Карякин!!!

Карякин!!! Сергей Карякин, Карякин, Шахматы, Победа, Длиннопост, Магнус Карлсен

Вот это да!!!

После 7 ничейных партий, в 8-й партии матча на первенство мира по шахматам, Сергей Карякин победил Магнуса Карлсена черным цветом.

Хотя казалось бы, ничего не предвещало. Карлсен, не получив особого перевеса в дебюте, попытался как говорят шахматисты "насиловать позицию" и доигрался до проигранного положения без двух пешек, когда от Карякина требовалось лишь аккуратно погасить временную инициативу белых. Но Сергей практически сразу ошибся и изящным ударом на "перегрузку" Карлсен восстановил равновесие. Но уже в равной позиции, где он мог форсировать ничью вечным шахом, жажда борьбы вступила в противоречие с объективной оценкой позиции. Пытаясь наконец то обыграть неуступчивого соперника, Карлсен снова перегнул палку и уж на этот раз, Карякин своего не упустил, завершив партию красивым отвлекающим маневром, за котором следовала неизбежная матовая атака. Это не была самая красивая и яркая партия, но по психологическому содержанию она ярко передает колоссальное напряжение вокруг схватки за мировую шахматную корону. Накал сражения нарастает и шахматисты порой не справляются со своими нервами. На мой взгляд причины поражения Карлсена в данной партии носят психологический характер - неудовлетворенность ситуацией, когда он в семи партиях не может пробить оборону оппонента, толкнула его на опрометчивые действия там, где объективная ситуация требовала от него хладнокровия. В какой-то мере его сегодняшние ошибки стали следствием упорной защиты Карякина в предыдущих партиях, что наверняка сказалось на психологическом состоянии Карлсена. И как итог - проведя практически все партии в обороне, Карякин вышел вперед - счет 4,5 на 3,5 очка. Такого в бытность Карлсена чемпионом еще не случалось, чтобы в матче на первенство мира он оказался в роли догоняющего.

Как бы не закончился этот матч, Карякину делом удалось доказать, что с Карлсеном при должной шахматной и психологической подготовке вполне можно играть (Крамник например совсем махнул на это дело рукой, заявив, что будучи вторым, на деле первый в мире, потому что Карлсен не считается, ибо играет на запредельном уровне - а вот Сергей Карякин доказывает делом, что это не так).. А вот удастся ли свергнуть Карлсена с престола, это мы узнаем через 4 партии.

Победа конечно ничего Карякину не гарантирует, Карлсену надо выиграть всего 1 партию и 4-х оставшихся, чтобы перевести матч на тай-брейк, где его шансы выглядят предпочтительнее, но вот получится ли у него? В свое время, во время матча Каспаров-Крамник, все так же ждали, но не дождались побед от "великого и ужасного", который обломал свои смертоносные дебютные зубы об блестящую домашнюю подготовку Крамника.

Сергею удачи, от попадания в крайне короткий список шахматных легенд его отделяют 4 партии, в которых ему надо не проиграть. Победа же в одной из них может практически наверняка похоронить Карлсена в этом матче и позволит Карякину встать в один ряд с Алехиным, который поверг "шахматную машину" Капабланки и Крамником, который низверг "великого и ужасного" Каспарова.

ЗЫ. Пара постов с новостью уже проскочили, но эта победа достойна еще и пары слов...

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Земляк красава! Помню, как лет 15-16 назад он надо мной в партии издевался, кошмарно слил ему. Очень сильный игрок, верю в него!