Карты, деньги и два процента... с тебя?

Привет ребята, заметил я тут непонятную ерунду с оплатой по карте, нет в Пятерке или Магните проблем нет карты берут, если работает терминал,

но т.к. плтить по карте я люблю из за кешбека, на него я покупаю Игрушки.

Сегодня я покупал в аптеке лекарства и получилась сумма чуть больше 7000 рублей, и провизор сказала, что при оплате картой я заплачу больше чем наличными на 2,5 процента ○○○ Почему???

До этого то же были ситуации:

1. Ставил газ на машину в академии ГБО, при оплате картой попросили комиссию 2 процента... снял и заплатил НАЛОМ 24300р.

2. Менял окна в СОКе и при оплате картой магнер сказал, что в случаи оплаты через терминал, подарков в виде москитных сеток и доставки  окон не будет... оплатил налом 64000р...

3. Покупал велик ребенку в сетевом магазине Спорт..... оплату по карте чуть более 10000р не взяли сославшись, что такая сумма не пройдет...

4. Сегодня вносил за машину предоплату и увидел объявление, при оплате картой комиссия 1,5 процента не зависимо от суммы...

5. В сетевой шинке, с которой у нашей фирмы договор, при оплате по карте делают скидку не 15 процентов, а только 12, а остальное комиссия банка за перевод...


ЗЫ. Машину на которой езжу сейчас покупал в салоне с оплатой картой... и никто не просил процент...


Как так ? Это вообще законно? А ТО тенденция не хорошая идет...

Карты, деньги и два процента... с тебя? Банковская карта, Банк, Магазин, Комиссия, Обман