Картография Азерота: На пути к Большой Карте

Привет Пикабу! Здравствуйте уважаемые подписчики. Решил написать небольшой пост про то, как я решил сделать карту Запределья, и, как это помогает при изготовлении Большой карты Азерота.

Картография Азерота: На пути к Большой Карте Занимательная картография, World of Warcraft, Карты, Photoshop, Длиннопост, Гифка

Итак.


Когда то давно, у меня возникло желание увековечить карту любимой игры на бумаге (распечатать на холст, в подрамник, и, повесить на стену).


Сначала я решил взять карту из миникарт. Сейчас, самый авторитетный источник этих данных - https://newmaps.marlam.in/


Карта была сделана, но не зашла, из-за слишком темного океана, и общей несогласованности с интерьером. Идея почти была похоронена, однако меня осенило - надо совместить игровые карты с миникартой!


Тут же встал ряд вопросов


1. Как делать достоверный фон?

2. Как сделать правильную береговую линию?

3. Как изменить цвета, чтобы смотрелось красиво?


Чтобы понять проблемы, связанные с первым вопросом - надо в принципе понять какие карты есть в игре.

Воспользуемся открытым источником, к примеру - http://www.wowhead.com/eastern-kingdoms

Картография Азерота: На пути к Большой Карте Занимательная картография, World of Warcraft, Карты, Photoshop, Длиннопост, Гифка

Данная карта размером 1022 на 668 и только.


Если проанализировать, то становится понятно, что у нас есть, собственно, материк, береговая линия, океан и всякие украшательства.


Но нам нужны другие размеры. В идеале - любые. Методом проб и ошибок, был найден способ, которым вполне достоверно рисуется фон (океан) любого размера.


Метод крайне прост. В Photoshop есть инструмент random fill, который позволяет залить картинку однородными кусочками, хаотично их расположив. Взяв нужный кусок карты (где один чистый океан), можно его размножить так, что визуально будет чистый сплошной узор, примерно такой:

Картография Азерота: На пути к Большой Карте Занимательная картография, World of Warcraft, Карты, Photoshop, Длиннопост, Гифка

Дальше, дело техники, берем фон, берем миникарту, отделяем береговую линию от основной карты, делаем ее похожей на игровую, добавляем нужных цветов, шума, и, вуаля:

Картография Азерота: На пути к Большой Карте Занимательная картография, World of Warcraft, Карты, Photoshop, Длиннопост, Гифка
Картография Азерота: На пути к Большой Карте Занимательная картография, World of Warcraft, Карты, Photoshop, Длиннопост, Гифка

На таких маленьких масштабах все смотрится отлично. Но когда пытаешься совместить две - три зоны абсолютно разных цветовых оттенков, становится понятно, что это не то.


Идея снова была похоронена, и надолго заброшена.


Но спустя несколько месяцев мне попалась комбинированная карта из игры, сделанная одним игроком (их порядка десятка, и все они гуглятся по world of wacraft map) и это был треш.


Мой внутренний перфекционист тихо орал, что так нельзя. Карта была неаккуратная, вся размытая, надписи разного размера, фон вычищен спустя рукава, совмещение зон никуда не годилось. И это было оно. Это был вызов.


Я решил делать с нуля, используя только наработки по части береговой линии, и фона.

Но, на сколько я понимаю еще никто не вычищал все надписи, и не накладывал свои, все в одном масштабе. Я принялся за работу с удвоенным рвением.


Неделя работы по 1-2 часа - и вот результат:

Картография Азерота: На пути к Большой Карте Занимательная картография, World of Warcraft, Карты, Photoshop, Длиннопост, Гифка

А какие были сложности, и какие я нашел пути решения, я напишу в следующем посте занимательной картографии! Спасибо за внимание!

Warcraft

447 постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать материалы связанные с продажей игровой валюты, рекламой бустинговых сервисов и других вещей, нарушающих пользовательские соглашения с Blizzard.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво... Вопрос: а как ты забираешь карты с https://newmaps.marlam.in/? Не думаю что по 1... Поделись секретом :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже были давно все нужные большие карты - я написал скрипт, который на php выдирал данные прямо из клиента игры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, просто на сайте, тобой указанном интересные карты... Ладно буду мыслить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку