Кашалот: Очень умное бревно

Кашалот напоминает дубину огра из какой-то там игры, но если бы дубина огра была устроена также сложно, как кашалот, то это она бы избивала людишек своим хозяином, а не наоборот. Перед нами высокоинтеллектуальное бревно, чья биология заставит тебя вспотеть от восхищения.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

Кашалот широко распространен по всем океанам Земли, за исключением Северного Ледовитого. Животина избегает мелководья менее 200 метров, так как кушать существо предпочитает на глубине от 1 до 3 километров под водой. Это самое глубоко ныряющее млекопитающее в мире, да что там — в России.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

Кашалот — это огромная туша 15-20 метров в длину и массой до 70 тонн. Кашалот растет всю жизнь и старые самцы могут весить до 100 тонн. Половой диморфизм очень ярко выражен, и парни в полтора раза больше самок.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

Животинкам надо очень много кушать, а основа их рациона это гигантские кальмары, что живут в кромешной тьме подводного царства Аида под колоссальным давлением. Кашалот может задерживать дыхание на несколько часов, и, чтобы не превратиться в подошву на глубине, у нашей дубины есть очень странный орган. Спермацетовый мешок. Вы, небось уже оживились в ожидании интимных подробностей, но не тут-то было. Орган представляет из себя большой жилистый блок в голове кита. Из-за него кашалот и кажется таким квадратным. Вся передняя часть головы кашалота состоит из мешка мышц, жира и особой жидкости, что свободно бегает по органу в зависимости от задач кита.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

По скелету кашалота можно увидеть, что спермацетовый мешок лежит на кроватке из костей черепа.


Функций у органа уйма. Это компенсация большого давления на глубине. Это терморегуляция, чтобы не ахренеть от холода и жары. Это регуляция плавучести тела. Это хорошее оружие для брачных поединков. Это придание звуковым сигналам четкого направления для общения и оглушения добычи. Голос этих китов очень громкий, а потому они могут просто наорать на кальмара, и кальмар будет покорно ждать пока его съедят.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

Самцы и самки кашалотов живут большими группами отдельно друг от друга. В период размножения мужики дерутся и выясняют, кто будет владеть гаремом из кучи женщин. Тугосеря вынашивается аж 18 месяцев и рождается весом в тонну. Весь следующий год мама будет его кормить молоком, и вскоре он начнет жить самостоятельно. А еще, кашалоты рекордсмены по короткому сну. В сутки им нужно лишь полтора часа на отдых.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

Пробки бывают даже в океане


Кашалотов жестоко убивали в огромных масштабах последние 300 лет. Гурманам нужен их жир и мясо, спермацетовый мешок нужен фармацевтам, зубы и кости нужны поехавшим ценителям роскоши, а амбра нужна парфюмерам. Сейчас промысел сильно ограничен, но животных все равно мало, и на весь мир приходится где-то 400 тысяч. Еще кашалоты часто умирают от того, что пытаются перегрызть глубоководный кабель.

Кашалот: Очень умное бревно Кашалот, Кит, Животные, Природа, Юмор, Зоология, Книга животных, Длиннопост

Любите кашалотов и других зверят. Они классные!


С вами была Книга животных.


Остальные звери живут тут: https://zen.yandex.ru/knigajivotih


Пока!

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1114
Автор поста оценил этот комментарий

Мало по теме. Хорошо в качестве вступления, но нужно больше инфы. Только стало интересно, а пост уже и того. Закончился.

раскрыть ветку (60)
299
Автор поста оценил этот комментарий

У Кашалота действует всего одна ноздря, другая заросла, для того, чтобы хапнуть побольше воздуха в запас. Где-то в детстве прочел.

раскрыть ветку (52)
285
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я кашалот, часто работает только одна ноздря, а две сразу неполучается.
раскрыть ветку (49)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Бедняга, у меня такая фигня была, капли капал. Потом операцию сделал и уже пять лет как могу дышать. Операция жуткая до невозможности, но тут как повезёт. Ты бы проверился, что ли
раскрыть ветку (44)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за операция? Перегородку пробовали? У моих обоих родителей хронический гайморит, и я не знаю, то ли он у меня есть и я к нему привык, то ли у меня его нет. Но нос постоянно заложен и сопли

раскрыть ветку (41)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на ней костный нарост был и искривлены раковины. Изнутри отрезали кусок хряща и потом отвёрткой и молотком отскалбливали куски кости, как скульптор по камню. Адская боль, потому что без наркоза все и на кость местное обезболивающие не действует. После операции тоже полторы недели только ртом дышишь, пока в носу тампоны
раскрыть ветку (38)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Стамеска это если в больнице какой-нибудь делать. А в подвале что было, тем и отбивали
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий
Стамеской только руками режут. А если молотком, то это долото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что одиночка?

28
Автор поста оценил этот комментарий

О_О  а почему не под наркозом???

раскрыть ветку (16)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Если пациент под наркозом, то дохтор не получит удовольствие от работы. И это только если пациент мужчина.
Чтобы достичь удовольствие от работы с пациентом женщиной, подход диаметрально противоположный
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Успокоили вы меня. А то операцию такую делать надо, все не собраться. После верхних комментов уж решила совсем плюнуть на такое счастье😅
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё норм, в нормальных местах под общим наркозом делают, не ссы. Просто кто-то сэкономил денег.

Автор поста оценил этот комментарий

Операция (исправление искривления носовой перегородки) делается либо под местным, но чаще всего под общим наркозом. Мне делали под местным, не переживайте, это не больно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла её лучше в начале лета делать, либо потом легко застудиться. Если не ошибаюсь, у подруги брат именно после такой операции щеголял полуголый и без шапки. Сейчас он мягко говоря "с приветом"
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоз дорогой

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

О_____О

Это единственная причина?  Почему  бы не сделать платно в таком случае?

Я  достаточно давно планирую себе сделать такую операцию, но для начала решил  разобраться с зубами.

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

да я шучу. на самом деле хз

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздит, не слушайте. Делали под наркозом, ничего не почувствовал. Это было лучшее решение в жизни, через 4 дня тампоны из носа вытащили и я задышал, это было шикарно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, если хочешь избавиться от зубов, вырывать добровольно сможешь только по 1 за заход. А выбить можно большую часть за 1 раз. Прими к сведению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не знаю. Но я читал, что все такие делаются без общего наркоза. Например, мне нужно было постоянно сплёвывать кровь и кусочки кости могли попасть в горло/рот. Кровоотсос с таким не справлялся. И главное, мне нужно было говорить доктору, могу ли я дышать, чтобы она понимала, когда прекратить соскалбывать кость

Автор поста оценил этот комментарий

От общего наркоза сейчас стараются отказаться по возможности. Местный наркоз лучше переносится, легче контролировать пациента, меньше рисков. Мне повезло, мне в детстве под общим делали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, я вроде не особо впечатлительный, но твой коммент даже читать больно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Адская боль? Я знаю, как помочь. Дай-ка пальчик...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я думал прокол это больно (а это реально больно!), а тут вообще такое..  жесть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прокол - не больно. Если врач умеет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было чертовски больно ещё и кровью всё захлестал. Самое грустное, что не помогло ни черта. Врач сказал ещё 4 раза прийти на прокол, но я послал к черту. В результате в нормальной больнице кукушкой за месяц вылечили (каждые 2 дня ходил)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает. Односторонний гайморит. Зелёные выделения и начавшийся запах.
Почитал интернет, куда ж без этого. Узнал два способа лечения - прокол и антибиотик, почитал мнение врачей о них и подготовленный поскакал.
Когда врач мне предложила, сказал, конечно колем.
Обезболивающий укол - неприятно, но ещё никто не умирал. И собственно прокол толстой трубкой. Небольшой, но хруст неприятный.
Потом вымывание. Ну очень неприятно, но совсем не больно. И так 5 дней подряд. Второй и последующие старались прокол в тоже место делать. Иногда получалось )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вообще не припоминаю, чтоб мне дали обезболивающее, дело было в сельском больнице. Наверное в этом подвох=D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охренеть теперь. Год назад делал КТ по направлению от ЛОРа, там установили, что у меня древний гайморит, к чему привела искривлённая перегородка, в свою очередь приведшая к увеличению носовых раковин, потому последние надо устранять, а предыдущее ровнять. Прошло немало времени, надо бы нос чинить, чтобы первый раз в сознательной жизни познать, что такое дышать носом. Собирался в феврале, до этого были карьерные препятствия (плюс моя аномальная лень). И я как-то думал, что если я не продрыхну основную часть веселья, то по крайней мере проведу её без болезненных ощущений.

А вот после этого комментария я хер знает, пойду ли я в феврале... :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьёзно, то если бы у меня был выбор, я бы сделал ещё раз, не задумываясь. Возможность дышать без капель - это прекрасно. У меня ещё и кровотечения были по утрам из левой ноздри(левая часть более кривая была). Больно? - да, очень. Но вреда от капель больше. Сужение сосудов может и до инсульта довести, а постоянные мигрени в 20 лет из-за них терпеть хуже, чем два часа операции и две недели восстановления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, видимо, чуть лучше, помогают местами медикаментозные подходы, например, использую Морис, удивлён, но стало лучше. Капель принципиально сторонюсь, так как с детства знаю, как на них подсаживаешься, использую только когда простывший и вообще дышать не могу.

Но да, пожалуй, я с вами соглашусь, нет смысла продолжать это цирк, лучше один раз сделать, месяцок пережить и жить дальше с нормальным дыханием :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну к черту, из-за такой жести я лучше капаться продолжу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы ещё раз сделал, будь выбор. от капель слишком много вреда, я 4 года капал по 3 раза в день и последний год мучался от мигреней каждый час, глотая по 3 таблетки цитрамона

Автор поста оценил этот комментарий
Герой!
Автор поста оценил этот комментарий

А после этого форма носа изменилась ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа, совсем нет. Оно глубоко внутри, внешние хрящики не трогали почти никак, только отпилили кусочки у раковин, но это тоже не видно снаружи

Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похожее только под наркозом, самое страшное даже не операция а эти тампоны, адская вещь, у меня пошли слезы когда их сняли, лучший момент в моей жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне двустороний вылечили собственно тем что пробили ноздри спицами. Грубо говоря прокололи. У меня тяжелая форма была, так что без прокола никак иначе инфекция могла в мозг перебраться. А там и здравствуй менингит.

Автор поста оценил этот комментарий

пергородку пробовал - такая себе) кстати у меня искривление оной после поломки носа и на фоне этого хронический правосторонний риносинусит.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока без капель нормально обхожусь, а врачам только дай, говорит "мы тебе стаместочкой лишнее приберем" , так что, я лучше так, нелюблю когда мне нос стаместкой долбят
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже делал. Помогло ровно на год. Как потом мне сказали, рано сделал, в школе ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй носить обувь теплее чем тебе кажется, что достаточно. Я тоже думал что перегородка кривая…
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с радостью,но она на носу плохо держится
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты используешь мало изоленты
Автор поста оценил этот комментарий
А я и по размеру
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё у них очень подвижные рёбра - они складываются вниз и вдоль позвоночника, чтобы кости не треснули под давлением.

Было где-то на дискавери вроде.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то в детстве тоже читал "сперма АХАХАХА цетовый мешок".
18
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читал, что это единственное существо на планете, способное проглотить человека целиком

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий
В библии такая хуйня была
раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий
В библии ещё и не такая хуйня была))
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот герои сказки Киплинга были уже наученные

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одного пацаненка анаконда целиком проглотила.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал про труп ребенка в пойманном соме.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они людей не едят. Только кальмаров. Хотя..... Жидорептилоиды опасносте!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку