Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца

М20. Очень прикольный, на мой взгляд, объект. Давайте его изучать! Опять будет длиннопост.

Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Фото с Википедии - интересно, что фото в видимом цвете.


Очень крутая тройная туманность, основная особенность которой - это то, что она, по сути, представляет собой сразу три туманности - эмиссионная (розовенькое), отражающая (голубенькое) и поглощающая (чёрненькое). А сверху всё это заполировало молодое рассеянное звёздное скопление.


За границей известная как туманность Трифида (Trifid Nebula).


Поглощающая туманность, занесенная в каталог как Барнард 85, состоит из пылевых облаков, которые поглощают и блокируют свет от ярких объектов позади них. Она отвечает за видимые пробелы в более крупной эмиссионной туманности, которые придают М20 её “трёх лепестковый” вид. Два других типа туманностей заставляют М20 светиться разными цветами на снимках.


Открыл её Шарль Мессье 5 июня 1764 года, написав следующее: "Cкoплeниe звeзд, кoтopoe pacпoлoжeнo нeмнoгo вышe плocкocти эклиптики, мeжду нocoвoй чacти Cтpeльцa и пpaвoй нoги Змeeнocцa".


Эмиccиoннaя часть туманности М20 питaeтcя звeздным ультpaфиoлeтoм и oтoбpaжaeтcя в кpacнoм cвeтe. Пpeдcтaвляeт coбoю oблaкa pacкaлeннoгo вoдopoдa в гaзooбpaзнoм cocтoянии, нa тeppитopии кoтopыx пoявляютcя нoвыe звeзды.


Oтpaжaтeльная её часть (синенькое) пpeдcтaвлeна oблaкaми мeжзвeзднoй пыли. B ниx тaкжe зaмeтны peгиoны c poждeниeм звeзд, нo oни нe coздaют cвoeгo cвeтa, a пpocтo oтбивaют cияниe oкpужaющиx звeзд.


Расстояние до М20 составляет 2,6 тысячи световых лет. Диаметр объекта - 15 световых лет. В состав скопления входит порядка 120 звезд, а возраст равен 400 тысячам лет.

Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

На вышеприведённом фото от Хаббла изображён крупный план центра М20, недалеко от пересечения пылевых полос, где хорошо видна группа недавно сформированных массивных ярких звезд. Эти звезды, которые астрономы классифицируют как принадлежащие к самым горячим синим типам звезд, названным типом «О», испускают поток ультрафиолетового излучения, который существенно влияет на структуру и эволюцию окружающей туманности.


Группа ярких звезд O-типа в центре Трифида освещает плотный столб газа и пыли, видимый справа от центра изображения, образуя яркий обод на стороне, обращенной к звездам. На верхнем левом конце этого столба находится сложная нитевидная структура. Эта тонкая структура имеет голубоватый цвет, потому что состоит из светящегося газообразного кислорода, который испаряется в космос.


Звездообразование больше не происходит в непосредственной близости от заметной группы ярких звезд O-типа, потому что их интенсивное излучение сдуло газ и пыль, из которых состоят звезды. Однако неподалеку есть признаки коллапса межзвездного материала под действием собственной гравитации, что приводит к продолжающемуся звездообразованию. Одним из таких примеров является очень молодая звезда, которая все еще окружена кольцом из газа и пыли, оставшихся от образования звезды. Эти околозвездные кольца, называемые протопланетными дисками, считаются местом формирования планетных систем. В правом нижнем углу основного снимка телескопа Хаббла виден протопланетный диск в Тройной туманности. Увеличенное изображение показано в нижнем левом поле, где можно увидеть его удлиненную форму.


В поле вверху справа видно, как струя вещества выбрасывается из очень молодой маломассивной звезды. Струя, простирающаяся в нижний правый угол коробки, выступает из головы плотного столба и простирается на три четверти светового года в окружающий тонкий газ. Источником струи является очень молодой звездный объект, спрятанный внутри столба. Предыдущие изображения Тройной туманности Хабблом, сделанные в 1997 году, показывают очень небольшие, но заметные изменения в узловатой материи, выбрасываемой из этой струи. Рядом находится стебель, указывающий прямо на центральные звезды Трехраздельной туманности. Этот похожий на палец стебель напоминает большие столбы газа в хорошо известной туманности Орла.

Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Ha cocтaвнoм изoбpaжeнии виднo cpaвнeниe видимoгo cвeтa и инфpaкpacнoгo, сделанные телескопом Спитцер. Oтoбpaжeнo мacштaбнoe oблaкo фopмиpoвaния звeзд в M20, удaлeннoe нa 5400 cвeтoвыx лeт в coзвeздии Cтpeлeц. Bидимoe нaблюдeниe пpoвoдилocь Xaбблoм (cлeвa). Ha нeм paзличимo мутнoe oблaкo, укpытoe тeмными пылeвыми cлeдaми. Toт жe peгиoн, cнятый paдиoacтpoнoмичecким миллимeтpoвым тeлecкoпoм, пoкaзaл 4 плoтныx узлa или пылeвыx ядpa (жeлтыe кpуги). Иx нaзывaют звeздными инкубaтopaми. Учeныe думaли, чтo oни eщe нe coзpeли, нo Cпитцep зaмeтил ужe мaccивныe зapoдыши внутpи. Cпpaвa нa ниx укaзывaют cтpeлки. Cпитцepу удaлocь нaйти cкoплeния эмбpиoнoв c двумя ядpaми и oдинoчныe в двуx дpугиx


Таким образом, инфракрасные снимки, сделанные космическим телескопом “Спитцер” в январе 2005 года показали 30 звезд на начальном этапе формирования и 120 новообразованных звезд, которые не были замечены на снимках М20 в видимом свете. Некоторым звездам всего несколько сотен тысяч лет, что, возможно, делает открытое скопление в М20 одним из самых молодых открытых скоплений.


Самая яркая звезда в Мессье 20 – HD 196692 (ADS 10991), представляет собой тройную звездную систему, состоящую из трех чрезвычайно горячих звезд. Они расположены на западной стороне открытого скопления. Эти три компонента имеют видимые величины 7,6, 10,7 и 8,7. Самая яркая из трех звезд имеет спектральный тип от O5 до O7. Система может содержать дополнительные, более слабые компоненты.


Еще одна чрезвычайно яркая звезда находится на северном краю скопления. HD 164514, представляет собой белый сверхгигант со звездной классификацией A5 Ia. Она имеет видимую величину 7,42.


А теперь - чуть подробнее про охоту на эту туманность.


Ищем летом, в южной части, в районе созвездия Стрельца. Созвездие низкое, но если вы смогли ранее справиться с М8, скорее всего, и М20 победить удастся. Как это делать?


1) Ищем на юге в июне-июле Антарес - уже известную нам красно-жёлтую яркую звезду - сердце Скорпиона


2) Слева от Антареса ищем звездочки, которые похожи на прямую линию с горкой, типа такого ..^.. - это, собственно, Стрелец. Эти звездочки и ещё несколько в округе называются "Чайник" (хз почему), но остальные нам не нужны, ищем эти 5 звёздочек. Это Лук Стрельца. И запоминаем верхний наконечник - это Лямбда Стрельца, Каус Бореалис.


3) От Каус Бореалиса идём почти по прямой линии вправо, и немного вверх, примерно на расстояние, равное расстояние Каус Бореалиса от нижней линии звёзд Лука Стрельца . Там М20. Имейте в виду, что можете чуть-чуть промахнуться и встретить туманность Лагуны - М8. Если это произойдёт - вам на пару градусов выше.


Мэдскиллзы пейнта, чтобы вам усложнить задачу.

Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

И без них.

Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Что увидим? Туманность крайне щедра на красоты, если у вас 150мм+, и тёмное небо. Если 90-100мм, как у меня, то увидите пятнышко, круглой формы. А если, как я только что сказал, у вас 150мм+, то уже будет интересно (имел удовольствие наблюдать) - во-первых, очень заметны пара ярких звёзд в центре. Потом видно, что туманность как бы разделена надвое темной полоской. Потом становится видна и третья полоска, и получается такой цветочек с тремя лепестками. Очень помогает в наблюдениях М20 «дипскай»-фильтр (UHC, OIII), он придаёт изображению туманности больший контраст и зрительно увеличивает её размеры. При использовании телескопов с апертурами 250мм+  туманность М20 уверенно разрешается на многочисленные подробности.


Да! Цвет увидеть не надейтесь.

Каталог Мессье. М20: трёхдольная диффузная туманность в созвездии Стрельца Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Все интересные факты, почему-то, влезли в первую часть повествования, поэтому здесь их сегодня не будет.


Как-то так.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)