Катана для крапивы

Подходит ко мне недавно сын: "Пап, хочу меч, чтобы крапиву рубить. Только - говорит - катану хочу"

Ну что ж, катану так катану. Сначала мысль была из сосны сделать, но подумал, что она слишком мягкая. У фанеры рисунок заточки лезвия не оч будет, да, как по мне, тоже мягкая она. Поэтому выбор пал на бук.

Начало процесса не заснял. Начал фототать уже когда сделал шаблон и попилил доску по размерам

На фанере начертил шаблон. Длину взял на глаз, так чтобы ребенку 6 лет более менее удобно было. Нашёл в интернете фото с размерами мечей, для понимания длины рукояти.

Катана для крапивы Катана, Меч, Самоделки, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Крапива, Дерево, Поделки, Работа с деревом, Дизайн, Столярка, Длиннопост

Считал проценты для длины рукояти на "взрослой" катане, далее пересчитывал под свой размер. 4 процента это хабаки для удержания гарды и ножен меча, а также гарда.

Общую длину взял 790 и от этого все и считал. Ширина, по моему, 25 мм. Прогиб 15 мм. Вырезал шаблон из фанеры и вручную все подогнал как мне надо. Затем на двусторонний скотч к доске и пилим лишнее, ровняя все фрезером. Толщина 15 мм. А дальше шлифовальным станком и руками придал нужную форму. Вырезал гарду, нашлепку (касиру) на торец рукояти, придал им форму и подумал, что нифига бы сделать ножны.

Угол заточки, кончик меча - все делал на глаз

Ножны тоже из той же доски. Очертил лезвие, и снимал лишнее фрезером.

Ножны

Далее клеим две половинки, шлифуем и, вроде, ничего так вышло. Катана в ножнах держится за счёт подгонки дерева на кончике меча. Последние 5 мм входят довольно плотно. Но даже если будет болтаться, в гарду и торец ножен вклею 4 мм магниты.

А затем уже финальная подгонка, покрытие маслом, и украшательства. Масло ножен и рукояти меча- Варатане, черное масло, лезвие - Ватко, датское масло. Вклеил пины в торец рукояти и в ножны просто, чтобы было. Лет 10 назад покупал зачем-то. На ножны сделал сагео - шнур для ношения меча на поясе. Вообще, сагео вяжется на специальный выступ на ножнах, но об этом я узнал только когда решил повязать этот шнур. А вот на рукоять мне не хватило шнура, поэтому её завязал как попало. Потом докуплю и сделаю красиво.

Катана для крапивы Катана, Меч, Самоделки, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Крапива, Дерево, Поделки, Работа с деревом, Дизайн, Столярка, Длиннопост

Какой должна быть рукоять

Итог

Рукоять как попало завязана)

Пин просто, чтобы было)

Меч не выпадает

На все про все у меня ушло дня 3. Самое сложное - подгонка ножен для меча. По факту проделанной работы, уже понятны и видны некоторые ошибки. В частности, ножны можно было сделать тоньше, рукоять сделать чуть толще и немного другую форму, пины эти нафиг не нужны) Украшательств и деталей настоящего меча минимум, так не было цели сделать супер реалистичную катану.

Владелец меча и идейный вдохновитель

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.