Касса, регистрация в налоговой, отчетность или экономия нового бизнеса.

Сразу говорю много слов.


Уважаемые, пишу для тех кто ни разу не сталкивался с этим как я.

У меня есть друзья, которые решили открыть свой бизнес. Все просчитали, вбухали денег, и через 3 месяца закрылись, из-за расходов. Чем занимались? Бутик модной одежды в ТЦ.

Меня научили что в бизнес  первоначально нужно вкладывать столько, сколько не жалко потерять в случае провала. А дальше с прибыли вкладывать в развитие. Я пошел таким путем.


Недавно столкнулся с открытием фирмы, тк создали интернет-магазин, и нужно работать официально. Капиталовложения по минимуму, из расчета что не жалко потерять в случае чего.

Первое с чем столкнулись, это банк. На данный момент самые вкусные условия, а самое главное бесплатно, предоставляет всем известный банк. Взял его. Дальше касса, тк сталкиваюсь с ней первый раз, позвонил в компании занимающиеся кассами. Минимальный ценник 32 тр. Начал читать по ним.

1.Нужна касса. Есть несколько видов, просто мобильная касса с кнопочками, есть фискальный регистратор - который только печатает чеки из 1с или другой программы. Есть касса как маленький компьютер - туда полностью можно загрузить номенклатуру, есть свой понятный интерфейс для работы. И еще разные, про них не читал.

2. Нужен фискальный накопител - ФН. ФН берется в зависимости от налогообложения, есть на 13 мес и 36 мес.

3. Нужно сделать КЭП -  квалифицированная электронная подпись, для того чтобы поставить кассу на учет в налоговой, и сдавать отчеты. Делается на 1 год, но можно оплатить на 3 года.

4. Заключить договор с ОФД - операторь фискальных данных, цена у всех практически одинакова, но плюшки разные.

Все 4 пункта для кассы обязательны. Кассу можно купить и б.у но все остальное нет.


Что для чего это все? В кассу устанавливается ФН, все чеки хранятся в нем, и передаются в налоговую через него. (нужно обязательно следить за передачей чеков в налоговую в течении 30 дней). КЭП нужен чтобы зарегистрировать кассу в налоговой. Без ФН, кассы, КЭП и ОФД, на учет не поставите. ОФД - их много, тк напрямую вы чек в налоговую отправить не можете, есть посредники ОФД, через которых чеки обрабатываются и отправляются в налоговую.

Сайт для регистрации кассы https://lkul.nalog.ru

но об этом чуть ниже


В моем случае, нашел самую дешевую синюю кассу в Спб за 3500 с кнопочками, но она умеет работать как в простом режиме так и  в режиме фискального регистратора. Мы весь учет ведем в 1с, и чеки печатаем оттуда же. Остановился на ней, тк просто фискальный регистратор стоит от 8тр. ,ФН был взят за 10тр на 36 месяцев тк у нас УСН. Там где брал по акции КЭП за 1.5 тр, и ОФД на год за 1.6тр. Итого - 17100 с пересылкой. У нас в Тюмени, минимальная касса (из тех что узнавал) 32 тр + КЭП 3-5 тр, ФН - от 10тр на 36 мес и ОФД- 3тр. Итого минимум 48тр. Сэкономил в среднем 31тр.

Еще есть аренда кассы. Вы заключаете договор с оператором, и как только вам поступили деньги на счет, она автоматом регистрирует кассовый чек и отправляет клиенту. Но цена от 2.5 тр в месяц (30 тр в год), а касса на 3 года по расходам (ОФД, КЭП) получается ~26 тр. Но есть нюанс, кассовый чек вам нужно пробить самим либо в этот день, либо на следующий день от момента поступления денег на р.с.


Дальше встал вопрос, как принимать платежи от покупателей?

1. Интернет эквайринг. Банки берут процент с меня от 1.8 до 3%. Но у нас накрутка всего 15% поэтому мне не выгодно.

2. Узнали что в банке есть услуга "прием платежей от населения", процент берется с отправителя от 1 до 3%. Но это если клиент оплачивает через онлайн-банк или через кассу. В онлайн-банк нас находят по ИНН, либо дается короткая ссылка, при переходе надо только вбить сумму и номер заказа. У клиентов нареканий нет, им удобно.

3. Есть вариант принимать прямо на карту либо по электронным платежам. Нам не выгодно, тк налогообложение доход-расход, нужно отчитываться, и расчеты с поставщиками по безналу, а тут не получиться.

Хотя я не бух может и есть какие то варианты.


Далее, нужно сдавать отчетность в налоговую. Есть вариант через операторов созданных для этих целей, но опять цена 6 тр в год. Еще как вариант, при открытии р.с вам предлагают бухгалтерские услуги бесплатно, если честно не узнавал что туда входит, и готовят ли они бухгалтерскую отчетность для налоговой.


Недолгие поиске в инете, и вот - сдавать отчетность можно прямо на сайте налоговой. У нас стоит 1с (покупали для других целей), она прекрасно рассчитывает налоги, если правильно все вести. Напрямую отчет из 1с в налоговую не отправить.

Для этого, а мы помним что КЭП для кассы у нас есть, нужно:

1. получить код клиента, получаем тут https://service.nalog.ru/reg/Reg443/Index/?mode=fns

2. Зарегистрироваться на сайте налоговой тут https://lkul.nalog.ru

На этом же сайте  регистрируется касса.

3. Для удобства можно на гос.услугах привязать в личном кабинете  юр. лицо к своему аккаунту (может сделать только ген. дир.).

4. Скачать программу "Налогоплательщик ЮЛ" тут https://www.gnivc.ru/prav_act/313923/

5. Ну и сам сайт по сдачи отчетности тут https://service.nalog.ru/nbo/profile.do


Как это работает. В 1с есть календарь отчетности, по нему готовите отчет (в 1с  БУХ - отчеты - регламентированные отчеты) и выгружаете его на диск ( в формате xml), далее в программе "Налогоплательщик ЮЛ"  Сервис - прием документов из файла  Указываете нужный файл выгруженный из 1с. Далее по серединке кнопка "Загрузить" выбираете файл который сохранили из 1с, далее проверка и нажимаете кнопочку "Выгрузить ТК для портала", получиться файл который вы отправляете через портал указанный в п5.


Да геморойно немного, но это только первый раз. Экономия 6тр за портал в год + 3тр в месяц на бухгалтера, итого 42тр.


Первый раз, год назад, арендовал сайт-конструктор для создания сайта.

Купил отдельно домен за 590р. Нарисовал сайт, аренда составила 3тр в месяц. Работал на нем 3 месяца пока они не подняли аренду. Расходы только только покрывались доходами. В итоге бесплатно создал магазин в соц.сети, где успешно развиваемся и работаем. Честно скажу не задействовали никакие раскрутки, не давали рекламу, по началу привлекали знакомых, друзей итд, а дальше сарафанное радио.


Единственное размещали в поисковики информацию о нашем магазине. Нюанс, если поисковику указать для индексации страницу в соц сети, то нифига не принимает. Пришлось к домену прикручивать переадресацию на страницу в соц сетях, и тогда  поисковики стали ее индексировать. Честно в технологиях этих сильно не разбираюсь, поэтому только так получилось. Сейчас в поисковике по названию брендов которые продаем мы на 3-5 месте.


Вот так можно на первых парах сэкономить, по моим подсчетам до 100тр, ну а дальше с дохода можно вкладывать в расходы.



З.Ы. Для тех кто в этих темах крутиться, я чайник и не знаю всех тонкостей, поэтому написал то что сам нашел. Если в чем то поправите или дополните буду только рад.


Фух, спасибо за прочтение, надеюсь кому то пригодится данный пост.

За ошибки извиняйте...:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит лезть тому, кто не способен сам разобраться и найти информацию по таким простым вещам.

Проблем можно себе создать кучу на ровном месте.


P.S. Что за бутик который 15% накручивает? Я думал меньше 2000% нерентабельно тряпки продавать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бутик накручивай 250. это у нас 15%
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чем вы таким занимаетесь, что можете позволит себе накрутку в 15% да еще и платить налоги?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку