Kaspersky следит за нами?

Kaspersky следит за нами? Антивирус, Шпионаж, Большой брат
Kaspersky следит за нами? Антивирус, Шпионаж, Большой брат

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию, это файлы отчётов, которые генерирует KIS по запросу пользователя и которые хранятся только локально на этом же компьютере - если, конечно, пользователь сам их кому-нибудь не отправит.

Вполне логично, что в отчёте, который строится для пользователя по его собственному запросу, могут содержаться перечисленные данные.

В чём проблема?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в этом

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я наивен, но программы не должны читать мою переписку в соцсетях и почте, где могут содержаться пароли и личная информация. Этим обычно вирусы занимаются. Т.е. получается касперский - вирус.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Вы не понимаете, как это всё работает.

Вот смотрите: Вам пришло письмо. Работа почтового антивируса - его проверить. С одной стороны, вирусы могут быть во вложениях, с другой - в тексте письма могут быть ссылки на вредоносные сайты.

Получается, антивирус должен "прочитать" и вложения, и текст письма. Следующий момент: хранить 100500 вредоносных доменов непосредственно в базах довольно накладно, поэтому там хранятся только самые распространенные, а остальные хранятся на сайте вендора. Чтобы понять, является ли ресурс "mylittlepony.bz" вредоносным или нет, антивирус должен запросить это у сервера вендора через API.


Точно такая же ситуация с сайтами, на которые вы ходите с помощью браузера. На сайт может быть внедрён вредоносный код. Понять, внедрён он или нет, можно только проанализировав то, что было передано браузеру - то есть "прочитав" ту страницу, где Вы отправляете пароли и личную информацию.


И да - что в первом, что во втором случае антивирус глубоко до лампочки Ваши пароли от контактика и художественные описания Вашего сексуального опыта и переживаний. Для него всё это просто поток байт, "чтение" - это чисто технический термин.


Если у Вас есть какое-то революционное предложение, как можно проверять веб-страницы и письма, не "читая" их - пожалуйста, изложите. Может, сумеете придумать и как зашифрованные сообщения проверять, не расшифровывая. Вся индустрия с нетерпением ждёт Ваших идей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы описали я понимаю. Тут то речь идет об отправке этих данных на сервера Касперского. Или я не правильно понял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вам на претензию "программы не должны читать мою почту" отвечал)

Что это за отчёты, о которых идёт речь в посте, и в какой момент и при каких условиях они генерируются, я не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эта часть в корпоративном секторе используется, для мониторинга сливов информации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку