85

Картина масляными красками "Горбатый кит"

Немного поработала масляными красками формат 21 х 30, ДВП

Картина масляными красками "Горбатый кит" Картина маслом, Картина, Масляные краски, Горбатый кит, Живопись, Иллюстрации, Рисунок

На втором фото с цветом что-то случилось во время загрузки. Оставляю для тех, кто хочет посмотреть как ложатся краски и мазки.

Картина масляными красками "Горбатый кит" Картина маслом, Картина, Масляные краски, Горбатый кит, Живопись, Иллюстрации, Рисунок

Найдены возможные дубликаты

+1

Масло, с одной стороны прощает ошибки, но не прощает халтуру. У меня всегда была ошибка, чтобы вывести более светлый оттенок- добавлял белила. В итоге у меня масло было похоже издалека на пастэль. Так и не научился с маслом. За то акварель+ тушь и пастэль на ура заходили.

По делу: чуть больше оттенков плиз.

раскрыть ветку 3
+1

Не в оправдание, а просто как факт: задумка была именно такая.

раскрыть ветку 2
0

Прекрасная работа, на продажу не думали?

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Зачет.

раскрыть ветку 2
0

как купить?)

раскрыть ветку 1
0

Он таким трехмерным получился. Прям летает над холстом)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Как по мне - круто! Удивляет, что это маслом (я не специалист в живописи вообще)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, мне приятное читать теплые отзывы.

Похожие посты
51

Гламурный рококо – глянец 18 века

А давайте побудем немного легкомысленными?

И заодно посмотрим, что такое рококо и чем оно отличается от барокко))

Гламурный рококо – глянец 18 века Живопись, Искусство, Картина маслом, Рококо, Картина, История искусств, Длиннопост

"Меццетен" – Антуан Ватто, 1719

Рококо появилось во Франции в 18 веке, а свое название получило от французского слова rocaille — ракушка или раковина. Издавна раковинами украшали гроты и фонтаны, позже в интерьерах использовали орнаменты, повторявшие витые и округлые очертания раковин. Со временем они усложнялись, становились все более изощренными и причудливыми. Такие орнаменты называли рокайлями, а сам стиль – рококо.

Хотя в 18 веке уже были и барокко, и классицизм, олицетворяет столетие именно рококо. Пышность и торжественность барокко в топку, дайте нам легкость и комфорт галантного рококо, говорят французы. Главный принцип – кайфуй, беззаботно наслаждайся жизнью!

По сути, рококо – это такой гламурный глянцевый журнал 18 века. Старости, болезней и уродства не существует, на картинах все молоды и красивы. Половых различий все меньше – мужчины и женщины одинаково изящны, изнежены и капризны. Ну и постоянно флиртуют друг с другом, конечно же))

Гламурный рококо – глянец 18 века Живопись, Искусство, Картина маслом, Рококо, Картина, История искусств, Длиннопост

"Качели (Счастливые возможности качелей)" – Жан Оноре Фрагонар, 1767

Живопись рококо, подобно глянцевому фото, главной своей темой считает соблазн. Соблазнительность как качество, соблазнение как процесс, интрига как образ жизни — вот его ключевые сюжеты. И в этом смысле рококо действительно прямой предшественник гламура.

Но рококо на этом не заканчивается. Важный элемент жанра – новый подход к эротической теме. Теперь обнаженка не просто показывает знание анатомии или изображает богов, а самое настоящее сладострастие. Теперь художнику не надо оправдываться античностью, он может свободно запихнуть ню в картину и получить классы.

"Юпитер и Каллисто" – Франсуа Буше, 1744

Буше вообще был большим любителем изобразить голеньких женщин))

Из парадных залов искусство перемещается в будуар. Все интерьеры – уютные и комфортные. Изящные статуэтки, шелк, причудливые кресла и изысканные комнаты – типичный фон картин жанра.

Известные художники рококо - Антуан Ватто (считается основоположником), Франсуа Буше, Жан-Марк Натье, Джованни Баттиста Тьеполо, Элизабет Виже-Лебрен, Дмитрий Левицкий, Джованни Баттиста Тьеполо, Пьетро Лонги, Бернардо Беллотто.

"Читающая девушка" – Жан Оноре Фрагонар, 1770-е

"Портрет мадам Гранд" – Элизабет Виже-Лебрен, 1783

Так чем же отличаются барокко и рококо? Главное отличие не в эстетике (она довольна похожа), а в идеологии: барокко это про религию и мифологию, оно серьезно и торжественно. Рококо полностью светское, легкое и несерьезное. Но не менее важное и поэтичное.

Как вам рококо? Делитесь в комментариях!

Мой уютный телеграм-канал: https://t.me/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 4
196

Поздравляю всех, кто родился 10 августа!

Поздравляю всех, кто родился 10 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Nestle, Монополия, Telecaster, Анатолий Собчак

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 10 августа!

Уииииии! Вот и пришел твой день рождения! Кстати, он совпал с днем рождения первого и последнего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, изобретателя смеси для грудничков Анри Нестле, создателя Fender Telecaster (одной из самых популярных ныне электрогитар) Лео Фендера, автора настольной игры «Монополия» Чарльза Дэрроу, отчаянного актера Антонио Бандераса и Андрея «Я остаюсь» Краско. Здоровья тебе и всех благ!

я в телеграме - https://tele.gg/desvvt

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект - http://desvvt.art/

Показать полностью
340

Поздравляю всех, кто родился 9 августа!

Поздравляю всех, кто родился 9 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Секретные материалы, Муми-Тролли, Мэри Поппинс

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 9 августа!

Ты, мой дорогой воображаемый именинник(ца), родился(лась) в прекрасный летний день! Так же как и тебе, 9 августа повезло родиться создательницам муми-троллей и Мэри Поппинс Туве Янссон и Памеле Трэверс (соответственно), певице Уитни Хьюстон, исполнившей шикарный саундтрек к фильму «Телохранитель» (в котором сама же исполнила главную роль), актрисе Джиллиан «Скалли» Андерсон и Уильяму Мортону, который первым продемонстрировал действие общей анестезии парами эфира (а вот первые успешные операции под наркозом провели наши с вами соотечественники)

Показать полностью
938

Симфония черного цвета, или как Ренуар почти обманул зрителей

Однажды в мастерскую Ренуара пришли молодые художники, вдохновленные светлой палитрой мастера и его коллег-импрессионистов, и сказали – черный цвет в картинах для лохов, а светлые тона для нормальных пацанов. Растерянный Ренуар принялся им объяснять, как важен черный цвет и сколькими оттенками он обладает, если руки растут из плеч.

Через «Зонтики» он, собственно, и показал, что в руках мастера черный цвет может отличаться – зонтики, шляпы, корзинка, все они практически разных цветов. Оказывается, кожаные перчатки и кожаные ботинки могут быть совершенно разных тонов.

Пьер Огюст Ренуар - «Зонтики», 1886
Симфония черного цвета, или как Ренуар почти обманул зрителей Живопись, Картина маслом, История искусств, Искусство, Импрессионизм, Картина, Длиннопост

В картине есть и своя тайна (куда же без тайн, ну в самом деле). Если присмотреться к левой и правой части полотна возникнет вопрос – почему техника художника и манера изображения людей отличается? Самые дотошные искусствоведы отмечают, что даже одеты они по моде разных годов. В общем, решили ответить на все эти волнующие вопросы и отправили картину на рентген. И оказалось, что картину писали с промежутком в 5 лет между подходами.

Правая часть картины, выполненная в стиле импрессионистов

Симфония черного цвета, или как Ренуар почти обманул зрителей Живопись, Картина маслом, История искусств, Искусство, Импрессионизм, Картина, Длиннопост

В 1881 году Ренуар начал писать ее, когда еще пылал идеями импрессионизма. Потом он смотался на несколько лет в Италию и настолько преисполнился, что ушел чуть ли не в классицизм. Все-таки античная Италия умеет повлиять на мозги художников))

В 1886 году Ренуар возвращается к картине, но уже пишет скорее в классической манере.

Левая и более "классическая" часть картины

Поэтому справа картина выполнена широкими мазками на манер импрессионистов, дамы одеты по моде 1881 года. А слева уже есть четкие контуры, совсем другая одежда и совсем другой Ренуар (он даже заявит, что «прошел» импрессионизм). Вот такую загадку придумал художник своим зрителям.

Но самое главное, что сделал художник – показал нам, что не стоит обижать цвета. Так что, ребята, давайте жить дружно!

Буду стараться выпускать посты регулярно, будет интересно.

Мой телеграм-канал: https://t.me/picturebymaslo
Добра!

Показать полностью 3
753

Житейские истории и скрытые детали английских картин

Житейские истории и скрытые детали английских картин Живопись, Искусство, Картина, Художник, История, Англия, Викторианская эпоха, Длиннопост
Житейские истории и скрытые детали английских картин Живопись, Искусство, Картина, Художник, История, Англия, Викторианская эпоха, Длиннопост

Сегодняшний пост хочу снова посвятить тому, какие интересные детали и примечательные истории можно увидеть на картинах, если внимательно к ним приглядеться. А приглядимся мы к картинам одного из из самых популярных английских художников Соломона Абрахама (1825 - 1862). Сразу подчеркну, что я не претендую на искусствоведческое исследование, а пост исключительно для развлечения наблюдательных зрителей. А еще Викторианские художники сами по себе очень любили недосказанность, двойные смыслы, скрытые детали, поэтому трактовать многое можно по-разному. Если у вас есть дополнительная  информация или другие идеи, напишите об этом в комментариях.
Соломон Абрахам стал автором одного из самых известных курьезов Викторианского искусства. Его мы можем видеть на двух картинах в начале поста. Первая картина "Первый класс. Встреча и влюбленные с первого взгляда" (1854). Считается, что изначально Абрахам собирался сделать диптих, где в первом случае галантная сцена с богатыми пассажирами первого класса, а затем драма людей из второго класса. Папенька уснул, а юноша беседует с его симпатичной дочкой. Девушка - классическая барышня, в дорогом шелковом платье и шляпке, с книжечкой и корзинкой с цветами. Платье по моде того времени с раклешеными рукавами, внутри дополнительные белые  нарукавнички. Но консервативная публика раскритиковала картину в пух и прах, потому что якобы молодые люди ведут себя аморально. Негоже пользоваться сном папеньки и флиртовать. Через год Абрахам написал вторую картину под названием "Первый класс. Возвращение". На нем девушка скромно вяжет в уголке, а юноша из штатского переодет в бравого морского офицера и оживленно беседует с папенькой, тот выбор дочери явно одобрил. На этот раз и публика картину тоже одобрила. Историю эту я не раз видела в русскоязычных источниках именно как курьез, вот только почему-то у нас не упоминают очень важную деталь, о ней дальше.

По задумке другая картина должна быть о пассажирах второго класса. Она известна под разными названиями, чаще всего "Отъезд" (Departure) (1857). Тут, в отличие от уютного и комфортабельного купе, обстановка спартанская. На первом плане женщина в трауре, судя по всему, бедная вдова.  Она о чем-то говорит сыну, явно пытается приободрить, а рядом смахивает слезы старшая сестра и громоздятся скромные пожитки. За окном можно увидеть корабли. К семье же обернулся мужчина в шляпе. Серьга в ухе указывала зрителю, что мужчина - моряк. За окном можно увидеть корабли. А на заднем плане  можно рассмотреть слова Австралия,  Сидней, Порт-Филипп. И объявление о поиске или вербовке (wanted). Все это намекало зрителю, что мальчик решил попытать удачи на британском флоте. Ну а морячок, возможно, хочет приободрить мальчика. И вот тут та самая деталь, о которой почему-то не пишут наши авторы, но она есть в англоязычных источниках. Некоторые исследователи считают, что парень на первых двух картинах  - это добившийся успеха мальчик, который сумел стать бравым морским офицером и теперь может себе позволить путешествовать первым классом и флиртовать с барышней в шелковом платье. На это может указывать название "Возвращение". Так что это могла быть и продуманная серия, а история про пуританскую публику - миф или утка для рекламы. Все три картины стали популярны, англичане до сих пор их очень любят.

А вот еще один популярный диптих. Первая картина "В ожидании вердикта" написана в 1857 году и очень понравилась публике. Действие происходит в провинциальном городе, семья предположительно из среднего класса ожидает решение суда. Мужчина в парике и черной мантии - адвокат. Справа сквозь раскрытую дверь можно увидеть зал судебных заседаний,  других участников суда, а сверху в красной мантии - судья. Публике понравились трагичное выражения лиц, бурлящие эмоции. А вот  картина "Не виновен" (1859) публику почему-то разочаровала. Не всем нравятся хэппи-энды. На второй картине дверь распахнута слева и видна улица. С одной стороны это показывает, что теперь мужчина свободен. А еще некоторые исследователи считают, что мужчина в дверях, на которого указывают пальцем - это клеветник, заваривший всю эту кашу, и теперь он с позором удаляется.

"Невеста" (1856)
А вот эта картина не так известна, информацию по ней я не нашла, так что можем делать предположения вместе. А еще на ее примере можно немножко рассказать о свадебных традициях Викторианской эпохи. Невеста из состоятельной семьи. На это указывает и интерьер, и её дорогое платье. Моду на подобные наряды ввела королева Виктория. До этого платья были часто других цветов, лишь бы нарядно выглядели. Да и после  специальные белые свадебные наряды были только у состоятельных барышень. Девушки победнее выбирали платье, которое могли бы использовать и потом для других торжественных мероприятий. Так что это была мода для богатых. Платье девушки богато отделано, такие кружева стоили весьма дорого, да и само оно, судя по блеску ткани, шелковое. Королева Виктория задала моду и на использование цветков апельсина в букетах, венках и украшениях платья. Они символизировали невинность невесты. Она же ввела и сами венки на голову, к ним крепилась фата.  Другими аксессуарами невесты были короткие белые перчатки, носовой платок с вышитыми инициалами ее девичьего имени, вышитые шелковые чулки и туфли с ленточками и бантиками. Вот как раз платочек мы видим на столе. Свадьбы традиционно проводились утром до полудня, так что действие происходит ранним утром.  Также Виктория ввела моду на венки из роз для подружек невесты или иных родственниц. Лишь бы не цветок апельсина. Перед невестой, вероятно, сидит ее мать. На ней как раз венок из роз. Матери невесты часто были в темной одежде, как и многие другие зрелые женщины. Но зато платье дамы в кресле украшено нарядными кружевными манжетами. Но есть и еще один штрих, который может сменить тональность картины. Невесте помогает брюнетка, возможно, сестра или другая близкая родственница. На ней тоже темное платье, да еще и с черными деталями. никаких украшений, а белые детали тоже подчеркнуто простые. Такой наряд вполне мог быть полутраурным. То есть когда траур уже не глубокий, как в первое время после потери близкого родственника, но еще до конца не снят. Поэтому сделаю осторожное предположение, что невесте помогает вдова, и радостное соседствует с грустным.
Соломон Абрахам родился в семье ортодоксальных евреев. Мог бы продолжить дело отца и заниматься производством шляп, но вместо этого с братом и сестрой решил стать художником. Прожил он всего 37 лет, зато оставил много картин, которые англичане любят до сих пор.

https://en.wikipedia.org/wiki/Abraham_Solomon
https://www.tate.org.uk/art/artworks/solomon-not-guilty-the-...
https://www.metmuseum.org/art/collection/search/641130

Показать полностью 5
259

Поздравляю всех, кто родился 8 августа!

Поздравляю всех, кто родился 8 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Космос, КВН, Человек Дождя

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 8 августа!

Хе-хей! Вот и пришел твой день рождения! Ты появился(лась) на свет в тот же день, что и первый космический турист Деннис Тито, почетный председатель жюри одной скатившейся игры Юлий Гусман и шикарнейший актер Дастин Хоффман. Желаю тебе удачи, сбычи мечт и невероятных преключений!

41

Нарисовала свою кошку - Мой первый пост на Пикабу)

Давно читаю pikabu и вот решила поделиться своим творчеством.
Моя кошка мечтает погулять на улице, вот так она смотрит через стекло на мир:

Нарисовала свою кошку - Мой первый пост на Пикабу) Кот, Рисунок, Картина маслом, Подарки, Длиннопост

А вот сама барышня, знакомьтесь (зовут ее Миссандея)

Нарисовала свою кошку - Мой первый пост на Пикабу) Кот, Рисунок, Картина маслом, Подарки, Длиннопост

Сейчас во время пандемии я все больше времени провожу дома, готова для вас нарисовать вашего питомца в новом ракурсе (при этом выберу 5 наиболее интересных и забавных фотографий) и отправить вам эту картину в подарок (с вас только оплата почты).

Материалы: холст (18х24 см) на подрамнике, масло.
Присылайте фотографии на почту elenilay@yandex.ru, или в комментарии к посту.

Нарисую даже таракана, лягушку или змею)
https://www.instagram.com/eleni2950/

Показать полностью 1
516

Поздравляю всех, кто родился 7 августа!

Поздравляю всех, кто родился 7 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Король и Шут, Википедия, Секретные материалы

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 7 августа!

Ну что, мой дорогой воображаемый именинник, помимо тебя сегодня родились еще фронтмен «КиШ» Михаил «Горшок» Горшенев, еще одна представительница русского рока Юлия Чичерина, великолепные актеры Шарлиз Терон и Девид Духовны, а еще тот человек, который косвенно помогает мне в моем проекте — основатель Википедии Джимми Уэйлс! Всех благ тебе мой дорогой, и пусть твоя жизнь будет долгой и счастливой!

Показать полностью
303

Поздравляю всех, кто родился 6 августа!

Поздравляю всех, кто родился 6 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Неуязвимый, Энди Уорхол, Пенициллин

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 6 августа!

Таааак, вот и на твою улицу пришел твой ежегодный день рождения! Ты родился(лась) в один день с первооткрывателем пенициллина (первого в истории человечества антибиотика) Александром Флеммингом, художником/дизайнером Энди Уорхолом и режиссером Шьямаланом. Всех благ тебе и счастья!

393

Поздравляю всех, кто родился 5 августа!

Поздравляю всех, кто родился 5 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, МИГ, Ралли, Бурлаки, Луна

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 5 августа!

Теперь пришла твоя очередь получать поздравление с др! Ты родился в один день с авиаконструтором Микояном, гонщиком Макреем, художником репиным и … (заранее жду всяких приверженцев теорий заговора в коментах) первый человек, ступивший на поверхность Луны, Армстронг! Желаю тебе всего самого лучшего!

277

Поздравляю всех, кто родился 4 августа!

Поздравляю всех, кто родился 4 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Агата Кристи, Луи Армстронг, Плохой Санта

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 4 августа!

Ну вот и пришел твой день рождения, мой(я) дорогой(ая) воображаемый(ая) именинник(ца)! Твой день рождения совершенно случайно совпал с аналогичными датами в жизни Глеба Самойлова, который является автором большинства песен «Агаты Кристи», Луи Армстронга (наверное самого влиятельного джазмена в истории) и очень крутого актера Билли Боба Торнтона. Желаю тебе всегда оставаться в ладах со своей совестью и идти вперед не смотря ни на что!

Показать полностью
282

Поздравляю всех, кто родился 3 августа!

Поздравляю всех, кто родился 3 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Клиника, Metallica, Лифт, Город

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 3 августа!

У тебя сегодня день рождения! Я спешу поздравить тебя с этим прекрасным днем и сообщить тебе пару бесполезных фактов! Теперь ты точно будешь в курсе, что с тобой в один день родились: фронтмен Металлики Джеймс Хэтфилд, актер Джон «Перри» К. Макгинли (если вы еще не смотрели сериал «Клиника», советую не откладывать на потом), писатель Клиффорд Саймак (опять же, если не читали «Город», то советую начать с него), гениальный архитектор Константин Мельников и изобретатель безопасных лифтов Элиша Отис (основал компанию Otis — самого крупного производителя лифтов в мире). Желаю счастья, хорошего настроения и не болеть!

Показать полностью
90

Хулиган, дебошир и гений

Хулиган, дебошир и гений Живопись, Искусство, Картина, Художник, История, Караваджо, Длиннопост

Хочу рассказать об одном из своих любимых художников. Микеланжело Караваджо считается основателем реализма, а еще он одним из первых в мире применил резкий контраст в технике живописи, противопоставляя свет и тень, и фактически создал целый стиль - караваджизм.

Будущий художник родился в 1571 году в Милане, в 1576 году во время эпидемии чумы умерли отец архитектор Фермо Меризии и дед,. Мать с детьми переехала в свой родной город Караваджо. Название этого города художник в будущем будет использовать в качестве псевдонима. В 1584 году в Милане Микеланджело Меризи приходит в мастерскую Петерцано, считавшегося учеником Тициана. Начинал с портретов и жанровых сцен, которые до нас не дошли.

Хулиган, дебошир и гений Живопись, Искусство, Картина, Художник, История, Караваджо, Длиннопост

«Мальчик, чистящий фрукт» 1693

Первая, дошедшая до нас картина мастера, — «Мальчик, чистящий фрукт» 1693 года. В 1596 году Караваджо создаёт первый натюрморт в истории итальянской живописи — «Корзина с фруктами». В этом же году написан и «Лютнист». Исследователи установили, что мелодия – произведение Якоба Аркадельта «Вы знаете, что я люблю вас». Модель - Марио Миннити, близкий друг и возможный любовник. Картина сейчас в Эрмитаже. С ним Караваджо тоже разругался, когда тот надумал жениться.

«Корзина с фруктами». 1896

«Лютнист» 1896

В 1599 г. Караваджо получает первый крупный заказ - две картины для капеллы, посвящённые евангелисту Матфею. Сюжет призвания апостола к ужасу заказчиков развивается в кабаке. Вместо привычной религиозной атрибутики суровая правда жизни. Скандалы и конфликты будут преследовать Караваджо и всю дальнейшую жизнь. В суд он ходил как к себе домой, ссорился с друзьями, любовниками (по многим источникам он был бисексуалом), с меценатами, другими художниками. Доходило до курьезов.

"Призвание апостола Матфея"

В этом же году он пишет картину "Музыканты" (она на самом первом фото). Парень с рожком - он сам. Вообще художник довольно часто помещал себя на свои полотна в виде разных персонажей.

Однажды Караваджо поссорился с художником Джованни Бальоне, написав вместе с приятелями про него издевательские стишки, в которых называл Бальоне «дрянью, рогоносцем и поношением живописи». В ответ на это Бальоне подал на него (и его приятелей) в суд, ничем, особенным не закончившийся. Бальоне, кстати, Караваджо пережил и смог отомстить сопернику, написав его нелестную биографию.

В другой раз Караваджо поссорился с художником Джованни. Тот «троллил» на своем полотне картину Караваджо «Амур-победитель». Караваджо публично объявил полотно конкурента плагиатом и дешевым наследованием, на что Джованни в ответ создал еще одну версию работы, на которой изобразил дьявола с лицом Караваджо. В отместку Караваджо написал серию издевательских стихов, посвященных Джованни, в которых утверждал, что картины его оппонента годятся только в качестве туалетной бумаги. За это Джованни подал в него в суд, и Караваджо на несколько дней посадили в тюрьму. После этого скандала художники не общались.

Еще на него подавала в суд квартирная хозяйка. Претензия была в том, что беспокойный квартирант разобрал крышу, чтобы во время работы экспериментировать с падающим сверху светом. Потом он съехал, а крышу так и не восстановил.

Доставалось ему за использование в качестве моделей нищих и проституток. Однажды для Мадонны ему позировала его любовница - куртизанка Маддалена Антоньетти, известная как Лена. Из-за нее  Караваджо поссорился с нотариусом Мариано Пасквале, который нелестно о ней отзывался. После этого кто-то ночью ткнул беднягу шпагой в затылок, но виновного так и не нашли.

А еще Караваджо попал в тюрьму за ношение на улицах Рима оружия, а конкретно шпаги и кинжала, без официального разрешения. Вспыльчивый нрав и любовь к оружию сыграли с художником злую шутку. 29 мая 1606 г. он смертельно ранил Рануччо Томассони, с которым играл в мяч. Пустяковая ссора из-за ставки в 10 монет переросла в поединок, в ходе которого завязалась драка. Томассони съязвил: «Эй, ты, я тебе сейчас посшибаю рога, которые наставила Лена!» Тот в ответ нанёс удар шпагой в  пах. Ранение оказалось смертельным. Пришлось художнику бежать. Сначала в имение давней покровительницы - маркизы Констанцы Колонна, потом в Неаполь, потом на Мальту, искать убежища у сильного в те годы рыцарского ордена иоаннитов. Папа Римский Павел V объявил Караваджо вне закона. Его приговорили к смертной казни через отсечение головы». Это и стало главной темой его картин в период четырёхлетнего изгнания. Серия называлась «Давид с головой Голиафа». И везде в чертах лица Голиафа можно узнать  самого художника.

Еще одна картина на тему обезглавливания - «Усекновение главы Иоанна Крестителя». Единственная подписанная им картина. Подпись поставлена в крови, вытекающей из разрубаемой шеи святого. Полотном он должен был расплатиться с мальтийскими рыцарями за своё убежище.

"Усекновение главы Иоанна Крестителя" 1608

Отмечая завершение работы над «Крестителем», художник, ставший ещё и членом ордена, устроил шумную пирушку. Один из рыцарей просил не шуметь, а когда его не послушали, вылил на веселую компанию содержимое ночного горшка. И попал в Караваджо. В результате последовало избиение и несколько ножевых ранений.Ну а мстителю - печально известная тюрьма, откуда никто не убегал. Но Караваджо это удаётся.

Когда Ватикану снова понадобились услуги скандального художника, того в 1610 году помиловали. Однако вернуться в Вечный город художнику так и не удалось. По дороге домой он умер.  Есть романтическая версия, что он не выдержал новости о том, что утонул карабль, перевозивший его полотна. Другие долгое время считали, что он умер от сифилиса, однако последние исследования показали, что Караваджо заразился стафилококком.

Вот кстати другие картины автора.

«Положение во гроб» (1603)

"Юноша с корзиной фруктов" 1692-94

Караваджо. Поцелуй Иуды. 1602

С самого начала Караваджо тяготел к реалистичности. Даже богов он не желал идеализировать. Его знаменитый “Вакх” изображён с грязью под ногтями. А фрукты попорчены гусеницами.

Шулера. ок. 1594

На картине изображён наивный юноша в дорогих одеждах, играющий в карты с шулером, у которого видны спрятанные за поясом дополнительные карты. Зловещий ассистент шулера подглядывает в карты игрока и посылает сообщнику соответствующие сигналы. Кинжал на поясе шулера намекает, что игра вряд ли кончится для жертвы хорошо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Караваджо

https://www.gazeta.ru/culture/2018/09/28/a_12001639.shtml

https://artchive.ru/publications/3642~Shtrikhi_k_portretu_10...

https://wearts.ru/magazine/255

Показать полностью 12
188

Лесной олень

Лесной олень Живопись, Картина маслом, Лес, Олень, Пейзаж, Уроки рисования, Дети, Длиннопост

Масло, картон А4. Когда закончила картину, решила дать такое же задание детям на своих уроках рисования, вот что у них вышло:) Это старшая группа, школьники младших классов, рисовали масляной пастелью. Фото обрезала на всякий случай, мало ли родители будут против.

Лесной олень Живопись, Картина маслом, Лес, Олень, Пейзаж, Уроки рисования, Дети, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: