-9

Карты. Деньги. Два ствола. Часть 2. Деньги

Решили мы переехать.

Перебраться из Сибири на Большую землю.

Давно хотели.

Мечтали жить там, где яблони растут.

Чтобы можно было бы с дерева сорвать сладкую грушу. И яблочко.

Виноград срезать. Сливку разломить.

Чтобы лето подольше. Сады в цвету.

Чтобы Средняя полоса России.

Чтобы поближе к цивилизации.

Чтобы дом. Чтобы всё своё. Натуральное.

Чтобы дети не болели.

У нас к тому времени уже их двое было. Дочь и сын.

На дворе 1994 год. Январь.

Дочери 4 года. Сыну -1 год.

На дворе кризис. Перестройка.

Прямо самое время для переезда.

Родители против. Конечно же.

Отговаривают. Доводы приводят.

Логичные.

Но, что удивительно, мы нашли нужный обмен.

Город, район.

Всё идеально. Этаж. Метраж.

Наследники жильё скидывали.

Три сына.

Всё никак договориться между собой не могли.

Наш вариант обмена их устроил.

Но поразмыслили. С жёнами своими посоветовались, затребовали доплату.

Сейчас, конечно смешно, доплата в виде микроволновой печи, кухонного гарнитура, прихожей и… моей дублёнки.

Затребовали, озвучили. По списку.

Сначала возмутили нас такие пункты.

Представила, что с меня будут верхнюю одежду снимать, в качестве доплаты, и на свои телеса мой хорошенький тулупчик натягивать.

Но, поразмыслив, согласились.

Глупости всё это.

Наживём, купим.

Не последняя же дублёнка в моей жизни.

А цена вопроса велика. Квартира. На Большой Земле.

Всем уже объявили об отъезде.

Переезд назначен.

Начали готовиться. Паковаться.

Коробки. Мешки. Ящики. Контейнер грузовой.

Дела приводить в порядок. Документы.

Прописки-выписки.

Надо спешить.

Куй железо, пока горячо.

Пока наследники не передумали.

А они передумали…

Не такие уж дурачки, оказались.

Скорее всего, надоумил их кто-то…

Еще затребовали. Доплаты.

Но уже деньгами.

Зато со 100% гарантией обмена. Все участники подпишутся.

Достигли консенсуса. Наконец.

Я поехала в город приобретения квартиры. Оформлять документы.

Квартиру чужую помогать приватизировать. Чтобы по-быстрее сделку провести.

Муж взял отгулы, на неделю, чтобы с годовалым сыном посидеть, пока я в отъезде.

На улице мороз.

Повезла с собой деньги.

На теле спрятала, как водится.

Где же ещё.

Карманчик пришила.

Все так делали. Времена были мутные.

Лихие 90-е… Так они в историю нашей страны вошли.

Что было, то было.

Уже в поезде выясняется, что соседи по купе– мужчины.

Вахтовики. Три человека.

Покорители Западной Сибири.

Едут с вахты. С зарплатой. Довольные. Пьяненькие.

Для них конечный пункт – Волгоград.

Мне 24 года. Мне страшно.

Очень. У меня деньги. Крупная сумма. В кармашке.

И я молодая женщина.

Попутчики показались мне ужасными.

Бармалеями. Громогласными. Опасными.

Одета в дорогу я была скромно. Серенькая кофточка. Черная юбочка.

Специально. Чтобы не привлекать лишнего внимания.

Мама так порекомендовала. «Приубожиться». Таких не обижают.

И денег у таких убогих больших нет.

Можно избежать приставаний, совместных распитий, застолий и прочих близких контактов с незнакомыми людьми.

Разгоряченных алкоголем.

С порога сообщаю, что еду с похорон.

Прошу ко мне не приставать с разговорами.

Не до вас. Извините. Я вам не компаньон, и не собутыльник и не собеседник.

Ехать нужно 56 часов.

Двое суток. И еще 8 часов. Как их пережить?

Целый вагон вахтовиков.

Из женщин, только я, и проводница.

У страха глаза велики.

Первые сутки с верхней полки не слезала. Лежала, отвернувшись к стене. Затаив дыхание.

Как забитая «чукотская девочка».

Незаметно проверяла свой «кармашек» с деньгами.

Боясь сдвинуться, обратиться, спровоцировать.

Неосторожно.

Нормальные мужики, кстати, оказались. Семейные.

Взрослые.

Про работу говорили.

Про детей своих. Про дом. И жён.

Соскучились.

А то, что выпили, так им нельзя было целый месяц, а расслабиться душа просила.

Надо понимать. Хотели алкоголем снять напряжение.

Работа тяжелая. Условия спартанские. Питание столовское.

Не каждый выдержит.

Пожертвовать комфортом, здоровьем, временем, ради планов семьи. Обеспечить. Помочь.

Крайний Север. Не зря государство деньги платит, надбавки.

Для них такие путешествия норма.

По графику месяц работы, через месяц отдыха.

Давно между собой знакомы. Общались все, как родные. Родственники.

Спали. Ели.

В вагон-ресторан не ходили. Деньги экономили.

Но на остановках, полустанках в ларьки бегали. Закупали много.

Как в последний раз.

В купе собирались.

Раскладывали провизию. Разливали…

Пиво накатывали. Почек не жалея.

Печени не щадя.

Рыбкой сибирской закусывали.

Выходили курить, часто.

Двери в купе не закрывались. Вообще.

Из всех доступных развлечений – игра в карты.

На деньги.

Играли азартно. Весело. Гоготали.

Мелочь звенела. Купюры шуршали.

Меня несколько раз приглашали.

Конечно же, я отказывалась.

Лежала, как мумия. Замотавшись в одеяло.

Спустилась первый раз только ночью, по острой нужде.

Сутки придерживалась основной версии, что у меня траур.

Общаться не хочу. Печалюсь.

Потом, постепенно, начала спускаться.

Нельзя же двое суток трупом лежать.

См. Продолжение Карты. Деньги. Два ствола. Часть 3. Два ствола.

Любите друг друга! Берегите! Всех благ!

Спасибо за лайки! За комментарии! За поддержку!

Дубликаты не найдены

+3
Мне кажется вы телеграфисткой работаете ;-)
+2

Ты когда-нибудь научишься нормально абзацы расставлять? Уже который пост вижу этот пиздец, читать невозможно, тебе об этом в каментах писали не раз. Это что - какая-то деменция?

+1

Краткий пересказ: решили купить хату в Подмосковье, поехала в поезде и деньги в трусы спрятала. В том же поезде бухали вахтовики (мужики хорошие, но сильно пьющие). Конец!

0

Вообще-то, в 94-м году Перестройка и СССР давно как закончились! В стране была разруха и Алкаш у власти!

А через 2 года Алкашу будет весело, ведь у него-то жизнь удалась!

-1

Про карты интереснее, более живо.

-1
Продолжение, два ствола... Интересная делёжка )
Похожие посты
151

Какие страны мира обладают ядерным оружием?

По имеющимся официальным данным, ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль (1979).

К 1994 году Казахстан, а к 1996 году Украина и Беларусь, на территории которых находилась часть ядерного вооружения СССР после распада Советского Союза, передали его Российской Федерации согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу. ЮАР имела собственное ядерное оружие, но также добровольно от него отказалась в начале 1990-х гг ввиду демонтажа режима апартеида.

Какие страны мира обладают ядерным оружием? Карты, Политика, География, Страны, Ядерное оружие, Мир, США, СССР

Больше таких карт в моем телеграм-канале: THE WORLD MAPS

149

Преферанс Сочинка

Август 1987-го года.

Нам всем во дворе было примерно поровну годиков и ума. От 16-ти (я) до 18-ти (ещё четверо друзей из разных парадных одного дома).

Как-то раз, папа моего соседа и друга - Виктора, культурный человек, заведующий идеологическим сектором Дома Культуры. Увидел нас не далеко от дома, в кустах.

Мы играли в козла на вылет...

Покачал головой и пригласил к ним домой: показать во что играть в карты - нужно, а во что даже не нужно брать в руки колоду.

Он стал объяснять правила преферанса. Потом объяснил, как рассчитать пулю.

Сыграли пару кругов. И увлеклись...

Утром разошлись. На другой вечер и многие свободные ночи после - стали играть в преф уже с большим интересом!

В преф нужно думать и считать! А в игре нам больше нравились разговоры и шутки по качеству той или иной раздачи. Молодые. Входили во вкус. Заодно и просто общались на разные темы.

Ставки были копейка вист.

Все работали и потому проигрыш в пять рублей не наносил душевных травм. Тем паче, что обычно скидывались сначала на пиво, а проигравший оплачивал большую часть и раздавал остальным по вистам. Всё честно, весело и хмельно!

А как-то раз папа Вити пришел и сыграл с нами. В такие минуса нас вогнал при пуле в 40! Что мы даже понять не могли, как на распасах можно так влететь на деньги при такой копеечной ставке!!!!

Скажу, что я так и не стал прилично уметь считать карты и варианты расклада. Но долгое время мы играли просто в удовольствие и чтоб оправдать лёгкое пьянство на всю ночь, где ещё и дым - хоть топор вешай. Потом уже много старше научил жену и с одноклассниками у нас появился свой круг, где в предвкушении субботы или вечера пятницы мы были, как наркоши перед уколом. Собирались чуть не каждую неделю.

В префе ведь что хорошо: есть время и подумать и поговорить на отвлечённые темы. Ну когда не ради денег игра, а ради общения!

Ставили трёхлитровую кастрюлю с водой на плиту. В неё стоймя натыкивали сосисок, чтоб на всю ночь хватило и не бегать доваривать закуску к пиву..

Сигареты, пепельницы огромные у каждого.

И начинали. Играли вчетвером, четвёртый по кругу на прикупе. Мы с женой через раздачу менялись. Играли сообща, но кто сидел в раздаче принимал решение! Я или она могли советовать друг другу, но решение было у того, кто в игре.

Эх молодость!

Как-то раз договорились на игру. Моя очередь принести пару ящиков пива.

А я накануне напился по-поводу чего-то там, не вспомню уже. Помню, как супруга меня пинками тащила до магазина, потом ящики в такси загружал. А вот тащить пиво на пятый этаж, я уже отказался - не мог. Парни спустились, донесли до квартиры пиво и меня. Жена была ядовита и сердита. Я чуть ей не испортил выходной.

Меня поместили на диванчик у стола. Предложили пива. Меня чуть...

Они стали играть, а я умолял всевышнего об инфаркте или молнии. Я у окна валялся на диване.

А после того, как жена получила при одной хреновой карте на мизере - ещё и двух одиноких королей. Хозяин квартиры молча встал, вытащил из серванта бутылочку, не более полулитра и протягивая мне, молвил: - Это настоящий портвейн из Порту, Португалии. Выпей. Маленькими глотками. И помогай ей.

Я через три часа, на кураже, отбил купленное пиво и был в хорошем плюсе (конечно же мы с женой!) И это при мизерных и оговорённых заранее ставках. И я так себя хорошо чувствовал, что просто простил всем проигрыш!

Жена смотрела не на меня. На маленькую бутылочку и молчала.

Всегда время проведённое с интересными собеседниками, которые прожили неделю не так, как мы!Вдохновляло на постоянные встречи. Всегда есть, что обсудить. Время интернета только наступало но мы не умели им пользоваться. Я про время.

Как-то реже стали встречаться. У нас родился сын, через полтора года дочка. Уже у нас иногда играли, пока дети спят... Но знаете же про короткий детский сон и маму наседку? Какая тут игра и общение? У нас не поиграешь.

Потом один, второй, третий и я - сменили графики работы, саму работу и всё реже удавалось собраться. А уже лет пятнадцать так и вообще ни разу не собрались все вместе.

И ведь иногда созваниваемся. То у меня нет времени, то у друзей.

Жена тут предложила соседей научить и ...

Как-то не то. Должны быть люди близкие по-духу. Примерно одинаково знать всех в компании много лет нужно.

Соседи всё-таки не то.

Иногда скучаю по тем ночам.

Иногда.

Но всё же именно время поменялось. И люди.

Я давно не слышал, чтоб собирался круг друзей для чего-то там. Может я просто не знаю.

А тут ещё и эта самоизоляция!

Мы давно уже Все изолировали себя от человеческих отношений. От общения вживую.

Мир изменился и мы вместе с ним.

А жаль.

Жалко нас нынешних. Ведь Мы все были теми - настоящими.

А может всё-таки остались? А?

Преферанс Сочинка.
Показать полностью
648

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» 

Позвольте добавить ещё случай тех лет.В начале 90-х служил начальником автослужбы полка,Восточная Сибирь.А начальником автослужбы дивизии прибывает полковник Комзарев,за давностью лет не помню имя -отчество.Явно с понижением.В дальнейшем познакомились ближе,оказался отличным человеком и специалистом.Поэтому преодолев стеснение спросил о причинах карьерного роста с отрицательной динамикой.И вот содержание рассказа: служил он зампотехом дивизии,не где нибудь,а в солнечном Ташкенте.И поехал он в отпуск.А через месяц вернулся.А в квартире чужие люди живут,как будто так было всегда.Они с семьёй в шоке! А где всё из квартиры? Им в ответ-обращайтесь к участковому,они к нему,он их ведёт к заваренному металлическому гаражу,вручает акт,составленный комиссионно (не помню кем),в гараже всё по описи,ничего не пропало из квартиры(кроме квартиры),и всё,до свидания! Должность он искал поближе к месту жительства своей матери,пожилой и уже одинокой женщины,вот и получилось с понижением.

3478

Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.

По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.

Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.

Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.

Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.

Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.

Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Показать полностью
441

Карты Российская империи и СССР (высокое разрешение)

Российская империя 1827:

Генеральная Карта Россiйской Имперiи и присоединенныхъ къ оной Царства Польскаго и Великаго Княжества Финляндскаго. съ означенiемъ разстоянiя верстъ по почтовымъ дорогамъ между губернскими городами; а в пограничныхъ губернiях отъ губернскаго города до дальнѣйшихъ уѣздныхъ городовъ и до иностранныхъ границъ; съ таблицею круговаго разстоянiя верстъ между знатнѣйшими 73-мя городами.

Карты Российская империи и СССР (высокое разрешение) Карты, Российская империя, История, Интересное, СССР, Высокое разрешение, Карта России

Источник

13784x9340 jpg

Спасибо @Medicolegist, карта СССР 1978

Карты Российская империи и СССР (высокое разрешение) Карты, Российская империя, История, Интересное, СССР, Высокое разрешение, Карта России

Источник

13100x8201

По-хорошему надо бы раздобыть карту, которая не скан существующей, а оцифрованная и лучше векторная. Но я еще в процессе поиска такой. Спасибо за активность в нашем сообществе!

Показать полностью 1
346

Качаем американские спутниковые снимки СССР 60-х

Недавно набрел на интересный сайт. Может кому интересно будет. Может кто тоже интересуется историей своего города.

Качаем американские спутниковые снимки СССР 60-х Снимки из космоса, Карты, Исторические карты, СССР, История СССР, История, Длиннопост
Качаем американские спутниковые снимки СССР 60-х Снимки из космоса, Карты, Исторические карты, СССР, История СССР, История, Длиннопост

В оригинале это скан настоящей пленки летавшей на спутнике:

Можно найти снимки с качеством прям как на Google Maps:

Инструкция.

Переходим по ссылке:

https://earthexplorer.usgs.gov/

Находим нужное место и выделяем его.

На вкладке Data Sets, находим и ставим галочки под Declassified Data.

Во вкладке Additional Criteria под Download Available ставим Yes, иначе вам предложат качать платные картинки по 30 баксов. Нам, бедным шпионам, они не нужны.

В Results появляется список снимков. В Data Set можно выбрать разные группы снимков, которые мы выбрали ранее. Все снимки разного качества, с разной облачностью, сильное несовпадение координат и т. д. Но есть предпросмотр (специальная иконка в списке). Выбираем подходящий, и кликаем на иконку загрузки. Загрузка занимает часа 2.

Сайт перед загрузкой попросит регистрации, но она не сложная, хоть и состоит из 3-х страниц. Нужен любой е-мейл для спама. На странице с адресом подойдет любой фейковый, рандомный адрес. И на странице с анкетой нужно рассказать зачем вам всё это надо, тоже подойдут рандомные ответы.

Снимки в архиве в архиве (да я правильно написал) в форматах .tgz и .tar. Нужен, например, 7zip для их распаковки. И да, они могут весить по гигабайту, так что лучше иметь 2-кратный запас оперативки и видеопамяти.

Надеюсь больше людей скачают и поделятся интересностями обнаруженных на снимках.

не знаю, нужен ли "Моё"

Показать полностью 8
569

Геологическая карта СССР (1983) [8196x5116]

Геологическая карта СССР (1983) [8196x5116] Геология, Карты, СССР, 1983

8196x5116

Источник

Далее план развития Карт таков: будут не только красивые карты для разглядывания, но и карты со статистикой (например, ВВП ППС по странам, количество ежей на душу по странам, отношение индюков с каждой страны к мировой политике, и все такое).

138

Подарок или атлас нужного формата

Всем привет.
Немного отойду от кулинарной тематики.
Во время учебы в школе (не так давно это было) очень полюбил историю и географию, ну и как это бывает участвовал во всех олимпиадах. В классе 10-м попал на Всероссийскую Олимпиаду и занял 4-е почетное место.
Вернувшись в свой родной город меня пригласила к себе домой директор. Сказала хочет поздравить.
Прошел в квартиру и она провела вглубь. На столе лежала книга...

Подарок или атлас нужного формата История, Книги, Карты, СССР, Литература, Большой формат, Длиннопост

Чтобы вы понимали размер.

Подарок или атлас нужного формата История, Книги, Карты, СССР, Литература, Большой формат, Длиннопост

Да-да, это лист а4 для формата. Я еле дотащил эту "книжку" до дома. Весит она прилично.

Возрастная штука... И для примера одна страница из содержания.

Временные рамки от Древней Греции и Рима до Первой Мировой войны.
Сколько дней я изучал эти подробные карты...
Качество печати тоже прекрасное. Да и вообще интересно рыться в таких вещах.
Ах, да. В комплекте шли "Описания к картам". Томик с подробным описание на 923 страницах А4.
Зачем пишу пост? Просто поделиться... Вдруг кому интересно) Если что могу отснять для вас какие-нибудь страницы более подробно)
Всем хороших книг.

Показать полностью 3
1646

Советским школьникам предложили пострелять в тире:

попадание в одну из мишеней гарантировало рубль себе, в другую — тот же рубль, но на нужды класса.

Ученые пытались запутать детей, но результат вас сильно удивит. Интересно, а как поступили бы современные школьники?

114

Накормить досыта немецкого пленного и отпустить его: советская психологическая тактика, используемая под Сталинградом

В конце 1942 – начале 1943 гг. под Сталинградом оказалась в окружении 6-немецкая армия под командованием генерала Фридриха Паулюса. В течение долго времени, несмотря на сложность положения и регулярные призывы сложить оружие, немецкие солдаты продолжали оказывать упорное сопротивление советским войскам. Для деморализации психологического состояния изголодавших немцев советская разведка начинает применять следующую тактику: пленных немцев досыта кормили и отпускали, при этом давая еще с собой еды. По мнению немецких военных, это был один из самых эффективных методов советской разведки в Сталинграде по разложению немецкой армии. Таким образом, по немецким частям, оказавшимся в окружении, пошел слух о том, что советский плен не так страшен, как его рисует немецкая пропаганда.

Вот что об этой советской тактике рассказывают немцы, попавшие в плен в ходе Сталинградского сражения.

Протокол допроса военнопленного обер-лейтенанта Конради Отто:

«Нам было известно, что в последнее время вы широко практиковали метод засылки пленных. Это, конечно, наиболее эффективное средство».

Протокол допроса унтер-офицера 64-го полка Карла-Ханса Пюца:

«Солдаты русского плена боятся, так как офицеры уверяют их, что русские расстреливают. Правду о русском плене Пюц узнал от солдата Хольцапфеля, который в ночь на 9 января пришел к ним в блиндаж. Пюц в это время стоял на часах и видел, как Хольцапфель переходил со стороны русских.

Хольцапфель, войдя в блиндаж, находился в возбужденном состоянии и сразу же стал рассказывать о хорошем отношении в русском плену, причем тут же вынул из кармана хлеб, который был съеден всеми присутствующими.
В блиндаже в это время находилось 7 человек и обер-фельдфебель пехотного батальона, которому принадлежал Хольцапфель. Фельдфебель потребовал от Хольцапфеля, чтобы он направился с ним, и увел его в обоз. На другую ночь он слышал от солдат: "Рыжий Хольц будет расстрелян как изменник родины".

Солдаты при этом выражали свое сочувствие Хольцапфелю, обвиняя его лишь в том, что он не соблюдал осторожности. Говоря об обстоятельствах, при которых Пюц попал в плен, он рассказал следующее: "10 января, когда русские, наступая, приблизились к нашему блиндажу, унтер-офицер сказал нам, что сопротивляться бесполезно и нужно сдаваться в плен. Когда мы подняли руки, то из других блиндажей по нам был открыт огонь, причем я был ранен, а мой товарищ ефрейтор Хильбек убит"».

Допрос проводил: старший инструктор 7-го отделения Политотдела 66-й армии капитан Зайончковский.

Источник: Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев / Пер. с нем. К. Левинсона; отв. редактор Й. Хелльбек; послесл. И. Калинина. — М.: Новое литературное обозрение

Показать полностью 1
61

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
1921

О любви к переменам

35 лет назад (Блин, уже 35!) работал у нас в бригаде молодой мужик, Антон. Семейный, жена и дети-погодки. Человек был спокойный, медлительный, флегматичный, одним словом - тормоз. Но работе это, впрочем, не мешало.

Так вот, за неполные два года, что он у нас проработал, мы его с квартиры на квартиру перевозили три раза. Две квартиры особо запомнились - в одной бывшие хозяева поснимали все, что было можно снять. Вплоть до того, что когда Антон с Ольгой, женой, хотели нас накормить-напоить после переезда, то пришлось Антохе срочно бежать в магазин, покупать патроны и лампочки и налаживать освещение по временной схеме, так как смеркалось, а люстры или что-то подобное отсутствовали совсем.

А другая квартира была первой, с которой мы его вывозили. Там правда не квартира была, а две комнаты в трехкомнатной. В третьей жила одинокая бабуля, ровесник века или около того. Квартира сталинской постройки. Коридор шириной метра три и длиной  метров едва ли не десять. В комнаты из коридора надо было спускаться по лестнице, невысокой, правда, пара ступенек, но все-таки! Антон говорил, что из-за высоты потолков с побелкой были серьезные проблемы.

Балкон. Мы на него глянули и охренели - в разы больше, чем у любого из нас. Спокойно можно было вынести туда немаленький стол и усесться всей семьей. А когда он отвел нас на кухню и показал тамошний балкончик, то мы охренели еще больше. Мне тогда показалось, что там не тесно будет встать семи-восьми человекам в кружок и перебрасываться мячиком, как на пляже.  Однако ванной комнаты в той квартире запроектировано не было. В кухне сами уже сделали выгородку и ванну поставили там.

Вот после очередного переезда я и спрашиваю Антона, а какого, собственно, хрена ты переезжаешь-то все время? Чем тебе та, скажем, сталинка не угодила? Бабулька явно на ладан дышала, после нее по всем тогдашним правилам вам бы комната досталась, да и другие квартиры неплохи были? Тот мне - да ведь и сталинка у нас не первая. Это у моей Ольги охота к перемене мест, а мне-то и нафиг бы не надо. Только привыкну к месту, к транспорту, к магазинам, с соседями перезнакомлюсь, а она мне - давай-ка переедем! Я вот вариантик хороший нашла! Квартира побольше, место удобное. И так это потихоньку-потихоньку уговорит. Кочуем, блин, как те цыганы. Да ладно бы переезды! У нас перестановка мебели чуть не раз в месяц! Я не успеваю привыкнуть где шкафы - столы стоят, постоянно мизинцы на ногах ушиблены.

Рассчитался он от нас, хорошее место предложили, соответствующее образованию. У него высшее было. И по деньгам лучше. А через какое-то время встречаю Антохину сестру. Я с ней во время одного переезда познакомился. Спрашиваю - ну как у Антона дела? Сейчас - говорит - хорошо. А было плохо. Я - что такое? Болел - отвечает - и нехорошо болел. Прошел кучу врачей, никак не могли с диагнозом определиться. Потом совсем хреново стало, положили в стационар.

Там все и прояснилось. Приходим как-то к нему, а нас его врач лечащая дожидается. И говорит - я к вашему психотерапевта приглашала, уже не зная с кем консультироваться. Посидели мы втроем, поговорили, ваш Антон, правда, к этому серьезно не отнесся, но психотерапевт сказал мне, а я передаю вам - если хотите, чтобы молодой мужик не загнулся раньше времени - завязывайте с переездами и перестановками. У Антона такой склад характера, что для него переизбыток нового вреден.

Ольга себя переломила, перестала Антоху мучить и все! Сейчас живут мирно и спокойно на одном месте. И смеется - она теперь у него даже спрашивает, если хочет прическу поменять. Боится за него.

Показать полностью
45

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год

Художник - Захаров Григорий Федорович.

Москва. Госфиниздат. 1959 год.

Сберегательная книжка помогает трудящемуся полнее удовлетворять свои культурно-бытовые потребности.

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год Плакат, СССР, Деньги, Сбербанк, Агитация, Заначка, Покупка, Товары
213

"Три "Богатыря", СССР, 1980-е годы.

Художник - Беломлинский Михаил Самуилович.

Стихи - Суслов Вольт Николаевич.

Творческое объединение "Боевой карандаш".

Ленинград. Издательство "Художник РСФСР". 1980-е годы.

Поглядеть - ребята хоть куда!

Вот таких - к машинам бы, к станкам.

Им бы строить чудо-города,

А они пристроились к лоткам.

"Три "Богатыря", СССР, 1980-е годы. Плакат, СССР, Торговля, История, Три богатыря, Покупка, Продавец, Советские плакаты
583

"Запчастники", СССР, 1980-е годы.

Художник - Беломлинский Михаил Самуилович.

Творческое объединение "Боевой карандаш".

Ленинград. Издательство "Художник РСФСР".

У спекулянтов неплохи делишки,

Когда в магазине - ни дна, ни покрышки!

"Запчастники", СССР, 1980-е годы. Плакат, Советские плакаты, СССР, Авто, Сатира, Запчасти, Покупка, История
626

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение]

Решил вот постик запилить по СССР. Внезапно. Поскольку дети стали подозрительно часто спрашивать: пап, а как там в нём было? А я чё-то слегка очкую и теряюсь, что ответить. Вот собрал свои коменты на разных форумах, и запилил. Напоминалочку такую самому себе...

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Начну с того, что меня дико забавляют модные нынче дискуссии об СССР. Непременно – черно-белые. Ну, то есть: либо «кровавый террор, Колыма, позор, каяться!» либо «великая и справедливая сверхдержава, срочно возродить!» Что особенно смешно, яростнее всех спорят те, кто Союз вообще не застал, и формируют мнение о нем на основе личных пристрастий. Проще говоря, либерал выберет из всего многообразия фактов - именно те, которые подают СССР в негативном свете. А любые позитивные моменты сразу спишет со счетов, объявив их лживыми. И ровно наоборот, сделает сторонник социализма.

Хитрый СССР. У каждого свой! Когда спрашивают, о каком моём прошлом поведать? О том, где дефицит и очереди? Или том, где маме-одиночке бесплатно квартиру дали, а ветерану деду - дачу? Рассказать про железный занавес? Или про то, что в метро из травматов не стреляли, а детей не страшно было одних на улицу выпускать? О том прошлом, где мы первые в космос поднялись? Или о том – где полмира боялось, что мы их ядерными бомбами убьем, а мы про них так же думали? Вот, решил изложить свою точку зрения. Как, имхо, всё было устроено? И почему рухнуло: так страшно и быстро…

В период «среднего» и «позднего» СССР действовал простой, но эффективный договор. Государство гарантировало, что твои основные материальные и социальные нужды будут удовлетворены. Взамен требовалась лояльность к власти (хотя бы внешне) и отказ от части личных свобод. На тот момент, большинство это устраивало. Народ, переживший революцию, интервенцию, голод, гражданскую, Вторую мировую войну – хотел стабильности и защиты. СССР это давал. Его главная фишка: уверенность в завтрашнем дне и принцип «государство платит за всё».

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Вне зависимости от способностей, талантов и полезности обществу – любого человека бесплатно учили, лечили, давали кров над головой, обеспечивали работой (читай: зарплатой) и пенсией. Плюс куча социальных бонусов. Самые «жирные» приходилось выбивать: но они были и реально работали. Помимо льгот, положенных по закону, от государства можно было получить еще много всего, включая путевки в санаторий, а если повезет, то и дачный участок. Не одно поколение выросло на советских дачах: участки под которые бесплатно раздавали рабочим крупных заводов, ветеранам, сотрудникам НИИ, и так далее. Про бесплатные квартиры и вовсе помолчим, чтобы не провоцировать ненависть сегодняшних ипотечников.

Системное противоречие возникло неожиданно. В условиях санкций и холодной войны Союз испытывал жесточайшее давление со стороны Запада. Спасало – только собственное производство. СССР, как Звезда Смерти: был практически автономен и обладал мощной промышленной базой. Почти всё, от носков до космических двигателей, изготавливалось внутри страны. Но чтобы гарантированно обеспечить всех, продукция должна была оставаться доступной. Фабрики не могли самостоятельно повышать цены или менять ассортимент. Даже «неудобных» поставщиков нельзя было бросать: ведь их сотрудников тоже надо обеспечить работой! Плановая экономика «затачивалась» под единственную сверхзадачу: накормить всех. О качестве и прибыли – речь вообще не шла… По сути, ради населения промышленность работала почти «в убыток».

А государство, естественно - недополучало доходы. Все деньги уходили на «оборонку» и высокие технологии. Это обеспечивало военную мощь и победы в космической гонке – но до потребительского сектора модернизация просто не доходила. Советские товары начали морально устаревать, а запросы покупатели росли: ведь обеспечивая их по низким ценам, государство повышало уровень жизни. Если простой советский гражданин начала 50-х радовался жареной картошечке с маслицем, то в 60-х он уже хотел мясо. И красивый костюм. Дальше по нарастающей: неплохо бы красной рыбки, хорошего шоколада, машину… По мере удовлетворения одних потребностей, тут же появлялись другие.

Забирать деньги из стратегических секторов, чтобы развивать «потребиловку» – было невозможно. Позволить отрасли зарабатывать самой – отпустив цены, тоже нельзя. Тут же рухнет система всеобщей доступности. Патовая ситуация! Номинально, любой гражданин по-прежнему получал всё необходимое для жизни. Но уровень услуг его уже не устраивал. Первичный голод был утолён: теперь всех интересовало «качество» и «престижность». Иностранный товар начал вызывать ажиотаж. Ведь западные компании в убыток не работали, они-то как раз зарабатывали на своих покупателях и вовсю старались их привлечь. Дизайн, упаковка - все красиво, ярко, модно! Неудивительно, что спрос начал резко смещаться в сторону импорта.

Не придумав, что делать, иностранному продукту приоткрыли «черный вход»: запустив валютные магазины и слегка ослабив таможенный контроль. Зарубежный ширпотреб тут же начал расползаться по комиссионным и частным продавцам. И началось расслоение общества. Советские люди привыкли к равенству. Но теперь, тот кто получил доступ к «более престижным» товарам, стал заметно выделяться. Одновременно, вокруг полулегального импорта – возник теневой рынок. Перекупщики, фарцовщики, валютчики. Вокруг них снежным комом нарастала криминальная инфраструктура: нелегальные перевозчики, спекулянты-посредники, подпольные склады и так далее. Такая «питательная среда» быстро породила преступные синдикаты. Проще говоря, мафию. Неконтролируемый черный бизнес приносил огромный доход, синдикаты стали проникать в госструктуры, уровень коррупции скакнул вверх.

Но самым серьезным ударом по СССР стал приход вместе с потребительским бумом - потребительской идеологии. На начальных стадиях она сводилось к простой мысли: «Западные товары получше наших». Что породило новый культ. Любая вещь с иностранным логотипом стала вызывать лютый ажиотаж. Все советские вещи (включая реально неплохие) автоматически стали считаться немодными и «отсталыми». Возник стереотип: если ходишь в западном, в фирме – ты успешный человек. Если носишь отечественное, ты «неудачник». Довольно скоро, на подсознательном уровне эта мантра превратилась в лозунг: «Всё западное лучше, чем наше!»

И вот это – и стало крахом одной из самых красивый мировых идей. Обыкновенная потребиловка сделала то, что оказалась не по силам интервентам и фашистам. С хрустом сломала хребет мечтам о равенстве, братстве и светлом будущем. Всё больше людей стало завидовать, сравнивать советский и западный образ жизни, отталкиваясь именно от материальной разницы двух систем. В конце концов, в массах укоренилась простая и логичная с точки зрения обывателя мысль: «Раз на Западе такие замечательные вещи, значит жить там гораздо лучше! А значит, социализм хуже капитализма».

Что произошло дальше, хорошо помнят те, кто пережил перестройку в сознательном (а не школьном) возрасте. Сначала стремительный отказ от прежних идеалов. Потом разрушение всех символов прошлых достижений. Затем, смена жизненных приоритетов. Поскольку считалось что «свободу» мы уже получили (заменив власть партийной элиты на власть «диких олигархов» и чиновников), на первые места вышли личный успех и красивая жизнь. Казалось, что сейчас придет чистый и честный «свободный рынок» - и все мы заживем, как в голливудском фильме: потягивая мартини на вилле у моря.

Правда, поваляться с коктейлем на заграничных пляжах, в 90-е удалось немногим. Разве что тем, кто не растерявшись – усердно разворовывал погруженную в хаос страну. Или тому, кто грабил тех, кто уже успел нахапать. Остальные либо становились обслугой для «успешных людей», либо переходили в режим выживания. Ну или просто голодали и спивались под ободряющие речи из телевизора: где сытые господа в дорогих костюмах рассказывали про «невписавшихся в рынок» - ставших балластом, от которого надо избавляться.

Лишь потом, постепенно, к бывшим советским людям пришло понимание, что теперь каждый сам за себя. Больше никаких бесплатных квартир «просто так», никакой гарантированной работы, вообще – никаких гарантий. Каждое новое поколение рождалось и воспитывалось с этой мыслью: сам за себя. Окружающим ты ничего не обязан и ничего не должен. Главное, это твой личный успех. Остальное вторично. Живем один раз. А если «один раз» и «только для себя» – значит надо хватать, пробиваться, расталкивать, выгрызать зубами свое личное счастье. Вот именно поэтому, на мой взгляд - модные молодые люди с дорогими айфонами все чаще не уступают место в метро старикам и беременным.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: