24

Карусель (рассказ)

Каждой зимой, а иногда даже в ноябре, мы - пацаны, выходили на лёд. Один пруд для хоккея. Клюшек не продавали, мы вырубали в лесу подходящие по форме загогулины-клюшки и ими играли весь сезон. В валенках. У меня были коньки-снегурки, и я их крепил на валенки. Коньки на ботинках были редкостью. Второй пруд был для "карусели". Прорубали во льду отверстие, устанавливали бревно, чтобы оно упиралось в дно, над льдом бревно торчало на высоту около 1 метра. Через пару дней бревно основательно вмерзало в лёд и к его верхней части прикрепляли комлем прочную берёзовую жердь с помощью шпиголя или гвоздя 200 мм. К тонкому концу жерди прикрепляли санки или металлическую ванну, корыто. Несколько человек раскручивали жердь по окружности, один человек крепко держался за санки, летел по кругу и наслаждался действием центробежных сил. Незабываемые впечатления детства! Когда это было? Давно: 1965 -1970 годы. Где? В деревне, где прошло моё счастливое детство...

Дубликаты не найдены

+2
Батя мой покойный три раза за декабрь месяц мне валенки подшивал. В четвёртый раз я выхватил лося и транспортерную ленту на валенки, которую пришил уже сам. В 12 лет я научился подшивать валенки.
+2

Про "карусель" мне мой дед рассказывал.

В юности он и его друзья амбалы подзадоривали маленьких детишек: - кто удержится в санях, тому конфета! 

Жертва садилась в сани, а три амбала раскручивали карусель.

Никто не смог удержаться. Один малый зацепился своим пальтишком за сани и вывалился...

Его пальто стало похоже на снятую с апельсина кожуру...

раскрыть ветку 1
+1
Я сам держался за санки, скорость движения по окружности была приличная. Но... было интересно.
+2

Кто бы знал что есть "шпиголь"

раскрыть ветку 1
+1
Шпиголь, шпигель - кованый гвоздь.
+1

Какой нибудь чертеж бы, а то нихуя не понял, но интересно.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: