Кашель без диагноза. Прошу помощи

Всем доброго дня! Пишу впервые, раньше только читала, сейчас решилась сделать пост - скорее от безнадёги.
Прошу помощи у светлых умов жителей Пикабу с медицинским образованием. Моему младшему брату не могут поставить диагноз. С 14 декабря 2019 г. приболел - горло, насморк, также начался жуткий кашель, с приступами, чуть ли не до рвоты. Доктор назначил противовирусное Ингавирин, дышать физраствоом через небулайзер. Со временем прошли и боль в горле, и сопли, а кашель остался и ухудшился. Без мокроты, очень сухой, звучит как собачий лай какой-то. Дальше физраствор заменили на Беродуал с отмашки врача - не помогло. Потом был антибиотик Кларитромицин (+ Линекс) и антигистаминное Зодак на ночь (видимо, было подозрение на внезапно открывшуюся аллергию, так как у родителей с братом живёт кошка), но ничего не изменилось. Делали снимок лёгких, два раза сдавали анализы - всё чисто. Затем подозревали, что могло что-то в горле застрять - лор исключила и этот вариант, назначила Синупрет. 9 января сдавали анализ на коклюш - отрицательно.
Педиатр из поликлиники разводит руками и говорит, что ребенок здоров. Заведующая поликлиникой также не может сказать, что с ним. Неоднократно разные врачи слушали лёгкие через стетоскоп - никаких хрипов. Температуры нет со времён как вылечили ОРВИ (то есть где-то с 20 декабря ребенок не горячий). Лёгкие чистые, рентген не показывает ничего. Пацану 10 лет. И непонятно - в больницу ложиться? Но доктор говорит, что он здоров, а также цитирую: "в школу хотите - ходите, хотите - не ходите". И справка есть от врача, может учиться со здоровыми детьми и никого не заразит. Но кашляет как туберкулёзник.
Могу отправить также фото анализов, если потребуется.
Пожалуйста, не топите пост!
Буду благодарна, если дадите дельные советы, какие ещё сдать анализы можно или что ещё сделать, чтобы понять, что с ним. Наши все доктора пасуют.
Спасибо!

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто внимательно наблюдайте, научите ребёнка чаще пить, в идеале тёплое несладкое. Вполне может быть обычный вирус, кашель часто остаётся долго.
Следите, чтобы не было "лающего" кашля.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора месяца уже кашляет, нет никакого улучшения - в самом деле это может быть обычным вирусом? Раньше никогда не сталкивалась с таким. А в этом случае могут быть анализы чистые и отсутствие повышенной температуры? Ведь при вирусах организм с ними борется, отчего температура и поднимается, а тут всё ок
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкие, кровь Вы, я так понял, проверили. Температуры - нет.

Да, такое может быть. Я после вируса кашлял два месяца. Но я постоянно покашливаю(сломанный нос - фарингит).

Внимательно следите за температурой, горло периодически проверяйте. Если кроме кашля других симптомов нет, можно не нервничать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может просто после болезни горло осталось раздражённым а он кашлянёт - снова раздраконит и так может долго продолжаться. если других симптомов нет, то просто что-нить смягчающе-обволакивающее (тот же фарингосепт). И при выходе на улицу  никаких вдохов ртом, только носом. Я прошлую так докашлялся (такой же "лай" был), что "прокашлял" себе голосовые связки - сейчас стоит только повысить голос на пару минут - всё - дальше шёпот до вечера. Но сейчас уже получше...

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ну кашляет и кашляет, чего нервничать. Ну подумаешь, коклюш или аллернический кашель, астму накашляет, чего переживать...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Астму не накашляешь.

Никак

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может буквально воспринимаете фразу "нашлять астму" и, наверное, никогда не сталкивались с аллергическим кашлем ребёнка, переходящим в астму.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он переходит от того, что аллерген не убрали.

А не от того, что ребенок кашляет.

Поэтому слово "накашлять" неуместно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неуместно излагать свои мысли, если вы понимаете все фразы буквально. И редактировать комменты в корень меняя свое мнение.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших фразах только переносный смысл?

Мало кто будет разбираться в кривых иносказаниях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем комментарии помимо одной фразы есть чёткий призыв к действию и явное понимание (как минимум комментария) у любого человека, что нужно сделать и чем это грозить. А ваша задача похоже только воду лить в комментах без сути по вопросу. Это тоже, кстати, переносный смысл, вы же поняли, да?))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) как вы удачно поменяли меня и себя местами, прям шедевр

Автор поста оценил этот комментарий
Вирус уже вылечили. Кашель - остаточное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем могу сообразить, как связать "вирус вылечили" и "кашель - это остаточное". Разве если вирус вылечен, симптомы могут остаться?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорят врачи...остаточный кашель...

Поэтому вам и советуют не ослаблять бдительность насчёт температуры и других симптомов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да. Например, после лечения остаётся симптом "сухое горло" или раздражённое, фарингит. Болезни нет - кашель есть.
Но следить, как и сказал нужно внимательно. Всё равно после болезни организм ослаблен, перезаразиться - раз плюнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

да, "накашлял" горло до раздражения слизистой например, любое воздействие (жёсткая еда, пыль, вдох ртом холодного воздуха) вызывают кашел, похожий на лай собаки - сухой, болючий и ещё сильней раздражающий горло.

очень неприятная фигня.

фарингосепт...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку