Катастрофа на Schluesselfelderstrasse

Пост в горячем про газовую безопасность напомнил мне один мой старый пост из ЖЖ. Думаю, пикабушникам тоже будет интересно.


Лет несколько назад, когда у нас начались проблемы с владельцем квартиры в который мы тогда жили, я случайно узнал от соседки что дом последний раз ремонтировали после взрыва. "Какого взрыва?" "А", говорит, "в 80х соседний дом взорвался". "Газ". Я заинтересовался, другие соседи вот поделились газетными вырезками, по которым я нашел публикации об этой истории в интернете.


Итак, 21го января 1987го года, в доме номер 6 (мы жили в номере 2) по улице Schlüsselfelderstrasse в Нюрнберге, около часа ночи два брата-студента, Гаральд и Маттиас Вайс почувствовали запах газа в подъезде. Позвонили в квартиру местного Хаусмайстера (что то типа нашего дворника, наверное, человек от владельца дома, который следит за домом, помогает жильцам, и так далее) на 4м этаже, его сын побежал в подвал, где услышал некое шипение за закрытой дверью котельной. Парень побежал назад, по пути открывая все двери и предупредил родителей, которые начали звонить в местную энергосеть, что отвечала в том числе и за газоснабжение, а он сам побежал снова вниз, открывая окна подъезда и будя соседей. Когда он был на уровне третьего этажа прогремел взрыв. Дом буквально сложился на его глазах, на месте осталась только часть лестницы на которой он в тот момент был, с ее остатков ему удалось выбраться наружу.


http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/bilder-der-zerstor...

Катастрофа на Schluesselfelderstrasse Германия, Нюрнберг, Взрыв, Катастрофа, Дом, Длиннопост

По данным полиции в доме было зарегистрировано 28 жильцов, но, проживало всего 16, а на момент взрыва в здании находилось 10 человек. Первые машины пожарных были на месте взрыва уже через 10 минут. Вскорости присоединились около 60 человек из красного креста, потом подтянулся местный МЧС - еще около 140 человек, 2 крана и 2 погрузчика. Через 25 минут после взрыва нашли первую выжившую - тяжело раненную пенсионерку 72х лет. Еще через 15 - тяжело раненого 56-летнего мужчину. Дальше до самого утра находили только трупы, а местное МЧС срочно перекрывало газовые трубы. Через 9 часов нашли еще одну выжившую, 22х летнюю девушку, в углу ее спальни погребенную под остатками потолка. Дальше несмотря на все усилия спасателей (водители погрузчиков отработали смены по 40 часов без перерыва) находили только трупы (людей, но нашли 2х живых морских свинок в клетке) - последними, в подвале, нашли тех самых 2х братьев, Гаральда и Маттиаса Вайс, которые обнаружили утечку газа и, судя по найденным при них инструментам, хотели перекрыть трубу.


Виновным в утечке, повлекшей за собой взрыв, и гибель 5 человек, оказался 56-летний выживший, спасенный одним из первых. Ему, безработному бармену, за неуплату отключили газ от обогревателя в его квартире на 2м этаже (видимо тогда у них стояли обогреватели на квартиру, или на комнату), а он сделал из себе такой перекидной мост из шлангов, что-бы обойти перекрытый энергетической компанией кран. Судили, получил 51 месяц тюрьмы.


По материалам

1. http://www.nordbayern.de/2.192/funf-menschen-starben-in-den-... основной текст

2. http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/bilder-der-zerstor... - тут картинки

И кучи газетных вырезок тех времен.


Да, когда дом восстановили, через 10 месяцев, у него полностью сгорел чердак.


Считался самым мощным взрывом в Нюрнберге со времен второй мировой на тот момент.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.