758

Кастелла

(яп. カステラ касутэра) — популярный в Японии бисквит, появившийся в XVI веке благодаря португальским торговцам.

Кастелла Япония, Сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

Сегодня считается, что кастелла — это специализация Нагасаки, однако бисквит появился в Японии благодаря португальским торговцам в XVI веке. Слово «кастелла» произошло от португальского Pão de Castela, «хлеб из Кастилии». Кастеллу обычно продают в продолговатых коробках примерно 27-сантиметровой длины.

В XVI веке суда португальских купцов достигли Японии. Нагасаки был единственным портом, открытым для международной торговли. Португальцы привезли с собой множество неизвестных японцам вещей: ружья, табак, тыквы и кастеллу. Бисквиты хорошо сохраняются, поэтому за месяцы плавания они не портились.

В период Эдо кастелла была дорогим десертом из-за высоких цен на сахар. Клан Токугава преподнёс кастеллу императору[1]. Со временем вкус кастеллы изменялся под влиянием японских предпочтений.

Кастеллу готовят из натуральных ингредиентов, она имеет нежный вкус. Готовится из сахара, муки, яиц и крахмального сиропа. Кастеллу делают с пудрой зелёного чая, коричневым сахаром и мёдом. Кастелле придают разнообразные формы, в частности, на мацури часто продают маленькие бисквиты.

Дубликаты не найдены

+35

обычный бисквит ...       где все отличии в вкусовой добавки, в  видео это мед.. а так что угодно видимо  вплоть до соленых огурцов  ...  но 1я картинка смотрится очень красиво , еще прикольный лайфхак создание запекающей емкости из фольги

раскрыть ветку 8
+67
но 1я картинка смотрится очень красиво
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+34
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

ну ещё нагревание яиц и низкая температура выпечки. я обычно на 180-200 40 минут шарлотку.

+6
Пробовала я эту штуку. При всем при том, что кексы я не очень люблю кастелла меня приятно удивила. А все из-за вкуса и консистенции. Тесто невероятно мягкое, тает во рту, его даже практически не надо жевать.
+1
А можно... побольше... многоточий... а то все выглядит слишком... банально и... скучно...
0

А разве в обычный бисквит добавляют воду?

-1
Мед?
+59
Если текст не читать, то это манник))
раскрыть ветку 16
+31

с первых слов интригует

+35

Ага. Манник. Без манки. 😆 Это обычный классический бисквит, только с медом.

раскрыть ветку 1
+1
Вспомнил кастеллу из Татами гэлэкси
+11
Если текст не читать, то это губка для мытья посуды
+1
0
Если не читать, то это губка для мытья посуды
-18

Португальцы привезли с собой множество неизвестных японцам вещей: ружья, табак, тыквы и кастеллу. Бисквиты хорошо сохраняются, поэтому за месяцы плавания они не портились.

Манник из манки делают, прежде всего. Вы вообще не читаете что написано в тексте? Сюдя по плюсам, таких как ты, дохуя.

раскрыть ветку 8
+18
-Если текст не читать, то это манник))
-Вы вообще не читаете что написано в тексте?

=))

0

Мало того Кастилия, провинция Испании... так что не все так однозначно.

-13

Во во. Тоже посмеялась. Кулинар из него (нее?) так себе.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
всё это время мы ели японские сладости оказывается
+6

С тёплым молоком вечером наверное отлично заходит)

раскрыть ветку 1
+3

как и любой бисквит за 100 рублей

+9

1. вроде тупо бисквит, но захотелось попробовать

2. интересно почему сахар дорогой был, можно же было самим до Индии по морю ходить, всяко ближе чем португальцам

раскрыть ветку 4
+33

Или в Пятёрочке по акции взять.

раскрыть ветку 2
+14

Так то речь про 16 век. Тогда только магниты были. Не путайте народ.

раскрыть ветку 1
0
Кажется, у них мореходство фигово рзвито было
+16
Судя по фотке, у нас это называется губкой для мытья посуды)
раскрыть ветку 3
+16

Ну, губка за некоторое время столько всего на себя собирает, тоже вкусной становится.

раскрыть ветку 2
+5

Вам виднее...

+2
+3

если в тексте есть такой символ [1]

это значит, что копипастер не потрудился подредактировать текст из википедии

+2

Ну где рецепт-то?

раскрыть ветку 4
+2

видео в конце

раскрыть ветку 3
+4

Только с весьма оригинальным английским. Я лишь к концу видео въехала в это произношение :)

раскрыть ветку 2
+3

Вот эти вот ссылочки умиляют[1].

Что только не сделаешь ради заветного рейтинга. Но редактировать текст - не наше. Скопировал, вставил, опубликовал. Схавают.

+1
Эти сволочи берут что то и доводят это до совершенства.. Ну вот как так то??
+1
0
Значит записывай: 2 яйца, стакан муки, стакан сахара ...
0

автору мегаваттные лучи добра за линк на дико крутой канал "готовка с собакой"!!!

раскрыть ветку 2
+1

корейский чтоль?

раскрыть ветку 1
0

японский

0

Добрый день! А можно вопрос не по теме? У меня дома есть маленькая японская пиалка и внизу у нее стоит пластиковая пробка. Вы не знаете предназначение этой пробки внизу? Почему-то мне кажется, что туда надо заливать горячую воду, которая будет подогревать чай, но я не уверена, что это правильная мысль).

0

Это губка,просто с маскировкой

0
Это вообще нормально, взять и посадить собаку на кухонный стол?
0

Португальский оригинал называется pão de ló и выглядит вот так:

0

Я бы посмотрела все рецепты этой тёти, если на всех будет этот послушный пудель)

0

вообще заинтересовала тема " подогреть  и взбить белки с желтками в стойкую пену". обычно одной жиринки достаточно, чтобы белки хрен взбились.

Бисквит без масла, обратите внимание. необычно.

раскрыть ветку 1
+3

Обычный бисквит. С маслом это уже кексовое тесто

0

Вкусняшка :))

0

Если шоколадной глазурью верх намазать, то получится театральное пироженное из детства.

0
Приготовлю сегодня,давненько я не пёк пирогов)
0

На первой фотке подумал что это резьба по губкам.

-5

такая себе верблюжья лапка...

ещё комментарий
-1

скажи честно, сколько тебе платят за каждое упоминание кастеллы?

Похожие посты
225

Печенье "Орешки"

Печенье "Орешки" Печенье, Десерт, Сладости, Выпечка, Орехи, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Ну кто не пробовал это великолепное лакомство? Думаю, таких единицы. В советские времена это печенье было на пике популярности. Каждая хозяйка мечтала заиметь орешницу в своем арсенале кухонной утвари. У нас в семье такая «техника» была, и я очень хорошо помню, как мы с мамой по выходным готовили печенье "Орешки" со сгущенкой. Недавно я нашла ту самую орешницу и, конечно же, решила сразу приготовить "Орешки" как из детства.

Для печенья "Орешки" используется в основном песочное тесто в той или иной его вариации. А крем из вареной сгущенки и сливочного масла можно немного разнообразить, добавив в него орехи (грецкие, арахис или другие), крошку от половинок печения и даже сухофрукты (курагу, чернослив или изюм).

Порций: 12

Время приготовления: 5 ч. (3 часа на варку сгущенного молока и 2 часа на приготовление печенья )

Ингредиенты (12 порции)

- Масло растительное — по вкусу

- Масло сливочное — 350 г

- Молоко сгущённое — 1 банки

- Мука — 500 г

- Разрыхлитель — 1 ч.л.

- Сахар — 100 г

- Яйца куриные — 2 шт.

Приготовление:

1. В глубокой миске смешать яйца и сахар до однородности. Я для смешивания использовала блендер.

Печенье "Орешки" Печенье, Десерт, Сладости, Выпечка, Орехи, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Взять 250 граммов сливочного масла и растопить его в микроволновой печи или на паровой бане. Растопленное масло немного остудить и влить в яично-сахарную массу, взбить блендером.

3. Всыпать в миску около 300 граммов просеянной муки и разрыхлитель, перемешать.

4. Затем постепенно добавлять оставшуюся муку и перемешивать. Муку необходимо добавлять небольшими порциями, так ее может понадобится чуть больше или чуть меньше, все зависит от качества муки.

5. Тесто должно получиться очень мягким и податливым. Форму для орешков смазать растительным маслом при помощи кисточки. Включить огонь на плите и поставить разогреваться форму для орешков. В это время необходимо подготовить заготовки для орешков по количеству скорлупок в форме. Закрыть форму и поставить ее на огонь, готовить 2-3 минуты, затем форму перевернуть и выпекать с другой стороны около 2 минут.

6. Готовые скорлупки переложить в тарелку, чтобы они остыли. Острым ножом подчистить края скорлупок от лишнего теста.

7. Вареная сгущенка – беспроигрышная сладость, которую можно употреблять как самостоятельный продукт, для намазывания на блины или хлеб, а также для приготовления кремов для тортов и десертов.

С банки необходимо снять бумажную этикетку. Это проще сделать, если немного подержать банку под теплой водой. Если клей до конца не смылся, можно опустить банку в полиэтиленовый пакет и варить в таком упакованном виде. Делаем это потому, что клей оседает на стенках кастрюли и его потом сложно отмыть. Для варки лучше взять большую кастрюлю, в которой банка сгущенки будет полностью покрыта водой. Банку необходимо поставить вертикально, тогда мы получим густую, однородную вареную сгущенку. Варить сгущенку необходимо около 3 часов, чем дольше варится сгущенка, тем гуще становится.

8. Оставшиеся 100 грамм сливочного масла заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким. Выложить к маслу вареное сгущенное молоко и перемешать блендером до полностью однородного состояния.

9. Каждую половинку скорлупы до верха наполнить кремом из масла и вареной сгущенки. Соединить половинки скорлупок, чтобы получились орешки.

Оставить орешки минут на 30, чтобы половинки хорошо сцепились.

10. Приятного чаепития!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2030-pechene-oreshki/

Показать полностью 9
679

Торт Без Выпечки "СТРАЧАТЕЛЛА!"

Восторг и море положительных эмоций - торт без выпечки "Страчателла". Готовится из самых простых ингредиентов, которые найдутся у каждого в доме.

Торт получается очень нежный, воздушный и вкусный. Попробуйте!

Торт Без Выпечки "СТРАЧАТЕЛЛА!" Торт, Десерт, Вкусно, Сладости, Творог, Видео, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Печенье песочное с какао - 150 гр.

Масло сливочное - 90 гр.

Желатин - 20 гр.

Вода холодная (кипяченая)- 60 мл.

Сметана(30%) - 300 гр.

Творог мягкий - 1 кг.

Сахарная пудра - 150 гр.

Шоколад - 100 гр.

Диаметр формы 22 см.

Желатин залить холодной, кипяченой водй, оставить набухать на 40 минут. Печенье измельчить в мелкую крошку, соединить с растопленным сливочным маслом и перемешать.

Выложить в форму с пищевой пленкой, разровнять и примять, отправить в холодильник на 15 минут.

Сметану взбить до пышности. Творог перетереть блендером в однородную массу, добавить сахарную пудру и взбить миксером, после добавить взбитую сметану, влить растопленный желатин

и быстро перемешать. Шоколад натереть на крупной терке и соединить с массой, перемешать лопаткой. Выложить в форму, разровнять и отправить в холодильник на 3 часа и дольше.

Украсить шоколадной стружкой.

Показать полностью
64

Творожный десерт Старая Рига

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

Десерт "Старая Рига" необыкновенно нежный и очень вкусный! Для всех любителей сладкого предлагаю приготовить отличный рецепт десерта из творога и ананасов. Он станет хорошей заменой жирным тортам и пирожным, а если хотите, чтобы десерт был менее калорийным, берите творог и сметану низкой жирности. По сути, это творожное суфле, которое подойдет взрослым и детям. Этот рецепт простого творожного лакомства не требует особых навыков для приготовления, поэтому им можно порадовать близких в обычный будний день, а также он станет отличным завершением праздничного обеда или ужина.

Порций: 12

Время приготовления: 4 ч. (30 минут на приготовление и 3,5 часа на застывание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ананасы консервированные — 300 г

- Вода — 200 мл

- Желатин — 20 г

- Молоко сгущённое — 120 г

- Сметана — 200 г

- Сок ананасовый — 200 мл

- Творог — 400 г

Приготовление:

1. Прежде всего, нужно подготовить желатин. Для этого в глубокую тарелку налейте 200 миллилитров прохладной воды и столько же ананасового сока из банки консервированных ананасов. Если сиропа оказалось меньше, то добавьте еще воды, чтобы общий объем получился 400 миллилитров. Всыпьте желатин, перемешайте и оставьте набухать примерно на 30 минут.

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Достаньте консервированные ананасы и порубите средним кубиком. Откиньте на сито или дуршлаг, чтобы слить лишнюю влагу.

3. Возьмите подходящую по объему посуду, чтобы смешать все оставшиеся ингредиенты. А именно, сначала соединим творог, сметану и сгущенное молоко. Творог можно использовать любой жирности, мягкий, пастообразный, чтобы в готовом десерте не осталось крупинок, и получить нежную однородную консистенцию.

4. Для смешивания лучше всего подойдет погружной блендер или миксер, я в процессе приготовления использовала блендер. Пробейте массу до однородного состояния, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались, и не осталось никаких комочков.

5. Дождитесь полного набухания желатина, после нагрейте его на водяной бане или воспользуйтесь микроволновой печью, можно просто нагреть на плите, чтобы желатин полностью растворился в жидкости. Не доводите до кипения, это очень важно, иначе желатин потеряет свои свойства. Процедите через мелкое сито и влейте желатин к творожной массе.

6. Далее снова пробейте блендером, чтобы смесь стала гомогенной.

7. Добавьте в творожную массу рубленые ананасы и хорошенько перемешайте ложкой, чтобы фрукты равномерно распределились в толще десерта.

8. Осталось разлить десерт по формам. Лучше всего воспользоваться силиконовыми формочками для выпечки, из них очень легко извлечь готовый десерт, не повредив форму готового блюда. Но можно воспользоваться любой подходящей посудой. У меня силиконовая форма звездами, тогда получается сразу десерт красивыми порциями, и большая пластиковая миска с круглым дном, чтобы получился один большой творожный пирог, от которого будем отрезать кусочки.

9. Поставьте формы в холодильник минимум на 3,5 часа, а лучше сделать десерт с вечера, а утром подавать к столу. Переверните вашу форму с застывшим десертом на плоскую тарелку или блюдце, и он отлично отделится и останется на тарелке, а форму уберите.

10. Творожный десерт "Старая Рига" готов! Удивляйте и радуйте своих родных и гостей разнообразием блюд, таких простых в приготовлении и невероятно нежных и вкусных. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2005-tvorozhnyj-desert-staraya-r...

Показать полностью 10
295

Безе - лепешки

Решил сделать жене приятное, удивить...

Она у меня сладкоежка, любимое ее с детства лакомство - безе.

И вот пока она была на работе, я творил....

В своей жизни ни разу ничего не стряпал, максимум блины на сковороде. Как то видел как она безе делает. Ну думаю, удивлю... ведь ничего сложного. Яйцо, сахар и все. Даже в магазин бежать не надо, всегда дома есть.

Рецепт опять же с интернета.

Приступил.

3 яичных белка и 180 граммов сахара, щепотка лимонной кислоты.

Безе - лепешки Безе, Рецепт, Еда, Опыт, Сладости, Длиннопост, Кулинария

Думаю, наверное мало получиться.

Утроил....

Делать приятное, так сразу много :-)

Как отделял белки от желтка это надо было видеть. Одно яйцо сразу закосячил - силу не рассчитал, все в смятку.... Второе - повредил желток. С остальными вроде справился.

Делал все по рецепту. Взбил желтки в пену, добавлял сахар постепенно, в середине процесса добавил щепотку лимонной кислоты. Потом оставшийся сахар, опять же как написано, постепенно. Взбивал долго.

Взбиваю, взбиваю.... а как в рецепте не получается... Еще взбиваю....

А где устойчивые пики???? Непонятно.

Что делать?

ЭЭЭХ, делаем как есть.... Без "эльбруса". Может поднимутся?! Если нет - будут тогда безе - лепехи....

Начал перекладывать в кондитерский мешок, с носика все льется.

Психанул (как не бросил все делать, не знаю), выложил на противень ложкой.

С духовкой не дружу, она у нас газовая, как там ловить температуру не знаю.

Поставил в сушилку для овощей и фруктов, выставил температуру на 90 градусов, стояли 1,5 часа.

И судя по полученному количеству осчастливил на год.

Сам не пробовал, но жена похвалила (куда ей деваться, с подводной лодки. Поэтому улыбаемся и хвалим). Она конечно мне потом объяснила, что я неправильно сделал, но я все равно горжусь своим результатом.

Показать полностью 5
2206

Повар на судне! Чизкейк!

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

Решил рецепт чизкейка сделать отдельным постом а то много кто не может найти в коментариях.

Чизкейк с персиками!

В общем нам понадобится.
печенье 300 г
масло слив. 100 г
сыр Филадельфия 600 г
сахар 150 г
яйцо 3 шт.
сливки 35% 200 мл
Для начала надо все ингредиенты достать из холодильника, то бы они были комнатной температуры а масло стало мягким.
Крошим печенье в блендере и смешиваем его с маслом.
Выкладываем нашу смесь в форму и лепим дно и бортик , надо плотно утрамбовать.
После ставим форму в духовку на минут 8 при 180-200°с
После этого надо форму вытащить и повторно придать форму бортикам, они немного сползут.

Пока форма остывает надо смешать сам чизкейк.
Смешиваем сыр с сахаром, нужно использовать венчик, так как если использовать миксер, смесь насытится кислородом и пирог разорвёт к едрени фени!)))
Добавляем яйца, я добавляю по одному, потом сливки, главное мешать аккуратно, не взбивать.
Как все смешали, переливаем в остывшую форму, надо немного стукнуть об стол что бы пузырьки те что все таки образовались вышли. Как когда пенку на капучино делают вот так надо стукнуть пару раз.

Теперь выпекаем, сначала ставим в духовку с температурой 200°с через 10 минут убавляем до 110°с на час. Белок сворачивается при 80°с, так что не бойтесь это не мало. Ближе к концу потресите чуть противень, середина должна немного подрагивать.
Ставлю я посередине так как у меня другой принцип работы духовки, в домашней надо ставить ниже середины.
Если чиз кейк лопнул значит вы его передержали. Тут многое зависит от диаметра формы. Тут я все даю исходя из обычной круглой формы, дома я делаю в такой.
Теперь когда время вышло, чизкейк надо охладить, для начала нужно отключить духовку и оставить остывать внутри, на минут 30, если есть телескопические направляющие то его можно выдвинуть. Потом достаём и пусть остывает при комнатной температуре. Перед тем как поставить в холодильник нужно пройтись по стенки формы тонким ножом.
Когда он уже будет холодным, можно выложить консервированные персики и залить желе, я желе готовлю из воды с персиков.
Пропорции честно не скажу, бахнул желатина в холодную воду и прогрел, потом охладил и желе готово, главное заливать чизкейк остывшим желе.

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

У нас тут появились свежие утки!)
Говорят что в Сингапур после Австралии не пойдём, так что вообще хз когда буду дома. Надеюсь спишут в Австралии, может сбегу!))

Показать полностью 1
89

Самое простое песочное печенье из четырех ингредиентов

Самое простое песочное печенье из четырех ингредиентов Печенье, Сладости, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Домашняя выпечка - это лучшее, чем можно порадовать своих близких. А если выпечка не требует больших затрат и времени, она точно станет вашей "палочкой-выручалочкой", когда хочется побаловать родных домашним печеньем.

Печенье из песочного теста готовится просто и быстро, правда, съедается еще быстрее. Печенье получается небольшого размера и буквально исчезает с тарелки. Этот базовый рецепт можно разнообразить, добавив начинку из мармелада, но если вы не сладкоежки, то сахарной пудры будет достаточно.

Порций: 48

Время приготовления: 1 ч. 20 м. (30 минут на приготовление теста, 30 минут на формирование печенья, 20 минут на выпекание)

Ингредиенты (48 порций)

- Мармелад — по желанию

- Масло сливочное — 125 г (Предварительно заморозить в морозильной камере)

- Мука — 240 г

- Сахарная пудра — по вкусу (Для подачи)

- Сметана — 100 г

Приготовление:

1. Для приготовления простого песочного теста просеять муку в глубокую миску.

Самое простое песочное печенье из четырех ингредиентов Печенье, Сладости, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Натереть на крупной терке сливочное масло, предварительно замороженное в морозильной камере. Масло должно быть ледяное. Можно нарубить его мелкой стружкой острым ножом, но с теркой получатся, конечно, быстрее.

3. Перемешать муку со сливочным маслом ложкой или силиконовой лопаткой. Должна получиться масленая крошка, разминать масло не нужно.

4. Добавить к масленно-мучной смеси сметану. Сметана может быть любой жирности. От того, насколько она жидкая, будет зависеть количество муки, которую можно немного добавить при формировании печенья.

5. Перемешать тесто лопаткой или ложкой. Не вымешивать, просто перемешать для равномерного распределения ингредиентов.

6. Собрать тесто в шар. Он получается неоднородный, так и нужно.

7. Завернуть тесто в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет, убрать в холодильник на 30 минут.

8. Спустя 30 минут достать тесто из холодильника, немного размять, разделить ножом на четыре равные части. Одну часть оставить, остальные три завернуть в пленку и убрать назад в холодильник.

9. Стол присыпать мукой, размять оставленную часть теста, чтобы тесто стало гладкое.

10. Раскатать тесто в тонкий круг толщиной 1 мм. Тесто нежное и эластичное, раскатывается легко.

11. Ножом разрезать раскатанное тесто на 12 частей, как показано на фото.

12. С толстой стороны каждого сегмента сделать небольшие надрезы длинной около одного сантиметра.

13. Завернуть края как показано на фото. Это необходимо, чтобы при скручивании толщина печенья была одинаковая, и оно равномерно пропеклось.

14. Скатать рулетик. Заготовка для печенья готова. Сформировать таким же образом из оставшегося теста печенья.

15. Для любителей печенья "послаще", можно добавить мармелад или ореховую смесь (марципан). Выложить начинку на края заготовки.

16. Свернуть рулетик, слегка прижимая края, чтобы мармелад при выпекании не вытек.

17. Выложить печенья на противень, застеленный бумагой для выпечки. Перед тем как отправить печенье в духовку, поставить противень с заготовками в холодильник на 10-15 минут.

18. Выпекать печенья в духовке, разогретой до 190 градусов, 20 минут до золотистого цвета.

19. Дать печенью остыть, выложить на плоскую тарелку и обильно посыпать сахарной пудрой.

Нежное рассыпчатое домашнее печенье готово! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1977-samoe-prostoe-pesochnoe-pec...

Показать полностью 19
141

Безе или меренга

Безе или меренга Безе, Сладости, Еда, Рецепт, Длиннопост, Меренги, Кулинария

Любите безе как самостоятельный десерт, либо как прослойку в торте? Нравится декор из меренги, либо давно мечтали приготовить "Павлову"? Тогда давайте разберемся как же сделать глянцевую, идеальную меренгу без трещинок после сушки, которая "не плачет" в духовке, и цвет будет вас радовать даже после приготовления

Рецепт:

Ингредиенты:

1) Яичный белок - 100 гр.
2) Сахар - 200 гр.
Как готовить:

Отделяем белки от желтков, главное делать это очень аккуратно, даже капля желтка может испортить результат, а сама же чаша, где вы будете взбивать белки должна быть идеально сухой и чистой.

Пропорции просты, берём например 3 белка, взвешиваем их, у меня сегодня получилось 93 гр. и умножаем на 2, получается 186 гр. сахара мы должны положить.

Так как мы готовим швейцарскую меренгу, её нужно прогреть на паровой бане до растворения сахара. Просто берём две кастрюльки, в ту, что поменьше наливаем белки с сахаром, а в кастрюлю побольше наливаем воду так, чтобы она не касалась кастрюли с белками.

Доводим до кипения воду, ставим маленькую кастрюлю сверху и постоянно помешивая белки ждём, когда полностью растворится сахар, это мы можем узнать потерев белковую массу между пальцами, если крупинки не ощущаются, пора выключать. Следим, чтобы белки не свернулись, поэтому раз в 2-3 минуты нужно проверять.

(Сверху образовалась пенка от постоянного помешивания, внизу белки такие же жидкие и прозрачные как и были)

Дальше взбиваем белки на высокой скорости минут 7-10, за это время меренга станет блестящей, очень тягучей и устойчивой, если венчик поднять появится носик, который не упадет даже через час. В конце можете добавить пищевой краситель и перемешать миксером до однородного цвета.

Немного ближе

Дальше нам понадобится кондитерский мешок, насадка, которая вам по душе, я использовала закрытую звезду, (выбирайте большие по размеру насадки) и мерный стакан.

(Кстати, декор из меренги, выложенный простой столовой ложкой сейчас очень популярен, поэтому не обязательно в своём арсенале иметь мешки и насадки)

Натягиваем мешок на стакан

Кладём на дно мешка насадку и выкладываем белковую массу. Закручиваем или завязываем мешок, чтобы меренга обратно не полезла, мало ли... Я раньше не додумалась и материлась, когда это всё с двух сторон лезло..

И начинаем отсаживать безе

В форме звёздочек, розочек, полосочек, корзиночек, на палочках, в формочках и на что только фантазии хватит.

Например на фото видно, что отсаживать розочку нужно начиная от центра к краю, а чтобы получилась звёздочка нужно держать мешок вертикально, отсадить нужное количество и поднять мешок вверх, чтобы получился красивый носик.

Сушим безе при температуре 60-70 градусов 2-4 часа, не советую включать конвекцию, т.к со стороны вентилятора меренга может потрескаться, время зависит от толщины изделия и степени просушки, если вы любите меренгу с тянучкой внутри, начинайте проверять на готовность после двух часов.

Вот и результат

Как раз на фото пострадавшая безешка, треснула на режиме конвекции, но у каждого свои изъяны)

Показать полностью 10
389

Брауни

Этот брауни настолько проверенный и настолько вкусный, что сохранить нужно как минимум. А лучше тут же бежать готовить!

Брауни Брауни, Десерт, Сладости, Выпечка, Шоколад, Рецепт, Кулинария

Для небольшой формы 28*22 см нам понадобятся:

- темный шоколад - 200 г;

- сливочное масло - 120 г;

- яйца (С0) - 3шт;

- коричневый сахар - 200 г;

- мука - 110 г;

- разрыхлитель - 7 г;

- фундук жареный - 100 г.

1. Растапливаем шоколад с маслом. Я это делаю в глубокой миске в микроволновке. 1 минута, размешать венчиком и все готово.

2. Яйца взбиваем с сахаром до густой белой пены. Затем туда выливаем шоколад с маслом и хорошо перемешиваем.

3. Добавляем муку с разрыхлителем и снова все хорошо перемешиваем.

4. Обычно уже жареный фундук в магазине не достаточно ароматный и я еще обжариваю его на сковороде. А затем в пакете или в пергаменте крошу его скалкой на крупные куски и добавляю в тесто в самом конце.

4. В форму, застеленную пергаментом выливаем тесто и выпекаем в духовке при 180 градусах верх/низ 25-30 минут. Если печь дольше, то получится кекс, а не брауни. Нам же нужна мягкая, тающая во рту сердцевина. Охлаждаем после выпечки и убираем в холодильник на пару часов минимум.

Показать полностью
446

Чизкейк с соленой карамелью

Снова с вами мои "неправильные" рецепты! На этот раз чизкейк. с рикоттой и основой НЕ из печенья Юбилейное.

Стадий много, но не пугайтесь: самое сложное - дать ему отдохнуть в холодильнике)

Ингредиенты (на форму 18 см)

Для основы:

• Какао – 20 г

• Мука – 65 г

• Разрыхлитель – 2 г

• Яйца куриные – 35 г

• Банан – 40 г

• Сахар – 30 г

• Сливочное масло – 15 г

• Молоко ~40 мл

Для творожной части:

• Рикотта – 450 г

• Сливки 35% – 100 мл

• Яйца куриные – 100 г (если крупные, то 1 яйцо + 1 желток)

• Крахмал кукурузный – 15 г

• Сахарная пудра – 70 г

Для соленой карамели:

• Сахар - 90 г

• Сливочное масло - 40 г

• Сливки 33-35% - 65 мл

• Соль - 4 г

Ход работы

Подготавливают основу:

• Смешивают все сухие ингредиенты

• Банан пюрируют, смешивают с яйцом и подсластителем

• Замешивают эластичное тесто, раскатывают в пласт произвольной формы и толщиной ~ 8-10 мм

• Выпекают при 180 °С 15 минут

• Остужают и измельчают с помощью блендера

• Растопленное сливочное масло соединяют с молоком и вливают в крошку

• Получившуюся липкую массу выкладывают в форму (дно и края лучше проложить бумагой для выпечки) и утрамбовывают, а при желании формируют небольшие бортики

• Вновь запекают при 180 °С ~10 минут, после чего дают полностью остыть

Сырная часть:

• Рикотту перетирают с сахарной пудрой лопаткой или ложкой

• По очереди вмешивают яйца и крахмал

• В самом конце вливают сливки и аккуратно перемешивают. Взбивать массу нельзя на всем протяжении процесса!

• На основу выкладывают воздушную часть и форму сверху накрывают фольгой (чтобы избежать зарумянивания верхушки)

• На нижний ярус духового шкафа устанавливают противень и заливают в него 2-2.5 см воды - делают водяную баню

• Выпекают при 200 °С первые 10 минут и ещё 60 минут при 150 °С - в конце серединке должна «ходить ходуном»

• По окончании приоткрывают дверцу духовки и не вынимают чиз еще 30-35 минут

В это время занимаются карамелью:

• В сотейник с толстым дном высыпают сахар и растапливают на медленном огне, это может занять 20-25 минут

• Нагревают сливки практически до кипения

• Когда не останется кристаллов и масса начнёт закипать, вводят горячие сливки и интенсивно перемешивают. Все будет бурлить и шипеть - это нормально

• Затем вводят сливочное масло комнатной температуры и соль, размешивают и варят ещё 1-2 минутки

• Оставляют остывать (можно процедить, тогда даже случайно образовавшиеся кристаллы ничего не испортят)

• На остывший чиз выливают карамель и убирают в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь

• Нарезают *очень удобно использовать горячий нож*, подают и наслаждаются

Вывод: Делишес!

Увидимся @flask_pie

Чизкейк с соленой карамелью Рецепт, Видео рецепт, Десерт, Выпечка, Чизкейк, Кулинария, Вертикальное видео, Сладости, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
46

Нежный персиковый сорбет

Нежный персиковый сорбет Десерт, Сорбет, Сладости, Персик, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

В жаркую летнюю погоду нет ничего вкуснее мороженого. Но не все могут позволить себе это лакомство, так как оно очень калорийное. Решение этой проблемы - персиковый сорбет. Невероятно вкусное и полезное лакомство, которое оценят по достоинству взрослые и дети.

Порций: 6

Время приготовления: 4 ч. 45 м. (Подготовка продуктов 15 минут, заморозка 4 часа 30 минут)

Ингредиенты (6 порций)

- Мед — 1.5 ч.л.

- Молоко — 130 г

- Персики — 500 г

Приготовление

1) Персики хорошо помыть и нарезать на средние дольки или кубики, чтобы было удобнее измельчать в блендере. Переложить в контейнер и убрать в морозилку на 2 часа.

Нежный персиковый сорбет Десерт, Сорбет, Сладости, Персик, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Достать персики из морозилки и измельчить блендером.

3) Добавить молока и еще раз перемешать в блендере.

4) Затем добавить мед и хорошо измельчить до кашеобразного состояния.

5) Готовую персиковую массу переложить в формочки для мороженого. Формочки для мороженого можно заменить на пластиковые стаканчики. Персиковый сорбет убрать в морозилку на 2,5 часа.

6) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1909-nezhnyj-persikovyj-sorbet/

Показать полностью 6
729

В душе начинает звучать "Арабская ноооооочь!"

Японцы придумали маски для хостесс в ночных клубах. Они сохраняют привлекательный внешний вид, и можно легко пить напитки - а ведь раскрутка клиентов на покупку алкоголя это одна из основных статей дохода!

В душе начинает звучать "Арабская ноооооочь!" Коронавирус, Япония, Фотография, Интересно узнать, Маска
161

Так завтракать веселее

Японская художница @ManamiSasaki3 создает бутербродное искусство.

Так завтракать веселее Япония, Еда, Завтрак, Кулинария, Длиннопост, Бутерброд, Тост, Искусство

Многие ее работы вдохновлены японскими традициями: дзенские сады камней, цветущая сакура, гравюра укиё-э, классическая писательница Сэй-Сёнагон и ее стихи - и все съедобно!

Так завтракать веселее Япония, Еда, Завтрак, Кулинария, Длиннопост, Бутерброд, Тост, Искусство
Показать полностью 13
147

KitKat со вкусом яблочного пирога

KitKat со вкусом яблочного пирога Япония, Сладости, Вкусняшки, Киткат, Пирог, Яблоки

В Японии очень много сезонных сладостей, которые можно найти только в определённый промежуток времени.
К Хэллоуину был киткат со вкусом яблочного пирога (๑・ᆺ・๑)❤
Запах конфеток действительно напоминает пирог. Правда не понятно почему яблочный пирог с фиолетовым шоколадом, но видимо к цвету хэллоуина)
По вкусу напоминает карамельное запечёное яблоко.
Очень жалко, что такие необычные вкусы можно найти только раз в году, а то иногда и вообще больше таких не выпускают. Но этим и интересно всё это разнообразие. Каждый раз что-то новое и не успевает надоесть)

2266

Мама из Японии готовит необычную яичницу

Когда дело доходит до еды, все родители знают, какими разборчивыми могут быть детки. Вкус не единственная важная вещь для самых маленьких гурманов - внешний вид еды тоже имеет значение для них. Вот почему некоторым родителям рекомендуется овладеть искусством кулинарии (а кому-то требуется достичь в этом деле уровня «бог»), чтобы удовлетворить своих маленьких «кулинарных критиков». Один из этих родителей – это мама трех маленьких девочек из Токио. Эта женщина создает как восхитительные, так и вкусные блюда, которые жаждут скушать даже взрослые.

Мама из Японии готовит необычную яичницу Япония, Кулинария, Дети, Мама, Длиннопост

Эта женщина известна, как Etoni Mama. Она воспитывает трех девочек - в возрасте 11, 7 и 9 лет, которым посчастливилось есть красочные, вдохновленные необычными персонажами из мультфильмов блюда почти каждый день. Талантливая мать, у которой нет специального кулинарного образования, безусловно, является мастером кьярабена, также известного как персонаж бенто. Kyaraben - это японская еда в стиле «ланч-бокс», в которой представлено множество блюд, оформленных в стиле людей и различных персонажей поп-культуры, в том числе растений и животных. Хотя сделать персонажа бенто нелегко, Этони делает это так хорошо, что ты не можешь не любить ее еду.

Мама из Японии готовит необычную яичницу Япония, Кулинария, Дети, Мама, Длиннопост

После того, как коллега порекомендовал Etoni Mama поделиться своей сложной и веселой едой в Instagram, женщина начала делиться своими блюдами, и через пару лет она собрала солидную фанатскую базу из более чем 103 тысяч подписчиков. Но ее успех на этом не закончился. Женщина также опубликовала кулинарную книгу с ее потрясающими кухонными творениями, чтобы помочь другим родителям готовить еду своим детям, которая настолько мила, что они просто не могут устоять перед ее употреблением.

Источник.

Показать полностью 6
282

Японские сладости «Вагаси»

Перевёл передачу о том как изготавливают традиционные японские сладости «Вагаси».
Изготовлением занимается кондитер по имени Накащима, который уже на протяжении 13 лет изучает этот вид кондитерского искусства. В видео показаны все этапы изготовления.
Приятного просмотра!

78

Особенности японской кухни.

До начала европеизации страны при императоре Мейдзи (конец XIX – начало XX в.) японская кухня отличалось своеобразием, делавшим ее непохожей ни на одну кухню в мире. В отличие от соседей – китайцев, корейцев, и народов Юго-Восточной Азии, японцы не употребляли в пищу мясо животных и птицы. В отличие от индусов, они не ели молочных продуктов. Необходимые для питания полноценные белки (содержащие весь набор незаменимых аминокислот) японцы получали за счет бобовых, рыбы и «даров моря» (моллюсков, ракообразных). Кроме того, японцы избегали тепловой обработки рыбы и овощей, предпочитая есть их сырыми, солеными и квашенными. Европейцам японская кухня поначалу показалась убогой. Офицеры командора Перри, приглашенные на банкет, устроенный японцами перед подписанием договора об установлении дипломатических отношений (1854), остались недовольными из-за отсутствия мяса и сала. Перри даже считал, что лучшие блюда японцы скрыли.

Особенности японской кухни. Япония, Еда, Кулинария, Японская кухня, Длиннопост

Для японской кухни характерны следующие особенности: используются свежие продукты – исключение составляют лишь рис, соуса и соленья; сезонность питания; стремление сохранить первозданный внешний вид и вкус продуктов; огромный набор морепродуктов; небольшие порции – количество еды набирается за счет разнообразия, а не размера порций; иные, чем в европейской и китайской кухне, принципы оформления блюд и стола с упором на эстетику внешнего вида; использование для еды палочек, иногда ложек, некоторые блюда едят руками, пища разрезана на небольшие куски. Использование самых свежих продуктов и стремление сохранять их натуральный вид и вкус составляет часть отношения японцев к природе и вообще к жизни. В книге «Встреча с Японией» (1959) итальянский этнолог Фоско Мараини, долго живший в Японии, так сравнивает китайскую, европейскую и японскую кухни:

«Китайская еда – это приобщение к искусству. Как получается этот необыкновенный соус? Чем были эти шарики в первоначальном виде? Западная еда – приобщение к человеческой власти. Побольше! Поплотнее! Эти орудия войны – ножи, вилки! Японская еда – приобщение к природе (корень есть корень, лист есть лист, рыба есть рыба), а количество отмерено то, чтобы избежать пресыщения и возможного чувства отвращения».

Овощи и рыбу японцы часто едят сырыми, и поварское мастерство заключается в их нарезке и компоновке. Нарезка овощей превращена в искусство – только основных методов резки более десяти. Кружочками, по диагонали, полукружьями. Из овощей делают соломку, клинышки, прямоугольники и кубики. Огурец, морковь и редьку иногда режут широкими длинными лентами, которые закручиваются наподобие стружки. Затем полученную ленту туго скручивают и тоненько режут поперек чтобы получились мелкие завитки. А морковь иногда строгают как чинят карандаш. Овощи, употребляемые в пищу чрезвычайно разнообразны: от привычных в России капусты, огурцов и зеленого салата до корней лотоса, молодых побегов бамбука, корневищ репейника и морских водорослей. Видное место занимает бобовые и их пророщенные ростки. Особенно прижились в Японии заимствованные из Китая бобовый сыр тофу и перебродившие вареные бобы – мисо. Повседневной пищей служат отварные корнеплоды – бататы и ямс. Японцы верят, что ямс укрепляет мужскую силу и полезен для мужчин. Овощи солят и заквашивают. Особенно популярны квашеная редька, соленые огурцы и маринованный чеснок.

Свежие овощи кладут в качестве гарнира к сасими – тонко нарезанным ломтикам сырой рыбы, осьминогов, кальмаров. Часто сасими подается вместе с нарезанным тонкой соломкой редисом дайкон. Сырая рыба входит также в состав рисовых рулетов суси, часто неправильно называемых суши, – обернутых в морскую траву рисовых колобков с различной начинкой. Из морепродуктов для сасими и суси больше всего ценится мясо тунца, икра морского ежа и лососевая икра. К сасими и суси подают острые или соленые приправы – хрен васаби, соевый соус, маринованный имбирь гари. Кроме вкусовых достоинств хрен васаби и маринованный имбирь служат у японцев для снижения риска отравления рыбой. Эти продукты обладают сильным бактерицидным действием, убивая опасные микробы, которые могли появиться в сырой рыбе. Васаби принято добавлять в соевый соус, в который макают кусочки рыбы. Имбирь едят после каждого вида рыбы – он перебивает вкус предыдущего блюда.

Японские супы можно разделить на прозрачные супы (бульоны) и густые супы мисосиру. Прозрачные супы готовятся на основе бульона даси, – отваре морской капусты комбу. В даси плавают несколько кубиков овощей или кусочков моллюсков, нарезанных в виде символов того или иного сезона. Наиболее популярны у японцев супы мисосиру, приготовленные на основе мисо – ферментированной пасты из перебродивших соевых бобов и зерновых с добавлением соли и воды. Бывает белое и красное мису. Белое мису имеет нежный кисловатый вкус. Красное мису имеет своеобразный горьковатый вкус. Мисосиру готовят на концентрированном рыбном бульоне хондаси, или на бульоне из морской капусты даси. В различные мисосиру добавляют соевый творог тофу, строганную сушеную рыбу, грибы шиитаке, пшеничную, или гречневую лапшу. Этот суп считается прекрасным антиканцерогенным средством и подается в любое время суток. Самый популярный мисосиру делают с тофу и морской капустой.

Основой японского питания был и остается рис. Слово гохан — «вареный рис» в японском языке означает также «еду». В средневековой Японии коку – количество риса, необходимое для пропитания взрослого человека в течение года (около 180 литров), было мерой богатства. Самураи получали жалованье в коку риса (около 30 коку в год). Японские сорта риса отличаются повышенной клейкостью при разваривании. При приготовлении рис моют, кладут в котелок и варят под толстой деревянной крышкой в небольшом количестве воды около 20 мин. Во время варки рис никогда не помешивают. Рис варится несоленым, поэтому к нему подаются соленые и остро-сладкие приправы. Из риса готовят множество блюд: рисовые колобки – моти, больше 200 видов суси (суши), рисовые шарики онигири, рисовые пирожки с сырой рыбой и водорослями норимаки, рисовую лапшу. Из мучных изделий широкое распространение получила лапша из пшеничной муки – удон, и лапша из гречневой муки – соба. Лапшу используют в супах, салатах, в качестве гарнира к рыбным (и ныне мясным) блюдам. Из риса готовят брагу – сакэ (около 16–18°). Сакэ иногда называют «рисовой водкой», что неверно, поскольку алкоголь получают от брожения без перегонки.

Рыбу, морепродукты и овощи японцы едят не только сырыми, но варят, готовят на пару, обжаривают в сковороде и запекают на решетке. Основная задача – не переварить и не пережарить – овощи и морепродукты лишь обваривают, а рыбу жарят на большом огне, чтобы снаружи образовалась корочка, а внутри сохранился сок и аромат. При жарении целой рыбы очень важным считается сохранить ее форму. При этом различается «правильная» или «красивая» лицевая сторона рыбы и «неправильная», на которой делают разрезы для потрошения. От португальцев, появившихся в XVI в., японцы научились готовить рыбу, морепродукты и овощи в кляре – тесте с яйцом и жарить в горячем масле. Это блюдо получило название тэмпура. Тэмпуру подают с гарниром из водорослей и натертого соломкой редиса и с приправой из соевым соусом и васаби. До конца XIX в. японцы (кроме неприкасаемых эта) не ели мяса животных и птиц. Исключение составляло мясо китов, которых японцы считали гигантской рыбой.

Самым экзотическим японским блюдом бесспорно является рыба иглобрюх или фугу. Внутренности, глаза и кожа фугу содержат смертельный нервно-паралитический яд – тетродотоксин, в 25 раз превосходящий по активности кураре и в 700 раз цианид. В одной рыбке яда хватит на то, чтобы убить 30–40 человек. Противоядия не существует. Однако в ничтожных дозах яд фугу считается отличным средством против старения и простатита. Поэтому ядовитые плавники фугу (поджаренные на решетке до обугливания) на одну-две минуты опускают в сакэ. Этот целебный напиток подается перед едой клиентам, желающим отведать фугу. Говорят, что возникает наркотическое опьянение: чувства обостряются, появляется способность видеть, слышать и осязать гораздо больше, чем обычно. Разделка иглобрюха дозволена лишь немногим лицензированным специалистам. Быстрыми ударами ножа повар отделяет плавники, отрезает ротовой аппарат и вскрывает брюхо. Из живота осторожно вынимают ядовитые части. Филе нарезают тонкими ломтиками (не толще бумаги) и тщательно моют под проточной водой, удаляя малейшие следы крови и яда. Фугусаси – сасими из фугу – очень красивое блюдо. Перламутровые ломтики рыбы укладываются лепестками на круглом блюде. Часто из лепестков составлена картина – изображение бабочки или летящей птицы. Рыбу едят, окуная ломтики в смесь из уксусного соуса, крошеного лука, тертой редьки и красного перца.

Подают и целый обед из фугу. В этом случае за фугусаси следует фугу-зосуи — суп из бульона отварной фугу, риса и сырого яйца и второе – слегка обжареные кусочки фугу. Кусочки рыбы подаются в строго определенном порядке. Начинают со спинки – наименее ядовитой. Порции подают в порядке приближения к брюшине. Чем ближе к ней, тем сильнее яд. Обязанность повара – бдительно следить за состоянием гостей, не позволяя им съесть больше безопасной дозы. Повар высшего класса стремится оставить в рыбе ровно столько яда, сколько необходимо для того, чтобы вызвать у едоков чувство легкой наркотической эйфории. Гурманы, пробовавшие фугу, утверждают, что по мере поедания рыбы на едока накатывает парализующая волна: сначала отнимаются ноги, потом руки, после – челюсти. Способность двигаться сохраняют только глаза. Однако через мгновение все оживает в обратном порядке: возвращается дар речи, начинают двигаться руки и ноги. Говорят, что именно ради этого момента «воскрешения» люди идут на смертельный риск. В конце трапезы всем наливают настойку из хвоста фугу, вызывающую прилив творческого вдохновения. Японцы уверяют, что «тот кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже». Умереть от яда фугу – достойная для японца смерть, приравненная к смерти на поле боя.

Говоря об особенностях традиционной японской кухни, следует особо отметить ее сезонность. Соблюдать сезонность – значит, использовать продукты в то время года, когда они особенно вкусны и символизируют красоту времен года. Кроме зимы, весны, лета и осени, японцы издавна делят год на 24 малых сезона. Каждый из сезонов имеет свое название, особые приметы, свою цветовую гамму. Каждый вносит свой оттенок в природу и повседневную жизнь. Поэтому летом вам подадут белоснежную отварную холодную лапшу в обрамлении красных свежих листьев периллы, осенью декорируют сезонный корень лотоса с сосновыми иглами и морковкой, нарезанной кленовыми листьями. Зима на японской кухне – это пора солений, длинной местной редьки дайкон, китайской капусты, моркови, яблок, мандаринов. А самое главное место на японском столе в это время года занимают, безусловно, рыба и морепродукты.

Японцы считают, что летом рыба не столь вкусна, как зимой, поэтому настоящие «дары моря» должны быть выловлены именно из ледяной воды. Любопытно, что жареный угорь, унаги, считается летней пищей. Филе угря, обжаренного в сахаре, соевом соусе и рисовом вине, едят в самый жаркий период лета. Популярность угря в Японии имеет давнюю историю. В поэтической антологии VIII в., включена поэма, восхваляющая унаги. В ней говорится о том, что жареный угорь предотвращает потерю веса летом. Жареные угри стали особенно популярны с XVIII в., когда расцвела торговля. Одна из легенд того времени повествует о том, как писатель и ученый Гэннай Хирага однажды дал торговцу угрями совет, как увеличить их продажу. Он рекомендовал вывесить для клиентов объявление, что тот, кто отведает унаги в «День коровы» – «Доё-но уси но хи» (18-й день от конца летнего сезона), обретет особую силу и здоровье. В 2011 г. период «Доё-но уси» длится с 21 июля по 2 августа. Сезонность кухни не распространяется на зеленый чай – напиток, обязательный во все времена года.

Из книги Резникова К. Ю.  "Запросы плоти. Еда и секс в жизни людей"

https://history.wikireading.ru/145828

https://history.wikireading.ru/145829

Показать полностью 6
172

ЯКИТОРИ соус. Отличный соус и маринад

ЯКИТОРИ соус. Отличный соус и маринад Кулинария, Япония, Соус, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

Соевый соус – 3/4 стакана

Тёртый корень имбиря – 2/3 чайной ложки

Чеснок – 2 зубчика

Кунжутное масло – 1 ч. л.

Красный жгучий перец – 1/3 ч.л.

Мирин – полстакана

-заменить можно десертным вином (белое сладкое виноградное вино), но нужно добавить - 1 ст. л. сахара)

Сахар — 2 ст.л. (сверх добавленного в вино)

Приготовление:

1. В стаканы наливаем соевый соус и вино (добавляем сахар)

ЯКИТОРИ соус. Отличный соус и маринад Кулинария, Япония, Соус, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

2. На тарелку добавляем все ингредиенты. Сахар, чили перец, Трем на мелкой терке имбирь и чеснок.

3. В сотейник отправляем соевый соус и вино, добавляем сахар и кунжутное масло, доводим до кипения и уменьшаем огонь до среднего.

4. Отправляем оставшиеся ингредиенты и выпариваем минут 15-25, минимум до половины объема.

5. Фасуем по баночкам. Данным соусом маринуем куриные грудки для шашлычков не более 15 минут, потом зарим и немного мажем данным соусом. Шашлычки подаем вместе с данным соусом.

Всего Вкусного!

Показать полностью 4 1
238

Действительно красивый! Там даже красивые японки есть...

Должно быть самый красивый турнир по стрельбе из исторического лука в мире - это Турнир "Toh-Shiya" в храме "Sanjusangen-do" в Киото (середина Января)... Каждый год в нем участвует около 2000 стрелков из японского длинного лука (юми), в их числе множество людей, которым исполнилось 20, и они празднуют свое становление как взрослого человеке.

Лучники стреляют группами по 6 человек, в 4 мишени (1м в диаметре), с дистанции в 60 метров, выпуская каждый по 2 стрелы. Каждый из лучников, который попал обеими стрелами, переходит в следующий круг соревнований.

Основание Турнира "То-шия" относится к 1606 году, когда один из Самураев продемонстрировал свое мастерство лучника, выпустив 100 стрел одну за другой в метровую мишень, на все длину храма в 120 метров, и попав 51 раз. Этот случай вдохновил появление ежегодного соревнования.

В прошлом турнир был достаточно экстремальным. Лучники стреляли только на 120 метров, соревнуясь в двух номинациях - 100 стрел (Hyakui ) и 1000 стрел (Seni). Cамым знаменитым чемпионом стал 11-летний мальчик, который в 1827 году попал 995 раз из 1000 стрел, стреляя 12 часов подряд.

357

Ваще не палятся ребята!

Любопытный факт: на территории современного российского посольства в Токио имеется средняя школа для детей сотрудников дипломатической миссии им. Героя Советского Союза Рихарда Зорге.

Ваще не палятся ребята! Рихард Зорге, Япония, Троллинг, Интересное, Интересно узнать

(С.)перто

1101

Япония переживает бум магазинов само приготовления пищи.

Идея очень проста. "Пожарный котелок", ну или "горячий горшок" как его ещё называют, стал настоящим мейнстримом в Японии 2019г. Он представляет собой крупную кастрюлю на газовой портативной плите. По сути, вы приходите в обычный магазин, с любыми свежайшими продуктами, выбираете абсолютно всё что влезет в котелок и тут же сами готовите, точнее тушите всё это вашим любимым способом.

Япония переживает бум магазинов само приготовления пищи. Магазин, Кухня, Япония, Кулинария, Фотография, Видео, Новости, Длиннопост

Цена этого удовольствия, по Японским меркам, смехотворно низка, всего 1 500 ен, что эквивалентно 900р. Если вы пойдёте в обычный Японский ресторан, то за подобное блюдо придётся выложить уже 5 000 - 8 000 ен. Согласитесь, разница велика, это и стало определяющим популярности этих магазинов.

Вот так выглядят подобные магазины - рестораны.

Япония переживает бум магазинов само приготовления пищи. Магазин, Кухня, Япония, Кулинария, Фотография, Видео, Новости, Длиннопост

Если добавить всего 500 ен, то можно пить не ограничено всё что хочешь имеющиеся в меню. (фото меню к сожалению нет, но это есть на фото выше)

Вот так выглядят продукты для Вашего "горячего горшка".

После того как выбор завершен, переходят к самому приготовлению пищи. Времени даётся достаточно - 2 часа.

Вы можете приготовить к примеру вот такие блюда.

В 1 500 ен входят любые виды птицы и свинины. Но если хочется попробовать чего то особенного, то можно просто доплатить 300 ен и приготовить блюда из говядины или ягнёнка. Так же присутствуют и другие виды более "экзотического" мяса, перевести их названия мне к сожалению не удалось. Вы можете его приправить огромным количеством острых специй.

Крайне не рекомендую смотреть видео приготовления на пустой желудок.

Хотелось бы отметить ещё 2 момента. Эти магазины - кафе привлекают своей идеей огромное количество людей, особенно женщин. По вполне понятным причинам.

И второе. В "лохматые" и денежные 2000 - 2010 года в России наблюдалось нечто подобное. Существовало огромное количество ресторанов в которых можно было самому готовить мясное "фондю". Думаю многие их помнят, тема была весьма популярна. Но. Из за череды кризисов они все благополучно вымерли. Удовольствие было не дешёвым.

Если перенести (просто скопировать) Японскую модель экономных магазинов - кухонь на Российские просторы, думаю найдётся не малое количество желающих опробовать себя на этом кулинарном поприще. А учитывая положительный опыт 2000х плюс крайнюю "экономичность" современного населения России - думаю проект будет более чем успешен. За всех не скажу, но я бы точно систематически посещал подобные магазины, чтоб вкусно, сытно и не дорого набить желудок.

Всем добра, не болейте.

Пруф

Показать полностью 14 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: