Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон.

Брюнетки с легким пушком на верхней губе — это сексуально и мило, если без перегибов, конечно же. Но бывает так, что и дамы с роскошными усами умудряются жить на полную катушку — Элеонора Дюмон была как раз из таких.


Плесни-ка себе чего-нибудь в кружку, старик, да послушай историю о том, как женщина по прозвищу Мадам Усы мастерски играла в покер, глушила бурбон и разбивала сердца золотоискателей Старого Запада.

Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон. США, Дикий Запад, История, Длиннопост, Усы, Усатые девушки

Мадам Усы



Элеонора Дюмон была одной из интереснейших женщин своего времени, если не в Европе, то в США уж точно. Из-за ее акцента знакомые думали, что Дюмон происходила откуда-то из Франции, однако близкие друзья полагали, что авантюрная дама была родом из Нового Орлеана. В любом случае ни о месте рождения Элеоноры, ни о ее родителях ничего доподлинно не известно, но что-то французское в ней точно было.


Впервые широкая публика любителей покера узнала про Мадам Усы в 1849 году, когда Дюмон приехала в Сан-Франциско, где устроилась работать в казино отеля «Белла Юнион» на раздаче карт. Молодая женщина привлекала посетителей не только аппетитными формами и очаровательным смехом; у нее под носом колосился опрятный пушок, за который хмельные игроки в покер частенько пытались ухватить Дюмон — а вдруг приклеенный?


Но подобные выходки всегда заканчивались одинаково. Пьяных маловеров выгоняли за дверь, причем зачастую с этим справлялась одна Элеонора — зная бурный нрав девушки, вышибалы предпочитали не вмешиваться в ее разборки с пьянчугами и спокойно покуривали, пока та пинала под зад у входа в отель очередного забулдыгу. И такое происходило довольно часто.


Дело в том, что в те времена на раздаче карт всегда стояли мужчины. Невозможно было представить себе какое-нибудь мало-мальски приличное заведение, где на месте дилера была бы дама. Во-первых, тогда всем было понятно, что такое ответственное дело нельзя доверить девице, а во-вторых, в покер играли джентльмены, поэтому в игорных заведениях женщинам быть вообще не полагалось — и так от них дома продыху нет. Разумеется, были и более изысканные клубы с не столь строгими правилами, но их в США было меньшинство.

Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон. США, Дикий Запад, История, Длиннопост, Усы, Усатые девушки

Отель «Белла Юнион»



Владелец отеля «Белла Юнион» взял на работу Элеонору Дюмон не просто так. Необычным решением он убил сразу двух зайцев: женщина с пусть и пока еще только пробивающимися, но усиками привлекала внимание туристов и зевак, а завсегдатаи не могли упрекнуть его в том, что любимое место «обабилось». У Дюмон же есть усы, а значит, не такая уж она и женщина. К тому же сама Элеонора каждый вечер доказывала, что она не просто так ест свой хлеб — настолько ловко она раздавала карты, балагурила и развлекала мужчин байками о жизни.


Со временем «Белла Юнион» стал настолько популярным местом, что на покерные вечера народ в его холле стал набиваться до отказа. Всем было интересно, о чем сегодня расскажет Дюмон, и какие из ее сальных шуточек можно будет на следующий день пересказать коллегам в конторе. Сама Элеонора времени зря тоже не теряла. Она откладывала щедрые чаевые на банковский счет, лелея детскую мечту — Дюмон всегда хотела открыть свой игровой клуб, с шампанским и симпатичными официантами.


И в 1854 году ей это удалось. Элеонора, скопив кругленькую сумму, попрощалась со всеми в «Белла Юнион» и отправилась в город Невада-Сити, штат Калифорния. Тот переживал золотую лихорадку. В Невада-Сити приезжали суровые шахтеры-золотоискатели, обаятельные авантюристы и дамы легкого поведения, желавшие найти себе богатого самородками кавалера, но даже среди всей этой яркой публики Элеонора Дюмон выделялась, словно дьявол в церкви. Дама привлекла внимание местных не только легкой растительностью на лице, но и тем, что совершенно не интересовалась золотом — ее манили лишь азартные игры.

Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон. США, Дикий Запад, История, Длиннопост, Усы, Усатые девушки

Получив бумаги от властей, Дюмон открыла небольшое игорное заведение в старом амбаре, который она превратила в настоящий столичный клуб. Здесь играли в «двадцать одно» (фр. «Vingt-et-Un»), а вместо виски было игристое шампанское, которое разносили молодцеватые юноши — мечта Элеоноры становилась явью. В заведении она полностью запретила любое сквернословие, но более женственным клуб от этого не стал — дамам, кроме самой Дюмон, вход туда был воспрещен.


Естественно, местная публика была покорена обаятельной Элеонорой. Постепенно клуб рос и достраивался новыми помещениями, вместе с этим росли и усы Дюмон — через два года после приезда в Невада-Сити никто не звал ее иначе как Мадам Усы. Но девушка не расстраивалась. Наоборот, она никогда не стыдилась растительности под носом, разумно полагая, что это ее уникальная черта, привлекающая новых посетителей.


И это было так — каждые выходные с ночи и до утра за столами «Клуба Мадам Усы» тянулись долгие партии в блэкджек, перемежавшиеся музыкальными вечерами с танцами до упаду. При этом в заведении все пили только шампанское, одной лишь Дюмон можно было прикладываться к бутылке с бурбоном, чтобы освежить горло после очередной уморительной байки. Разумеется, мужчины украдкой потягивали крепкие напитки на улице, но старались не переусердствовать — никто не хотел лишний раз расстраивать хозяйку и ее коренастых официантов.

Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон. США, Дикий Запад, История, Длиннопост, Усы, Усатые девушки

Однако в 1857 году наступил момент, когда ни усы, ни харизма очаровательной Дюмон не смогли остановить отток людей из города — золотоносная шахта была полностью выработана, и многие завсегдатаи покерного клуба разъехались по стране в поисках новых, нетронутых жил. В клуб еще захаживали люди, но это было совсем не то — любители кутежей исчезли вместе с деньгами, да и сама Дюмон изрядно поиздержалась, устраивая разудалые вечеринки. Тогда Элеонора поняла, что и ее здесь больше ничего не держит, поэтому перебралась в город Колумбия, штат Калифорния, где нашла работу за покерным столом в одном из небольших отелей.


Но на новом месте дело не задалось. Игорных заведений в городе было хоть отбавляй — и хотя Мадам Усы все также умело раздавала карты и балагурила, конкуренция была велика. Мечта Дюмон осталась в Невада-Сити, а на открытие солидного заведения в новом городе денег уже не хватало. Однако того, что удалось выручить с продажи «Клуба Мадам Усы», хватило на небольшое ранчо в Карсон-Сити, куда она и переехала, не пробыв в Колумбии и полугода.


На ранчо Дюмон завела скотину и зажила простой фермерской жизнью, пока однажды к ней во двор не забрел в поисках работы пастух Джек Макнайт. Мадам Усы оценила способности красавца и дала ему кров, разделила с ним ужин, а через какое-то время — и постель. И все бы могло закончиться красивым финалом о двух нашедших друг друга сердцах, если бы Джек не оказался аферистом. Он обманом заставил Элеонору переписать на себя ранчо, и через месяц сбежал, оставив женщину без дома и с огромными долгами.


Но Мадам Усы была не из тех, кто прощает подобное. Она нашла Макнайта в одной из таверн Карсон-Сити, где он пил несколько дней подряд, после чего подстерегла жулика у городских ворот и убила его двумя выстрелами из ружья прямо в сердце. Поскольку свидетелей не было, Элеонора избежала виселицы, однако с той поры ее жизнь уже не была прежней.


В 1861 году она приехала в Пайош, штат Невада, где вновь села на раздаче за покерный стол, но это была уже не та Мадам Усы, что веселила всех байками бархатным голоском — она стала крепко пить, курила как паровоз и сквернословила так, что бывалым золотоискателям становилось неловко.

Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон. США, Дикий Запад, История, Длиннопост, Усы, Усатые девушки

Городок Дедвуд, Южная Докота



Чтобы свести концы с концами, Дюмон пришлось заняться проституцией, но, как ни странно, именно это и помогло ей не только выжить, но и сколотить небольшой капитал. Мадам Усы смогла нанять других девочек, и вместе они стали настоящим «бродячим борделем», который проехал почти через всю Америку. «Бордель Мадам Усы» останавливался в городах Айдахо, Юты, Монтаны, а также Южной Дакоты и Аризоны — тогдашние газеты пестрели заметками о группе девиц, разодетых в яркие платья, которые ходили по тавернам, курили сигары, веселились и соблазняли местных мужчин. Возглавляла их дородная дама с пышными усами, зычно хохотавшая и рассылавшая зевакам воздушные поцелуи — Элеонора Дюмон превратилась из хохотушки с картами в деловую «маман», с которой не забалуешь.


Тем не менее, Мадам Усы смогла сохранить в себе ту широту души, за которую ее когда-то и полюбили в Невада-Сити. В каком бы городе ни останавливался ее «бродячий бордель», девочек Дюмон везде встречали с улыбкой, и они отвечали мужчинам взаимностью — в шахтах было немного ласки, но там, куда приезжала Мадам Усы, ее было с лихвой.


Восьмого сентября 1879 года Элеонора Дюмон приехала в город Боди, штат Калифорния, чтобы занять у подруги триста долларов на открытие нового покерного стола в одном из отелей. Получив деньги, она вышла за ворота города и больше не вернулась. На следующее утро ее тело нашел пастух — Мадам Усы лежала на земле, голова ее покоилась на камне. Рядом валялись пустая бутылка красного вина и недопитый пузырек с морфином, под которым лежала записка — «устала от жизни».


Один из золотоискателей сказал на ее похоронах такие слова: «Бедная Мадам Усы. Ее жизнь всегда была игрой. Мир играл против нее во всех комбинациях, а она всегда отбивалась. Но вот карты легли так, что никто тебя не смог подстраховать на раздаче, и ты проиграла. Бедная Мадам Усы».

Карты, виски и усы: странная история Элеоноры Дюмон. США, Дикий Запад, История, Длиннопост, Усы, Усатые девушки

Старое кладбище в Боди



Сегодня никто точно не знает, где находится могила Элеоноры Дюмон. Кто-то говорит, что умерла она не на дороге возле города Боди, а в собственной кровати, а иные вообще заявляют, что у нее и усов-то не было — так, легкий пушок. Но теперь-то уже и не разберешься. Разве что эхо из старых шахт что-нибудь донесет.

https://disgustingmen.com/history/karty-viski-i-usy-strannay...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ, кто-нибудь знает годное кино про золотую лихорадку?

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать «баллада бастера скраггса». Местами сюр, но некоторые истории, особенно про золотоискателя, который нашёл уютную долину, прям вообще пробирают своей прямотой. И все происходит так реально, что начинаешь переживать герою.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про инвалида - жесть просто. Причём столько драмы, что можно было на целый полнометражный фильм растянуть, а тут сжали всё в 10 минут - прям такая эмоция в итоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, именно про эту балладу я прям обгуглился, так и не нашел где читал этот рассказ. Был уверен, что этот что-то из Джека Лондона, в этом духе, но не нашел. Хотя точно уверен, что читал.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А фильм то смотрели?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не поняли, то я про одну из баллад в этом фильме, а не про весь фильм. Конкретно про золотоискателя, долину и мистера самородка. Это баллада основана на рассказе, который я давно читал. Не могу вспомнить кто автор и что за рассказ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Золотой каньон" Джека Лондона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Сударыня жила. А я гуглил миссис жила. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А понятно.мне фильм и все баллады в нём понравились.ещё братья систерс неплохое кино.а вот малыш кид не понравился

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Систерс, да, не плохо вышел, а новый про Кида не смотрел. Ну, тут, если по вестернам скучаете, можно классику пересмотреть, про дикий запад, в свое время богато хорошего кино сняли. Буч и Кид, за пригоршню долларов, поезд на юму, молодые стрелки, да дофига просто...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие самые жесткие?

А то сопливые неинтересны.

Вообще вот список.первые два смотрел из него.крови и жести там хватает

https://www.amc.com/talk/2009/09/into-the-blood


Про пригоршни долларов все три видел.поезд на юму тоже смотрел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, прям жесткий и серьезный, мне почему-то "Нефть" в голову приходит, хотя это не совсем вестерн, но антураж схожен. Сильное кино.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

7
Автор поста оценил этот комментарий
Клондайк ничо такой мини-сериал
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткий?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ой, ну
вот честно скорее соплеватый, мало золотодобычи и много внутреннего отношача, но в целом ок.

Я не знаю, жесткий или нет, Террор мне был жестче, кажется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Дэдвуд". Есть сериал и фильм
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сериал посмотрел,все сезоны, фильм не смотрел,по отзывам намного уступает сериалу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уступает, но хоть какое-то продолжение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сокровища Сьерра Мадре и сериал Дэдвуд (правда, в Дэдвуде золотодобыча не является центральной темой).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Сьерра Мадре посмотрел вчера отличный фильм. Дэдвуд посмотрел неделю назад все сезоны, отличный сериал, правда жалко что закончился на полуслове.

Автор поста оценил этот комментарий

"Братья Систерс"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вчера посмотрел, если честно, то какое-то бестолковое кино, младший брат, оказался каким-то дауном, зная что препарат едкий и опасный он берёт и обливает себя и других, с такой логикой он мог бы каждый день себе чего нибудь отстреливать при чистке револьвера)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку