543

Карусели, автомобили и зарубежные перелеты — что потребовали многодетные матери

7 июня группа многодетных матерей затеяла пресс-конференцию, на которой планировала в ультимативной форме потребовать от государства серьезных преференций.

Но мероприятие не состоялось. Зато едва не случилась драка за право вещать на камеры журналистов. Небольшой зал в Казахстанском международном бюро по правам человека оккупировали десятки женщин с требованием дать им слово.
Стенка на стенкуАкмарал Мухиткызы, Анна Харитонова, Венера Зангирова, Шынар Узакбаева, Жансая Жанабаева, Майра Абдрахметова и Сауле Баймаханова, заявившие себя спикерами, на полном серьезе требуют от властей следующих льгот:
изменение статуса многодетности на законодательном уровне;госпособие детям из многодетных семей;бесплатное питание для школьников из многодетных семей 1-4 классов;бесплатный детский сад на второго и последующих детей при одновременном их посещении детских дошкольных учреждений;бесплатный проезд детям из многодетных семей на общественном транспорте и метро;бесплатный проезд многодетным матерям на общественном транспорте и метро;бесплатная парковка на 1 автомобиль на семью;бесплатное посещение парков, аттракционов, зоопарков, театров, цирков, кинотеатров и прочих мест досуга для детей;бесплатный проезд на 1 автомобиль на семью на Шымбулак, Медео, Кок-Тобе и в другие места семейного отдыха;бесплатные лагеря для всех детей из многодетных семей 1 раз в год;скидка на каждого ребенка при приобретении нового автомобиля;скидка на железнодорожные или авиабилеты по Казахстану, в дальнее и ближнее зарубежье;предоставление многодетным семьям земельных участков бессрочно;выдача квартир в построенных жилых комплексах под минимальный процент без права продажи в течение 5 лет;выдача ипотеки без первоначального взноса под 2% в жилье любого уровня, какое хочет семьясоздание многодетного микрорайона.Что самое интересное, все эти требования женщины привязали к трагедии в Астане в феврале 2019 года, когда в пожаре погибли пятеро детей одной семьи.
Но все эти требования до журналистов женщины так и не довели — мероприятие было сорвано.
За 10 минут до начала разгорелся конфликт между двумя группами многодетных женщин
Выяснилось, что организаторами пресс-конференции выступали совсем другие люди. Они намеревались осветить итоги работы частного благотворительного фонда «Бакытты Отбасы», который заработал в городе с марта 2019 года.
Кто организовал вторую группу женщин в торпеду недовольства и непомерных аппетитов, неизвестно. Смутил тот факт, что как минимум треть их них была далеко не молодежного возраста. Так что даже если эти мамочки и многодетные, то их потомство явно перешагнуло рубеж совершеннолетия.
В порыве накала страстей женщины выкрикивали совершенно неадекватные фразы: «Хотите, чтобы было как на Украине?»; «Уберите от многодетных матерей свои руки» и прочее. Хотя размахивали ими как раз они.
Требования — или шантаж?А теперь немного о выставленных матерями требованиях. Во-первых, чтобы кому-то что-то дать бесплатно, у кого-то что-то нужно отнять. Во-вторых, после февральской трагедии в Астане государство и так пошло навстречу многодетным семьям. Так что
регулярное выбивание очередных ништяков выглядит попрошайничеством. Как минимум. Как максимум это самый настоящий шантаж
Ведь в Астане многодетные матери уже несколько раз стихийно митинговали. То требовали бесплатное жилье. То списание их ипотечных долгов.
Последний звоночек прозвенел в Шымкенте. Там судьи выяснили, что ради получения адресной социальной помощи в 21 тысячу тенге на каждого ребенка многодетные семьи стали фиктивно разводиться.
Но алматинки, безусловно, переплюнули жительниц Шымкента. Они требуют новых автомобилей и бесплатных каруселей. В их пожелания вписались даже льготы на перелет за рубеж. Есть ли здесь логика? Если семья может позволить себе сгонять в Европу, ее вряд ли можно назвать нуждающейся. Так с какой радости государство должно спонсировать многодетным гражданам всех их хотелки?
И почему главными спонсорами этого праздника должны выступать налогоплательщики, имеющие культуру строительства семьи?
Наверняка дети этих недовольных мам даже не знают, что стали инструментом по выбиванию льгот и преференций. Во всяком случае, в адекватном сознании это выглядит именно так. Сорванную пресс-конференцию женщины планируют все же провести, но уже после выборов президента. Что выйдет из этой затеи во второй раз, расскажем обязательно.

Такой вот лайфхак - нах трудиться и работать, *бёмся, рожаем и требуем...  Путин Назарбаев виноват? Можете минусовать, Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+32

В принципе, то что не выделено, почти все есть в нормальных странах...

Я честно говоря сам удивился, даже в Латвии, где я живу(у меня трое), - три ребёнка до 18 лет - минус 230€ налогов с зарплаты на каждого, минус налог на недвижимость (одну), минус налог на машину(одну, по выбору на какую если их несколько), два оплачиваемых выходных каждый месяц(только в гос.структурах)....а питание в школах для детей до 12 класса включительно и так бесплатно, ипотечные % у нас в принципе 2-4% годовых, на каждого несовершеннолетнего ребёнка-5% от обязательного первого взноса...ну и масса других ништяков, так что все знакомые кто говорит, что социалок никаких нет в Латвии, пиздели.

раскрыть ветку 4
+26
И имхо это верный подход-вычеты из налогов. Отсеивает таких, как в комментарии выше-которые только одним органом и могут работать, тех для кого пособие-источник денег (вместо зп). Ибо государству нужна не одна плодячка, но и работающий люд.
раскрыть ветку 1
0
Так как бы у нас тоже вычет НДФЛ есть. Справку со школы-вуза каждый год в отдел кадров или расчетчикам.
Компенсация части родительской платы в садиках - за 1 - 20%, за 2-50%, за 3 - 70%. Малоимущие - 100% компенсация. Также есть другие алгоритмы расчёта, привязанные к факту оплаты, там в местном пфр надо узнавать. Другой момент в том, что обычно эта сумма до 2000р. Некоторые даже просто предоставить документы не хотят
+8
Да даже часть выделенного есть в том или ином виде и в России.
+7
В принципе, то что не выделено, почти все есть в нормальных странах...

я скопипастил, но выделял "болдом" сам именно "жгучие моменты". что не выделено, это нормально, но пригорает от того, что ты реально учишься, работаешь, берешь кредиты/ипотеки, чтобы приобрести жилье, думаешь, как бы одного ребенка вытянуть в люди, не в нищете и воспитать правильно, а "эти" плодятся как кошки и им еще должны бесплатно дать квартиру, большую еще, детей же много.скидку, блять на каждого ребенка на приобретение, внимание, автомобиля! ... извините, пригорело, больше комментировать не буду. наверное. постараюсь.

+151

Читала я как-то интервью отца многодетной семьи. Живут в деревне, не работают ни он, ни героическая жена. Ну жена всегда беременная, а он не работает, так как насквозь больной. И "помогает государству единственным здоровым органом". Это цитата, я была так удивлена, что запомнила.

Всю жизнь считают, что им все должны. Дети уже старшие выросли, работать не хотят, т.к. в деревне не престижно, а в городе не берут, потому что образования нет. А образования нет, потому что денег не было. И, конечно, государство плохое, не дали бесплатно квартир в городе и льготного поступления в вуз. Так и живут в деревне без подсобного хозяйства, так огород сажать "сложно".

А детей безостановочно делать приятно и весело.

Не все такие, конечно. Но отношение к многодетным, особенно сильно многодетным, у меня довольно неоднозначное.

раскрыть ветку 7
+74

Из многодетных единицы рожают потому, что просто любят детей и могут себе позволить их полноценно вырастить. Остальные же плодятся потому, что не хотят пользоваться резинками/поехавший религиозный/"традиционный" муж "мне нужен наследник", а летят девочки/ ради маткапиталов и преференций, а дети и на подножном корме вырастут/шобы был повод не работать, и орать, что все мне обязаны

раскрыть ветку 2
+59

У меня есть близкая подруга, у них 3 ребенка. Потому что любят и могут. Но она прямо женщина-мать, дети у них прекрасные, умные, воспитанные. И она их растит без мысли о том, что им все должны, как часто бывает.

Поэтому и отношение у меня неоднозначное - есть прекрасные многодетные, жаль, они теряются на фоне неадекватов.

раскрыть ветку 1
+11

во-во. неоднозначное, но по большому счету негативное из-за вот этого всего...

раскрыть ветку 1
+7
Потому что адекватные многодетные не отсвечивают
+4
Всё просто.
В местах, где есть возможность строить карьерный рост, некогда рожать.
А там, где и работать то негде, там ничем кроме деланья детей заняться нечем.
раскрыть ветку 1
0

Очень хорошая мысль, отложу у себя в памяти.

+23
Иллюстрация к комментарию
+43

Как же припекает от таких. Вот я работаю, развиваюсь, плачу налогов и сборов десятки тысяч каждый месяц, не считая ндс и прочего, семьи нет и не предвидится - пусть назовут хоть одну причину, почему я должен оплачивать все их льготы и хотелки? "Так надо, дети святое", кидание в драку - это не аргументы. За мой счет им плюшки,  а мне от них что взамен?

раскрыть ветку 17
+49

А ты половозрелый самостоятельный хорошо зарабатывающий человек!!! И не завёл семью!  Больнойурод! Ещё небось и живёшь отдельно в большой квартире! Зачем тебе столько! Им нужнее, у них же детки!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
+11
Так он и не сможет семью завести, "оплачивая" чужие хотелки
+7

Лучше молчите. А то введут, как в Советском Союзе было, налог на бездетность и   будет ещё дополнительно платить в пользу этих многодетных.

раскрыть ветку 1
+10

А это вообще торжество справедливости: в добавление к вышесказанному, еще сверху как бонус на засыпку: мало того, что никто не дает, так еще и платить за это)

+5
Они тебе будущих жен нарожали, ты чего...
+1

Самое банально, стране нужно население постоянно обновлять. Конкретно вам - они вырастут, тоже будут платить налоги.

0

Вы только что озвучили всю суть социализма.

0

Ну, если в их многодетной семье есть девочки от 16 лет, то ты можешь предложить им обмен;)

-1

Ну если рожать никто не будет, в старости некому будет буханку хлеба тебе продать

раскрыть ветку 4
+2

Речь о многодетных, которые только и делают что плодятся, а потом на основании этого требуют себе льгот и дополнительных преференций. Что могут дать будущему поколению родители, единственный интерес в жизни которых - рождение детей, которые не саморазвиваются и деградируют в остальных областях. Впрочем про продавцов хлеба вы верно подметили

раскрыть ветку 1
0
Господи... Да РОБОТЫ, роботы ему сраную буханку хлеба продадут и стакан воды прикатят.
раскрыть ветку 1
-7
Ваши плюшки никогда до многодетных и не доходили. Их жрали толстые пиджаки, прям у кассы. Оглянитесь вокруг: кто жирует: многодетные или .....
раскрыть ветку 3
-2

Вы о чем? Жирных баб с детьми на пляже полным полно. Я видел как одна жирная на пляж суп домашний принесла. И между очередными переворотами со спины на живот она налила его и давай есть. Мало ей того веса что уже имеется. Так что не надо тут про жир.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+29

Сейчас "выборы" закончатся, и покажет государство всем фигу. Просить они могут хоть Луну с неба, но реально они получат очень мало. Ибо головой надо думать, а не половыми органами. Одного ребёнка вырастить сложно, а они в инкубатор играют.

раскрыть ветку 1
+4

Как вы ловко под фразой "очень мало" завуалировали "нихуя".

+17

Боже, какая прелесть! Еще и подрались.

Как-то слышала в телепередаче, мамочка многодетная возмущалась: как это - её детям не дают путевки в Артек?! Это ж у её деток комплексы разовьются!

+5
Мы молодая семья с одним ребенком- решили узнать какие плюшки у нас есть. Оказалось никаких. Либо рожай ещё потомство либо иди куда подальше))
раскрыть ветку 6
+6

Мы немолодая семья с одним ребенком. Когда сына родила, мне было 27, мужу 34. Получили образование, пахали как кони оба. Хотелось бы второго, но боюсь, финансово не потянем, хотя не считаю себя "малоимущими". Просто дети нынче - очень дороги, если ответственно подходить к их появлению и воспитанию

+2
Обеими руками за. Если вкладываешь в одного и подходишь ответственно то ничего от государства не получишь. А тут гос программы для "будет зайка, будет и лужайка" при том что экономика в стагнации. Государство ростит своих людей как свиней, ибо нужно быть очень небольшого ума чтобы польститься на такие плюшки при отсутствии нормального дохода в семье, а большинство поступает именно так. Государство в свою очередь вообще никак не контролирует качество воспитания. В итоге что? Расплодимся и вдруг поставим страну на ноги ? Сомневаюсь.
раскрыть ветку 2
0

"будет зайка, будет и лужайка".  Согласен, а когда народ достаточно расплодится они отменят льготы и ты в дерьмище.

раскрыть ветку 1
0

Есть специальные плюшки для молодой семьи. Насчёт кредитов-квартир. Зависит от региона.

раскрыть ветку 1
0
У нас в регионе есть помощь при ипотеке,. НО. Ты должен быть малоимущим и там где прописан, должно не хватать места по квадратам. И при этом ты должен иметь сумму в три раза больше чем помошь, чтобы приобрести хату. Ты должен быть малоимущим, но у тебя должно быть больше 500 тыщ. Р. Кредиты- это жопа, с местными зарплатами. У меня 15 тыщ. Зарплата, какая ещё ипотека((((
+20
А давайте им это все дадим, но в случае если эти дети не получают образование и не выплачивают налогов до 30-ти летия на сумму например 1 млн. То родители лишаются пенсии и всех льгот. Ну не против я помогать тем кто потом поможет стране) а ростить туниядцев нафиг надо.
ещё комментарии
+4
А мы вот второго не можем, у жены РС, говорят может быть летально. Думаем об усыновлении.
раскрыть ветку 5
-3

А суррогатное материнство рассматриваете?..

раскрыть ветку 4
-1
Ни в коем случае.
раскрыть ветку 3
+2
Блин, даже до середины не дочитала))) психанула. Ну совсем оборзели.
+2
В Казахстане же плачут политики что во время "голощекинского голодомора" погибло более 50% казахов и что надо возрождать казахскую нацию. А поощрять рождаемость не хотят. В Казахстане нет материнского капитала. Легче оралманов с Китая, Монголии и Узбекистана принять и давать им преференции. А в России плачут что русских нет, одни чуркобесы рожают. Я думаю что многие путают многодетных маргиналов с многодетными семьями. А тупых яжматерей как в данном посте, с адекватными матерями
+6
Апофеоз яжмамкости. Разбил лоб фэйспалмом...
+3
Ишь оно как, всего-то надо ноги раздвинуть и будет всё, а я то дура, училась, высшку получала, работаю тут...
+7
У свиноматок часто проблемы с головой.
Никому они не нужны со своими выводками.
Ни государству, ни тем более налогоплательщикам.

Как вариант, пускай ищют варианты с суррогатным материнством или просто продавать свежий помет состоятельным семьям.
Так и деньги будут и брюхо регулярное
+4
Вижу как их губы раскатались до Владивостока.... А я думал что за хрень такая.
+1

Я считаю, что вообще без проблем. Но надо сразу ввести патенты на детей.

Итак, чтобы получить право родить ребёнка, нужно пройти курсы педагогов, сдать все анализы, причем на генетические заболевания тоже, пройти психолога, психиатра, нарколога. Также надо подтвердить свое благосостояние, что вы способные ребенка прокормить. Затем сдать сложный многочасовой тест, соблюдать во время беременности все предписания врачей. А потом еще отчитываться за развитие своих детей.

В случае беременности без патента - принудительный аборт с последующей стерилизацией участников преступления

раскрыть ветку 36
+13

Из крайности в крайность..

Дети - это хорошо, но заботиться о них должны родители, государство должно оказывать помощь тем кто нуждается в ней, но только помощь, а не брать на себя полное обеспечение хотелок детей, а главное их родителей.

раскрыть ветку 20
-2

Дети это дело государственное. И я считаю, что выращивать детей нужно в искусственных инкубаторах под присмотром специалистов. Искусственные инкубаторы не болеют, а женщины не выпадают из производства. Двойной профит

раскрыть ветку 19
+1

А чего бы просто не разбомбить свои города ЯО. И проще, и быстрее, и негатива меньше будет.

+1

Ну вот почему вы такие не понимаете, что основной ресурс страны это люди. И ограничивать его глупо, только если в крайних случаях на определенный срок (как Китай). И люди нужны разные: и сантехники, и военные, и учёные, и учителя, и грузчики, и повара. И пока кто-то особо "умный" запрещает титульной нации размножаться, территорию занимают другие народы, без таких заморочек. И они естественно побеждают в перспективе, и устанавливают свои правила. Вот серьезно, авторы таких великолепных идей скорее всего сами не прошли бы свой тест на умственные способности и адекватность

раскрыть ветку 11
+1

Вот только мы живем в 21м веке. Ресурс - это УМНЫЕ люди. Образованные, воспитанные, трудолюбивые, здоровые. А 10 детей очередной свиноматки-алкоголички, из которых половина больные, половина с моральными травмами, абсолютно все с хреновым образованием и воспитанием - это не ресурс, это гиря на ногах.

-1

Количество в качество не переходит

-2
основной ресурс страны это люди

Не согласен. Один из важных, но порой лимитирующим силу страны является совсем не он.

раскрыть ветку 8
0
Алоизыч, перелогинься
-1

Здесь очень хорошее здравое зерно

+1

Поддерживать людей с детьми это нормально, если государство хочет в социалку. Другое дело, что помощь должна быть разумной.

+1
Ну требования вполне себе адекватные в большинстве своем и есть во многих странах. Разве что про покупку машин , поездки зарубеж и 2% ипотека и бессрочный дачный участок это прям переборищще. С другой стороны если хотят такие преференции, то и спрос должен быть четко прописанный с обязательным отчётом о том как живут и развиваются дети. Думаю тогда б количество халявщиков за счёт детей поубавилось бы в разы.
раскрыть ветку 1
+2

Ну в Москве часто проходит спецпрограмма Семейный автомобиль для детей с двумя детьми и более, дают очень хорошую скидку, землю тоже за 3 ребенка давно дают, поездки по России точно организуют, за рубеж не знаю, но возможно это было бы часто дешевле поездки по России, что ещё? Ипотеку по спец процент или уже дают, или скоро будут.  Все давно реализовано, они просто хотят также) вот и все) 

+1

Многодетные родители, конечно, пидорасы, но почему в подобных обсуждениях всегда забывают о детях? Вот в чём виноват условный четвёртый Петя? Почему общество позволило его родителям-нищукам плодиться, и совсем не позаботилось о нём? Как он теперь должен отблагодарить общество за подаренную счастливую жизнь?

0
Ааааа,сука !!!!!
0
Не пойму, что здесь не так? Нормальные требования.
Почему стоит вопрос про отнять у других, чтоб дать этим? Ни у кого не надо отнимать: если авиакомпания даст скидку многодетным, она не разорится, просто её хозяин-олигарх на мешок денег поменьше получит.
Такое ощущение, что автор поста пытается спасти чьи-то деньги и прибыли от ртов детишек.
Раньше многодетным много плюшек было, а сейчас крупинка да плевок.
И кто сказал, что многодетная семья обязательно должна быть нуждающейся? Что за стереотипы?
Не такие уж это и хотелки, они ж не требуют ВСЁ бесплатно, просто скидки.
раскрыть ветку 8
0

авиакомпания даст скидку многодетным, она не разорится, просто её хозяин-олигарх на мешок денег поменьше получит.

Вот только это делается не так. Если авиакомпанию обяжут делать скидки многодетным, то она просто повысит цены на все билеты так, что бы компенсировать эти скидки.

раскрыть ветку 1
0

И правильно сделают, рынок сам по себе устанавливает справедливые цены.

-1

Ну вот у олигарха и надо отнять а говорите ни у кого отнимать не надо. Вы прямо как большевики они тоже с таких рассуждений начинали а потом дошли до раскулачивания и отъема дома коров и денег у тех кто был чуть богаче остальных бомжей. Почему если человек сам заработал деньги и разбогател то он должен с кем то делится. Во Франции тоже как то ввели налог на богатых 70% от дохода они должны были платить государству и сразу же все богатые сбежали из страны, Гениально!

раскрыть ветку 5
0
Не нужно сравнивать меня с большевиками. Мы говорим о разных вещах. Я не требовала отнять у богатых и отдать нищим! Но не вижу ничего противоестественного в том, чтобы авиакомпании помогли многодетным в перевозке на отдых. Помогли, -не значит провезли бесплатно! А дали бы скидку на перелёт. А государство вполне могло бы за это немного снизить налоговую ставку. Поверьте, никто не обанкротился бы от этого. Многодетные, такие же люди.
Почему депутаты, члены их семей и помощники находятся полностью на государственном обеспечении, плюс огромные зарплаты, плюс плюшки? А многодетных за просьбу скидки закидали камнями???
раскрыть ветку 4
0
В Казахстане живет всего 19 млн. человек. Там хуева гора нефти и прочих ископаемых. В теории они бы могли жить круче чем в Эмиратах. Не понимаю негатива. Если бы гос деньги не пиздили, то эти самые мамки не нашли бы причин доебаться.
раскрыть ветку 2
-1

Если опустить вопрос воровства нефтяных денег, что эти яжемамки сделали для своего благополучия кроме сокращения влагалища?

раскрыть ветку 1
+1
А что они по твоему должны делать? Ебошить людей ночами? В КЗ норм зп считается 20к. За исключением Алматы и Астаны конечно. Продавцы получают по 8к. Если получаешь 30, то ты пиздец норм устроился. Очень большое несоответствие между зп и богатством страны. Даже в РФ, пособия просто сказочные, по сравнению с КЗ. В целом по стране залупа. Понимаешь?
0
Как говорится - просите больше, все равно на х посылать.
0
Звучит как план удачного стартапа *рукалицо*
-2
Что эти свиноматки себе позволяют?
-2

Лол.

-3

Не Алмаатинки, а Нурсултанки 🤣

раскрыть ветку 2
+6

с бывшей Астаной попутал, брысь, невежда

раскрыть ветку 1
0

А они разве не все города переименовали? Вот черт 🤣🤣🤣

-4

Да на хер вас, сраные свиноматки. Ты не можешь спираль поставить или гандон одеть, а твои йобари не могут вовремя член вынуть и кончить тебе на пузо или жёпу, а тебе подавай особые привилегии. Твоих засранцев вон в детдоме пруд-пруди, еще и лучше воспитаны, чем ты - тупая яжмать.

раскрыть ветку 4
+1

ППА не является надежным методом контрацепции как раз

ещё комментарии
-13
Я что то не понимаю, по моему, вполне обьективные требования, ничего сверхъестественного. Так должно быть в государстве, котрое создано людьми для людей. Если государсиво хочет, чтобы в семьях было 3 и больше детей, извольте обеспечить условия.
раскрыть ветку 11
+15

Государство это граждане налогоплательщики. Кто придумал, что государству нужно много детей в семьях? То, что некоторые трахаются безостановочно и рожают их решение. То, что им кто-то должен - абсурд. Для нарожать мозгов не нужно, а вот как потом эту свору одеть и прокормить никто не думает, потому что чаще всего нечем

раскрыть ветку 6
-4

Кто придумал, что государству нужно много детей в семьях?

что ты несешь? Ты противоречишь сам себе. Граждане=налогоплательщики. Больше граждан=больше налогоплательщиков. С учетом убыли населения от преступлений, несчастных случаев и тд, если в семьях будет менее 3 детей на протяжении 50-100 лет, то народ просто вымрет. Так понятнее?

раскрыть ветку 5
+1
А откуда информация, что государство этого хочет?
раскрыть ветку 2
+1

А где солдат и рабочих государство брать будет?

Демография - одна из важнейших проблем.

По крайней мере в России. В Казахстане не знаю.

И, правильно, государство - обязано обеспечить достойные условия для многодетных. По-хорошему - такие, чтобы одному из родителей не нужно было работать.

раскрыть ветку 1
0

А разве это все уже не предоставляют например в Москве…большинство из перечисленного точно, не вижу противоречий. Государство хочет увеличить рождаемость = государство предоставляет льготы. Видно что пост писал человек далекий от цивилизации и семьи)))  

-14

Не все требования из вышеперечисленных такие уж неуместные. Даже льготы проезда за рубеж. Я как отец одного лишь ребенка и обладатель вполне приличной зарплаты (каждый месяц планирую бюджет с желанием где то урезать, но после обязательных расходов уже негде) вполне понимаю их.

Каждый ребенок хочет попрыгать на батуте и скушать мороженое, особенно когда другие дети прямо перед ним это делают. Но не все родители могут себе такое позволить даже раз в неделю. Я уж не говорю о парке аттракционов - это даже для моего бюджета тяжко.

И не надо мне причитать что многодетные тупые и ленивые. Да есть и такие. Но если вы хотите высказывать свое субъективное мнение о том что им и их детям положено а что нет - приготовьтесь к тому кто то начнет высказывать свое мнение о том что положено вам.

Да сегодня на постсоветском пространстве многодетные семьи одинаково экономически не защищены( и тупые и ленивые и вполне порядочные). А завтра, может, государство тебе мой дорогой бездетный и неженатый друг скажет что твоя личная налоговая ставка 50%, и ее то мы и отдадим женатым и  многодетным. И вы внезапно  поменяешься с ними местами - будешь ныть о льготах а они на Пикабу писать о том что ты просто зажрался.

раскрыть ветку 16
+12
Ну когда у многодетных будет налоговая ставка больше, чем у бездетных или еще какие то ущемления, тогда и поговорим, а пока что все равны, но кто-то себя считает ровнее
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: