Карусели, автомобили и зарубежные перелеты — что потребовали многодетные матери

7 июня группа многодетных матерей затеяла пресс-конференцию, на которой планировала в ультимативной форме потребовать от государства серьезных преференций.


Но мероприятие не состоялось. Зато едва не случилась драка за право вещать на камеры журналистов. Небольшой зал в Казахстанском международном бюро по правам человека оккупировали десятки женщин с требованием дать им слово.
Стенка на стенкуАкмарал Мухиткызы, Анна Харитонова, Венера Зангирова, Шынар Узакбаева, Жансая Жанабаева, Майра Абдрахметова и Сауле Баймаханова, заявившие себя спикерами, на полном серьезе требуют от властей следующих льгот:
изменение статуса многодетности на законодательном уровне;госпособие детям из многодетных семей;бесплатное питание для школьников из многодетных семей 1-4 классов;бесплатный детский сад на второго и последующих детей при одновременном их посещении детских дошкольных учреждений;бесплатный проезд детям из многодетных семей на общественном транспорте и метро;бесплатный проезд многодетным матерям на общественном транспорте и метро;бесплатная парковка на 1 автомобиль на семью;бесплатное посещение парков, аттракционов, зоопарков, театров, цирков, кинотеатров и прочих мест досуга для детей;бесплатный проезд на 1 автомобиль на семью на Шымбулак, Медео, Кок-Тобе и в другие места семейного отдыха;бесплатные лагеря для всех детей из многодетных семей 1 раз в год;скидка на каждого ребенка при приобретении нового автомобиля;скидка на железнодорожные или авиабилеты по Казахстану, в дальнее и ближнее зарубежье;предоставление многодетным семьям земельных участков бессрочно;выдача квартир в построенных жилых комплексах под минимальный процент без права продажи в течение 5 лет;выдача ипотеки без первоначального взноса под 2% в жилье любого уровня, какое хочет семьясоздание многодетного микрорайона.Что самое интересное, все эти требования женщины привязали к трагедии в Астане в феврале 2019 года, когда в пожаре погибли пятеро детей одной семьи.
Но все эти требования до журналистов женщины так и не довели — мероприятие было сорвано.
За 10 минут до начала разгорелся конфликт между двумя группами многодетных женщин
Выяснилось, что организаторами пресс-конференции выступали совсем другие люди. Они намеревались осветить итоги работы частного благотворительного фонда «Бакытты Отбасы», который заработал в городе с марта 2019 года.
Кто организовал вторую группу женщин в торпеду недовольства и непомерных аппетитов, неизвестно. Смутил тот факт, что как минимум треть их них была далеко не молодежного возраста. Так что даже если эти мамочки и многодетные, то их потомство явно перешагнуло рубеж совершеннолетия.
В порыве накала страстей женщины выкрикивали совершенно неадекватные фразы: «Хотите, чтобы было как на Украине?»; «Уберите от многодетных матерей свои руки» и прочее. Хотя размахивали ими как раз они.
Требования — или шантаж?А теперь немного о выставленных матерями требованиях. Во-первых, чтобы кому-то что-то дать бесплатно, у кого-то что-то нужно отнять. Во-вторых, после февральской трагедии в Астане государство и так пошло навстречу многодетным семьям. Так что
регулярное выбивание очередных ништяков выглядит попрошайничеством. Как минимум. Как максимум это самый настоящий шантаж
Ведь в Астане многодетные матери уже несколько раз стихийно митинговали. То требовали бесплатное жилье. То списание их ипотечных долгов.
Последний звоночек прозвенел в Шымкенте. Там судьи выяснили, что ради получения адресной социальной помощи в 21 тысячу тенге на каждого ребенка многодетные семьи стали фиктивно разводиться.
Но алматинки, безусловно, переплюнули жительниц Шымкента. Они требуют новых автомобилей и бесплатных каруселей. В их пожелания вписались даже льготы на перелет за рубеж. Есть ли здесь логика? Если семья может позволить себе сгонять в Европу, ее вряд ли можно назвать нуждающейся. Так с какой радости государство должно спонсировать многодетным гражданам всех их хотелки?
И почему главными спонсорами этого праздника должны выступать налогоплательщики, имеющие культуру строительства семьи?
Наверняка дети этих недовольных мам даже не знают, что стали инструментом по выбиванию льгот и преференций. Во всяком случае, в адекватном сознании это выглядит именно так. Сорванную пресс-конференцию женщины планируют все же провести, но уже после выборов президента. Что выйдет из этой затеи во второй раз, расскажем обязательно.


Такой вот лайфхак - нах трудиться и работать, *бёмся, рожаем и требуем...  Путин Назарбаев виноват? Можете минусовать, Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что вообще без проблем. Но надо сразу ввести патенты на детей.


Итак, чтобы получить право родить ребёнка, нужно пройти курсы педагогов, сдать все анализы, причем на генетические заболевания тоже, пройти психолога, психиатра, нарколога. Также надо подтвердить свое благосостояние, что вы способные ребенка прокормить. Затем сдать сложный многочасовой тест, соблюдать во время беременности все предписания врачей. А потом еще отчитываться за развитие своих детей.


В случае беременности без патента - принудительный аборт с последующей стерилизацией участников преступления

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из крайности в крайность..

Дети - это хорошо, но заботиться о них должны родители, государство должно оказывать помощь тем кто нуждается в ней, но только помощь, а не брать на себя полное обеспечение хотелок детей, а главное их родителей.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дети это дело государственное. И я считаю, что выращивать детей нужно в искусственных инкубаторах под присмотром специалистов. Искусственные инкубаторы не болеют, а женщины не выпадают из производства. Двойной профит

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Антиутопия - это явно твой жанр.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем это антиутопия? Только представьте - дети рождаются без каких либо болезней, причем генетических тоже нет. За их ростом наблюдают специалисты, которые учатся на это всю жизнь. А родители их специально обучены к работе с детьми и у тех не будет серьезных психологических травм.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Е. Замятин. "Мы".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. От прочих видов литературы художественную литературу отличает наличие художественного вымысла

Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что при таком централизованном обучении промывать мозги даже не просто, а очень просто. И в результате получится поколение на 100% патритичное, на 100% православное, имеющее нужные профессии, правильно думающее... и совершенно не являющееся личностями. А они уже создадут следующее поколение подобных биороботов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно не отменять свободу слова и свободу информации. А учить в основном думать своей головой. Знаете в чем основная проблема? Основная ответственность за страну лежит на узкой горстке людей. Остальные же - не интересуются политикой.

Это даже моветон, сказать что политикой интересуешься. Будто ты делаешь что-то невероятно скучное и постыдное. А политикой надо интересоваться. И ответственность должен нести народ. Он же и должен решать будущее своей страны не через выборных чудиков, а сам, своим голосом за КАЖДОЕ решение.

И в таком государстве - не государство будет решать, как мозги промывать, а другие люди. Как большинство решит, так и будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже утопия, красивая, но совершенно не реалистичная.


Потому, что для ее реализации для начала нужены совершенно другие люди - адекватные, умные и образованные. Сегодняшнему большинству я бы ни а что не доверил принимать решения - они же ядерную войну устроят. Или новый железный занавес, или возрождение ссср или пособия всем или что то еще столь же глупое.
Двигать в направлении просвещения людей можно... вот только кто именно будет определять как и чему обучать? От этого и резульат во многом зависит. А что делать с совершенно не обучаемыми и просто тупыми?
А еще "узкая горстка людей" никогда не отдаст власть. И силой скинуть их не получится - не дураки же, армию и силовиков давно и надежно к себе переманили. А даже если получится, то во главе скидывающих будет другая "узкая горства людей", которая тоже не захочет делиться властью. Конечно, если представить что общество у нас просвещенное, как предпологалось выше, то может быть по другому... вот только именно по этому государство в лице этой "узкой горстки людей" никогда такое просвещение не поддержит, за то поддержит РПЦ и постройку очередного храма.
Но даже если предстваить, что все получилась, у нас истиная демократия. Внезапно окажется, что у нее тоже куча проблем. Не будет, да и просто не сможет каждый человек вникать в проблемы и частности образования, экономики, политики и прочего прочего, продолжая при этом делать свою работу. А значит привет "узкие группы" вникающие в определенную сферу. Привет повышенные возможности у них и соответственно желания и возможности действовать по своему. Что можно исправить, создав наблюдательный и регулирующий орган... который сосредоточит в себе власть. Или несколько таких органов, которые немедленно займутся политической борьбой друг с другом. Ну и так далее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, абсолютно согласен. Давайте сядем, сложим лапки и будем смотреть канал СПАС и слушать радио радонеж. Убедили, никаких проблем.

Детям своим тоже скажите - решения тебе не дадим принимать, вот вы сначала станьте умными, адекватными, а то еще хату сожжете, ага

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Детям своим тоже скажите - решения тебе не дадим принимать, вот вы сначала станьте умными, адекватными, а то еще хату сожжете, ага


А вы серьезно предлагаете давать детям спички? Может еще и пистолет им дать? А если это дети-дауны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если детям дать спички и подробно объяснить как ими пользоваться - ничего плохого не будет. Дети дауны - большая редкость)

Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же думаю, пока я не могу предлогать законы и голосовать за них я просто еще один раб который ничего не решает. Давно пора сделать интернет голосование за законы и возможность выдвигать свои законы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос. Уверен, что многие родители согласились бы вырастить своих детей в инкубаторах.   Никаких тебе девяти месяцев мучений для женщины.  Как только получится сделать искусственную матку, так сразу и будут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад ученые по моему (китая или Японии) показали искусственную матку и вырастили в ней козу.

Только государству не выгодно оплачивать детей самостоятельно да и на кого ответственность за преступления детей тогда сваливать? Сейчас все кричат наказать родителей.. А потом что? Сами себя они что ли наказывать будут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никто не смог такого сделать. Если бы было такое, то это прорыв.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, раз тебе лень свои собственные утверждения проверять то давай я сделаю это за тебя...

https://meduza.io/feature/2017/04/26/uchenye-sozdali-iskusst...


в интернете куча ссылок, но они такие длинные что лучше сам поищи остальные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Недоношенные ягнята. Просто громкое название. Никакой искусственной матки  там и близко не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственная матка — это пластиковый пакет, заполненный аналогом амниотической жидкости (околоплодных вод). Кислород и другие необходимые вещества плод получает через «пуповину». Специалисты из Детской больницы Филадельфии (США) в ходе последнего исследования поместили в такую систему


Если для вас это не матка, то для вас ничто не матка.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы согласилась.
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы фантастики перечитались, батенька. Я в детстве тоже что-то подобное читал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы просто не разбомбить свои города ЯО. И проще, и быстрее, и негатива меньше будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот почему вы такие не понимаете, что основной ресурс страны это люди. И ограничивать его глупо, только если в крайних случаях на определенный срок (как Китай). И люди нужны разные: и сантехники, и военные, и учёные, и учителя, и грузчики, и повара. И пока кто-то особо "умный" запрещает титульной нации размножаться, территорию занимают другие народы, без таких заморочек. И они естественно побеждают в перспективе, и устанавливают свои правила. Вот серьезно, авторы таких великолепных идей скорее всего сами не прошли бы свой тест на умственные способности и адекватность

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только мы живем в 21м веке. Ресурс - это УМНЫЕ люди. Образованные, воспитанные, трудолюбивые, здоровые. А 10 детей очередной свиноматки-алкоголички, из которых половина больные, половина с моральными травмами, абсолютно все с хреновым образованием и воспитанием - это не ресурс, это гиря на ногах.

Автор поста оценил этот комментарий

Количество в качество не переходит

Автор поста оценил этот комментарий
основной ресурс страны это люди

Не согласен. Один из важных, но порой лимитирующим силу страны является совсем не он.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Что будет со страной, если в ней не останется людей? Не будет никакой страны, и не важно, сколько в ней осталось нефти и газа. Нет людей=нет страны

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы впадаете в крайности. Везде должен быть баланс. Между территорией, инфраструктурой, полезными ископаемыми, разными сферами промышленности, и так далее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс это хорошо. Но я сейчас пытаюсь донести, что без людей, без общества, это все не имеет смысла, да и некому развивать сферы промышленности - нету рабочих. Их мамы не ответили на какой-то вопрос теста и дети не родились. И рыхлые старики, рождённые ещё по старым правилам, пытаются себя как-то обслужить, потому что молодых людей очень мало, да и те академики, а гайки на заводах крутить некому. Не понимаете, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что такое баланс?

Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность экономики вот что главное
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая экономика без людей?

Эконо́мика — хозяйственная деятельность ОБЩЕСТВА, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если экономика норм. То люди появляются сами собой, по другому просто не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот бывает!! В Европе, в Германии экономика норм? Даже очень норм! И что рождаемость у коренных немцев высокая?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алоизыч, перелогинься
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь очень хорошее здравое зерно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку