Картофель в духовке с хрустящей корочкой

Картофель в духовке с хрустящей корочкой Картофель, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Еда

Картофель в духовке с хрустящей корочкой. Всего один секрет, а в результате картофель получается невероятно вкусный, потрясающе нежный, мягкий и обалденно красивый. А божественный чесночный аромат запеченной картошки — это нечто. Такой картофель обязательно понравится всей вашей семье.

ИНГРЕДИЕНТЫ

картофель -10-12шт.

соль – 1ч.л.(с горкой)

розмарин – 1ч.л.

растительное масло -3ст.л.

сливочное масло -3ст.л.

лед – 200гр.

вода ледяная – 2литра

черный перец – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Картофель среднего размера примерно 10-12 шт очистим, если крупный можно разрезать на части. Кладем в кастрюлю и заливаем холодной водной, чем холоднее, тем лучше и добавляем лед грамм 200, добавляем 1 ч.л. соли с горкой, закрываем крышкой и оставляем на 5-7 минут. Такая процедура подержать картофель в ледяной соленой воде помогает вывести крахмал из картофеля и корочка у готового картофеля получается самая хрустящая, а серединка мягкая. Прошло 7 минут кастрюлю с картофелем ставим на огонь, снимаем накипь. с момента закипания варим ровно 3 минуты, не больше и выключаем, сразу сливаем воду.


3 зубчика чеснока порежем. На противень наливаем растительное масло 3 ст.л.

На масло посыпаем ароматные травы у меня розмарин 1 ч.л. и чеснок. Кладем картофель, сверху посыпаем черным перцем кладем еще сливочное масло примерно 3 ст.л. Ставим в разогретую духовку и запекаем до образования корочки, во время запекания картофель переворачивать не нужно, готовим при 200 градусах 40 минут.

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже.

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Про крахмал и лёд это поверье или физика об этом что то знает?!

раскрыть ветку (42)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен. Но подмороженный картофель сладковат. Следовательно часть крахмала преобразуется в сахара. Сахара под действием температуры карамелизуются. Бинго корочка.
раскрыть ветку (41)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нереально! вода с льдом через ноль не перейдет. Значит не будет заморозки. Нет заморозки - нет криолиза водного раствора крахмала. Справочник химика говорит: "при замораживании картофеля, в состав которого входят крахмал и вода, макромолекулы крахмала деструктируются с одновременным присоединением молекул воды, образуя низкомолекулярные сахаристые вещества и декстрины, в результате чего картофель приобретает сладкий вкус."

раскрыть ветку (40)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть! Пикабу как всегда. Пост вроде про приготовление картошки, а комменты уже про физику и химию))
Только так никто и не ответил на вопрос выше. Вы написали про вкус, а автор пишет про хруст
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь хорошие повара, неплохо разбираются в химии. Кто по твоему пищевыми добавками и производством разного от колбасы до йогуртов занимается? Технологи. А они как минимум готовить умеют.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как раз карамелизация даёт хруст. Если проще, леденцы твёрдые.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но можно заменить песком - тоже хрустит
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй сохраню этот комментарий. Выучу и буду продаванам объяснять почему мороженная картошка сладкая. Вот они охуеют.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ты был бы прав, но в рецепте присутствует соль. Да да пресловутый натрий хлор. Вспоминай как он действует на водно ледяную смесь.
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Муля, не говорите загадками!" Чем там поможет чайная ложка соли?

раскрыть ветку (31)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первое фото. Вода со льдом. Второе вода лед и чайная ложка соли. Кружка пивная 0.5.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, соль ещё понизила температуру замерзания воды. Т.е. точка криолиза раствора крахмала стала ещё дальше... Так откуда мы ждём сахара для карамелизации? Хорош меня по справочникам гонять, давай уже со своими выводами )))) а то пока только мою теорию подтверждаешь )))

раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра поэксперементирую. Попробую одну картофелину со льдом, одну в морозилку на 15 минут. И одну в раствор сахара. Если дело в сахаре. То корочка по хрусткости должна идти по нарастающей от льда к сахару.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самому интересно, уже договорился глюкометр взять на эксперименты.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись об опыте.
Я для придания корочки и цвета для курицы и утки использую обмазку с мёдом или кленовый сиропом. Показалось, что и тут принцип должен быть схож. Поскольку Картофельный крахмал не даёт хрустящей корочки , в отличие от кукурузного. И самому показалось дикостью но я не помню отличия кукурузного и картофельного крахмалов.
Добавлю еще одну картофелину вымоченую в растворе кукурузного крахмала.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне недавно попался рецепт курицы в духовке, так там тоже замачивали курицу в рассоле со льдом. Сейчас очень интересно, есть ли в этом смысл.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно узнать итог.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как быстро понизится температура? И как быстро соль проникнет в воду входящую в состав картофеля? Лезь опять в справочники.
Пока мы имеем картофель с хрустящей корочкой и твоё нежелание это признать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мы имеем хрустящий картофель и утверждение что он хрустит от сахаров. Хотя я бы в процессе поиска хруста смотрел в сторону масла и температуры.  А вот лёд тут пока мне кажется фикцией.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда корочка, хруст, жареное - это реакция майяра. Для неё нужны белки, сахара, температура. Остальное - домыслы, пока не сделаем научный эксперимент!)))

С мясом, например, есть лайвхак: перед варкой запечь посыпав тонким слоем сухого молока. Корочка получает толстенной, состоящей из концентрированного вкуса жаренности. Потом, при варке, делает вкус бульона волшеным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че за лайфхак, подробнее разжевать плз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0,1 °С, ты серьезно? Какова точность твоего термометра? Он у тебя поверен? Да и эксперимент, мне кажется, поставлен неверно.
раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как верно?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял, у тебя последовательный опыт, а нужно параллельный, причем минимум с одним повторением.
Два термометра, если ловишь 0,1, то точность должна быть намного лучше, 0,01 например. Термометры и весы поверены.
Два одинаковых стакана, точное количество воды, точное количество льда.
Но один фиг такой точности в домашних условиях не добьешься. Даже в лабораторных вряд ли.
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда специально для тебя: учись лучше, читай книги по зимии и физике. Переходи из каменного века в 21. Тут у нас в 21 уже цифровая техника появилась. Прикинь самолеты по воздуху летают. Люди друг друга через тысячи километров видят, в волшебные блюдечки.
Есть конечно и минусы, мамонтов нет. И если самку понравившуюся забрать без ее согласия, то бо бо сделают.
Короче, эволюционируй.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понимаю, ты ответом ошибся?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Там вообще 0,9 градусов разница. И погрешность у этого термометра не более 0,2, так что всё в порядке с измерением. А Вы точно отличаете 0,4 и -0,5?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа про 0,2? Я вот что нашел "Термометр имеет широкий диапазон измерения температур от -50 до +300 градусов по Цельсию, с погрешностью ±1 °С."
Про 0,9 соглашусь, пропиздоглазил. Но с такой погрешностью сути не меняет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, правда так в универе объясняли, я не в курсе как бывает в реальной жизни, если на приборе не указана погрешность измерения, то она равна самой низкой единице измерения этого прибора, умноженная на два. На градуснике погрешности нет, вот как учили и вывела) Но могу ошибаться, хотя для обычного домашнего эксперимента вполне достоверный результат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже это правило не работает. Как может быть достоверным результат, когда конечный результат ниже погрешности прибора?
1
Автор поста оценил этот комментарий
При варке происходит нечто подобное, хотя при заморозке на вкус кортофель становится сладковатый, как самогонщик знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему гугл не знает криолиз О_о?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку