757

Кастелла

(яп. カステラ касутэра) — популярный в Японии бисквит, появившийся в XVI веке благодаря португальским торговцам.

Кастелла Япония, Японские сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

Сегодня считается, что кастелла — это специализация Нагасаки, однако бисквит появился в Японии благодаря португальским торговцам в XVI веке. Слово «кастелла» произошло от португальского Pão de Castela, «хлеб из Кастилии». Кастеллу обычно продают в продолговатых коробках примерно 27-сантиметровой длины.

Кастелла Япония, Японские сладости, Интересно узнать, Кулинария, Видео, Длиннопост

В XVI веке суда португальских купцов достигли Японии. Нагасаки был единственным портом, открытым для международной торговли. Португальцы привезли с собой множество неизвестных японцам вещей: ружья, табак, тыквы и кастеллу. Бисквиты хорошо сохраняются, поэтому за месяцы плавания они не портились.

В период Эдо кастелла была дорогим десертом из-за высоких цен на сахар. Клан Токугава преподнёс кастеллу императору[1]. Со временем вкус кастеллы изменялся под влиянием японских предпочтений.

Кастеллу готовят из натуральных ингредиентов, она имеет нежный вкус. Готовится из сахара, муки, яиц и крахмального сиропа. Кастеллу делают с пудрой зелёного чая, коричневым сахаром и мёдом. Кастелле придают разнообразные формы, в частности, на мацури часто продают маленькие бисквиты.

Дубликаты не найдены

+35

обычный бисквит ...       где все отличии в вкусовой добавки, в  видео это мед.. а так что угодно видимо  вплоть до соленых огурцов  ...  но 1я картинка смотрится очень красиво , еще прикольный лайфхак создание запекающей емкости из фольги

раскрыть ветку 8
+67
но 1я картинка смотрится очень красиво
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+34
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

ну ещё нагревание яиц и низкая температура выпечки. я обычно на 180-200 40 минут шарлотку.

+6
Пробовала я эту штуку. При всем при том, что кексы я не очень люблю кастелла меня приятно удивила. А все из-за вкуса и консистенции. Тесто невероятно мягкое, тает во рту, его даже практически не надо жевать.
+1
А можно... побольше... многоточий... а то все выглядит слишком... банально и... скучно...
0

А разве в обычный бисквит добавляют воду?

-1
Мед?
+60
Если текст не читать, то это манник))
раскрыть ветку 16
+31

с первых слов интригует

+34

Ага. Манник. Без манки. 😆 Это обычный классический бисквит, только с медом.

раскрыть ветку 1
+1
Вспомнил кастеллу из Татами гэлэкси
+11
Если текст не читать, то это губка для мытья посуды
+1
0
Если не читать, то это губка для мытья посуды
-2
всё это время мы ели японские сладости оказывается
-18

Португальцы привезли с собой множество неизвестных японцам вещей: ружья, табак, тыквы и кастеллу. Бисквиты хорошо сохраняются, поэтому за месяцы плавания они не портились.

Манник из манки делают, прежде всего. Вы вообще не читаете что написано в тексте? Сюдя по плюсам, таких как ты, дохуя.

раскрыть ветку 8
+18
-Если текст не читать, то это манник))
-Вы вообще не читаете что написано в тексте?

=))

0

Мало того Кастилия, провинция Испании... так что не все так однозначно.

-13

Во во. Тоже посмеялась. Кулинар из него (нее?) так себе.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

С тёплым молоком вечером наверное отлично заходит)

раскрыть ветку 1
+3

как и любой бисквит за 100 рублей

+16
Судя по фотке, у нас это называется губкой для мытья посуды)
раскрыть ветку 3
+16

Ну, губка за некоторое время столько всего на себя собирает, тоже вкусной становится.

раскрыть ветку 2
+5

Вам виднее...

+2
+9

1. вроде тупо бисквит, но захотелось попробовать

2. интересно почему сахар дорогой был, можно же было самим до Индии по морю ходить, всяко ближе чем португальцам

раскрыть ветку 4
+33

Или в Пятёрочке по акции взять.

раскрыть ветку 2
+14

Так то речь про 16 век. Тогда только магниты были. Не путайте народ.

раскрыть ветку 1
0
Кажется, у них мореходство фигово рзвито было
+3

если в тексте есть такой символ [1]

это значит, что копипастер не потрудился подредактировать текст из википедии

+2

Ну где рецепт-то?

раскрыть ветку 4
+2

видео в конце

раскрыть ветку 3
+4

Только с весьма оригинальным английским. Я лишь к концу видео въехала в это произношение :)

раскрыть ветку 2
+3

Вот эти вот ссылочки умиляют[1].

Что только не сделаешь ради заветного рейтинга. Но редактировать текст - не наше. Скопировал, вставил, опубликовал. Схавают.

+1
Эти сволочи берут что то и доводят это до совершенства.. Ну вот как так то??
+1
0

Добрый день! А можно вопрос не по теме? У меня дома есть маленькая японская пиалка и внизу у нее стоит пластиковая пробка. Вы не знаете предназначение этой пробки внизу? Почему-то мне кажется, что туда надо заливать горячую воду, которая будет подогревать чай, но я не уверена, что это правильная мысль).

0

Португальский оригинал называется pão de ló и выглядит вот так:

0

Это губка,просто с маскировкой

0
Это вообще нормально, взять и посадить собаку на кухонный стол?
0
Значит записывай: 2 яйца, стакан муки, стакан сахара ...
0

автору мегаваттные лучи добра за линк на дико крутой канал "готовка с собакой"!!!

раскрыть ветку 2
+1

корейский чтоль?

раскрыть ветку 1
0

японский

0

Я бы посмотрела все рецепты этой тёти, если на всех будет этот послушный пудель)

0

вообще заинтересовала тема " подогреть  и взбить белки с желтками в стойкую пену". обычно одной жиринки достаточно, чтобы белки хрен взбились.

Бисквит без масла, обратите внимание. необычно.

раскрыть ветку 1
+3

Обычный бисквит. С маслом это уже кексовое тесто

0

Вкусняшка :))

0

Если шоколадной глазурью верх намазать, то получится театральное пироженное из детства.

0
Приготовлю сегодня,давненько я не пёк пирогов)
0

На первой фотке подумал что это резьба по губкам.

-1

скажи честно, сколько тебе платят за каждое упоминание кастеллы?

-5

такая себе верблюжья лапка...

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: