"Касания же не было!" (С)

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на учебной срулил на обочину из-за дебила что ехал в лоб.Учитель тогда долго ругался что зря съехал, машину бы поди новую дали учебную наконец.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность избежать опасности, то зачем на таран идти? Инструктор даун
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг? Читаем пдд. Пункт 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Про маневрирование не слова.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а некоторые считают что "ну не запрещает же"

правда забывают, что написано это, что бы "тот кто решит избегать удара" может натворить делов

и тут уже выйдет проблема "а кто виноват"

представим что около столба стоит человек и его не заметили

удар - смерть

кто виноват ?

водитель белого авто ?

а с чего он виноват ? с того что создал аварийную ситуацию ? так он был бы виноват если бы врезались в него

а человек погиб потому что чёрный решил "маневрировать как батька" и сбил человека

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно не ездишь на машине или никогда не попадал в экстренную ситуацию. Он не "решил маневрировать как батька", а рефлекторно уходил от столкновения.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рефлекторно уходил - значит он не успел оценить куда уходит

поэтому в ПДД и не написано "избегайте любым способом"

потому что ущерб может быть больше, чем тупо "врезался"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бороться с инстинктами? Инстинктивно ты в любом случае будешь уходить от удара, а не бить
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тренировать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типо в случае дтп он виноват а не мы
Автор поста оценил этот комментарий
затем что пдд
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если есть возможность сьехать на обочину и предотвратить столкновение без последствий, то нахуя следовать в этом случае пдд? Машина цела, никто не пострадал, пару нервов минус. Пдд-это хорошо. Но надо еще головой думать
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если есть возможность ?

человек не способен за секунду оценить "кто то впереди - затормозить не успею - о там пусто - еду туда"

вообще не способен

непонятный манёвры могут причинить ущерб в разы больший, чем был бы "тупо делай как написано в ПДД"
при этом уже виноват будешь ты, потому что ты решил что "ну похрену на ПДД"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да бля. Вот мой пример.
Еду в ночь по трассе. И тут замечаю, что на склоне встречка решила обогнать фуру, но не успевает обогнать и вернуться в свою полосу. Я скидываю скорость и начинаю моргать дальним. Ноль реакций. В итоге, быстро оцениваю обочину, наличие кювета и ее ширину. 1-2 секунды и я полностью на ней, а встречка проезжает мимо меня по моей полосе. В итоге я вернулся на свою полосу и ехал дальше. А что мне надо было делать? Ждать лобового? Вот я про это и говорю, что если есть возможность избежать дтп в противовес пдд, то надо действовать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я повторяю

в ПДД это написано с одной целью

что бы водитель, в ситуации когда времени реагировать нет, не совершил какой нибудь херни

потому что совершая непонятные манёвры можно набрать фрагов, и за них кто то должен отвечать

а как потом в суде доказывать "ну я же нарушил ПДД, потому что вот неизвестный нарушил, как 8 лет и компенсации платить?"


в описанной тобой ситуации остаётся ещё 10 минут на покурить

Автор поста оценил этот комментарий

бля, а еще чтобы не совершать ошибок достаточно их не совершать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда ты виноват в предстоящем дтп
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку