотом на парковку сердце отпустило и вернулось в нормальный ритм. Ага, думаю, так тоже бывает.

И вот дошла очередь до ритмолога. Перед этим мне еще раз сделали узи сердца и снова все было прекрасно. Насчет моих красивых обследований ритмолог сказал, что это еще ничего не значит - хольтер мониторит только сутки, а ритм сбивается гораздо реже. Главное, на что надо обратить внимание - таки то, что тахикардия присутствует и возвращается.

В итоге он посоветовал все же сделать катетерную абляцию. Записали меня через 2 месяца, но ближе к этому сроку я попросила перенести, потому что был риск, что начнутся "праздники", а после процедуры постельный режим почти сутки и менять там это все - мало приятно и удобно для медсестер. Перенесли на начало мая.

А я тем временем снова успела словить бешеный ритм и снова на снежной горке. В тот раз я капец как разозлилась - покаталась всего полчаса, еще полтора оплачено, и вообще это был скорее всего последний покатон в этом сезоне. Начала вспоминать всякие советы - покашлять, задержать дахание и потужиться... Потом стала бить себя кулаком в грудь - давай, ска, вставай на место! В итоге после всех этих манипуляций ритм встал на место (минут 20-30 ушло на это) и я докатала на сноуборде без эксцессов.

Теперь, собсна, про абляцию. Сейчас лежу после нее, прихожу в себя. Хотелось бы поспать, но одна бабуля храпит, а две другие болтают. Было решено пилить пост.

В больничку меня направили в самую главную в Эстонии и Таллине - Северную региональную. Т.к. я учусь (снова), то у меня есть больничная страховка, я должна только оплатить койко-дни в размере 2,50 евро/день.

Вот такое же, только со шторками вокруг койки.

Всего на процедуру отводится 3 дня - первый день вписка, кардиограмма, анализ крови. На второй день делают саму процедуру. На третий день в обед (если все хорошо) - выписка.

Я пришла в воскресенье в 14 часов. Меня зарегистрировали, дали папочку с распечатанными наклейками с моим именем. Спросили данные контактного лица, вдруг мало ли что. Потом я пошла в отдельный гардероб, где сдала верхнюю одежду и обувь. Тапочки попросили взять с собой. Из вещей я еще взяла только гигиеничские, свитер, книжку, телефон с зарядкой, свитер (мерзну часто), пару яблок и любимые конфетки для снятия стресса. Пижамку выдали на месте. Мне было лень брать свои вещи, хотя можно было.

Капец, еще 3 часа на спине лежать, а она уже болит. И бабульки все так же шумят.

Тетечка из гардероба провела меня на этаж с палатами и передала меня в руки местных медсестер. Я б сама не дошла по этим коридорам. Спросили про диабет, в том плане, что есть ли ограничения в питании. Диабета нету, грю, а вегетарианство есть (молочку ем). Меня отвели в палату, указали койку и приказали лежать. Всего в палате 4 койки, у всех есть шторки для сохранения личного пространства. Душ и туалет тоже в палате. Очень цивильные. Еще не сфоткала. У каждого есть свой отделение в шкафу (с ключом) и тумбочка у кровати. В коридоре есть закуток с диванчиками, телеком и холодильником. Если кто-то хочет поставить туда еду, то надо спросить наклейку со своим именем и наклеить на упаковку.

После моего размещения пришла медсестра, позадавала вопросы (аллергия, пьешь, куришь и тд). Потом приходил дежурный врач, тоже побеседовал со мной.

Потом был ужин. Вообще в правилах написано, что поступившие после 13 часов могут на ужин не рассчитывать, но там как-то договорились. Не сказать, что я была в восторге от еды, но и тошноты она не вызывала. Запаренные гречневые хлопья, пара бутеров с сыром, чай и клубничный йогурт.

Когда я уже до процедуры доберусь...

Ужин был последним приемом пищи, потому что ни жрать, ни пить перед процедурой нельзя. Спать мне никак не моглось, несмотря на затычки для сна и наглазники (штор нет, окна рядом). Сплю я и так херово, а тут еще храп. Вырубилась уже после полуночи, всю ночь вертелась, видела дурацкие сны, просыпалась от храпа, прокляла все на свете. А в 6 утра пришли сестры - менять белье. А меня повели брить ТАМ. Потому что катетер вставляется через бедренную вену. Брили насухую, приятного мало. Потом я пошла в душ, и после мне выдали свежую пижаму.

Пришла медсестра канюлю ставить и капельницу. И чето такое теплое по руке полилось прям на одеяло...

Сестра удивилась, что кровь очень жидкая, хотя я не принимаю кроверазжижающих. Полежала с капельницей. Еще какую-то таблетку дали. Я в этом плане наверное безответственная, что не спрашиваю ничего. Еще раз сделали кардиограмму. Ну и давление тоже регулярно мерили.

Время процедуры так и не было известно, но внезапно около 10 за мной пришли. Поехали, грят. Ну, поехали. Переодели в распашонку на голое тело и повезли на моей койке в процедурную.

Там меня готовили около получаса. Я перелегла на спецкойку - она узкая и к ней приделали подлокотники. Накрыли всякими тряпочками там и тут, нарисовали на мне оранжевые дезинфицирующие шорты. У думала, что задубею там, весьма прохладно было. К счастью, был еще один слой покрывала со специальной дыркой в области предполагаемого продырявливания тела. Интимные части прикрыли салфетками.

Оборудование я толком не рассмотрела - повезли без очков. Видела монитор диагональю около 1.20 метра, какие-то хитрые установки, и надо мной висел по всей видимости рентгеновский аппарат, потому что с помощью него следят за продвижением катетеров.

Откопала такие фотки именно из этой больницы. Голова слева, ноги справа.

Смотрела видос, где картографировали сердце катетерами, но тут такой шикарной 3д картинки не видела. За стенкой было еще 2 человека с мониторами, они с врачом постоянно переговаривались, что, куда и надо ли.

То же самое помещение, но с другим ракурсом.

Когда меня подготовили, пришел доктор. Сделал мне обезбаливающий укол, а потом дырку в вене. И начал катетеры засовывать. Я так поняла, что их несколько штук, и ощутила на себе, что до сердца они очень быстро доходят. Почувствовала сбой ритма, а так же сокращение правой половины ребер. Будто глазной тик, но реберный. Не больно, но странно и неожиданно.

Ассистент меня предупредила, что манипуляции в сердце будут отдаваться в выше в теле, даже в голове. Но блин не сказала, что это будет больно. У меня низкий болевой порог и минут через 30 я расплакалась от нервов и напряжения - ни вдохнуть, не выдохнуть, болят ребра, ключицы, нижняя челюсть и уши.

Доктор, видя мою реакцию, тоже разнервничался - оказалось, что у меня непростой случай, очаг неправильного сигнала был обнаружен, но добраться до него можно было только причинив мне боль. А я плакала. А доктор сказал, что ему сложно в такой эмоциональной обстановке что-то делать.

В конце концов мне догадались вколоть то ли общее обезболивающее, то ли какое-то успокоительное - я погрузилась в полудрему. Когда мне сказали, что все, я думала, что прошло часа полтора, максимум два. Но на самом деле все три. Обычно делают быстрее.

По возвращению в палату мне повесили монитор ритма, медсестры у себя на наблюдательном пункте могут видить что да как. У меня все так же болела грудина и было тяжело вдыхать. И я почувствовала, что сердце все равно скачет невпопад. Ну, думаю, читала про такое, мол, в начале так бывает, а потом устаканивается.

Но пришла дежурная врач и "обрадовала" - все прошло не так хорошо, как хотелось бы, случай непростой. Диагноз, кстати, суправентрикулярная тахикардия. И хотя прижгли точки где положено, сердце все равно сбивается. Но может быть это исправится. А если нет, то есть вариант кардиостимулятора. Ну если честно, даже думать об этом не хочется.

Вечером приехал мч, привез соленых пирожков и сок. Сегодняшние обед и ужин были очень так себе. Обед еще ничего, а на ужин соленая рисовая каша. Для меня это как сладкое картофельное пюре (довелось пробовать, ага).

Но больше всего меня обрадовали шумоподавляющие наушники, которые были у мч в сумке. Он сам офигел от храпа за стенкой, поэтому оставил мне их до завтра. А завтра, если все будет хорошо, меня выпишут.

Пост я пилила полдня с кучей перерывов. Вот уже и время пришло, когда можно мешок с ноги снимать и на бок поворачиваться, но чето очкую.

Прошу прощения у медиков, если что неправильно написала.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+17

ТС не знаю тебя, но пусть твое сердечко поправляется. Всего хорошего!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо! Сегодня уже лучше.
+6

“перезапустили сердце дефибриллятором“

- доктор, у меня чет чсс высокий

- а вы пробовали выключать-включать ?

раскрыть ветку 1
+1

В всех случаях жми кнопку Reset.

+3

Спасибо за пост! Мне предстоит подобная процедура в июне. Жутко было читать про ваши ощущения во время процедуры. Надеюсь у меня будет попроще))), хотя я уже очковать начал))). А я ещё тот паникёр. Буду ждать от вас продолжения! Будьте здоровы!

раскрыть ветку 5
+1

Делал тоже в октябре 2018 в Москве, в Вишневском. Особо не очковал, ощущения во время операции скорее странные. У меня случай тоже был не типичным, долго искали очаг.

раскрыть ветку 3
0

И мне в Вишневском будут делать. За клинику и врачей я абсолютно спокоен. Но я даже представить не мог, что бывают какие-то ощущения, да ещё и неприятные. Помню как когда-то мне под местным ставили нефростому, так я такой цирк устроил что до сих пор стыдно за себя.

0

И нашли в итоге? Одна операция была? Сейчас как ритм?

раскрыть ветку 1
0
Я тоже паникер, но не люблю сюрпризов) была бы рада, если б заранее знала о таких непередаваемых очучуниях))
+3
"пока мой мч не докатался" - упорный бля
раскрыть ветку 5
+1
Я надеялась, что меня отпустит и я тоже смогу поучиться. Это мой выбор, он предлагал сразу ехать в скорую.
раскрыть ветку 4
+2
Если честно, очень смущает, что зная что именно приводит к ухудшению состояния - вы эт все равно практиковали. Нагрузки, все такое. Зачем?
раскрыть ветку 3
+3

Тахикардией страдаю с юности. Обычно наступает в состоянии покоя, сердце сбивается с ритма, пропускает пару тактов и бах! - пульс 150 и выше.

Операцию не предлагали, просто назначили анаприлин для стабилизации ритма и всё.

А по поводу бритья... Накануне коронарографии (примерно то же самое, что и вас было) просто сказали - брить от шеи и до колен! Пришлось купить в больничном ларьке пару одноразовых БИКов и скрести себя.

Больница у нас несколько попроще, ну, я писал уже об этом: https://pikabu.ru/story/geroicheskoe_proshloe_3233730

раскрыть ветку 4
+1
Ничего себе, от шеи и до колен...
раскрыть ветку 3
+1

От шеи - чтобы если что - в подключичку.

Грудь - на всякий случай, вроде, волосы дают ненужные тени на рентгене.

Пузо - за компанию!

А вообще, мужчины в плане растительности на теле более утеплены.

Завидуйте!

;-)

раскрыть ветку 2
+5

А зачем "ТАМ" брили "ассистенты", вы же наверное сами могли это сделать. Я просто думала , что это делают, только тогда, когда человек сам этого сделать не может.

раскрыть ветку 6
+7
Как то медсестра дедушку, перед плановой операцией на бедренной вене, спросила: дед, сам сможешь побриться? Дед: конечно!
в итоге он побрил лицо, а не пах.
+1
Я тоже задавалась этим вопросом. Пока гуглила про абляцию и морально готовилась, прочитала такое "пожалуйста, сами не брейтесь". У меня версия, что т.к. бывают раздражения на коже из-за бритья, это может быть чем-то нехорошо. Насухую неприятно, но без раздражения и покраснений, как ни странно. Хз, в общем.
раскрыть ветку 4
+4

Это потому что многие не умеют бриться и оставляют кучу порезов. А порезы - это потенциальная инфекция. Инструмент касается пореза с микрофлорой, а потом идёт вглубь организма. Очень опасно.

+2

Изза неграмотного бритья будет как минимум раздражение на коже. Перед началом операции/процедуры это место обязательно перед вводом катетеров протрут как следует спиртом. И вот тут то случится приход))) адское жжение с одновременным холодком от испаряющегося спирта. Незабываемое ощущение. Все равно что "звездочкой" намазаться)))

ТС искренне желаю вылечить сердце, ибо сам сталкивался со всем этим. И это сильно меня мучало все больше с каждым годом начиная с 14 лет. Я понимаю что это такое: стук сердца отдающийся в ушах, потемнение в глазах и удушающая пульсация вен на шее наряду с бешеным стуком сердца как у мыши.

Хрен с ним с кардиостимулятором. Если надо пусть поставят имхо. Сейчас их делают очень компактными. Мне повезло: все манипуляции прошли гладко и кардиостимулятор не нужен.  Но был бы нужен, пожалуй поставил бы. Это же жизнь. Полноценная и счастливая. Без лишних ограничений.

+1

Ну надо же, никогда бы не подумала, насухо нет раздражения.

+1

Мне же наоборот сказали брейся сам, чтоб наше время не тратить

+1

Когда я пару месяцев назад словила тахикардию ~160 в покое и попытки не отрубиться если стоишь дольше пары минут, скорая сказала лежите, пройдет(проходило дней пять). Щас простыла, пока два дня лежала с горлом - сердце колотило только в путь, но меня уже не вырубало, поэтому просто дала ему вернуться в норму, без скорой, которая все равно скажет отлежитсь.

раскрыть ветку 3
0
Фигасе, 5 дней с пульсом 160?
раскрыть ветку 2
0

первые два, потом стал падать постепенно ~120, 90. Стало возможно ходить и что-то делать не вырубаясь) сейчас вроде норм, если еще раз накроет, наверн все же придется идти ко врачу. Возможно, смена работы на менее нервную поможет и никуда идти не придется.

раскрыть ветку 1
+1

История про введение катетера это что-то. Аж поплохело если честно. Выздоравливайте!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Выздоравливай,молода ещё болеть))
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо! Сама фигею от такого сюрприза)
раскрыть ветку 3
0
Вот ещё...как после секса воставливалось сердцебиение,ведь это похлеще сноуборда?)
раскрыть ветку 2
+1
Когда такое (пульс за 120) начинается приходят страшные шугняки,кажется, всё-кранты
+1

Выздоравливай!

раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
раскрыть ветку 1
+1

Большое наздоровье!!!

+1

Мне такую же процедуру делали, все работает норм уже 8 лет)  и у вас все будет ништяк! А вообще помогает анаприлин-у меня мама с такой же штукой всю жизнь на анаприлине, без операции.

раскрыть ветку 3
+10
Симптомы могут быть похожи, но не надо ставить диагнозы по ним, не будучи врачом.
Если бы у ТС была возможность решить проблему пропранололом - никто бы ей в сердце не полез.
раскрыть ветку 2
+2
Так и есть. Тахикардии они всякие разные и решения разные.
+1

Я про свой случай. Мне помогал-но выбили нормальный 'ремонт'. Мама не хочет заниматься этим, по тому анаприлине юзает.

+1
А вам выздоровления!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
-4
Столько читал. Думал где-то подвох. И нашёл. Веган хвалится что он веган.
раскрыть ветку 3
+2

При чем тут это, в местах где кормят людей, всегда спрашиваю про пищевые предпочтения. Это норма.

раскрыть ветку 2
+2
Верно. Отцу меняли хрусталики (тоже эстония, кстати), так после операции, прежде чем отпустить домой, у пациентов спрашивали есть ли диабет. В зависимости от ответа давали разный йогурт.
раскрыть ветку 1
0

Вообще, довольно странно, что тип тахикардии обнаруживали "на месте". В РФ, насколько я знаю, сначала делают ЧПЭФИ - это когда электрод через пищевод помещают в желудок и электроимпульсами вызывают сбой сердечного ритма. Затем собирается куча анализов и обследований, включая стоматолога, уролога и тд. И только потом делается РЧА. И не стоит забывать, что эта операция - по сути билет в один конец. То, что прижгут, уже никогда работать не будет. Плюс риск побочек, включая летальный исход во время операции. Сначала нужно попытаться стабилизировать ритм бета-блокаторами.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, интересно. У нас вот так вот делают - через вену в сердце и там стимулируют сбой ритма. Может ли быть такое, что бета-блокаторы стабилизируют только неровный ритм (когда сердце будто спотыкается постоянно), но не сам приступ тахикардии, когда пульс зашкаливает?
раскрыть ветку 2
0
Они именно понижают ЧСС, насколько я знаю. Ритм стабилизируют антиаритмики, среди которых есть и повышающие, и понижающие ЧСС
раскрыть ветку 1
0

Сначала бегала - получила приступ. Потом на доске - получила приступ. И... опять пошла кататься на доске. Ничего не хочу сказать, потому что все будет "нарушением правил пикабу".

раскрыть ветку 2
0
Вы забыли про "спала - получила приступ". И про то, что на доске я и в промежутке несколько раз каталась без приступа.
раскрыть ветку 1
0

Ну так да, надо обязательно заниматься дополнительными физ нагрузками, чтобы совсем добить себя. Чеб нет.

0

У меня пульс всего раз скакал за 130, очень было страшно за жизнь. Я боялась даже лишнее движение сделать, а тут сноубород, какие - то горки. Никакого страха у человека, смело!

0

А как вам поставили такой диагноз? Я 4 раза в том году вызвала скорую на пульс 165 ударов, врачи надо мной смеялись, давали анаприлин. В последний раз пригрозили, что сдадут в психушку...типа у меня уже психоз. Потому что кардиограмма у меня хорошая, синусовый ритм. Естественно, пульс 150-170 они не заставали, потому что приезжали через 1ч-2ч. Был 130 пульс при них. Анаприлин почему-то сначала разгоняет ещё больше, потом уже отпускает. УЗИ показало пролапс митрального клапана 1 степени. Холтер ставила, ничего не поймали. Говорят, что панические атаки, вроде. А вот у вас как поставили такой диагноз?

раскрыть ветку 3
0

Прямо так стояли такали в вас пальцем и хохотали?

0
Ээээ... Врачи смеялись - это жестко. Интересно, что смешного в тахикардии.
Окончательный диагноз поставили только когда абляцию делали. По кардиограмме, я так понимаю, не видно какая точно тахикардия, в каком отделе сердца зарождается. А пролапс чем-то грозит, надо его "ремонтировать"?
раскрыть ветку 1
0

В момент зарождения тахикардии с пульсом в 165 ударов рядом никаких врачей нет. У нас скорые приезжали через 1,5 часа, когда пульс сам опускался до 130, которые я уже нормально переношу, не так критично. И только на пятый раз кто-то догадался ЭКГ сделать. И то, синусовый ритм. А так, давали анаприлин и ругались. Или смеялись. В последний раз я вызвала платную скорую. Они тоже не успели поймать, потому что я сама анаприлин выпила. Они посоветовали найти хорошего кардиолога. Ну я потом уже пошла к психотерапевту, вроде после курса не было таких подъемов. А на неделе ходила к кардиологу по месту жительства. Сказали, что ЭКГ хорошая, пролапс - считай, что здоровое сердце.

Иди к эндокринологу. Я туда ходила, там все чисто. А пролапс 1 степени надо просто контролировать каждый год. Чтобы он не увеличился. Если увеличится - лекарство или операция. А у нас ещё и узиста нет.

0

Тоже бывает такое... из-за беспокойство, страх, неудовлетворительное эмоциональное состояние, сильный стресс (но это начинается само собой, даже когда просто лежу и отдыхаю) ... "исправляю" это только Корвалол и валидол.. больше не знаю что ещё помогает, но помогает главное и очень быстро.. минут за 10 уже как не бывало, а так у меня в среднем пульс это 110-120 в спокойном состоянии.

раскрыть ветку 23
+3
Тебе сколько лет?
У тебя есть все шансы склеить ласты в довольно молодом возрасте.
раскрыть ветку 19
0

С чего это вдруг? у меня история куда "безобидней" чем тут у автора... а так 30 недавно стукнуло.

раскрыть ветку 18
0

Аналогичная хрень с сердцем. Тахикардия часто бывает и даже в спокойном состоянии. Помогает корваллол и анаприлин. Да и еще на фоне тахикардия давление повышвется

раскрыть ветку 2
0

у меня нету давления.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
246

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

94

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
2600

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

1430

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
303

Про аппендицит

Навеяно постом Моя история аппендицита
Решил поделиться своей историей.
Сама операция была 4 года назад.
До этого года 2 раз в 3-6 месяцев были сильные боли в области живота. Врачи проверяли желудок (привет, любимый эндоскоп), что-то щупали, тыкали, делали УЗИ брюшной полости, прописывали таблетки.
И вот однажды ночью просыпаюсь в туалет, встаю с кровати и падаю от дикой боли в животе. В глазах яркие круги, боль просто адовая. Доползаю до телефона, звоню в скорую. Просыпается жена. Говорю: "Собирай вещи, поеду лечиться, походу".
Через 20 минут скорая, приемный покой, что-то посмотрели, пощупали, сразу сказали - аппендицит. Время 4 утра.
Спрашивают:
- Оперировать будем?
- А есть варианты?
- Домой ехать, помирать.
3,14дец, думаю, врачебный юмор. Оказывается, даже а такой ситуации нужно было согласие.
Поместили в палату. Назначили на утро операцию.
Утром увезли на каталке в операционную.
Анастезиолог сделала укол. Хирург дал маску подышать.
- Спать хочешь? - говорит.
- Нет.
Реально ни в одном глазу.
- Ещё столько же, - говорит анастезиологу.
- А не много? - удивилась она.
- Давай-давай.
Опять маска. На этот раз вырубился.
Просыпаюсь от того, что неудобно. Неудобно дышать. Во рту трубка, которая качает воздух, сам дышать не могу.
Тело ватное, почти ничего не чувствую. Двигается только кисть правой руки и глаза.
Женский голос:
- Такой-то такой-тович, он проснулся!
- Не может быть. Столько наркоза!
- Посмотрите.
Я активно моргаю и пытаюсь двигать рукой.
Хирург:
- Блэт! Зашиваем бегом.
И тут я почувствовал, как будто живот кто-то тычет чем-то мягким. Как оказалось, меня не успели зашить. Ладно хоть наркоз не до конца отпустил.
Я лежу, пытаюсь попадать в ритм машинки, которая качает воздух. Ощущения те ещё - как будто каждый раз задыхаешься, а потом получаешь немного воздуха.
Зашили, отвезли в палату.
Опять уснул. Проснулся, когда пришла сестра.
Объяснила, что чему. Показала катетер с мочеприёмником. Принесла воды.
Первый день тупо лежал. Ног не чувствовал.
На второй день пришла сестра и убрала (так себе ощущения) катетер. На мой вопрос "как дальше жить?" ответила, что "в туалет захочешь - встанешь".

Тут нужно сделать ремарку: за давностью лет не помню точно, 1 или 2 дня лежал с катетером. Потому что много спал и голова особо не соображала.

К вечеру пришлось вставать, на ватных ногах вдоль стены преодолевать 5 метров коридора минут 15 до туалета.
В этот день давали чай. И воду, в которой варилась греча. Или ХЗ что. Баланда из темной воды. Сказали, что пока ничего нельзя существенного есть.
Попросил жену - принесла контрабанду из жёсткого питания (паштеты и кашки). После нескольких дней водяной диеты - офигенская еда.
Когда рассмотрел живот, увидел 3 маленьких и 1 большой разрез. Оказалось, что аппендикс был не там, где у нормальных рептилоидов, поэтому болело всегда не так, как обычно, на прощупывание толком реакции не было и хирург не сразу нашёл.
В любом случае рад, что ребята со скорой сразу смекнули, что к чему. Иначе фиг знает, чем бы дело кончилось.

Показать полностью
80

Моя встреча с COVID-19

На волне постов про новую короновирусную инфекцию, хочу поделиться своей историей. С самого начала относился к карантину серьезно. В магазин в маске, антисептик постоянно с собой (или салфетки спиртовые), на работе все строго-контроль температуры, маски, перчатки, антисептики. Все по-взрослому. Но 23 мая под вечер поднялась температура до 37.5, лёгкое покашливание. Так как 24 нужно было на работу, то вызвал из поликлиники врача. Врач пришел, послушал и выдал диагноз ОРВИ, больничный на 4 дня, назначил лечение и ушел восвояси. Температура поднималась до 38.5, но сбивалась парацетамолом. Лечение успехов не приносило и врач был вызван повторно. Пришла молодая девочка, послушала назначила другое лечение, антибиотик (Азитромицин) и договорилась по поводу взятия мазка на ковид. Так как живу с супругой и ребёнком, мазок взяли у супруги тоже. У ребенка почему-то не стали брать. Температура продолжала скакать, результатов теста нет и девочка направила меня на КТ лёгких, так как кашель не проходил. Супруга и ребенок чувствовали себя нормально, температура поднималась до 37, не выше. 29 мая попал я на КТ, везли на специальной машине люди в скафандрах )) А вот после КТ уже было не до смеха-двухсторонняя пневмония, степень поражения 15-20% с высокой долей вероятности ковидная. Заключение сразу отправил девочке доктору, на что получил ответ-направление на госпитализацию принесу, собирай манатки в больницу. Дальше скорая, больница, приемный покой, палата. Капельницы, уколы, таблетки. Азитромицин, Гидроксихлорохин, Цефтриаксон и Лефлобакт внутривенно. Борьба с температурой. Короче все прелести жизни. 2 раза возили на КТ за 12 дней нахождения в больнице. Выписали с двухсторонней пневмонией но уже 1 степени с положительной динамикой (при поступлении была 2-3 степени). На данный момент амбулаторно лечусь дома. Слабость, отдышка, головокружение это мои теперешние спутники и по-ходу надолго. В больнице врачи и медсестры не ходят, а бегают из палаты в палату. Спасибо им огромное за отношение. Лежал в госпитале на 50 больных, когда приехал-было 32, через несколько дней-забился полностью. Когда выписывали опять было около 30 человек. Как то волнами заполняемость идёт. По поводу теста на ковид: тот что взяли дома 27 мая-положительный, в госпитале брали 29 и 31 оба отрицательных. Хватит, наверное, если есть вопросы-пишите, постараюсь ответить. Всем здоровья и не болеть! Всех благ!

446

В память о папе

Я всегда была по ту сторону Pikabu – читала. А сейчас пищу этот первый пост, потому что папе обещала, не ради популярности, может кто-то и прочитает…

Последние годы у моего папы были проблемы с сердцем. Мы старались его лечить, не смотря на многие трудности. Последние 7 месяцев папа не работал и сидел на пенсии, чтобы он не скучал, придумала, чтобы он писал истории о своей жизни, а затем их публиковать в Интернете в разных источниках. Не ради популярности, а чтобы его занять. В голове держалась мысль о том, что сейчас он будет писать на листочках, ручкой, а затем постепенно научу его пользоваться компьютером и будет уже печатать тексты на нем. Папа неохотно согласился с этой идеей, но все же занять себя делом ему хотелось. Мой план потихоньку заработал и папа написал свой первый текст, а я решила отдать ему свой ноутбук, но не успела.. В ночь на 25 мая я все подготовила, решила, что после работы ему увезу. Но на работе меня застала новость, папы не стало – сердце остановилось.

«Как много ярких и красочных событий происходит в детстве с тобой. Время познания окружающего тебя мира и поиска твоего места в нем. Конечно, что-то с годами забывается, стирается из памяти, как нам кажется под натиском других событий в процессе всей твоей жизни, но есть истории, произошедшие с тобой, которые не забываются никогда. Вот такую историю я и хочу рассказать.

Произошла она в моем далеком детстве в 1968 году в июне месяце. Мы жили в небольшом городке, почти в центре. Родители всегда старались держать свое небольшое подсобное хозяйство. В то время так делали и жили многие, ну и нас, детей, приучали к этому. У нас были тоже свои обязанности, и мы их выполняли, а то как, помогать надо!

Мы с братом были двойняшки и все у нас было поровну, и обязанности тоже.

В тот день мы всей семьей были дома, а на улице стояла жара. Мы с братом просили родителей сводить нас к озеру. Одних не отпускали, маленькие еще, рано. А озеро было совсем рядом, вниз по улице и вот оно. Возле озера были вырыты когда-то давно два больших и очень глубоких котлована. На берегу одного котлована стояла насосная станция, которая качала воду в город. В самом начале построена она была для железной дороги, пересекающей наш городок посередине. Там, возле вокзала стояла водонапорная башня для заправки паровозов.

Хоть и запрещали купаться в этих котлованах, но люди шли и отдыхали именно там. Ну и мы с родителями не были исключением. Когда они были свободны в жаркую погоду мы ходили туда купаться.

В тот день мы просили родителей сходить с нами на котлован искупаться. Как мы их только не уговаривали, упрашивали ни в какую не соглашались. Они были заняты, а нам так хотелось искупаться, ну и, вдобавок ко всему, за наши приставания и капризы загнали домой, и приказали сидеть в комнате. Через какое-то время мы услышали, что кто-то разговаривает на кухне с родителями. Мы выскочили из комнаты и увидели нашего деда, они с бабушкой жили в деревне, рядом с нашим городком.

Деда мы уважали, хоть и строгим он был. Мама нам рассказывала, что дед был на фронте и прошел всю войну, был тяжело ранен. Когда дед повернулся у нам, мы с братом остолбенели. Мы ни разу его не видели таким!

Я помню перед нами стоял высокий, как мне тогда показалось, и очень крепкий, красивый мужчина. Он увидел нас и заулыбался все весь рот. Он был одет в белый костюм, под костюмом была белая рубашка и белые брюки. На голове была шляпа, она такая – летняя в мелкую дырочку и тоже белая. А на груди у него переливались, искрились от солнечного света его боевые награды, ордена и медали. Я даже прищурился от этого блеска.

Дед обнял нас, крепко прижимая к себе, а потом дал нам по сладенькому петушку: «Это гостинчик от нас с бабушкой» - сказал он!

Мама быстро накрыла на стол, и они о чем-то стали говорить. Ну а мы с братом ошеломленные и довольные ушли в свою комнату. В то время сидеть за одним столом с взрослыми гостями, а тем более встревать в их разговор, было строго запрещено. Мы это правило твердо знали. Наверное, какое-то очень важное событие произошло, раз его вызвали в наш рай-военкомат. Дед был сильно доволен этим. Это мы потом с братом узнали, а пока мы сидели в комнате и поедали гостинцы.

Через некоторое время нас позвали, и мы пулей залетели на кухню. Дедушка с отцом сидели за столом, а мама мыла посуду. Пиджак деда с его наградами висел на стуле и когда мы забежали, брат нечаянно задел этот стул. Медали так приятно звякнули, мы остановились. Видно отец с дедом отметили его приезд, и дед был ну очень добрым. Дед спросил как у нас дела, слушаемся мы родителей. Не деремся ли мы с братом и не огорчаем ли мы маму. Мама ответила за нас, сказав, что мы хорошие помощники, слушаемся родителей, вот только раскапризничались сегодня. А так молодцы – добавил отец!

Дед посмотрел на нас и сказал: «Ну, раз вы такие молодцы, то вас надо поощрить, чего хотите?», мы с братом закричали: «На котлован! Купаться!». Дед посмотрел на родителей, на нас и сказал: «На улице жара, ладно идем!». Мы были счастливы, даже запрыгали от радости!

Мама достала старое одеяло из шкафа, что бы сидеть на нем и отдала деду. Нужно было спуститься по улице до конца и еще пройти немножко через поле. Все, кто нам по дороге встречался, с уважением здоровались с дедушкой и мы вместе с дедом отвечали им. Мы шли рядом, нас распирало от гордости за деда, от позвякивающих на ходу его медалей. За то что он герой и мы с ним идем купаться.

Чем ближе мы подходили к котловану, тем сильнее и отчетливее доносились голоса, крики, визг и хохот купающихся. Когда мы пришли на котлован и нашли свободное место, дед расстелил одеяло. Нам страшно не терпелось оказаться побыстрее в воде. А вокруг плавали и ныряли, плескались водой и веселились люди.

Брат первым медленно вошел в воду, а я - с разбега, чтобы его обогнать кинулся в воду. Дно закончилось быстро, и я провалился в глубину. Размахивая руками, попытался выплыть, но почему-то не получалось. Ногами искал дно, чтобы оттолкнуться, дна не было. Я смотрел наверх и через мутновато-зеленую воду видел, как исчезают солнечные лучики, и я погружаюсь в темноту. Стило тихо и почему-то спокойно.

Вдруг я увидел большую серо-зеленую жабу, сидевшую у меня на груди, ее огромные глаза смотрели на меня. От сильного кашля и боли в груди я открыл глаза, мне было страшно плохо. Рядом на земле сидел дед, вокруг стояли и смотрели на меня люди, что-то говорили. Брат сидел возле моих ног и тихо плакал, я заплакал тоже. «Ну что внучек, вот ты и вернулся» из далека донесся голод деда. Он гладил меня по голове и еще что-то говорил, а брат крепко взял меня за руку.

Да, это все было так давно в моей жизни, и многое происходило в ней потом. Было многое и всякое, но эту историю я не забуду никогда.

«Ну что, встать сможешь? Тогда вставай» - тихо сказал дед. Я начал вставать, голова сильно кружилась, болела грудь. Меня крепко держали за руки мой брад и мой дед. Мы медленно пошли домой. Как быстро все происходит в детстве. Я снова дышал, видел, чувствовал, все вернулось. Вот только солнышко почему-то было не таким ярким.

«Скажи спасибо деду, он тебя спас, а так бы утонул» - как-то тихо и не глядя на меня, сказал брат. Я вцепился в дедову руку и снова заплакал. «Дедушка, не говори маме и папке, пожалуйста, не говори. Они ведь больше никогда не пустят нас на котлован. Не говори, дед, пожалуйста, не говори!». Дед обнял нас с братом, крепко прижал к себе. Он был весь мокрый, костюм был каким-то серым, а шляпа вся помятая и тоже серая, была на голове. «Я не знаю, что сказать вашим родителям» - и замолчал.

Он шел молча и думал. Когда брат крикнул, что я не вынырнул из под воды, дед в костюме и шляпе мгновенно бросился в воду. Он нырял раз за разом, ощупывал дно котлована, чтобы найти меня. Когда нашел и вытащил на берег, задыхался сам и откачивал меня.

Мы шли домой, дедушка и брат молчали, а я шел и всхлипывал. Мне было стыдно за то, что я подвел так деда, брата. Всех.

Костюм: брюки и рубашку мама выстирала и погладил. А в это время мы с братом охраняли дедовы награды. Дед уехал на следующий день, а вот шляпу почему-то он выбросил.»

Показать полностью
239

Коронавирус. Больница. 14-й день. 25-й день болезни

Всем привет. Все также. Все норм. Завтра пойдет, ужас, 3-я неделя моего пребывания в больнице! Адище какое-то. Температура не выше 35.4. Похоже при текущем обмене веществ организму более высокая температура не нужна)
Печеночные ферменты чуть выше нормы. Легкое воспаление по крови ещё есть. Наверное, не выпишут. Хотя рентген неясно, что покажет. Но если инфильтрация останется, 5 дней ещё гарантировано придется лечиться здесь. Не хочется конечно этого.
Сегодня из больницы выписалась наша первая заболевшая "ласточка", фельдшер-диспетчер с выздоровлением. Очень рад за нее, что у нее все закончилось. Очень рад. Лечилась 3 недели, долго. Больше особо писать не о чем. Смотрю с перерывом 3 часть "Крестного отца"). Потом начну смотреть Зелёную милю.
Порадовал сегодня Сергей Минаев своим новым роликом на Ютуб.
С нашей Скорой помощи в больнице находится одновременно сейчас 12 коллег на лечении, включая водителей и медиков. В здании СМП проведена камерная дезобработка. Это хорошо. Чистота превыше всего.
Звонил следователю Следственного комитета с устным пока заявлением по неполной выплате региональной доплаты. Наши уже все почти ему отзвонились. Зафиксировали данные. Пожелали выздоровления. На том спасибо пока.
Пока все. Всем добра!

1192

Я заранее извиняюсь но: у Кадырова подозревают коронавирус

Я заранее извиняюсь но: у Кадырова подозревают коронавирус Чечня, Рамзан Кадыров, Коронавирус, Москва, Больница, Болезнь

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров может быть болен коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает телеграм-канал «База».

По его данным, несколько дней назад Кадыров почувствовал недомогание. Он счел, что заболел острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), однако его состояние стало быстро ухудшаться. Тогда врачи рекомендовали ему обратиться одну из больниц Москвы. Вчера Глава Чечни был доставлен в столицу на самолете.

https://news-rambler-ru.turbopages.org/s/news.rambler.ru/pol...
56

Коронавирус. Больница. 13-й день. 24-й день болезни

Всем привет.
Все пока у меня по-прежнему. Температура. Кровь на сахар 3 раза. Инъекции в процедурке. Таблетки. 9 стол, надеюсь, временно. Между завтраком и обедом молоко. Короче, больничная рутина. Завтра будет, как я тут уже 2 недели. Достаточно много уже. Конечно, процесс был долгим, тяжелым, но всё-таки привел к положительному результату. Честно говоря, домой не хочется до полного излечения. Смешно, да? Уж лучше здесь уж точно вылечиться. В поликлинике адище с обследованиями. Везде так. Теперь до пятницы, до рентгеновского контроля...
Региональные выплаты мне, как врачу СМП так и не выдали за апрель в полном объеме. Федеральные выплатили. Отправил заявление через Госуслуги специальную форму о нарушении. Сегодня буду звонить на горячую линию в Прокуратуру по этому вопросу, специально открытую для медиков. Наши уже почти все сотрудники так сделали.
Хочу в посте выразить благодарность оператору .... Я не знаю, как до эпохи интернета лежали люди подолгу в больницах? Что делали в свободное время от процедур? Играли в карты? Смотрели ТВ в коридоре? Играли в домино в палате? Читали книги? Не знаю.Опсос мне тут реально помогает убрать психологическую рутину. За 13 дней потратил, судя по логам, около 90 Гб трафика на всякую хрень. Тариф у меня с безлимитным интернетом и 600 минут и 600 смс в месяц. Как-то пару лет назад перевелся за 1600 рублей на этот тариф по коду, купленному у какого-то юзера на каком-то форуме. И до сих пор тариф исправно работает с абонентской платой в 200 р. в месяц. Телефон Samsung galaxy s10 plus. 4G работает как паровоз. Быстро, мощно, четко.
По ленты новостей. Раньше часто читал новости, Ютуб, слушал подкасты. Сейчас, конкретно в это время в больнице абсолютно все новости всех лент и подкастов вызывают стойкое отвращение и блевоту. Абсолютно ВСЁ бесит и раздражает своими тупыми бессмысленными заголовками. Единственное, что читаю иногда, это Медузу через из приложение и соцсеть Reddit, где интересна тема карт и географии. Да, ну и Пикабу почитываю. Есть много интересных материалов здесь. Порадовали сегодня Тема Лебедев и Александр Горбунов своими свежими видео на Ютуб.
Среди кучи аудиокниг, закачанных ранее, перед больницей на смартфон, наконец-то нашел что-то стоящее. Книга "Пандемия" в двух частях. Автор А. Дж. Риддл.
Как раз по теме. Что-то в стиле книг Дэна Брауна. Отзывы о книге положительные.

Пока все! Всем удачи!

86

Коронавирус. Больница. 12-й день. 23-й день болезни

Всем привет! В больнице. Продолжается лечебная рутина. Анализы, температура, обход, сатурация, таблетки, обход врача. Ну и так далее, по списку. Состояние прежнее, с медленной положительной динамикой, как любят писать в историях наше врачи. Сегодня ещё вторник. Рентген-контроль только в пятницу. Время течет медленно. Каждую ночь, в 3 часа под окном моего корпуса в небольшом парке включается ночной соловей. Такие трели выдает, просто закачаешься... Сон как рукой снимает сразу же.
Вчера из палаты после обеда выписали дяденьку. 3 часа ждал в коридоре выписку. Пожелал ему дорогих лет. Очень рад, что вырвался человек из лап тяжелого заболевания.
Вообще конечно, находясь здесь долгое время иногда начинаешь думать, что же с нами всеми происходит? Вот живёт человек, живёт, внезапно болезнь как у меня, больница и все. Приплыл. Очень тяжело у многих идёт лечение, достает икота, кто-то не вылазит из туалета с поносом, температура через день, высокая реактивная гипергликемия, отсутствие аппетита, плохой жизненный тонус и т.д. по списку... Я пока сейчас пишу исключительно про лиц до 55 лет, мужчин, не хроников. Про обычных мужиков, которые нас окружают и попали в больницу в силу определенных жизненных обстоятельств.
Так вот, очень много их, не следивших за собой ранее, с огромными животами, массой под 130 кг, лежащих в палатах, с трудом передвигающихся по коридору. Им чудовищно тяжело. Просто ужасно. И так-то состояние по заболеванию не очень, а тут ещё и колоссальная нагрузка на все органы и системы организма для переноски этой огромной массы в пространстве. И тут наш враг коронавирус начинает "причесывать" нас, больных, кому и что достанется, кто, как, долго или коротко будет болеть и выздоравливать. Все это крайне неприятно чувствовать, когда какой-то невидимый агент берет над тобой внешнее управление и начинает командовать твой заложенной наследственностью программой.
Что делать-то?
В 2017 году решил похудеть, подошёл к вопросу качественно и начал. Питание дробное, отрицание алкоголя, перестал жрать трешак и все, масса покатилась вниз. За 9 месяцев масса тела на самом низком пике стала 82 кг. Это со 132 кг! Сейчас не держусь. Питаюсь также все. Но кухонные весы обязательны! Масса сейчас 84 кг.
Наверное, нужно следить за собой...
Никого ни к чему в своих постах не принуждаю, не заставляю, не записываю в адепты. Извините. Так, просто свои размышления...
Всем добра!

96

Коронавирус. Больница. 11-й день. 22-й день болезни

Всем привет.
Сегодня пишу рано, поскольку все, в принципе, уже известно.
Температура, сатурация норм. Кашель 5-6 раз в день и то на уровне какого-то рефлекса. Слабость и астения пока наблюдаются.
Обход. По результатам рентгена легочная инфильтрация (воспаление) ещё сохраняется, хотя и с медленной положительной динамикой. Врач сообщила о приказе главного врача о том, что лечить нужно до стойкого улучшения и ухода легочной инфильтрации полностью из грудной клетки. Добавили вечерний левофлоксацин. Будет через 5 дней новый рентген-контроль, новая биохимия крови.
В итоге, буду в больнице до 22.05.
Заказал дочери принести сюда сало/шпиг. Все вокруг советуют... Может кто объяснит, зачем это нужно? Зачем жирная пища нужна больному с пневмонией? Я, даже, как врач, не совсем понимаю. В справочники лезть - нет сил. Может кто поделится мудростью...
В конце хотел рассказать о волонтерах, наших помощниках тем, кто сидит под строгим карантином. Это может быть и парень, мужчина, хрупкая девушка... Из объединяет одно из лучших человеческих качеств - поддержка нуждающегося в страшной и тяжёлой ситуации. Они не боятся принести нужные вещи, хотя конечно страх точно там есть. В моём случае мне очень помогла подруга моей сестры, которая сейчас живёт за границей и попросила ее, свою подругу помочь мне с доставкой продуктов и лекарств, пока я был под карантином. Это было просто огромное облегчение в моей ситуации. Без помощницы оставалось одно - пропадать. И пока я в больнице, через день ходят, проверяют наш автомобиль во дворе.
Дорогие помощники, волонтеры, огромное вам спасибо от всех пострадавших в эту эпидемию! Ваша любая помощь просто неоценима! Ваша помощь навсегда останется в моем сердце.
Всем добра!

801

Как быть в пандемии при иных болезнях?

Здравствуйте всем. Не получается, к сожалению, мне сюда писать с позитивным контентом. Но приходится уже от бессилия.

Санкт-Петербург. Ночью 13.05 у ребёнка 6 месяцев происходят судороги. Впервые. Зрелище мягко говоря ужасающее. Желаю никому из вас такого не встречать со своим ребёнком.

В панике вызываем скорую. Нас везут в детскую городскую больницу N1. При приёме обнаружили электронным термометром повышенную температуру у ребёнка 37.4. Сразу же подозрение на коронавирусную инфекцию. Кладут в диагностический бокс. Днём у ребёнка берут мазок на ковид. Насчёт сопровождающей (бабушки) разбирайтесь - говорят - сами. Симптомов иных нет никаких ни у ребёнка, ни у бабушки. Но пока не будет отрицательного результата переводить ребёнка в неврологическое отделение не будем, а равно и обследования не будет тоже.

В этот же день договариваемся с компанией ООО «Альфа Капитал» или по-другому медкомиссия N1 на забор биоматериала и проведение исследования на предмет этого вируса. При заключении договора речь шла о паре дней. Но в договоре сроки не указаны. Контрагентом является лаборатория Хеликс.

Прошло уже 4 дня. До сих пор нет никаких результатов. За анализы заплачено 6т.р.

Сейчас фактически ребёнок с бабушкой так и лежат в этом диагностическом боксе. К ним каждый день подселяют новых недообследованных - выселяют старых. Заходить-выходить запрещено.

При обращении в Хеликс - информацию не предоставляют никакую. При обращении в Альфа Капитал информацию предоставляют одну - результаты не готовы. На вопрос когда будут ответа вразумительного не следует.

Что имеем на текущий момент. Люди, фактически не больны, но ежедневно подвергаются опасности заражения, находясь  в медучреждении. Ребёнок, госпитализированный с судорогами, до сих пор не обследован и диагноз не поставлен - соответственно и лечения нет никакого если оно требуется.

Параллельно супруге становится плохо. Её госпитализируют в клинику МЧС России. Делают операцию в брюшной полости - сейчас у неё всё относительно хорошо. Тест на корону у неё тоже отрицательный.

Написана жалоба в Росздравнадзор. Ответа нет. Разговор с медперсоналом сводится к одному: «Мы не имеем права вас переводить куда-либо». И это несмотря на отрицательный результат у ребёнка.

В общем, что делать в такой ситуации моему уму непостижимо.

1103

Спасибо нашим врачам!!!!

Впервые пилю пост, прошу сильно не гнобить! В период короновируса и самоизоляции, так сложилось, у меня выстрелил аппендицит. Сутки пил спазмолитики, но не отпускало....вызвал скорую, извинился перед врачами за то что их пришлось побеспокоить в столь тревожное время, но понял что по другому никак (благо пункт скорой помощи из окна видно). Приехали быстро, прощупали, измерили температуру и приняли решение о госпитализации, врач скорой даже сумку у меня отобрал и сам понес. Отвезли в больницу на м. Волжская, там буквально за 30 мин осмотрел хирург (шустрая молодая девушка), сделали узи, анализы, рентген и поставили диагноз острый аппендицит. Также оперативно перевели в палату, пришел лечащий врач и сказал терпи, сейчас операционная освободиться ты следующий! Быстро прооперировали, быстро выпустили (не буду расписывать подробности), обозначу только работу медперсонала. Весь младший персонал круглые сутки не сидит на месте, постоянно моют, чистят, сливают дренажи, моют пенсионеров, воды принести-пожалуйста, укол обезбаливающий по звонку! Помочь встать тоже или еще чего тоже .....все очень оперативно и с улыбкой на лице и с юмором!
Ну так вот, продолжу историю.....ровно через неделю после возвращения домой у жены аналогичная ситуация, болит живот, ничего не помогает, симптомы схожие на 100 процентов. Вызвали скорую, скорая так же приехала очень быстро, все посмотрели и госпитализация. Увезли на Каширку. Чуть по дольше чем у меня было в приемном отделении (как потом выяснилось, у жены перетонит, узи уже не показывало, сделали кт), но так же быстро прооперировали, промыли, и завтра уже домой отпускают вроде). Вот я все это к чему...несмотря на короновирус, несмотря на зарплаты, переработки, регламенты дурные, бумажки наши врачи отлично делают свое дело! Огромное спасибо им от нашей семьи! А сколько таких еще?
Пункт скорой помощи на Краснодарской улице (напротив тц москва, больница у м. Волжская им. Демихова, больница на Каширке им. Юдина). Всем огромное человеческое спасибо! Мы не смотря ни на что продолжаем делать свою работу каждый в своей отрасли и вот по этому нашу страну не победить!!! Огромное спасибо врачам!

256

Волшебный анальгин, или сила самовнушения

Анальгин – самое распространённое лекарство в нашем отделении. Если врач не назначал промедол, а чаще всего это было после операции (травмотделение), все остальные пациенты получали именно анальгин.

И с этим лекарством у меня связано одна довольно интересная история. Случилась она, когда я проработала уже 5 лет.

Сделали одному товарищу операцию. С помощью титановых пластин скрепляли сломанную плечевую кость . Операция прошла успешно, весь остаток дня мужчина провёл под оставшимся наркозом, на боль не жаловался.

А потом ему был расписан промедол – каждые 4 часа на два дня. Но мужчина был высокий, весил около 130 кг, и его эта доза промедола брала не сильно. Боль всё равно чувствовалась. Причём значительно.

И вот среди ночи начинает он стонать. Подхожу, говорит, что сильно болит. Очень сильно. А следующая доза промедола только через 2 часа. Причём всё строго по времени и нельзя сделать раньше даже на 30 минут. Это распоряжение главного врача, а сам промедол делался медсёстрами, которые называются наркопост и приходят строго по времени.

Что делать? Мужчину жалко. К врачу идти бесполезно – всё равно скажет промедол пусть ждёт. Ну, думаю, надо анальгин колоть. Вот только понимаю, что он не поверит, что анальгин ему поможет. Предлагала до этого – сказал, анальгин ему всё равно не поможет. И он в этом просто уверен.

Подхожу к мужчине и говорю – я вам сейчас укольчик сделаю. Называется метамизол натрия.

Да, говорит, делайте что надо, только пусть не болит.

Через 15 минут после волшебной инъекции мужчина успокоился, сказал, что болеть стало намного меньше. И стало терпимее. А тут и промедол принесли.

А знаете в чём секрет? А посмотрите на упаковку от анальгина. Большими буквами написано анальгин. А вот маленькими – метамизол натрия. Это действующее вещество этого лекарства.

Этот небольшой секрет спасал меня после много раз. Когда говоришь пациенту, что ему назначили анальгин, то первая реакция - он мне не поможет, или что в вашей больнице современного ничего не нашлось?

А когда говоришь, что метамизол натрия, так сразу все вопросы отпадают сами собой, а лекарство сразу становится помогающим.

Волшебный анальгин, или сила самовнушения Анальгин, Лекарства, Медицина, Реальная история из жизни, Больница, Операция, Обезболивающее
Показать полностью 1
5215

В 23 года осталась с одним глазом

Всем привет, хочу рассказать свою историю, как мне удалили глаз.

Мне 23 года. С 8 лет у меня был увеит не ясной этиологии на правом глазу, частые воспаления, удаление катаракты в 10 классе, и появилась афакия ( отсутствие хрусталика) потом присоединилась вторичная глаукома, с 2015 воспалений не было, потом не заметно для меня в 2017 году глаз перестал видеть, из-за учебы не было времени ходить по больницам и видимо зрачок закрылся. И естественно глаз начал косить, я не могла смотрит в глаза людям, очень стеснялась этого.

Затем ещё большем бонусом стал диагноз болезнь Бехтерева под вопросом. Почему врачи изначально этот диагноз не проверили, остаётся тайной..

А в конце 2019 года у меня сильно воспалился глаз и были сильные боли и ничего не помогало,только Найз немного помогал, на время, но я прекрасно понимала, что это не выход.. Потом начала ходить по офтальмологам и все мне говорили, что нужно удалять глаз. От одной мысли мне становилось не по себе, в 23 года остаться без глаза, я только недавно вышла замуж, в голове крутилось: а вдруг меня бросит после этого муж, вдруг я больше не смогу на себя в зеркало смотреть, вдруг придётся ходить всю жизнь в чёрных очках... все эти «вдруг» сводили сума..

вообщем мне было ужасно страшно. И тут вставал вопрос где делать операцию, к какому врачу обратиться, почитав статьи как делается операция, я поняла, что для достижения хорошего дальнейшего косметического эффекта, нужно хорошо сделать операцию и установить правильно имплант.

Я читала отзывы о такой операции, и как говорят, сколько людей, столько и мнений. Одному пациенту врач помог, сделал все хорошо, другому плохо и как тут сделать выбор, и когда ты понимаешь, что твоё будущее зависит от тебя, вся жизнь зависит от выбора врача и клиники, может звучит пафосно, но это так.

Я сначала рассматривала клинику в Челябинске, но это далековато от дома. И я выбрала клинику Фёдорова в Москве, и 10 января 2020 года написала им письмо по эл.почте, они мне ответили через 15 минут, серьезно, через 15, написали что ждут меня на приём, 27 января, т.е. через чуть больше двух недель. На бесплатную консультацию по ОМС.

И вот настал день консультации, я сначала хотела попасть к Катаеву, но у него было занято все и меня направили к Захаровой М.А. и я не чуточки не жалею, что попала к ней. Она посмотрела глаз и сказала, что есть два варианта, либо оставить глаз и все время снимать воспаление и пить гормоны. И есть вероятность того, что перейдёт воспаление на второй глаз, или удалить глаз, тем самым не будет воспаления и вероятности воспаления второго. Я не раздумывая сказала удалять, и мне назначили операцию на 17.02.

В день операции меня сильно «накрыло» я плакала, слезы лились ручьём, сказала врачу, что не хочу удалять, боюсь что будет потом. Я просто не успела поплакать пережить это все, потому что до операции себе и родным говорила что все хорошо, что так будет лучше и не показывала слез, чтобы родителям и мужу было легче. Да и все таки хотелось себя настроить на хороший результат.

Утром в день операции, мне не сказали, во сколько именно будет операция и это напрягало, потому что от каждых шагов рядом с палатой трусило. Я попросила врача общий наркоз, но она мне тоже однозначно не сказала общий или местный... в общем я ничего не знала, что как и когда, только знала что это случится сегодня. Меня позвали в операционную, пока я туда дошла опять у меня текли слезы градом, меня успокаивали медсестра и анастезиолог, честно было страшно. Страшно и сама операция и что ждёт дальше меня. В общем сделали мне мод общим наркозом, но самое неприятное ждало меня потом, это как я отходила от наркоза, меня сильно тошнило, хотелось пить, в моей палате все оперированные, т.е. никто не принесёт воды, а маму ко мне пустили только после 5 вечера. Весь вечер мне было плохо и я практически не могла открыть здоровый глаз, потому что когда двигаешь глазом в оперированном глазе тоже двигаются мышцы,  у меня была давящая повязка на пол головы и было закручено ухо, чтобы не сползала повязка.

День 1 после операции

Когда я проснулась и не шевелилась, (спать и лежать можно было только на спине) у меня ничего не болело, но как только я начала вставать, мне стало очень больно, я просто не могла водить глазом, не могла смотреть по сторонам, больно было моргать, ходить, не больно было просто лежать с закрытыми глазами. Про телефон я вообще молчу, я с трудом могла найти в телефонной книге номер, когда хотела позвонить.

Утром приходила врач на обход, сказала, что завтра уже будет не так больно,я ей конечно не поверила, а после завтра вообще все пройдёт, а через 3 дня меня выпишут. Ага, конечно, тогда я так подумала.

День 2

Во второй день чувствовала я себя лучше, но все же боль оставалась, не такой острой, но все же, мне было не больно, только лежать с закрытыми глазами и я все время спала.

День 3

Я в этот день даже сходила в столовую, но толком ничего не ела, потому что не могла смотреть в тарелку, было больно, смотреть. А когда не видишь еду, аппетит пропадает..

День 4

день X,мне должны снять повязку в этот день, и самое страшное было, это не знание того что я там увижу, так как все дни я ходила перебинтованной. Но все страшное осталось позади как сняли повязку, у меня было пару швов на веках, которые сняли в этот же день, это не больно оказалось. Вставили другой протез, потому что на операции вставили голубой цвет, а у меня карие глаза)) и выписали домой с маленькой повязкой на глазу, все также оставалось тайной, что там под повязкой, с одной стороны любопытство с другой страх увидеть не то что я себе представляла, и любопытство победило, я заглянула и увидела глаз, чуть опухший, полу закрытый но достаточно нормальный глаз.

С каждым днём отек сходил, глаз открывался и проходил синяк, который был желтого цвета, так что сошёл дней за 5. Через две недели глаз выгляди очень не плохо, даже хорошо, после моего вечно красного и косящего глаза, этот беленький смотрит ровно)) я теперь могу смотреть людям в глаза и не стесняться.

Через 3 недели он хорошо стал двигаться. И это ещё не индивидуальный протез, а временный. Так что, все ещё впереди, будет у меня красивый глаз))

Пережив операцию я поняла, что это было 100% правильное решение, боль закончилась через неделю после операции  и сейчас глаз вообще не беспокоит, да есть свои нюансы с вытаскиванием протеза, но я пока ещё этого не делала сама, так как боюсь что вытащу, а вставить сама не смогу, но это мелочи по сравнению, что было до операции.

Что я хотела рассказать этой историей: в своё время я искала пост, в котором было бы написано как все происходит. Если уж так случилось, то не стоит думать о плохом, после удаления жизнь есть, все не так страшно, как кажется. Тяжело но это решится, очень тяжело, особенно если ты молод, и только начал жить. Но это не страшно.

Прошёл месяц и люди которые не знают, даже не замечают что глаз не настоящий, да я и сама честно не могу принять что он не настоящий, видно что с ним что-то не так, только потому что у него не расширяется зрачок, но никто не может даже подумать что он вставной, только я и близкие об этом знают.

Я тренировалась перед зеркалом как смотреть на человека,при общении с какой стороны, как нельзя поворачивать головой, как фотографироваться чтобы глаза смотрели ровно, этому всего лишь надо потренироваться. Кстати на счёт спорта, можно заниматься спокойно и вниз головой висеть тоже, ничего не вываливается😃 

Все будет хорошо👌

А у кого есть эта болезнь увеит, отнеситесь серьёзнее чем я,  к этой болезни, как оказалась она коварна. И испробуйте все шансы.

Показать полностью
72

Психогенная кардиалгия или боль в сердце от нервов

Привет, Пикабушники! Кто не видел мои предыдущие посты, welcome , в огромную часть моей жизни, которую я связала с медициной, а в частности с сердечно-сосудистой системой и её патологией, о чём я и пишу здесь. Извиняюсь перед подсписчиками, ничего не писала давно, каюсь, усиленно работаю и стараюсь грубже изучить все темы, дабы быть максимально полезной для своих пациентов и читателей).

Если честно, не решалась выкладывать этот пост, хотя и написан он был пару месяцев назад, потому что эта тема очень неоднозначна и сложна в понимании с одной стороны, но при правильном толковании которой, с другой стороны - любой из вас будет способен распознать самую частую причину обращения к кардиологам. Давайте попробуем разобраться в ней вместе.

Боль в области сердца никого не оставит равнодушной к себе, а в ряде случаев способна вызывать священный ужас - а что если это начало инфаркта или признак другой опасной сердечной патологии? В реальности, многие из тех, кто обращался ко мне по поводу «сердечных» болей, на самом деле имели вполне здоровое сердце.

Речь пойдёт о людях с психовегетавными нарушениями (ВСД, кардионевроз, неврастения, тревожно- ипохондрическое расстройство, кардиофибия, депрессия), в многообразии кардиологических жалоб которых (повышение артериального давления, одышка, перебои в работе сердца), лидирующую позицию занимает кардиалгия (боль в области сердца). Именно она является главным поводом для обращения к врачу и чаще всего это кардиолог.

Так какая же она на самом деле, истинная боль в сердце???

Давящая, сжимающая, жгучая или интенсивно ломящая боль за грудиной, возникающая на фоне физических нагрузок (бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице) или после волнения и психического перенапряжения, отдающая в левую руку, левую лопатку, левую половину шеи и нижней челюсти, длительностью не более 5 минут, проходящая в состоянии покоя при прекращении нагрузки или после приёма нитроглицерина. Боль может сопровождаться одышкой, бледностью кожных покровов, холодным липким потом, резкой слабостью.

Что же чувствуют люди, которые имеют психовегетивные нарушения?

Психогенные кардиалгии, которые характерны для данной группы пациентов, возникают исподволь, при перемене погоды, после нервных потрясений, коими может являться всё что угодно, вплоть до несвоевременного приёма пищи, при засыпании и не редко по ночам (в связи с бессонницей или прерывистым, поверхностным, или тревожным сне), в утренние часы (при пробуждении и наплыве тревожных мыслей), после кратковременного эпизода неритмичного сердцебиения. Однако, эти боли никак не связаны с физической нагрузкой.
Длительность таких приступов варьируется от нескольких минут, 20-30 минут, 2-3 часов и более.

Локализация и характер болевых ощущений отличаются чрезвычайным разнообразием: это может быть постоянная, иногда пульсирующая, сжимающая, давящая, тянущая, острая или тупая боль в области сердца или левого соска, левого подреберья, которая может захватывать и правую половину грудной клетки, отдавать в шею, лопатки, позвоночник на любом его уровне вплоть до поясничного отдела и даже в нижние конечности и половые органы. С другой стороны некоторые пациенты могут точно указать на основную боевую точку кончиком пальца.

Психогенные кардиалгии как правило сопровождаются неприятными ощущениями и парестезиями (покалывание, ползания мурашек, онемение) в руках и ногах. Кроме того, возникает чувство сжатия, затрудненного дыхания, наличия преграды в груди, что заставляет пациентов периодически делать глубокий вдох, как после плача.

Отсутствие эффекта от приема нитроглицерина, лишь усиливает тревогу, пациент явственно ощущает сильные удары сердца, сначала в грудной клетке, потом в голове, при этом давление так же стремится вверх.

Приступ может закончится как только человек успокоится, переключит внимание на что-то другое. Но в большинстве случаев всё сводится к вызову бригады СМП или обращению в поликлинику по месту жительства.

Характерными признаками вегетативных нарушений так же являются: бледность кожных покровов, холодные конечности, склонность к тахикардии, повышению артериального давления, лучшая производительность деятельности в утренние часы, склонность к увеличению массы тела, расстройства сна, аппетита, быстрая утомляемость, апатия, дрожь рук, перепады настроения, мнительность, головокружения, слабость.

отсутствие связи с физической нагрузкой;
• возникновение боли не за грудиной;
• разная интенсивность, характер, летучесть болей;
• временной интервал приступа от нескольких минут до нескольких часов;
• характерный тяжёлый вдох, при поверхностном дыхании;
• отсутствие эффекта от приёма нитроглицерина;
• нарастающая тревога, паника;
• ощущение сердцебиения в груди, шее, голове;
• признаки вегетативных нарушений, которые описаны выше
Все эти симптомы могут указать на внесердечную природу таких приступов как врачу, так и пациенту.

Останется лишь исключить патологию сердца, проведя обследования и как можно быстрее обратиться к специалисту, который действительно сможет помочь и назначить соответствующее лечение.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
386

Неунывающий пациент. Его еще нет в "списках"

Сегодня утром у моего отца случился сердечный приступ. Это футболка, которую он носил в больнице. (С ним все в порядке).

Надпись на футболке: Я еще не мертв.

Неунывающий пациент. Его еще нет в "списках" Сердечный приступ, Больница, Оптимизм, Сердце, Футболка

MEMENTO MORI

Отсель

917

Как специалист УЗИ за мою жизнь боролся...

Год назад проходил обследование в связи с головными болями, в том числе отправили к кардиологу, а тот в свою очередь на УЗИ сердца. Кардиолог посоветовал к определенному специалисту по УЗИ в их Институте идти - очень опытная, говорит, сделает хорошо и точно.

Захожу на УЗИ, ложусь на кушетку, начинает она водить по мне датчиком (уж простите, не знаю как все это называется) и слышу, что-то причитает, удивляется... я насторожился... Тут она выдает тревожно-удивленным голосом: "ну а это еще, что такое?!". Учитывая, что таким вопросом задается опытный специалст, моя тревога начинает переходить в панику...

Вдруг она у меня спрашивает: "вы себя как чуствуете? В боку не болит? Голова не кружится?" После этого вопроса я задумался о том, что видимо, пора прощаться с родными - интересно сколько у меня осталось на это времени?!

- Нет - не совсем уже уверенно выдавил я, - вроде все нормально...

Она поднялась со стула и вышла из кабинета, а я остался лежать со своими мыслями, перебирая в голове когда у меня в последний раз болело в боку и кружилась голова и почему я раньше не заметил эти тревожные симптомы?! Спустя вечность, которая для остального мира прошла минутой, она зашла и сказала, что бы я поднимался и шел за ней.

Ну все, думаю, будут класть в стационар, а может даже сразу в реанимацию, т.е. даже домой съездить времени не осталось... Почему же я себя так хреново не ощущаю, как показывают приборы?!

Заводит она меня в соседний кабинет, кладет на кушетку и давай по новой водить датчиком от УЗИ.

- ну вот, - говорит она обращаясь одновременно ко мне и к сотруднику этого кабинета - вот что значит нормальный аппарат, а тот пора списывать, а то я бы человеку сейчас понаписала ... (дальше шло перечисленние каких-то терминов, которые для меня, как китайская граммота).

В общем результат оказался вполне не плохим, но седин несколько добавилось

135

Инфекции, от которых страдает сердце

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, от которых страдает сердце Инфекция, Сердце, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Сердце — это один из самых защищённых органов человеческого тела, ведь оно обеспечивает нашу жизнедеятельность. Но грудная клетка и толстая оболочка не защищают сердце от проникновения инфекций. Давайте разберёмся, какие инфекции поражают сердце, и насколько опасны эти состояния.

Анатомия сердца

Сначала коротко об анатомии сердца. Это полый орган, состоящих из четырех камер — два предсердия и два желудочка. Основную его массу составляет миокард — это и есть сердечная мышца. Миокард обеспечивает сердечные сокращения и движение крови. Изнутри полости покрыты тонкой гладкой оболочкой — эндокардом. Она же образует сердечные клапаны. Снаружи сердце покрывает более толстая оболочка — перикард. Она выполняет преимущественно защитную функцию.

Инфекции, от которых страдает сердце Инфекция, Сердце, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Сердечную мышцу могут поражать любые инфекционные агенты

Инфекционные агенты

- вирусы;

- бактерии;

- грибы;

- простейшие;

- гельминты.

Инфекционные агенты способны поражать любую часть сердца. Но чаще всего их нападкам подвергается именно миокард, мышечная оболочка.

Инфекционные миокардиты протекают тяжело и нередко оставляют после себя необратимые последствия.

Как происходит поражение сердечной мышцы инфекционным агентом

1. Непосредственное поражение миокарда бактериальными или вирусными токсинами, продуктами жизнедеятельности грибов и простейших.

2. Опосредованное поражение — это аллергическая или аутоиммунная реакция в ответ на инфекционный процесс.

В той или иной степени миокард страдает при большинстве инфекционных заболеваний.

Общая симптоматика миокардитов

Первоначально у человека наблюдаются симптомы основного, инфекционного заболевания. Скорость развития миокардита зависит от типа инфекционного агента. При некоторых заболеваниях миокардит развивается сразу и является одним из основных симптомов. При других возникает через несколько дней или недель после начала болезни, протекает бессимптомно или с неспецифическими проявлениями. Подробнее на этом остановимся чуть позже.

Развитие миокардита характеризуется следующими проявлениями:

- повышенная утомляемость;

- одышка;

- чувство учащенного сердцебиения;

- дискомфорт или боли в области сердца.

При осмотре врач обнаруживает глухость сердечных тонов, тахикардию, клапанные шумы. Подтвердить миокардит позволяют ЭКГ и УЗИ сердца.

Основной симптом миокардита — дискомфорт в области сердца

Вирусы Коксаки

Эти вирусы обладают большой кардиотропностью, то есть склонностью поражать именно миокард.

Инфекция, вызванная вирусом Коксаки В, проявляется в виде:

- ангины;

- менингита;

- энцефалита;

- воспаления спинного мозга;

- миалгии.

При тяжелом течении заболевания происходит поражение миокарда и перикарда.

ВИЧ-инфекция

Поражение сердца наблюдается у 50% ВИЧ-инфицированных, однако явная клиническая симптоматика развивается лишь у 10% из них. Миокард поражает не только сам вирус иммунодефицита, но и различные оппортунисты — микобактерия туберкулеза, вирус герпеса, кандидозные грибки, токсоплазмы.

При ВИЧ-инфекции наблюдаются также опосредованные поражения миокарда. Например, в сердце нередко развивается саркома Капоши и лимфома.

Сальмонеллез

Хоть это и кишечная инфекция, при генерализованной форме заболевания страдает миокард. Сальмонеллез вызывают бактерии сальмонеллы, заражение происходит при употреблении инфицированной пищи, преимущественно куриного мяса и яиц.

Генерализованная форма — это самый тяжелый вариант заболевания, он развивается при проникновении бактерий в кровь. В миокарде формируются гнойные очаги, возможно развитие перикардита. Генерализованный сальмонеллез нередко заканчивается летально.

Иерсиниоз и псевдотуберкулез

Оба этих заболевания вызваны бактериями иерсиниями. Заражение происходит пищевым путем, при употреблении инфицированного молока, воды, овощей. В группе риска находятся животноводы, работники пищевых предприятий.

Миокардит развивается лишь при генерализованной форме заболевания, когда бактерии циркулируют по организму с током крови. Протекает доброкачественно, при правильном лечении осложнений не оставляет.

Дифтерия

Инфекционное заболевание, вызываемое коринебактерией дифтерии. Заражение происходит воздушно-капельным путем, источник — больной дифтерией или носитель бактерий.

Поражение сердца дифтерийным токсином наблюдается при всех формах заболевания. Симптомы миокардита выходят на первый план и определяют тяжесть состояния пациента.

Неблагоприятный прогноз миокардита определяется следующими признаками:

- нарастающая сердечная недостаточность;

- блокады 2 и 3 степени;

- ухудшение сократительной функции сердца;

- частые срывы ритма в виде фибрилляции желудочков.

Миокардит при тяжелой форме дифтерии — одна из самых частых причин летального исхода.

Лептоспироз

Бактериальная инфекция, заражение происходит через инфицированную воду. Источник — большинство видов диких и домашних животных. Человек заражается при употреблении сырой воды из природных водоемов, купании в водоемах со стоячей водой. От человека к человеку бактерия не передается. Миокардит развивается редко, в основном как осложнение тяжелой формы лептоспироза.

Боррелиоз

Бактериальная инфекция, заражение происходит при укусе клеща — носителя боррелий. Поражение сердца опосредованное, и связано с накоплением в миокарде иммунных комплексов, образовавшихся в ответ на инфекцию. Развивается не только миокардит, но и перикардит, различные аритмии. Прогноз благоприятный, при правильном лечении осложнений не остается.

Ботулизм

Бактериальная инфекция, вызываемая клостридией, при этом основную роль в развитии заболевания играет ботулотоксин. Это сильнейший из бактериальных токсинов. В 1 грамме вещества содержится 1 млн летальных для человека доз. Инфицирование происходит при употреблении в пищу домашних консервов, содержащих клостридии. Внешний вид консервации, зараженной этими бактериями, не изменяется. На вкус и запах они выглядят свежими.

Поражение сердца тоже связано с действием ботулотоксина. Нарушения ритма, миокардит возникают при средней и тяжелой степени тяжести болезни. Выражено нарушение сократительной функции, приводящее к сердечной недостаточности. Эти проявления нередко становятся причиной летального исхода.

Сыпной тиф

Заболевание вызывается внутриклеточным паразитом — риккетсией Провачека. Источник инфекции — человек, больной сыпным тифом. Переносчики риккетсий — платяные и головные вши.

В основе заболевания лежит формирование сыпнотифозных узелков практически во всех органах. Большое их количество образуется в миокарде, что приводит к развитию специфического миокардита. Протекает он благоприятно, хорошо поддается лечению.

Лихорадка Марбург

Нетипичная для России вирусная инфекция, распространена в странах Африки. Источник — обезьяны. Заражение происходит воздушно-капельным, контактным, инъекционным путями. Вирус проникает в кровь и разносится по организму. В миокарде и других органах развиваются некротические изменения. Прогноз неблагоприятный, смертность достигает 50%.

Токсоплазмоз

Паразитарное заболевание, вызываемое токсоплазмами. Основной хозяин токсоплазм — кошки и другие представители семейства кошачьих. Они заражаются при поедании промежуточных хозяев — грызуны, птицы. Человек может заразиться при контакте с кошкой или при поедании термически необработанного мяса крупного рогатого скота, дичи. В большинстве случаев формируется носительство токсоплазмоза, не приводящее к заболеванию.

Активация инфекции наблюдается преимущественно у людей с вторичным иммунодефицитом — ВИЧ-инфекцией, онкологическим заболеванием, длительным приемом иммуносупрессивных препаратов. В миокарде формируются воспалительные инфильтраты. Поражаются и другие органы — печень, легкие, головной мозг.

Трихинеллез

Это гельминтоз, характеризующийся поражением мышечной ткани по всему организму. Носители трихинелл — свиньи, кабаны, медведи, лоси. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса этих животных. Трихинеллы проникают в мышцы и образуют в них капсулы, способны сохраняться там годами. В сердечной мышце типичные капсулы не образуются, но возникают воспалительные инфильтраты.

Другие гельминтозы вызывают развитие миокардита казуистически редко, в основном это происходит при массивной инвазии на фоне резко ослабленного иммунитета.

Заключение

Мы рассмотрели основные инфекционные заболевания, которые наиболее часто сопровождаются поражением миокарда. Однако функциональные изменения сердца наблюдаются практически при всех инфекциях. Они связаны с общей интоксикацией, нарушением сосудистой проницаемости.

Важно понимать, что по симптомам поражения миокарда диагноз инфекционного заболевания не ставится. Так же, как и инфекционный процесс не всегда означает развитие миокардита. Диагностика основывается на комплексном подходе к симптоматике, лабораторным и инструментальным методам обследования.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-ot-kotoryh-stradaet-serdce

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: