Карусели, автомобили и зарубежные перелеты — что потребовали многодетные матери

7 июня группа многодетных матерей затеяла пресс-конференцию, на которой планировала в ультимативной форме потребовать от государства серьезных преференций.


Но мероприятие не состоялось. Зато едва не случилась драка за право вещать на камеры журналистов. Небольшой зал в Казахстанском международном бюро по правам человека оккупировали десятки женщин с требованием дать им слово.
Стенка на стенкуАкмарал Мухиткызы, Анна Харитонова, Венера Зангирова, Шынар Узакбаева, Жансая Жанабаева, Майра Абдрахметова и Сауле Баймаханова, заявившие себя спикерами, на полном серьезе требуют от властей следующих льгот:
изменение статуса многодетности на законодательном уровне;госпособие детям из многодетных семей;бесплатное питание для школьников из многодетных семей 1-4 классов;бесплатный детский сад на второго и последующих детей при одновременном их посещении детских дошкольных учреждений;бесплатный проезд детям из многодетных семей на общественном транспорте и метро;бесплатный проезд многодетным матерям на общественном транспорте и метро;бесплатная парковка на 1 автомобиль на семью;бесплатное посещение парков, аттракционов, зоопарков, театров, цирков, кинотеатров и прочих мест досуга для детей;бесплатный проезд на 1 автомобиль на семью на Шымбулак, Медео, Кок-Тобе и в другие места семейного отдыха;бесплатные лагеря для всех детей из многодетных семей 1 раз в год;скидка на каждого ребенка при приобретении нового автомобиля;скидка на железнодорожные или авиабилеты по Казахстану, в дальнее и ближнее зарубежье;предоставление многодетным семьям земельных участков бессрочно;выдача квартир в построенных жилых комплексах под минимальный процент без права продажи в течение 5 лет;выдача ипотеки без первоначального взноса под 2% в жилье любого уровня, какое хочет семьясоздание многодетного микрорайона.Что самое интересное, все эти требования женщины привязали к трагедии в Астане в феврале 2019 года, когда в пожаре погибли пятеро детей одной семьи.
Но все эти требования до журналистов женщины так и не довели — мероприятие было сорвано.
За 10 минут до начала разгорелся конфликт между двумя группами многодетных женщин
Выяснилось, что организаторами пресс-конференции выступали совсем другие люди. Они намеревались осветить итоги работы частного благотворительного фонда «Бакытты Отбасы», который заработал в городе с марта 2019 года.
Кто организовал вторую группу женщин в торпеду недовольства и непомерных аппетитов, неизвестно. Смутил тот факт, что как минимум треть их них была далеко не молодежного возраста. Так что даже если эти мамочки и многодетные, то их потомство явно перешагнуло рубеж совершеннолетия.
В порыве накала страстей женщины выкрикивали совершенно неадекватные фразы: «Хотите, чтобы было как на Украине?»; «Уберите от многодетных матерей свои руки» и прочее. Хотя размахивали ими как раз они.
Требования — или шантаж?А теперь немного о выставленных матерями требованиях. Во-первых, чтобы кому-то что-то дать бесплатно, у кого-то что-то нужно отнять. Во-вторых, после февральской трагедии в Астане государство и так пошло навстречу многодетным семьям. Так что
регулярное выбивание очередных ништяков выглядит попрошайничеством. Как минимум. Как максимум это самый настоящий шантаж
Ведь в Астане многодетные матери уже несколько раз стихийно митинговали. То требовали бесплатное жилье. То списание их ипотечных долгов.
Последний звоночек прозвенел в Шымкенте. Там судьи выяснили, что ради получения адресной социальной помощи в 21 тысячу тенге на каждого ребенка многодетные семьи стали фиктивно разводиться.
Но алматинки, безусловно, переплюнули жительниц Шымкента. Они требуют новых автомобилей и бесплатных каруселей. В их пожелания вписались даже льготы на перелет за рубеж. Есть ли здесь логика? Если семья может позволить себе сгонять в Европу, ее вряд ли можно назвать нуждающейся. Так с какой радости государство должно спонсировать многодетным гражданам всех их хотелки?
И почему главными спонсорами этого праздника должны выступать налогоплательщики, имеющие культуру строительства семьи?
Наверняка дети этих недовольных мам даже не знают, что стали инструментом по выбиванию льгот и преференций. Во всяком случае, в адекватном сознании это выглядит именно так. Сорванную пресс-конференцию женщины планируют все же провести, но уже после выборов президента. Что выйдет из этой затеи во второй раз, расскажем обязательно.


Такой вот лайфхак - нах трудиться и работать, *бёмся, рожаем и требуем...  Путин Назарбаев виноват? Можете минусовать, Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку