Кастелла

(яп. カステラ касутэра) — популярный в Японии бисквит, появившийся в XVI веке благодаря португальским торговцам.

Кастелла Япония, Сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

Сегодня считается, что кастелла — это специализация Нагасаки, однако бисквит появился в Японии благодаря португальским торговцам в XVI веке. Слово «кастелла» произошло от португальского Pão de Castela, «хлеб из Кастилии». Кастеллу обычно продают в продолговатых коробках примерно 27-сантиметровой длины.

Кастелла Япония, Сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

В XVI веке суда португальских купцов достигли Японии. Нагасаки был единственным портом, открытым для международной торговли. Португальцы привезли с собой множество неизвестных японцам вещей: ружья, табак, тыквы и кастеллу. Бисквиты хорошо сохраняются, поэтому за месяцы плавания они не портились.

Кастелла Япония, Сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

В период Эдо кастелла была дорогим десертом из-за высоких цен на сахар. Клан Токугава преподнёс кастеллу императору[1]. Со временем вкус кастеллы изменялся под влиянием японских предпочтений.

Кастелла Япония, Сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

Кастеллу готовят из натуральных ингредиентов, она имеет нежный вкус. Готовится из сахара, муки, яиц и крахмального сиропа. Кастеллу делают с пудрой зелёного чая, коричневым сахаром и мёдом. Кастелле придают разнообразные формы, в частности, на мацури часто продают маленькие бисквиты.

Кастелла Япония, Сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

Япония

2.4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А можно вопрос не по теме? У меня дома есть маленькая японская пиалка и внизу у нее стоит пластиковая пробка. Вы не знаете предназначение этой пробки внизу? Почему-то мне кажется, что туда надо заливать горячую воду, которая будет подогревать чай, но я не уверена, что это правильная мысль).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку