Карусели, автомобили и зарубежные перелеты — что потребовали многодетные матери

7 июня группа многодетных матерей затеяла пресс-конференцию, на которой планировала в ультимативной форме потребовать от государства серьезных преференций.


Но мероприятие не состоялось. Зато едва не случилась драка за право вещать на камеры журналистов. Небольшой зал в Казахстанском международном бюро по правам человека оккупировали десятки женщин с требованием дать им слово.
Стенка на стенкуАкмарал Мухиткызы, Анна Харитонова, Венера Зангирова, Шынар Узакбаева, Жансая Жанабаева, Майра Абдрахметова и Сауле Баймаханова, заявившие себя спикерами, на полном серьезе требуют от властей следующих льгот:
изменение статуса многодетности на законодательном уровне;госпособие детям из многодетных семей;бесплатное питание для школьников из многодетных семей 1-4 классов;бесплатный детский сад на второго и последующих детей при одновременном их посещении детских дошкольных учреждений;бесплатный проезд детям из многодетных семей на общественном транспорте и метро;бесплатный проезд многодетным матерям на общественном транспорте и метро;бесплатная парковка на 1 автомобиль на семью;бесплатное посещение парков, аттракционов, зоопарков, театров, цирков, кинотеатров и прочих мест досуга для детей;бесплатный проезд на 1 автомобиль на семью на Шымбулак, Медео, Кок-Тобе и в другие места семейного отдыха;бесплатные лагеря для всех детей из многодетных семей 1 раз в год;скидка на каждого ребенка при приобретении нового автомобиля;скидка на железнодорожные или авиабилеты по Казахстану, в дальнее и ближнее зарубежье;предоставление многодетным семьям земельных участков бессрочно;выдача квартир в построенных жилых комплексах под минимальный процент без права продажи в течение 5 лет;выдача ипотеки без первоначального взноса под 2% в жилье любого уровня, какое хочет семьясоздание многодетного микрорайона.Что самое интересное, все эти требования женщины привязали к трагедии в Астане в феврале 2019 года, когда в пожаре погибли пятеро детей одной семьи.
Но все эти требования до журналистов женщины так и не довели — мероприятие было сорвано.
За 10 минут до начала разгорелся конфликт между двумя группами многодетных женщин
Выяснилось, что организаторами пресс-конференции выступали совсем другие люди. Они намеревались осветить итоги работы частного благотворительного фонда «Бакытты Отбасы», который заработал в городе с марта 2019 года.
Кто организовал вторую группу женщин в торпеду недовольства и непомерных аппетитов, неизвестно. Смутил тот факт, что как минимум треть их них была далеко не молодежного возраста. Так что даже если эти мамочки и многодетные, то их потомство явно перешагнуло рубеж совершеннолетия.
В порыве накала страстей женщины выкрикивали совершенно неадекватные фразы: «Хотите, чтобы было как на Украине?»; «Уберите от многодетных матерей свои руки» и прочее. Хотя размахивали ими как раз они.
Требования — или шантаж?А теперь немного о выставленных матерями требованиях. Во-первых, чтобы кому-то что-то дать бесплатно, у кого-то что-то нужно отнять. Во-вторых, после февральской трагедии в Астане государство и так пошло навстречу многодетным семьям. Так что
регулярное выбивание очередных ништяков выглядит попрошайничеством. Как минимум. Как максимум это самый настоящий шантаж
Ведь в Астане многодетные матери уже несколько раз стихийно митинговали. То требовали бесплатное жилье. То списание их ипотечных долгов.
Последний звоночек прозвенел в Шымкенте. Там судьи выяснили, что ради получения адресной социальной помощи в 21 тысячу тенге на каждого ребенка многодетные семьи стали фиктивно разводиться.
Но алматинки, безусловно, переплюнули жительниц Шымкента. Они требуют новых автомобилей и бесплатных каруселей. В их пожелания вписались даже льготы на перелет за рубеж. Есть ли здесь логика? Если семья может позволить себе сгонять в Европу, ее вряд ли можно назвать нуждающейся. Так с какой радости государство должно спонсировать многодетным гражданам всех их хотелки?
И почему главными спонсорами этого праздника должны выступать налогоплательщики, имеющие культуру строительства семьи?
Наверняка дети этих недовольных мам даже не знают, что стали инструментом по выбиванию льгот и преференций. Во всяком случае, в адекватном сознании это выглядит именно так. Сорванную пресс-конференцию женщины планируют все же провести, но уже после выборов президента. Что выйдет из этой затеи во второй раз, расскажем обязательно.


Такой вот лайфхак - нах трудиться и работать, *бёмся, рожаем и требуем...  Путин Назарбаев виноват? Можете минусовать, Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, что здесь не так? Нормальные требования.
Почему стоит вопрос про отнять у других, чтоб дать этим? Ни у кого не надо отнимать: если авиакомпания даст скидку многодетным, она не разорится, просто её хозяин-олигарх на мешок денег поменьше получит.
Такое ощущение, что автор поста пытается спасти чьи-то деньги и прибыли от ртов детишек.
Раньше многодетным много плюшек было, а сейчас крупинка да плевок.
И кто сказал, что многодетная семья обязательно должна быть нуждающейся? Что за стереотипы?
Не такие уж это и хотелки, они ж не требуют ВСЁ бесплатно, просто скидки.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

авиакомпания даст скидку многодетным, она не разорится, просто её хозяин-олигарх на мешок денег поменьше получит.

Вот только это делается не так. Если авиакомпанию обяжут делать скидки многодетным, то она просто повысит цены на все билеты так, что бы компенсировать эти скидки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделают, рынок сам по себе устанавливает справедливые цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у олигарха и надо отнять а говорите ни у кого отнимать не надо. Вы прямо как большевики они тоже с таких рассуждений начинали а потом дошли до раскулачивания и отъема дома коров и денег у тех кто был чуть богаче остальных бомжей. Почему если человек сам заработал деньги и разбогател то он должен с кем то делится. Во Франции тоже как то ввели налог на богатых 70% от дохода они должны были платить государству и сразу же все богатые сбежали из страны, Гениально!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно сравнивать меня с большевиками. Мы говорим о разных вещах. Я не требовала отнять у богатых и отдать нищим! Но не вижу ничего противоестественного в том, чтобы авиакомпании помогли многодетным в перевозке на отдых. Помогли, -не значит провезли бесплатно! А дали бы скидку на перелёт. А государство вполне могло бы за это немного снизить налоговую ставку. Поверьте, никто не обанкротился бы от этого. Многодетные, такие же люди.
Почему депутаты, члены их семей и помощники находятся полностью на государственном обеспечении, плюс огромные зарплаты, плюс плюшки? А многодетных за просьбу скидки закидали камнями???
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А государство вполне могло бы за это немного снизить налоговую ставку

Интересно, а откуда государство бы взяло деньги для компенсации этого? Или на что бы не выделило средств? Очевидно вовсе не на армию или себя любимых. А вот на медицину или образование или там ремон дорог - запросто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше ворью раздало бы на распил!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, ты что, это вообще последнее, что уменьшат.

Автор поста оценил этот комментарий

Они и помогут если захотят. А если не захотят не помогут. А вы хотите закон ЗАСТАВЛЯЮЩИЙ их отдавать свои деньги на блако большинства - большевиков. Знаете почему их звали большевиками? Потому их было больше, бедных всегда больше... Я вот тоже не обонкрочусь если меня заставят отдавать десятину церкви отдавать. Но это не являеться справедливым и приятным для меня. И такую обдираловку я не поддерживаю. По сути вы ничем не отличаетесь от гопников тормозящих людей на улице и требующих помочь им деньгами в свою пользу. Надо деньги? Заработайте.


А депутаты это отдельная тема. Депутатов тоже никто не любит они воруют ещё как. Ещё скажите их фикалиями при каждом удобном случае не закидывают. Навальный делает большое дело в этом направлении. При этом он сам не ворует а зарабатывает свои деньги. А кричать что депутаты воруют - козла. Но давайте и мы кого не будь обдерём это лицемерие..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку