Катамаран и грузовая баржа столкнулись на Волге напротив Волгограда: десять погибших

Катамаран и грузовая баржа столкнулись на Волге напротив Волгограда: десять погибших Крушение, ЧП, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Напротив памятника «Гаситель» в Центральном районе Волгограда на реке Волге около 22:00 по мск столкнулись катамаран и грузовая баржа. Есть погибшие.
По предварительным данным, на борту катамарана находились не меньше 16 человек. Десять из них погибли. Одного пассажира катамарана продолжают искать спасатели.
По данным от оперативных служб столкновение катамарана «Елань-12» с двумя баржами и буксиром «Капитан Вечеркин» произошло примерно в километре от берега, у косы острова Голодный. 

- Следовавший на высокой скорости и без ходовых огней катамаран, вывернул из-за косы острова Голодный и намеревался проследовать к берегу у памятника-корабля «Гаситель» или у крайних причалов речного вокзала, - сообщил V1.ru источник в оперативных службах, - В этот момент из-за острова показались следовавшие вверх по течению баржи и буксир. Не заметивший препятствия и не успевший среагировать капитан катамарана не сбавил ход и не отвернул. Катамаран на полном ходу врезался в правую скулу одной из барж и практически поднырнул под нее. Одна женщина погибла на месте. Несколько пассажиров катамарана спас экипаж буксира. Но, большая часть пассажиров находились в помещениях плавдачи и не смогли покинуть тонущее судно. 
Катамараном, на борту которого находились 16 человек, по предварительным данным, управлял экс-глава Калачевского района Дмитрий Хахалев. Судно было перегружено, поскольку рассчитано всего на 12 человек. Спасшиеся люди успели покинуть катамаран через окна трюма. Остальных уже мертвыми вытащили из разбитого катамарана спасатели.

Катамаран и грузовая баржа столкнулись на Волге напротив Волгограда: десять погибших Крушение, ЧП, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Стали известны имена 16 человек, которые вчера, 11 июня, в 22:00 оказались на борту катамарана, врезавшегося в сухогруз. Пяти пассажирам судна удалось спастись, 10 человек погибли, один числится пропавшим без вести.

Сапункова Юлия;

Сапунков Михаил — спасен, переохлаждение, ушибы;

Кондратенко Елена;

Неграш Виталий;

Неграш Инга;

Неграш Елена;

Шкуренко Сергей;

Алифашкин Александр;

Алифашкина Елена;

Елизаров Александр ;

Детистов Дмитрий — спасен, стресс, артериальная гипертензия;

Детистова Наталья;

Хахалев Дмитрий;

Хахалева Анастасия;

Шкуренко Анна — спасена, переохлаждение, ушиб лёгких, многочисленные ссадины, ушибы конечностей;

Иванова Ольга — спасена, переохлаждение, многочисленные ссадины, ушибы конечностей.

Катамаран и грузовая баржа столкнулись на Волге напротив Волгограда: десять погибших Крушение, ЧП, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Десять  лет назад - в мае 2008 года - Хахалев, находясь на турбазе «Усадьба», из карабина «Сайга» открыл  стрельбу по находившимся там людям. За это экс-главу Калачевского района приговорили  к четырем годам колонии общего режима. 

Летом прошлого года Дмитрия Хахалева обвинили в домогательствах, которые он совершил на своей яхте. 20-летняя Диана Полетаева рассказала тогда  V1.ru, что изрядно выпивший Хахалев не только домогался, но и угрожал выбросить ее с подругой за борт.
https://v1.ru/text/incident/441224565899264.html
https://v1.ru/text/incident/441146010845189.html