Кашель без диагноза. Прошу помощи

Всем доброго дня! Пишу впервые, раньше только читала, сейчас решилась сделать пост - скорее от безнадёги.
Прошу помощи у светлых умов жителей Пикабу с медицинским образованием. Моему младшему брату не могут поставить диагноз. С 14 декабря 2019 г. приболел - горло, насморк, также начался жуткий кашель, с приступами, чуть ли не до рвоты. Доктор назначил противовирусное Ингавирин, дышать физраствоом через небулайзер. Со временем прошли и боль в горле, и сопли, а кашель остался и ухудшился. Без мокроты, очень сухой, звучит как собачий лай какой-то. Дальше физраствор заменили на Беродуал с отмашки врача - не помогло. Потом был антибиотик Кларитромицин (+ Линекс) и антигистаминное Зодак на ночь (видимо, было подозрение на внезапно открывшуюся аллергию, так как у родителей с братом живёт кошка), но ничего не изменилось. Делали снимок лёгких, два раза сдавали анализы - всё чисто. Затем подозревали, что могло что-то в горле застрять - лор исключила и этот вариант, назначила Синупрет. 9 января сдавали анализ на коклюш - отрицательно.
Педиатр из поликлиники разводит руками и говорит, что ребенок здоров. Заведующая поликлиникой также не может сказать, что с ним. Неоднократно разные врачи слушали лёгкие через стетоскоп - никаких хрипов. Температуры нет со времён как вылечили ОРВИ (то есть где-то с 20 декабря ребенок не горячий). Лёгкие чистые, рентген не показывает ничего. Пацану 10 лет. И непонятно - в больницу ложиться? Но доктор говорит, что он здоров, а также цитирую: "в школу хотите - ходите, хотите - не ходите". И справка есть от врача, может учиться со здоровыми детьми и никого не заразит. Но кашляет как туберкулёзник.
Могу отправить также фото анализов, если потребуется.
Пожалуйста, не топите пост!
Буду благодарна, если дадите дельные советы, какие ещё сдать анализы можно или что ещё сделать, чтобы понять, что с ним. Наши все доктора пасуют.
Спасибо!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коклюш/паракоклюш.

Анализом коклюш не подтвердили, тк анализ корректен только на начальном этапе.

Поить. Ждать. Пройдёт.  До 6 месяцев остаточный кашель. Обычно не больше 2-х

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, как-либо ещё можно коклюш подтвердить (я понимаю, что вы четко написали "анализ корректен только на начальном этапе", но может при сдаче крови/мочи какие-то показатели ниже/выше нормы, что может косвенно указать на коклюш)? Или в данном случае уже только гадать можно?
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост по аналогичной ситуации: Люди в Белом (Черном)

Можете сдать анализ на антитела, НО!!! вам все равно никто не поверит :)

Не официально, инфекционист подтвердил, а официально- направил к аллергологу. Вот так и живем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Самая лучшая в моей жизни педиатр подтвердила коклюш моему ребенку только после того, как он кашлял больше месяца. И то неофициально.

И это самая лучшая. За 19 лет посещения детских поликлиник остальные педиатры  были хуже

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Явно и однозначно ничего не будет.

Этим и пользуются  врачи.

Им низзя ставить коклюш, ибо накажут.

Поэтому они вас на анализы послали поздно.

Нет у нас коклюша, нет. Чтобы показатели не портить.

Но в Москве есть, реально болеют. У меня подруга щас от злости трясется, дочка кашляла 2 месяца. По симптомам чистококлюш.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заблуждаетесь. Есть острофазовые иммуноглобулины, а есть те что отвечают за длительный иммунитет. Так вот сдают Ig G, он держится годами( уровнем этих иммуноглобулинов можно проверить защиту на корь и стоит ли повторить прививку). Он наоборот может быть отрицателен в острую фазу так как организм не успел выработать нужное количество, тогда смотрят на Ig A как острофазовый. И Ig M как первый что возникает на внедрение коклюша.
П.С. Все это заговор белохалатных)
Информация в открытом доступе, не поленитесь и почитайте.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

И при чём тут корь?

Вроде как про коклюш говорили.

Про корь знаю, сдавала.

Сглаженный коклюш после прививки да еще и после острого периода не даёт однозначного ответа. Так объясняла мне педиатр

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий


В периоде спастического кашля, особенно после уже проведенной абт, у детей, у которых не было вакцинации от коклюша в последние 1-3года(в посте 10летка, 99% там ее нет), сдается серология, дважды, при нарастании титра в 1-4раза(зависит от того что использует лаба), в сочетании с типичной клинической картиной, диагноз можно спокойно выставлять, или сдается сдается разово серология(но у нас, емнип таких тестов не делают) при получении диагностически значимых концентраций ставить диагноз можно и по однократной серологии. Все зависит от сроков болезни, возраста, и истории вакцинации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пример был. А писал про коклюш, прочтите внимательно)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пример, а врака.

У кори есть, у коклюша нет.

Такие вот у них различия

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤦🤦🤦 попробуй в Гугле ПЦР коклюш вписать
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы настолько плохо ориентируетесь в информации?)
Первая ссылка и все данные
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ичо вы этим хотели сказать?

Что у автора не удастся сделать анализ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто наказывает за коклюш? Можно пруфы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У нас выявили коклюш именно по анализам крови-антитела гораздо выше нормы. И симптомы те же: давящий кашель, причём приступообразный,капилляры в глазах лопались. Тоже лечили бронхит, аденоиды и тп

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через сколько времени после начала болезни сдавали анализы?

Возможно, у вас был тяжелый случай.

Лёгкие случаи - после прививок - обычно не диагностируют, ибо всё равно выживут, а лечения как такового нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первые симптомы появились в ноябре, анализы сдали в конце декабря. И то, сама решила отвезти и платно сдать, никто бы направление на коклюш не выписал бы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Вы.

Автор поста оценил этот комментарий
В Украине тоже, если коклюш, врачи скажут, что не коклюш. Уже лет 10 такая практика точно((
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас некоторые анализы предпочитают " по фолю" сдавать. Комп.диагностики всякие. Все равно гадаете, так там может и погадают.
Автор поста оценил этот комментарий

прививка от коклюша (АКДС/Пентаксим) сделана?

она не работает у детей старшего возраста. для них и взрослых есть вакцина Адасель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С хуяли? Тетя терапевт с 30 летним стажем. Ставила акдс в прошлом году
Автор поста оценил этот комментарий

Мы такой остаточный кашель валерьянкой в каплях сняли.Попробуйте-реально помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже все знают, что коклюш анализ не покажет. Он выделяет вещества, которые остаются в голове и никак не выявляются, ни одним анализом в мире. А раз коклюш не лечится, то и все равно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше пишут, что покажет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за науку, а не за комментарии)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А там наука в комментариях.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Наука у Водовозова и ВОЗ, не определяется коклюш ни одним анализом, только в начале заражения, ибо вируса нет в организме. Остатки в голове живут, токсин какой-то, который вызывает спазматический кашель.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все диагностируется, но но с местными светилами лучше не спорить.
Из статьи 2015 года, не думаю что там что то сильно пересмотрели за последние 4 года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Водовозова верю больше, чем комментариям, тем более помню как болела коклюшем, даже в страшном сне советский педиатр не сделал бы анализ. Помимо того, что как вы собрались вирус определять, если его нет в организме, а только обломки в мозге. Ну да ладно, не всем дано)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не в курсе, что коклюш не вирус вызывает, а всё туда же, лезешь туда, в чем ни фига не разбираешься.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Водовозов породил монстров; чем меньше знаний, тем ультимативней заявления.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, эт ты про кого?..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мне разница что его вызывает? Я им болела и точно знаю, что он не лечится. Я ж не врач чтоб цикл Кребса рисовать и наследование, сцепленное с полом,наизусть знать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, тебе разницы нет, а со своим диванным экспертным мнением лезешь во взрослые разговоры. Сперва разберись, потом пиши.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку