Касаемо "умных домов"

По-сути это ответ на  пост
Начал писать коммент и заметил что выходит простыня.

Из того что видел сам и рассказывали владельцы - штука крутая и удобная. Впервые задумался о подобном году в 98 примерно , когда увидел как чел подъезжает к своему особняку и пультом ДУ открывает ворота, а потом сами по очереди начинают открываться ролеты на окнах дома. И ещё некие движняки начинаются (кажись фонтанчик во дворе запустился. не помню уже всех нюансов)

А вот год тому столкнулся с почти киношной ситуацией :

гостил у матери в другом городе и она собралась в гости к подруге, у которой писец какой умный дом напичканный под самое "нехочу" всем чем можно. О содержимом дома знаю лишь по рассказам, так как в нём лично не бывал - прощались у калитки. Внезапный звонок изменил планы, маман сказала что никуда не идёт но детали расскажет позже.
Ситуация : та дама собираясь на встречу с моей маман вошла в спальню и не смогла выйти ! Некий внезапный сбой в системе и дама оказалась замурована в комнате ! Без шансов на выход (окна блокированы и стёкла бронированные), без мобилки, муж с детьми отдыхают в Чехии, в комнате ни пищи ни воды ... Орать бесполезно - изоляция качественная, да и до границ участка далековато. Спальня же как спальня нормальных обеспеченных бюргеров - ни топоров, ни ломов. Лишь тумбочки с дамскими принадлежностями, шкафы со шматьём, глянцевые журналы. Дама не тупая домохазяйка, а реальная бизнес-вумен да ещё и с техническим образованием. Пришла в голову идея : если добыть огонь то может сработать пожарная сигнализация. Правда ни она ни муж не курящие, но чем чёрт не шутит - вдруг где завалялись спички или зажигалка ? Порывшись по тумбочкам огнива так и не обнаружила, но зато нашла старую мобилу, которая чудом была жива. Еле дозвонилась в фирму что обслуживала сию систему и долго пыталась спорить с оператором что это у них на пульте всё нормалёк, а реальность иная. Пообещали часа через 2-3 подъехать ... На последние капли заряда звякнула моей и отменила встречу.
п.с. Подмога таки прибыла через 2 с третью часа, но ещё минут 40 потратили на то чтобы вскрыть без разрушений. Долго извинялись , говорили что подобное впервые, и т.д. Других подробностей не знаю, ибо от той дамы в сторону "умной техники" были лишь эмоции на непереводимом жаргоне нескольких языков ...