459

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей Юристы, Право, ФАС, Закон, Юриспруденция, Ростелеком, Законодательство, Сговор

💸 В ФАС обнаружили, что "Ростелеком" устроили картельный сговор на собственных торгах, чтобы удержать высокую цену. Ущерб оценили почти в 790 миллионов рублей.

📞 В Воронежской области компания заказала строительство линий связи стоимостью более 900 миллионов рублей. Чтобы цена не упала слишком сильно в ходе торгов, некоторым участникам передавалась конфиденциальная информация, а действия остальных были скоординированы.

💰 В итоге победу на торгах одержали 8 из 13 участников, каждый из которых получил контракт на сумму более 112 миллионов рублей.

🕵♀ В ходе расследования задержали 7 бизнесменов и 2 должностных лица из "Ростелеком".

У кого-то явно подорожает интернет 😅

https://www.interfax.ru/russia/696120

Найдены возможные дубликаты

+47
Зачем столько смайлов? Без смайлов информация не доходит?
раскрыть ветку 23
+20

Это просто признак ментальной болезни. Видишь смайлы - сразу делаешь скидку на интеллект

раскрыть ветку 3
0

Тоже самое с количеством вопросительных знаков )

-6
А что, собственно говоря, плохого в смайлах? 🤔
я, например, как человек с высоким уровнем эмпатии, считаю смайлики возможностью наиболее точно передать эмоцию через интернет с помощью наименьшего количества символов 😏.
я предполагаю, что Вас воротит со смайлов по одной простой причине: использование смайлов сокращает необходимость постоянно пополнять и обновлять словарный запас путем чтения литературы, что наиболее вероятно,как вы и указали выше, снижает способность интеллекта оперировать сложными конструкциями в речи. 🤐
Когда ты встречаешь такого человека, его речь наполнена словами-паразитами и он искреннее недоумевает от вашей негативной реакции. 😨
а ещё некоторые считают смайлики интимной частью переписки, использовать которые можно только при общении в сети со своими близкими. ☺️
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Тоже самое написать хотел, только менее цензурно. Странно, что тс ебучих обезьян пропустил.

+1
Он смайлофил. Новая болезнь 21 века.
0

Он договоры и претензии тоже смайлами пишет! Профессиональная деформация!

раскрыть ветку 1
-1

Товарищ судья, ну просил же никому не говорить!

-19

Ну, оформил так человек. Что такого-то? 🤷♂️

раскрыть ветку 14
+8
Угу, особенно символы половой принадлежности в тему.
раскрыть ветку 11
-11

😎Обколются своим грустным интернетом 🤷и запрещают друг другу смайлики ставить

🧛🧜🙆🙅🧟♀️

Символы пола почему-то сами появляются.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+10
Когда читаю про Ростелеком, всегда думаю, слава всевышнему что я не их абонент. И вот тебе на, рт поглотил моего провайдера. Как говорится, от сумы, да от рт не зарекайся.
раскрыть ветку 5
+2

В их владении сети, так что Вы им либо платите, либо через их сеть работаете

0
Ты про сампу в петрике?
раскрыть ветку 2
0
Самтел в питере
раскрыть ветку 1
-2
Всегда было интересно, чем же вас ростелеком огорчил, что вы не являетесь абонентом данного оператора?
+4

1.Тэг "Моё"

2.победу на торгах одержали 8 из 13 участников

Пруф?

раскрыть ветку 1
+1

и так схавают

+4

Я один только видел 100500 постов, в том числе в этой группе, о том как на аукцион приходит какой-то хрен, падает по цене в 10 раз и потом в влучшем случае сливается, заставляя кучу людей всё переделывать, в худшем - начинет шантажировать участников и заказчика?

С одной стороны, разумеется, нарушение и сговор, с другой - никто не хочет почему- то получать длинк вместо хуавея. Где истина-то?

раскрыть ветку 5
+1

При невнятном ТЗ результат будет ХЗ.

Чем он, уронив цену ниже рентабельности, может хоть кого-то шантажировать?

Бывает что на субподряд приглашают проигравших участников, но если цену уронили до 30 процентов от НМЦ, то их шлют лесом. Деятели

раскрыть ветку 4
0

А на конкретное тз приходят специально обученные люди и обвиняют вас в сговоре с производителем/продавцом.

Шантажировать он будет тем что поставит этот длинк, а если ктото хочет заявленный хуавей, то надо оформить доплату.

раскрыть ветку 3
+1

Уже значительно подорожал( более 10 % на тарифе)

+1

В свое время сидел в уральском филиале РТК (не работал, арендовали комнату), лет 9 назад. Пацаны с ростелекома, ITишники показывали накладные, по которым к ним товар приходит из мАсквы. Я техникой закупками тоже занимался, поэтому цены знал. Посмотрел и ахренел - все товары оптовой закупки шли с ценой в ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА ВЫШЕ чем были местные розничные цены. Причем в Ёбурке розница была на 5-10% дороже мАсковской. Я просто ахуел. Откат за 150%, блять, Карл. Даже в те времена мАсква ахуевала.

А накладные приходили по 4-5 лямов (на наши дни это за 10-12 лямов). Уот-так уот. Далее считайте сами.

Также знаю, что в уральский филиал ставили родственничков из мАсквы в виде прокладок на финансовые потоки. Это я еще как технарь знаю, глубоко не вникающих во все махинации РТК. ТАм внутри пздец, я гарантирую.

Про вечный ремонт здания в уральском филиале даже местные работники не шутят. Там постоянно ремонтят целыми этажами - ктото лямы стопудово с этого имеет.

раскрыть ветку 5
0
все товары оптовой закупки шли с ценой в ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА ВЫШЕ
можно пример?
раскрыть ветку 1
0

Цен с тех времен я точно не помню. Я в то время как раз за пару месяцев до этого подыскивал себе принтак HP типа интерпрайз, взял его где-то за 1500$ (ценник орентровочный). Дак вот, в тех накладных были принтаки в точно такой же комплектухе по цене 3500$.

Это при том что он уже в Ёбурге стоил 1500 - в мАскве соответственно дешевле баксов на 100.

-1

Извините, но надо смотреть не только циферки, но и буквочки, а именно - условия поставки.

Летом делал счёт одной из наших полугосударственных нефтяных компаний. И помимо товара они выкатили список хотелок на лист по поставке/ремонту/подмене и прочему. В результате ценник вышел в 2-3 раза больше рыночной цены и это они хотели железо в питерский филиал, для московского я бы просто умножил на 2...

раскрыть ветку 2
0

Хм. Если есть конкретный товар конкретной модели в конкретной комплектации + доп опции в виде расширенных гарантий и доп. обслуживания - почему в предложении вы пихаете все это в одну цену товара? Что бы скрыть откаты?

полугосударственных нефтяных

вы серьезна? )) там где гос - там самый откат и умножение цен. Коррупция не имеет отношение к рыночной экономике.

Если ценник в 2-3 раза выше еще и умножить на два это выходит цена выше в 4-6 раз от рыночной.... а не проще ли тогда купить 2-3 девайса вместо одного не заморачивась на доп. опции, замены и ремонты? Ах да, тут речь про откаты.

раскрыть ветку 1
+1

Сто процентов у меня( уже года 4 как абонент, но никак не могу вкурить как они начисляют абонентскую плату......

раскрыть ветку 21
+2

Они мне до сих пор 400 рублей должны. Просят чек оплаты, говорю, что оплачивала со сбербанк онлайн, только такой чек могу предоставить. А они просят чек С ПОЧТЫ!!!!

раскрыть ветку 2
+5
Печатаешь чек со сбера онлайн, идёшь в Сбербанк, они заверяют его синей печатью, направляешь заказным с уведомлением, рядом желательно досудебку.
раскрыть ветку 1
-5

Здравствуйте. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения любой официальной группы в социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Одноклассники или в Twitter. Проконсультируем вас по начислениям.

раскрыть ветку 17
+2

У меня другой вопрос - когда вы, блять, закончите названивать со своими ебаными сраными услугами! Я уже че только не пробовал: посылал вас нахуй, посылал инженерную службу нахуй, рассказывал кулстори, постоянно просил перезвонить, крякал в трубку, просил провести интернет на Новую землю, жаловался на жизнь, зачитывал Шекспира, Лермонтова, втюхивал услуги от Seven Sky (в мособласти пока единственная норм контора), вы блять - звоните и звоните! Забудь мой номер нахуй, падла! Сталкер блять!

раскрыть ветку 3
+1
А кому надо помолиться, чтоб Ростелеком мне оптику протянул?
раскрыть ветку 7
+1

А у вас по прежнему деньги продолжают списывать не за что?

Т.е. интернет отключили но деньги каждый месяц списывают в минус, пока физически не приедешь в офис (в будни в рабочее время) и не расторгнешь договор?

Причем интренет отключают условно в 00:10 первого числа, но если комп вышел в интернет в эти 10 минут, то деньги списываются сразу за весь месяц.

раскрыть ветку 2
0
Вопросик так сказать на злобу дня - как мне вернуть деньги за антивирус, который я не подключал? И ещё - где гарантии что отключенная услуга через работника рт не появится в будущем?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Уф. Как же я вовремя с РТ перешёл на Уфанет ...

0

Для меня картель - это всегда они

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Пока загружалась картинка, я думал, что там будут гоблины из WoW :)

0

@moderator, здравствуйте!

Прошу восстановить этот пост, ссылка на источник:

https://www.interfax.ru/russia/696120

раскрыть ветку 2
0

Восстановил.
Была бы ссылка сразу - вопросов ни у кого не было бы.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, впредь буду добавлять ссылки на источники.

0

@moderator, а можно истребовать от автора пруфов?

Нет, я не сомневаюсь в талантах РТК к распилингу и спиздингу, но так можно навыдумывать всякого да запостить.

Главное - смайликов наставить.

0

Ничего себе, вот это новость! Подправительственная гос. монополия не чиста на руку, кто бы мог подумать!

0

А у нас монополист Ростелеком.  890 рублей за 100мб

раскрыть ветку 10
0

в районах Архангельской области та же хрень - 890 р. за 100мб. (поскольку никто кроме услуги не предоставляет)

0

У нас РТ тоже монополист,400 рэ за 100мб.

Может,прокладка есть? Тут был недавно чувачок с такой схемой. Через него 100мб 2000 выходило,кажись,точно не вспомню.

Бизнес,говорит. Ничего личного

раскрыть ветку 4
0

Нет прокладки. Это их официальный тариф для отдельных районов (через личный кабинет).

0
А у меня всего 8 мб за 470 р/мес
0

А что за прокладка?

раскрыть ветку 1
0

Чет "слегка" приборзели. У меня МТС за 650р. к домашнему 100мб еще анлим мобильный интернет, 1500 минут звонков и ТВ докидывают.

У билайна примерно похожий пакет.

-2

Здравствуйте. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения любой официальной группы в социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Одноклассники или в Twitter. Поможем оптимизировать расходы на наши услуги.

раскрыть ветку 2
+1

Да вы никогда не отвечаете, по крайней мере в моем регионе. Как то забыл пароль, около часа ждал ответа поддержки, потом плюнул и позвонил в поддержку с пометкой "я новый клиент, хочу подключить рт", трубку взяли сразу же. =)

раскрыть ветку 1
0

Интернет может и не подорожает, а вот количество "купленных" антивирусов и платных каналов точно увеличится без уведомления.

-1
Либерал, не молчи! Скажи веские слово про вмешательство государства в экономику!! Сплошной вред ведь.
Весь ваш хваленый "невидимый" рынок работает только в ваших же примерах про булочника и город. И на уровне булочных-кафе-парикмахерских.
раскрыть ветку 2
-2

Что за высер больного мозга я только что прочитал?

раскрыть ветку 1
0
Ты прочитал высказывание по мотивам основных либеральных мыслей, оформленных Мизесом и Хайеком про роль государства. Не знакомы фамилии? Иди учись.
0
В очередной раз напишу, за последние 5 лет претензий к Ростелекому не имею, техподдержка работает чётко, воровства денег не заметил(а я их считаю), получил 200 Мбит недавно по запросу, долго ждал правда, 1.5 месяца, но дождался. Тариф Облачный, Нижний Новгород, Ростелеком рулит( по крайней мере в наших хрущевках, МТС и т.д. там подключать отказываются)...
раскрыть ветку 3
-1

Здравствуйте! Спасибо за отзыв, стараемся улучшать все наши услуги 😊 Если возникнут какие-либо вопросы - обращайтесь к нам в одну из социальных сетей (VK, OK, FB, Twitter, Instagram). Всегда рады помочь!

раскрыть ветку 2
0
Хитрюги, а как вас тапками закидывают , предпочитаете не комментировать :)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
14545

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс»

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

В предыдущих сериях: Пикабушники столкнулись с просрочкой и не слишком адекватным поведением персонала в местном топовом супермаркете и написали про это пост. Вместо извинений от руководства торговой сети получили иски в суд, заявления в полицию и следственный комитет, полиция сделала запросы провайдеру, Яндексу и Пикабу, а потом слила все полученные данные безопасникам торговой сети. Пикабушники выиграли в гражданском суде, полиция никаких обвинений не предъявила, теперь уже мы подали в суд по поводу незаконного получения и передачи конфиденциальной информации. Первая инстанция признала незаконной только передачу, обе стороны обжаловали решение. Если хотите ознакомиться подробнее, ссылки в конце.

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

Всем привет, из-за коронавируса работа судов была ограничена, поэтому решения пришлось ждать куда дольше, чем ожидалось. К сожалению, вместо победы, нам пришлось отправиться на шаг назад: Судебная коллегия Верховного Суда Республики Татарстан полностью отменила решение местного суда и вернула дело на новое рассмотрение: «Данные об интернет ресурсах, доступе в сеть Интернет с указанием данных пользователя предоставлены органу полиции обществом с ограниченной ответственность «Пикабу», обществом с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», акционерным обществом «Эр-Телеком Холдинг». Вместе с тем указанные обстоятельства оставлены без внимания, названные организации, как поставщики услуг, операторы связи, права и законные интересы которых могут быть затронуты при разрешении административного дела, к участию в деле привлечены не были.»

Через пару недель у администрации Пикабу будет возможность высказать свою позицию относительно получения данных о пользователях без применения их в реальном расследовании (все, что было сделано с этими данными – передача безопаснику, на момент получения уже был ответ из ск, что тайну частной жизни пост не нарушает, после получения и передачи данных дело стали пытаться закрыть), заведомо ложным сведениям в официальном запросе (в материалах проверки ни слова о клевете и распространении сведений, порочащих честь и достоинство), а так же получения доступа обращениям в службу поддержки без судебного решения(тайна переписки). Надеюсь, позиция будет направлена на защиту пользователей.

З.Ы. Топовый магазин торговой сети принял во внимание замечания пикабушников и уже год как ставит даты на разливном пиве, что нельзя сказать о других магазинах этой сети, продолжающих творить всякую дичь.

Предыдущие серии: Несвежий Fresh Market
Как я судился за пост на Пикабу
Частная жизнь тухлых продуктов или уголовка за пост на Пикабу. Суд с МВД

Показать полностью 5
20313

Поправки к новой Конституции, которые почему-то не обсуждают

Дата общероссийского дня голосования по поправкам к Конституции РФ уже назначена - 1 июля 2020 года. В информационном пространстве России уже длительное время обсуждается содержание предлагаемых к одобрению народом поправок. Наиболее противоречивой поправкой стало положение об "обнулении" сроков полномочий действующего Президента РФ. Не говорил об этом только ленивый, высказывались различные мнения на этот счет.

Но почему-то никто особо не обратил внимание на поправки о пожизненных сенаторах, а также праве Президента РФ после истечения срока полномочий пожизненно заседать в Совете Федерации. А поправки, вкратце, заключаются в следующем.

1. Президент РФ вправе назначить 7 сенаторов на пожизненный срок.

Частью 2 статьи 95 Конституции РФ, в случае одобрения проекта изменений народным голосованием, Президенту будет предоставлено право назначения 30 сенаторов Совета Федерации, из которых не более 7 могут быть назначены пожизненно.

Требования для сенаторов следующие:

- гражданин РФ, достигший 30 лет, который постоянно проживает на территории РФ,

- отсутствие иностранного гражданства, либо вида на жительство и иного аналогичного документа, на основании которого он может проживать на территории другого государства,

- запрет на открытие и наличие счетов (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Для пожизненных сенаторов важно наличие у них выдающихся заслуг перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Не стоит забывать, что Президент РФ вправе признать за любым гражданином наличие выдающихся заслуг перед страной, в том числе путем награждения его государственным наградами.

Сенаторы, как впрочем и депутаты Госдумы РФ, обладают неприкосновенностью на весь срок осуществления ими своих полномочий. Пожизненные сенаторы будут обладать ей, соответственно, пожизненно.

Неприкосновенность означает, что сенаторы (депутаты) не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания их на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Президент РФ, полномочия которого истекли, вправе пожизненно остаться сенатором.

Упомянутой статьей 95 Конституции РФ закрепляется право Президента РФ, который прекратил свои полномочия ввиду истечения срока полномочий либо досрочно в случае его отставки, - пожизненно быть членом Совета Федерации. Конечно же, Президент РФ может и отказаться от подобной должности добровольно.

Если Вы не верите, что такие поправки существуют, то можете посмотреть текст законопроекта на официальном сайте консультанта (Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ). Прежде чем идти голосовать (ну или не идти, а голосовать в электронном формате), хотя бы бегло ознакомьтесь с текстом проекта и посмотрите своими глазами, какие изменения в Конституцию планируется внести. Лишь после этого принимайте решение.

Правоприменитель.

Показать полностью
38

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
206

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права

UPD. К посту есть вопросы #comment_170233853

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права Право, Приговор, Суд, Юристы, Полиция, Костромская область

Второй кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: если задержанному не зачитали его права, в том числе не объяснили право на защиту, обвинительный приговор надо отменять.

Такая строгая правовая позиция продемонстрирована в свежем обзоре судебной практики, где кассационный суд разобрал конкретное дело. В Костромской области некоего гражданина осудили на 10 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Проще говоря, человека обвинили в том, что он избил кого-то до полусмерти.

Главное доказательство - явка с повинной, в ходе которой гражданин рассказал, как бил потерпевшего палкой и ногой.

"Указанная явка с повинной дана П. в отделе полиции после доставления его для проверки на причастность к преступлению в отношении потерпевшего, - пояснил Второй кассационный суд. - Однако какие-либо объективные данные, подтверждающие факт разъяснения ему права иметь защитника с указанного момента в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании П. свою вину не признал и не подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной, указав, что написал ее под давлением оперативных сотрудников".

Поскольку человек отказался от своих показаний, то суд должен был досконально разобраться, какие еще есть доказательства. А признания, данные в полиции, кассационная инстанция отвергла в том числе потому, что гражданину не зачитали его права.

По американским фильмам всем нам знакома фраза "вы имеете право хранить молчание..." , которую зачитывает полиcмен герою. Это так называемое правило Миранды, аналог которого, кстати, был введен и у нас.

Телеграм-канал правовой поддержки:

https://tglink.ru/ty_vprave

Показать полностью
870

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
267

Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи...

Если честно, никогда не думал, что в наш высокопросвещенный XXI век из-за ВИЧ-инфекции столкнусь с проблемой оказания медицинской помощи лицом к лицу, но, как говорится — зря сомневался в компетентности и человеколюбии российского медицинского «бомонда»: ни кого бы то ни было, а высоких специалистов одной из ведущих российских клиник по травматологии (назовем их учреждение «Н»). Тех, кто учит других помогать и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Но, все по порядку.

Мой диагноз прост и понятен для большинства людей, даже не имеющих медицинского образования — привычный вывих надколенника, то есть то состояние надколенника, при котором он постоянно смещается из правильного (центрального) положения в сторону, даже без физической нагрузки. Эта патология в 75% случаев возникает из-за врожденных (как в моем случае) или приобретенных аномалий бедренной кости, коленного сустава и мышц нижней конечностей.

После длительных и упорных уговоров травматолога районной поликлиники, я все-таки обратился в вышеупомянутое учреждение «Н» за квалифицированной консультацией, и получил ее в полной мере. Консультировали два врача, один из которых узко специализируется на подобного вида патологиях. После тщательного осмотра, опроса (про наличие ВИЧ-инфекции и не спрашивали, ведь понятно, что вирус не влияет на течение врожденной аномалии костно-суставного и связочного аппарата и не приводит к ее появлению), врач заверил меня, что я, проще говоря «балбес»; зря так долго тянул с операцией, ведь сегодняшние возможности современной медицины позволяют привести колено в полный порядок! Да, операция сложная, восстановление длительное, но это реально. Выдали направление на получение квоты на бесплатное оперативное лечение и заверили, что через два года максимум приду на госпитализацию, и все будет «Тип-Топ»!

Я сдал все необходимые анализы на получение квоты (анализ на ВИЧ не входит в этот список), и встал на очередь. Прошло ни много ни мало, почти 2,5 года и долгожданная очередь дошла до меня.

Получив направление на госпитализацию, к определенной дате я сдал все анализы из внушительного списка, выданного мне в учреждении «Н». Как ответственный пациент с ВИЧ, я обратился к лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр (где я, как и положено состою на учёте и получаю АРВТ), который выдал мне официальное заключение о том, что вирусная нагрузка не определяема, необходимую терапию получаю, противопоказаний к проведению плановой операции с соблюдением необходимых санэпид норм не имею.

В назначенный день и час со всеми справками и выписками, кружками, ложками и костылями прибыл на долгожданную госпитализацию. Тут-то все и началось… Увидев мой положительный ВИЧ-статус, медицинская сестра немного заволновалась. После продолжительного ожидания, меня пригласили к врачу на беседу, к тому самому, который еще 2,5 года назад заверил меня, что «починить» колено сложно – но можно. Врач начал свой рассказ, казалось бы, издалека… Мол вот я недавно оперировал пациента с гепатитом «С» и поранил палец во время операции (уже странный рассказ от врача пациенту, которого будет оперировать, не правда ли); три месяца хожу, сдаю кровь, переживаю, не дай Бог заразился. Поэтому тебя с твоим ВИЧ на операцию не возьму, не хочу подвергать опасности себя и свою операционную группу. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. На мои заверения о том, что вирус в моей крови не определяется, он подавлен терапией, что никакой угрозы заражения я не несу, тем более при соблюдении необходимого санэпид режима, следовал все тот же ответ — оперировать тебя я не буду, и все тут.

Врач рекомендовал обратиться к инфекционисту учреждения «Н», и с ним уже решать, что да как дальше. Пришел, реакция инфекциониста была проста – «они что там, совсем с ума посходили»?! При мне же состоялся звонок инфекциониста главной медицинской сестре отделения, куда меня должны были госпитализировать, с объяснениями, что они обязаны меня взять на операцию, никакой угрозы я не представляю, да и с такими показателями иммунитета восстановление пройдет гораздо лучше, чем у других пациентов. Врач-инфекционист учреждения «Н» выписала мне свое заключение (уже второе, первое у меня было из СПИД-центра) и направила обратно в отделение, заверив – «не переживай, сейчас тебя примут».

Разговор с оперирующим хирургом повторился – не буду оперировать и все тут. Пошел к заведующему отделением, который объяснил, «ну не будет тебя доктор оперировать, мы здесь ничем помочь не можем»! Я прошу — дайте мне официальную бумагу, с подписью и печатью, что вы отказываете мне в госпитализации и проведении операции. Выдали, с очень интересной формулировкой – «Учитывая сопутствующее заболевание (ВИЧ-инфекция), оперативное лечение возможно в хирургическом отделении инфекционного стационара при наличии условий для соблюдения противоэпидемиологического режима и лабораторного контроля за показателями иммунологического и инфекционного статуса. Риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде крайне велик…» А на словах, «без протокола», пояснил — что, конечно в инфекционном стационаре не было и нет подобных специалистов, и никто не сможет меня там прооперировать, да и вообще, за подобную операцию кроме специалистов учреждения «Н» практически никто не возьмется. Но, оперирующий врач сказал — не будет делать, значит — не будет, и никто переубедить его не сможет, ведь он большой специалист, местный «светило»!

Вот так я и ушел вместе со своими костылями обратно домой, и, если честно, после всего, что выслушал и прошел, уже не было никаких сил и желания идти разбираться к главному врачу, чтобы не повторилось все по кругу.

Чуть позже обратился к специалистам АНО «Помогая жить», которые помогли подготовить мне официальное обращение — заявление в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Росздравнадзор. Первые, не мудрствуя лукаво, спустя отведенный срок ответили: мол, данное учреждение «Н» не имеет к нам никакого отношения, помочь вам не можем. Но ваша квота не закрыта, можете обратиться за операцией в такие-то подведомственные нам организации здравоохранения (далее перечень учреждений, в половине из которых мне затем ответили, провести подобного рода операцию нет возможности, к сожалению, ничем помочь не можем). Вторые же (Росздравнадзор), которые казалось бы, должны стоять на защите прав пациентов, ответили в духе – «сам дурак». Мне официально сообщили, что я, оказывается, не предоставил справку из СПИД — центра об отсутствии противопоказания к плановому оперативному лечению и так далее. Ничего, что я предоставил их ДВЕ от разных инфекционистов!!! И самое главное, мне сообщили, что никто не оказывал в госпитализации, просто ее отложили… Странно… А в письме за подписью заведующего отделением, где меня должны были прооперировать говорится совсем другое, да и медицинское учреждение про меня уже забыло.

В общем, будьте готовы, что вами будут играть, как мячиком для пинг-понга, отсюда — туда, оттуда — сюда и обратно. Никому вы не нужны, никаким официальным организациям и подавно.

Далее мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ. Там все проще, обращение спустили обратно в учреждение «Н», «пригрозили пальчиком» и обязали во всем разобраться. Разобрались… Меня вновь пригласили на госпитализацию! Казалось бы — вот она долгожданная справедливость и победа…

Во вновь назначенный день, уже через полгода после первой госпитализации, я стал участником целого спектакля… Оказывается в назначенный и не раз названный день меня не ждали, я должен был прийти днём раньше, «возможно ваша квота уже закрыта»… НО не досмотрели, квоту в базе закрыть не успели… Пришлось находить место и госпитализировать. Оформили, без проволочек, положили, спустя несколько часов пришел лечащий врач (правда уже не первый и не второй, что были до этого, а третий). Выслушал, посмотрел, чего-то там записали и сообщил, что ему нужно все это обсудить с оперирующим врачом (тем самым, который еще в первый раз сказал мне — оперировать тебя не буду, и поверьте мне — слово свое сдержал). Пригласили меня для оглашения вердикта. Описывать все — долго и не всем понятно, в двух словах их заключение было таковым — мы не сможем вам помочь, мы конечно можем вас прооперировать, но НИКАКОЙ гарантии на успешный исход операции не даем, не гарантируем, что операция вам поможет, и что через неделю-две, месяц-два, ваше колено не вылетит вновь. Решайте сами: наркоз, сложная оперативное вмешательство, длительная тяжелая реабилитация и все это ради ОЧЕНЬ сомнительного результата (заметьте, еще два с лишним года назад звучало все по другому — операция НЕ ПРОБЛЕМА, мы вам поможем, где вы были раньше), а теперь смотрите, как ВИЧ влияет на умы и квалификацию врачей, прямо волшебство. В общем, я написал отказ от госпитализации и проведения операции, поверьте, не было НИКАКОГО желания ложиться под нож к хирургу, который изначально не настроен на положительный исход.

Говорят, нужно учиться на своих ошибках. Лучше, все же, учиться на чужих! Будьте здоровы и терпеливы к «нетрезвым» умам современности!

Комментарий юриста:

В данном случае, видно, что медики предприняли попытки отказать в медицинской помощи пациенту на основе его ВИЧ-статуса. В разных документах находились свои основания для отказа, но все они касались ВИЧ-инфекции.
Конечно не все медицинские работники так относятся к пациентам с ВИЧ, но направляясь в медицинское учреждение, пациенту необходимо быть готовым к возможному отказу под самыми разными предлогами. Перед приемом необходимо ознакомиться с законодательными нормами, которые защищают пациента с ВИЧ, возможно распечатать их, чтобы использовать при беседе с медицинским персоналом.
Так статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».
В данном случае пациент действовал грамотно при подготовке к госпитализации: взял справку от врача-инфекциониста Центра СПИДа об отсутствии противопоказаний к медицинскому вмешательству, а также дополнительную справку от инфекциониста учреждения, в которое он был направлен. Но его все равно попытались обвинить в том, что заключения об отсутствии противопоказаний от инфекциониста не было, поэтому в таких ситуациях следует при подачи медицинских документов составлять опись всей предоставленной документации, ее можно сделать самостоятельно и затем заверить в мед учреждении.
Конечно, в ситуациях отказа в медпомощи, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы, но не всегда у пациента хватает сил для бесконечного хождения по кабинетам, как в данном случае. Здесь пациент предпочёл обратиться в вышестоящие и контролирующие организации, тем более, что на руках у него было заключение от заведующего отделением больницы, которое фактически означало отказ в оказании мед помощи. Без него он не смог бы отстаивать свои права. Обязательно просите предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Старайтесь документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав.
Ситуация не закончилась достижением цели, операция не сделана, удалось только добиться госпитализации. Врачи предприняли максимум усилий, чтобы убедить пациента самостоятельно отказаться от операции. И здесь можно понять решение пациента, ведь ему необходимо доверить этим врачам своё здоровье, своё тело, которое у человека одно, и в отличии от врачей его невозможно поменять.
В такой сложной ситуации человеку нужна помощь не только юристов, но и психологов, узких медицинских специалистов, которые могут дать своё экспертное мнение. Надеемся, что найдутся врачи , которые будут более просвещены в вопросах ВИЧ, и не будут руководствоваться в своих действиях страхами, а медицинской этикой.
Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи... ВИЧ, Право, Спид, Юристы, Закон, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Про авторское право в сфере фотографии

Мой комментарий  в посте про неудачливого фотографа оказался очень популярным, поэтому постараюсь поделиться подробностями и мыслями.

В 2017 году я снимал концерт очень клевой группы "не буду публиковать название"  на крыше в центре Москвы между м. Павелецкая и м. Добрынинская (это ивент-пространстово для проведения мероприятий).
Съемка происходила по аккредитации одного информационного агентств на взаимовыгодных условиях: я присутствую на концерте, слушаю музыку, которая мне нравится, взамен предоставляю фотоотчет, который идет для размещения на портале информационного агентства и для группы, которая размещает его на своем сайте и в своих группах соцсетей.

Через некотрое время мне друзья скидывают ссылку на инстаграм организации, которая управляет  этим ивент-пространством, где размешены мои фото.
Перешел на сайт этой организации и там нашел свои фото без моего копирайта.
На размещение фотографий, я, естественно, никому разрешения не давал.

Я даже до суда не стал доводить, т.к. сайт оформлен хрен пойми на кого ( на частное лицо) и найти такого "ответчика" непросто.

Составили с коллегой-юристам досудебную претензию, отправили скан на почту в организацию, а оригинал по юридическому адресу .

Через 3 дня мне позвонил директор компании и стали договариваться.

По суду я бы получил по 10к за каждую фотографию (на основании ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе потребовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение исключительного права в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей) в зависимости от "тяжести нарушения" - это определяется судом.

За 10 фотографий получилось бы 100к (если бы вообще получилось).
А так мы "договорились" о том, что компания со мной заключает договор на оказание услуг фотографа (я как самозанятый был оформлен уже и все официально было проведено) и получаю "за оказанные услуги" 50к.

В итоге все довольны.

Еще достаточно важный момент: если вдруг вы столкнулись с подобным нарушением и намерены серьезно отстаивать свои права, то необходимо, в первую очередь, обратиться к грамотному юристу с сфере авторского права, который подскажет правильные дальнейшие шаги, в том числе обязательно сделайте нотариальный осмотр сайта, где были размещены ваши фотографии. В этом случае, даже если владелец сайта удалит ваши фотографии (будто бы их там и не было) у вас будет подтверждение для суда, что они там были размещены.

Несколько фотографий с этой крыши - вы уже сами решите, стоили ли они того, чтоб их воровать для своего сайта (были и другие фотографии с публикой, но здесь решил не размещать)

Про авторское право в сфере фотографии Авторские права, Фотография, Nikon, Москва, Право, Закон, Длиннопост
Про авторское право в сфере фотографии Авторские права, Фотография, Nikon, Москва, Право, Закон, Длиннопост

ps

в посте я делился образцом претензионного письма, написали 9 человек в личку ВК

Чтоб упростить это - размещаю всем, кому интересно https://vk.com/doc944420_547446645

Показать полностью 3
1016

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников

Почти каждый из нас получал повестку в суд и бывал в этом учреждении по разным поводам. Кто-то взыскивает долги, кто-то разводится, кто-то оспаривает постановление инспектора ГИБДД, кто-то спорит за наследство, кто-то пришел давать показания. И если человек попадает в это учреждение впервые – ему достаточно сложно ориентироваться, а испытания его ждут от входа в здание до зала суда. Лучше конечно идти в сопровождении юриста, но если приходится идти туда одному предлагаю почитать о том, какие неожиданные вопросы и ситуации Вас ждут в суде, и что на них отвечать в этой статье.

Часть первая. Квест, плоскогубцы и задержка.

Театр начинается с вешалки, а суд с металлодетектора. В суд как в аэропорт следует приехать заранее. Хотя бы потому, что на входе Вас досмотрят примерно также, правда без рентгена для сумок (кроме продвинутых столичных судов, где они все таки есть). Поэтому с учетом желающих попасть внутрь, может образоваться немаленькая очередь и пока Вы ее проходите - можно опоздать к началу заседания и его проведут без Вас.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Пройдя через рамки металлодетектора, судебный пристав попросит показать содержимое сумок, попросит включить экран телефона и задаст дежурные вопросы: «Запрещенные предметы есть? Баллончики? Колющие-режущие предметы?». Опытные юристы и адвокаты проходят рамки без металлических предметов, чтобы «не запищать», заранее сложив все из карманов в портфель. Содержимое портфеля также нужно продемонстрировать приставу. Обратите внимание, что помимо ожидаемых пистолетов и ножей, в списке запрещенных предметов указаны ножницы, плоскогубцы и отвертки.

Полный список того, что в суде нельзя иметь при себе:

· порох и взрывчатые вещества (тротил, динамит, тол, аммонал и др.), а также предметы, ими начиненные: патроны, капсюли (пистоны), пиротехнику, сигнальные и осветительные ракеты, посадочные шашки, бенгальские огни, петарды железнодорожные;

· оружие: пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, газовое, пневматическое оружие;

· имитации огнестрельного оружия, сигнальные и стартовые пистолеты;

· электрошоковые устройства;

· колющее и режущее оружие, острые предметы: топоры и тесаки, стрелы и дротики, гарпуны, ножи с выдвижным или выбрасываемым лезвием любой длины, сабли, мечи и рукоятки мечей, скальпели, ножницы, вязальные спицы;

· промышленные инструменты, которые могут использоваться как колющее или режущее оружие: дрели и сверла, резаки, пилы, отвертки, ломы, молотки, плоскогубцы, гаечные ключи, штопоры;

· факелы;

· сжатые, сжиженные газы и легковоспламеняющиеся жидкости: газы для бытового пользования (бутан-пропан), газовые баллончики с наполнением нервно-паралитического и слезоточивого воздействия, ацетон, бензин, жидкость для зажигалок, этанол, спиртосодержащие технические жидкости;

· любые ядовитые сильнодействующие и отравляющие вещества в жидком или твердом состоянии, упакованные в любую тару, кислоты и щелочи, антифриз, тормозная жидкость, ртуть, едкие и коррозирующие вещества.

Но квест с попаданием внутрь не заканчивается прохождением рамки. За ней(а иногда перед ней) сидит еще один пристав с журналом, который возьмет у вас паспорт и задаст вопрос: «Куда направляетесь?». Вариантов ответа обычно два – гражданская/уголовная канцелярия или зал номер такой-то(если идете в судебное заседание). Поэтому, чтобы судорожно не искать повестку, заранее запишите себе номер зала и фамилию судьи из повестки. После получения ответа, пристав запишет данные паспорта в журнал и пропустит внутрь здания суда. Из изложенного следует, что без паспорта в суде делать нечего (но иногда пускают по водительским правам).

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

В суде на первом этаже, обычно висит большая информационная доска с ФИО судей и залов заседаний. В некоторых судах она расположена прямо перед металлодетекторами, чтобы можно было найти на каком этаже находится помещение, в которое Вы направляетесь, пока Вы стоите в очереди.

Дойдя до двери перед залом судебных заседаний, обратите внимание на список дел, который размещается у двери («аншлаг»). В списке указываются все дела, которые рассматриваются на сегодня. Найдите в списке свое дело и убедитесь, что находитесь перед нужной дверью. Если Вы не опоздали, ломиться в зал не нужно, спокойно расположитесь в коридоре и ждите, когда из зала выйдет секретарь судьи, и назовет Вашу фамилию или название Вашей организации, в случае если в деле участвует организация. Не лишним будет задать вопрос сидящим рядом с залом людям, не знают ли они на какое время слушают дело? Дело в том, что редкое дело начинают слушать в то время, когда оно назначено и если у Вас дело назначено на 14:00, а перед Вами в списке дел на сегодня еще 10 дел (на 9:00, 9:30, 10:00 и т. п.) - высока вероятность, что к моменту когда вы приехавший заранее к 13:45 узнаете, что сейчас идет заседание по делу назначенному на 10:00, и Вам ничего не остается как ждать, когда до Вас дойдет очередь. Это явление называется «задержка».

Из зала судебного заседания периодически выходит молодая и красивая девушка и называет фамилии. Так, секретарь судебного заседания выясняет кто из сторон спора явился, а кто прогуливает заседание, а своим присутствием также извещает тех, кого она назвала, что они не зря ждали и их позовут в суд следующими. Также она заберет у Вас паспорт, чтобы Вы не убежали чтобы записать Ваши данные в протокол судебного заседания и скроется за дверью. Через 2-3 минуты, она пригасит Вас войти в зал заседаний.

Часть вторая. Перед началом заседания ходатайства есть?

В зале суда находится в верхней одежде обычно запрещено, держать ее в руках никто не запретит, но для этого обычно есть вешалки прямо в зале. Когда Вы войдете, Вы можете занять любую скамейку или сесть за один из столов, которые обычно располагаются друг напротив друга. Если судьи в зале на момент Вашего появления нет, нужно дождаться его появления. Следует помнить, что следует всегда вставать когда: судья входит в зал из своей совещательной комнаты или уходит в нее, когда судья обращается к Вам или Вы обращаетесь к судье или когда судья оглашает решение. Также следует помнить, что при обращении к судье в гражданском, арбитражном процессе следует обращаться к судье: «Уважаемый суд». Обращаться к судье на американский манер «Ваша честь» закон предписывает только в уголовном процессе.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. Размер судебного штрафа, на граждан, составляет пять тысяч рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Справедливости ради, стоит отметить, что судьи, как правило, индифферентно относятся если сторона называет в гражданском процессе его «Ваша честь», хотя это и нарушение закона, но на мой взгляд это употребление - как лакмусовая бумажка характеризует человека, знакомого с юриспруденцией, подобно использованию ударению в слове договОры/договОров и представляет собой проявление уважения к судье. Во время судебного заседания запрещена фото и видеосъёмка, если только судья прямо не разрешит ее Вам. А вот запретить звукозапись и включать диктофон судья не может. Опытные юристы в начале заседания включают диктофон. Это действие помогает потом оценить правильность составления протокола заседания и еще раз обдумать сказанное другой стороной и судьей в более спокойной обстановке. Помните также, что во время судебного заседания ведется аудиозапись судом, поэтому "все что Вы скажете, может быть использовано против Вас (как впрочем и то, что Вы не скажете)".

Статья 158. Порядок в судебном заседании. Гражданский процессуальный кодекс.

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Порядок действий судьи регламентирован процессуальными кодексами их целых пять – гражданский, уголовный, арбитражный, кодекс административного судопроизводства и кодекс об административных правонарушениях. Порядок в них в отличается, но всем процессом подобно дирижеру управляет судья.

Если Вы истец или ответчик в гражданской тяжбе, то дело имеет несколько стадий (заседаний) – предварительное заседание и судебное разбирательство. Обычно они проводятся в разные даты - сначала вызывают на сегодня в предварительное заседание, а потом назначают через месяц «основное» судебное разбирательство.

В районной суде и у мировых судей предварительному заседанию предшествует «собеседование» - общение  с целью выяснить суть спора и, возможно, убедить стороны разойтись миром. В арбитраже обычно никаких собеседований нет. Поэтому если Вы получили повестку «на завтра», не спешите паниковать, возможно, Вас зовут на беседу, и у Вас еще уйма времени почитать иск и осмыслить происходящее. В конце концов, всегда можно зайти сюда: https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp или сюда: http://kad.arbitr.ru/ или сюда https://mirsud.spb.ru/ (для Петрербурга) и освоив нехитрый поиск и, указав свое имя/наименование Вашей организации, сориентироваться в том, что происходит, поискать юриста или почитать самому законы здесь . Даже если нигде ничего нет, а Вас зовут в суд, всегда можно явиться назначенное время в суд и попросить судью отложить дело т. к. Вы не читали иск (не получали его) и соответственно не было времени для его изучения. Право на судебную защиту - одно из конституционных прав.

Если Вы участник административного дела (например, Вас пытаются лишить прав за пьяную езду), то заседание обычно одно – и оно же основное. Если только не найдется повод его отложить (что бывает довольно редко). Но сегодня говорим о гражданском процессе.

В начале заседания судья сообщает информацию о себе

«дело слушается судьей Ивановой при секретаре Петровой",

проверяет явку (устанавливает кто пришел и проверяет полномочия), и задает стандартные вопросы: есть ли отводы судье (доверяете ли суду) и известны ли Вам права и обязанности. Вместо вопроса некоторые судьи зачитывают права и обязанности стороны, участвующей в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ответы на вопросы обычно типовые: Вы встаете и на вопросы судьи отвечаете - «отводов нет, права известны».

На вопрос «перед началом заседания есть ли ходатайства?» нужно отвечать с учетом обстановки. Если Вы не понимаете, что происходит лучше сказать: «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ГДЕ Я, АААА я не получал исковое заявление и нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Если Вам перед заседанием сторона вручает новый неизвестный документ, то судье на его вопрос нужно сказать «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что ЭТОТ МНЕ ТОЛЬКО ЧТО ВРУЧИЛ 100500 КАКИХ-ТО НЕПОНЯТНЫХ БУМАЖЕК я получил новые документы от истца/ответчика только что (они не были предоставлены мне заблаговременно) и мне нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Почти в 100 процентах случаях судья при таких обстоятельствах откладывает заседание.

Первый этап судебного процесса предварительное заседание, цель которого «определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности». Иными словами в предварительном заседании нужно собрать все доказательства в дело, заявить все ходатайства (в т. ч. о пропуске срока "исковой давности»(3 года для гражданских дел) и максимально насытить дело основными доказательствами и подготовиться к основному заседанию. Доказательства предоставляются в копиях, но когда Вы передаете судье для подшивки в дело ксерокопию документа, нужно показать «на обозрение» оригинал.

По окончании предварительного заседания судья либо назначает дату разбирательства или предлагает сторонам сразу начать судебное разбирательство и тогда дело будет рассмотрено в один день. Если истец или ответчик возражает – судья назначает другую дату. Возражать нужно, если Вы не читали дело. То есть не прочитали его от корки до корки и не уяснили суть и перспективы (взять почитать его можно в канцелярии суда в приемные часы) или в деле появился новый документ – нужно просить отложить рассмотрение. Еще одно из важнейших правил - на все доказательства противоположной стороны нужно разумно и своевременно заявлять свои возражения, иначе суд в решении так и напишет «истец заявил, что ответчик бил его сутками напролет, а ответчик не опровергал это в заседании». И еще в кодексах есть важнейший принцип судопроизводства, о котором нужно помнить: «ответственность за последствиях совершения или несовершения процессуальных действий лежит на стороне». Это означает, что если Вы не представите в нужное время нужный документ – потом его не примут. Например, у меня был процесс, в котором я требовал возврата денежных средств по займу, который был погашен, но ответчик по своей неосмотрительности не побеспокоился о том, чтобы доказательства возврата долга попали в дело (финансовые отношения были очень запутанные и между истцом и ответчиком был принципиальный спор, но если бы этот документ в дело попал, я бы суд проиграл). И вот суд выносит решение в мою пользу, а ответчик отчаянно пытается во второй инстанции доказать, что он долг вернул, но ему отказали во второй инстанции т. к. новые документы по закону во второй инстанции не принимаются. В третьей инстанции ему тоже отказали и по сути с него взыскали деньги второй раз.

Юридическая казуистика строится на таких доводах – не возразил, не приложил – сам дурак, потом не жалуйся. Фемида она такая, да.

Судебное разбирательство(основное заседание) состоит из нескольких этапов. Первый этап аналогичен предварительному - проверка явки, отводы, разъяснения прав, проверка наличия новых ходатайств. Затем начинается «рассмотрение по существу» - суд заслушивает доводы истца, выслушивает доводы ответчика, допрашивает свидетелей, если они есть (свидетели кстати, должны ждать вне зала), просматривает материалы дела. Если к сказанному добавить нечего и стороны на вопрос судьи о том, будут ли они представлять еще какие-то доказательства отвечают отрицательно - начинаются «прения сторон» – то, что обычно по телевизору преподносят как яркую красочную речь обоих сторон. Судья терпеливо слушает каждую сторону – сначала истца, затем ответчика. Затем предоставляет право реплик - после произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику.

После чего судья удаляется для вынесения решения в свою совещательную комнату. Если такой комнаты нет, то из зала суда удаляются все кроме судьи (в т. ч. помощник и секретарь). При принятии решения судья должен быть один. После того, как судья вынес решение - он возвращается из совещательной комнаты и оглашает решение по делу (взыскать, отказать).

Решения обжалуются в месячный срок с даты вынесения. Административные постановления обжалуются в течение 10 дней с даты вынесения. За это время нужно получить копию решения, подготовить жалобу и подать в тот же суд для передачи жалобы вместе с делом в вышестоящую инстанцию. Если решение в Вашу пользу – ждать месяц, когда оно вступит в силу и получив исполнительный лист подавать его приставам, напрямую в банк или еще «куда следует».

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru
Показать полностью 5
147

Какие ваши доказательства. Как правильно собрать документы для взыскания ущерба от залития квартиры...

Если вас залили соседи(или прорвало стояк) и вместо свежего ремонта у Вас в квартире маленькая Венеция. Вы звоните управдому/управляющей компании, тот приходит, бегло осматривает порушенный ремонт, поднимается к соседу сверху, что-то пишет в акте, потому просит Вас подписать акт, делает Вам копию акта и уходит. Вы идете к соседу и требуете возместить ущерб, размахивая перед его носом актом, а сосед говорит, что не виноват и вообще за все должна платить управляющая, и квартира не его, он ее снимает, и вообще денег нет, но вы держитесь. Вы составляете иск и подаете в суд на соседа, мол подлец, убытки не возмещает. Отпрашиваетесь с работы в день заседания, приходите в суд, ждете там заседания три часа, потом заходите в зал, рассказываете судье как было дело, показываете на акт и требуете справедливости. Судья Вас внимательно выслушивает, рассматривает документы, опрашивает соседа(если он пришел), затем спрашивает у вас хотите ли вы еще что-то добавить или приобщить и удаляется для вынесения решения. Через 15 минут выходит, говорит, что «оглашается резолютивная часть решения» и произносит на русском юридическом, длинную и непонятную как заклинание фразу, с упоминанием каких-то статей, но в конце заканчивает «в удовлетворении требований отказать». Вы сидите и искренне удивлены – как же так. Вот акт, вот иск. Судья сухо отвечает, что решение может быть обжаловано в течение месяца, мотивировочная часть решения (это еще что?) будет готово в течение 5 дней и уходит, оставив вас искренне изумляться несправедливости и задавать себе вопрос, что я сделал не так.

Работа над ошибками

На самом деле, в этой ситуации все не так. Получив решение Вы узнаете, что вы не доказали размер убытков, не доказали причинно-следственную связь между наступившими убытками и действиями ответчика, не доказали вину соседа в возмещении ущерба и не представили надлежащих доказательств, а квартира вообще не ваша, а вашей мамы/бабушки и вы не вправе требовать возмещения ущерба т. к. не доказали, что Вы к поврежденной квартире имеет отношение.

Теперь без спешки разберемся в ситуации. Залили квартиру, но Вам она не принадлежит? Отделка квартиры это ее неотделимая составная часть, а значит вред причинен не Вам, а собственнику квартиры. От имени собственника нужно совершать все действия. Если квартира в долях ( в т. ч. «комната в квартире»), то даже доля дает Вам право называться собственником и совершать все нижеуказанные действия. Акт осмотра можно составить самим или привлечь оценщика это– дорого, но он и вызовет кого нужно, и отчет с готовыми цифрами ущерба составит. Ниже посмотрим как это делать самим.

Первое – обеспечить себя доказательствами вызова на совместный осмотр всех заинтересованных лиц (других пострадавших, соседей, предполагаемого виновника, управляющую компанию, ТСЖ и т. д.).

Обратите внимание, что важно не вызвать, а именно обеспечить доказательствами вызова т. к., если у Вас нет документа, что Вы вызывали лицо - в случае неявки продвинуться в фиксации доказательств нельзя. Вызывать нужно так, чтобы можно было потом в письменной форме показать, что Вы «вызывали Иванова Ивана Ивановича по такому-то адресу, для осмотра квартиры и сообщали дату(день, месяц, год), время(с точностью до минуты) и адрес осмотра (город, улица, квартира)». Идеально для этого подходит срочная телеграмма, а в качестве доказательства – копия телеграммы, которую нужно отдельно заказать на почте с текстом этой самой телеграммы и почтовым штемпелем.

Второе – не промахнуться с адресатами.

Вызывать соседа виновника нужно по адресу его регистрации, а если вы не знаете, где он прописан, то прямо по адресу аварийной квартиры. Причем вызывать нужно собственника квартиры, благо узнать это сейчас можно быстро. Например, на сайте кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru/ или написать @Sparus с просьбой узнать хозяина. Если, жилец сверху не собственник – то вызвать помимо собственника его по этому же адресу телеграммой. Вызывать юридическое лицо нужно только по юрадресу. Узнать официальное наименование обслуживающей управляющей компании можно получить https://www.reformagkh.ru или на сайте www.dom.gosuslugi.ru Копии телеграмм, заверенные почтовой организацией, хранить у себя.

Третье – вызывать так, чтобы у получателя была объективная возможность принять участие в осмотре (успеть приехать).

Если Вы отправили срочную телеграмму – она, скорее всего, будет доставлена на следующий день до 12:00, следовательно в телеграмме нужно определить время осмотра так, чтобы получателю смог доехать до места осмотра в указанное в телеграмме время. Если осмотр квартиры в Москве вы назначите на завтра на 09:00, а телеграмма сегодня ушла на юрадрес УК в Орле – представитель не успеет приехать и Ваш акт может быть вообще не принят во внимание, так как у УК не было возможности участвовать в его составлении, а односторонним доказательствам суд, обычно не верит.

Если хотя бы один из трех первых пунктов не выполнен – вызов следует повторить, иначе все дальнейшие действия не имеют смысла.

Четвертое – не слушать заверение представителей ТСЖ, управляющей компании, что только они могут составлять такие акты, а Вы ерундой занимаетесь.

Во-первых, закон их и так обязывает составить такой акт, а чем больше доказательств и фиксации, тем лучше (если, конечно, акты в итоге друг другу будут не противоречат), но Ваш акт ничем не отличается по доказательной силе от акта УК. В вторых, не забывайте, что УК в этой ситуации заинтересованное лицо и будет в акте указывать себе максимальное количество возможностей не платить за ремонт, если он произошел по их вине. Представьте, что при ДТП протокол будет составлять не инспектор, а виновник ДТП? Поэтому если у Вас не будет конфликта на тему того, что писать в акте – можно обойтись актом УК (но проследить, чтобы он был составлен в двух экземплярах – нередко он составляется в единственном экземпляре, который забирает УК. Если есть непонимание или для Вас не готовят второй экземпляр – составляйте свой акт.

Пятое – фиксация, фиксация и фиксация.

Акт осмотра должен быть ясным как день и не допускать двоякое толкование.

В акте нужно указать –

адрес осмотра - город, улица, квартира,

время до минуты начала осмотра,

время окончания осмотра

присутствующие лица – с указанием ФИО, даты рождения, адреса регистрации, серия номер паспорта и дату выдачи (это понадобится в дальнейшем для суда для составления иска и вызова в качестве свидетеля).

Если явился представитель ТСЖ/УК без доверенности – то его можно сразу гнать в шею пинками, несмотря на завывания, что они представители, без документа таких товарищей подпускать к составлению акта нельзя – максимум в качестве свидетеля или ремонтника отключить стояк.

Представитель – тот у которого доверенность. Если ты представитель без доверенности, то закон здесь указывает только один вариант – ты генеральный директор и твое имя есть в выписке из ЕГРЮЛ на сайте www.egrul.nalog.ru. Вот гендиру доверенность не нужна. После того, как Вы выгнали «представителя» без доверенности, проверяем соблюдение ПУНКТА ПЕРВОГО. Вы обеспечили себя доказательствами, что Вы вызывали УК? Если есть копия телеграммы – зовем соседей в качестве понятых/свидетелей, напротив ФИО представителя УК пишем – не явился, извещен и вписываем данные понятого, не обращаем внимания на завывания «представителя-непредставителя УК» дальше осматриваем квартиру сами. Аналогично поступаем, если не явится другой вызываемый – сосед снизу или виновник.

Описание причины.

Литературные отступления – «смеркалось, а в квартире №9 произошло залитие» – оставим Союзу писателей. Нужно указывать причину-следствие (вспоминаем заклинание судьи «причинно-следственная связь» - юристам это вдалбливают в подкорку в университетах), например, «в период с 08:30 01.01.2020 по 09:20 01.01.2020 в результате разрыва стояка холодного водоснабжения в санузле в квартире №5 вода проникла через межэтажные перекрытия и повредила имущество в санузле в квартире №3 на четвертом этаже». Указание причины - ключевой момент т. к. вода это не причина, а следствие, причиной будет разрыв стояка. Если вода лилась из стояка или протекла кровля – сосед сверху не виноват, он также как и вы потерпевший(лицо, которому причинены убытки). За разрыв труб, которые являются общим имуществом - до запорного вентиля квартиры (до квартирного крана перед счетчиком или запорного крана радиатора) отвечает управляющая/обслуживающая компания. А вот если вода поступала из незакрытого крана или из поврежденной батареи после запорного механизма – здесь убытки возмещает собственник квартиры, где размещаются коммуникации – т. к. эти коммуникации не относятся к общему имуществу и за них в ответе хозяин квартиры. Немаловажным является установление времени и даты (периода) когда все это произошло.

Поступательно фиксируем повреждения.

Каждую единицу поврежденного имущества описываем по что повреждено, в каком количестве и характер повреждений (правильное описание, чтобы потом можно было найти такую же модель и доказать стоимость, или сопоставить со сметой на ремонт т. е. не «повреждены светильники на потолке», а

· «поврежден встраиваемый светодиодный светильник 36W, 2700Lm, 6500K, призма Feron AL2115 21085(2 шт) – не включается, не ремонтопригоден» или

· «поврежден деревянный стул Ингольф 803.601.35 (Икеа) (1 шт) – разбух, полная утрата товарного вида и потребительских свойств»,

· «Повреждена отделка на потолке в жилой комнате в квартире номер …. площадь повреждения 2,5 кв. м.»

Фотографирование и видеозапись.

Это современный и прогрессивный метод фиксации доказательств нужно еще уметь использовать. Основная беда при такой фиксации – это относимость такого доказательства к ущербу. Если говорить проще – как Вы докажете, что эти фотографии сделаны именно такого-то числа и в такое-то время именно в этом месте? Это одно из первых на что юрист ответчика обратит внимание.

В акте осмотра зафиксированы слова «производилось фотографирование»?

В акте есть указание на то, сколько фотографий прилагаются к акту?

На распечатанных фотографиях/фототаблице есть отметки о дате, времени и адресе сьемки?

На обороте распечатанных фотографий есть подписи лиц, которые подписали акт?

Если Все это соблюдено обратите внимание на содержание фотографий. Фотофиксацию следует делать при достаточном освещении, начиная фотографировать начиная с общих планов и постепенно фокусироваться на отдельных повреждениях. Если поврежден предмет мебели – фотографирование следует производить со всех сторон, отделка и место протечки фиксируется отдельно. Иначе говоря фотографирование необходимо производить так, чтобы при просмотре фотографий наблюдатель получал такой же объем информации, как если бы он непосредственно находился в комнате.

В завершении составления акта – следуют подписи присутствующих.

Если вдруг кто-то отказался подписывать, например, представитель УК или упрямый сосед – следует поставить отметку о том, что этот участник осмотра от подписи отказался, но при этом эта запись должна быть заверена двумя незаинтересованными свидетелями (то есть члены Вашей семьи на эту роль не подойдут) зовите соседей.

Корректный акт это 50% успеха. Вторые 50% – это размер убытков.

Мы только зафиксировали обстоятельства причинения убытков и причинно-следственную связь, у нас нет третьей составляющей – размера. Если не доказать размер, акт будет бесполезен и в иске нам откажут.

На юридическом языке – нужно доказать размер убытков – это расходы, которое лицо понесло или должно будет понести для восстановления нарушенного права. И они должны быть доказаны документально.

Залили ноутбук, диван, иную мебель, а у вас сохранился чек на их покупку ? Размер убытка будет определять такой чек. Если чека нет – то распечатка с сайта интернет-магазина на идентичный товар.

Повредили отделку? Зовите сметчика – он составит Вам дефектную ведомость и смету на ремонт с указанием того, что повреждено, объемы необходимого к закупке материала и сколько это стоит. Но не лишним будет сделать распечатки с сайтов интернет-магазина с указанием стоимости таких материалов, чтобы заранее предвосхитить заявление виновника, что Вы сговорились со сметчиком и его знакомый делает ремонт в два раза дешевле.

Собрали документы? Не спешите идти в суд – напишите претензию виновнику с приложением копий доказательств и предложите выплатить по-хорошему(указать в претензии список всех документов). Претензию можно отдать в руки под расписку , а если подпись в получении на претензии получить нельзя – отправляем почтой строго ценным письмом, а в описи подробно описываем каждый документ и приложение. Описи нужно две, одну вложите в конверт, а вторая останется у Вас в качестве доказательства для суда, что Вы обращались к виновнику. Обязательно сохраните чек. В чеке указан РПО – почтовый идентфиикатор, который позволит отследить на сайте почты России когда виновник получит претензию https://www.pochta.ru/tracking

Если виновник не получил претензию и она вернулась за истечением срока хранения, об этом обязательно нужно указать.

Отправка претензии не обязательна, но на суде у Вас будет возможность представить доказательства своей добросовестности и смело передоложить все расходы на оценщика, сметчика, юриста и прочие издержки на виновника – мол я просил по хорошему, а не сразу побежал в суд с целью его ободрать как липку. В конце концов, нужно понимать, что судебный процесс в итоге может продлится до года, если не больше, а на этапе работы приставов еще столько же, поэтому лишний месяц стоит посвятить попыткам досудебного урегулирования.

Кроме того, претензия – по содержанию почти готовый иск, поэтому лучше продумать будущие действия и на этапе подготовки претензии и привлечь юриста или адвоката к ее составлению, чтобы на суде не было обидно упустить мелочь, которая развалит всю линию нападения. Ведь в случае отказа в иске повторное обращение в суд по тому же предмету и основанию невозможно.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью
5270

Правило Миранды

Все мы смотрим американские фильмы и достаточно часто в боевиках или детективах, можно увидеть, как полицейские при задержании преступника зачитывают ему права:

"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?"

Правило Миранды Правило Миранды, Закон, Преступление, Юриспруденция, США, Права, Правосудие, Длиннопост

Но не все знают почему они это делают. А ведь все началось в далеких 60-х когда в обществе США возросла озабоченность методами работы полиции. Многие признания "выбивались" из подозреваемых, тем самым за решетку могли попасть и совершенно невиновные люди. В это же время развернулась активная борьба за гражданские права различных слоев населения. Активизировались различные адвокатские коллегии, направленные на оказание юридической помощи участникам судебных процессов. На одном из таких процессов проходившим с 28 февраля по 1 марта 1966 года,ставшим прецедентом, разбиралось дело "Миранда против Аризоны".Оно рассматривалось Верховным Судом Соединённых Штатов Америки, который решил, что любые показания, как признательные, так и оправдательные могут быть использованы в суде только в том случае, если сторона обвинения может доказать, что подозреваемый перед допросом был информирован о праве на адвоката и о праве не свидетельствовать против себя. При этом в случае отказа подозреваемого от своих прав необходимо доказать его добровольность.

Кто же такой этот Миранда, почему его имя прочно засело в историю юриспруденции и как так вышло, что его дело перевернуло всю американскую правоохранительную систему? Эрнесто Артуро Миранда - преступник рецидивист латиноамериканского происхождения, родился в городе Меса, штат Аризона 9 марта 1941 года. Его родители жили за чертой бедности, а мальчик характеризовался как "трудный ребенок". Через некоторое время его мать умерла, а отец женился второй раз, тем самым усугубив психологическое состояние Эрнесто. В восьмом классе он совершил мелкое преступление, а в девятом был арестован за вторжение со взломом и помещен в Государственную промышленную школу Аризоны для мальчиков сроком на год. После освобождения, он спустя месяц получил новый срок.

Правило Миранды Правило Миранды, Закон, Преступление, Юриспруденция, США, Права, Правосудие, Длиннопост

Эрнесто Артуро Миранда

Решив, что власти Аризоны относятся к нему крайне предвзято, после освобождения он махнул в Лос-Анджелес. Однако спустя полгода, Миранду задержали по подозрению в вооружённом ограблении и целом ряде мелких правонарушений. Продержав его в СИЗО еще полгода, полиция возвращает Эрнесто в Аризону без предъявления обвинений. Поняв в свои 18 лет, что дальше так жить нельзя, он решает встать на путь исправления и поступает на службу в армию. Казалось бы, что может пойти не так? А абсолютно все. Такой человек как Миранда совершенно не приспособлен к роли солдата. Он постоянно дерзил старшему офицерскому составу, не подчинялся приказам, нарушал дисциплину и вскоре оказался на исправительных работах для военных в Форте Кэмбелл. В ходе психиатрического наблюдения, было выявлено, что он абсолютно неисправим и его окончательно и с позором выгнали из Вооруженных сил. После этого неудавшийся вояка подался на Юг, где бродяжничал и совершал кражи. Отсидев за бродяжничество в Техасе, он получил год тюрьмы в Нэшвилле за угон автомобиля.

Устав от преступной жизни , Эрнесто попытался начать жизнь с чистого листа поселившись в Финиксе, в своем родном штате Аризона. Он даже смог найти приличную работу и начать жить с матерью-одиночкой Твилой Хоффман, имеющей двоих детей, но при этом официально состоящей в браке с другим мужчиной. Однако 14 марта 1963 года Миранда в очередной раз загремел в полицию и по очень серьезному обвинению: его подозревали в грабеже и изнасиловании 18-летней девушки, которая возвращалась поздно вечером домой с работы, но она была не первой его жертвой. Он колесил по Финиксу на своем фургоне, затаскивал в него молодых девушек, которых грабил и насиловал. При этом преступник нападал на одних и тех же улицах в одних и тех же местах, и странно, что ему удавалось избегать задержания. Автомобиль Миранды был опознан братом одной из жертв насильника — Лоис Энн Джеймсон.

Запись об аресте Эрнесто Миранды, 14 марта 1963 года

В итоге офицеры полиции Финикса Кэрол Кули и Вилфрид Янг арестовали Миранду и на очной ставке одна из жертв уверенно его опознала. После двухчасового допроса Миранда во всём сознался и подписал все показания. Важный момент — на каждом листе показаний Миранды вверху было напечатано: "Это заявление сделано добровольно, без каких-либо угроз, принуждения или обещания иммунитета и с полным знанием законных прав, с пониманием, что любые мои заявления могут и будут использованы против меня»". Но конечно же вслух Миранде его права никто не огласил.

Эрнесто Миранда на опознании по обвинению в грабеже и изнасиловании

Дело Миранды было очевидным и никто не сомневался в его исходе. Это понимал и 73-летний адвокат преступника Элвин Мур, назначенный для его защиты. Мур был опытным юристом и как раз таки радел за борьбу с полицейским произволом. Мур решил, что Миранда как нельзя лучше подходит на роль «жертвы правосудия». На суде адвокат делал акцент на том, что его подзащитному не были разъяснены права, а значит, его признание и другие улики, полученные с нарушениями, должны быть изъяты из дела. Суд первой инстанции доводы Мура не убедили, и за похищения, грабежи и изнасилования Миранда летом 1963 года был осуждён на срок от 20 до 30 лет заключения. Мур, однако, не смирился и стал опротестовывать решение, полагая, что оно нарушает Пятую поправку к Конституции США, гарантирующую гражданам возможность не свидетельствовать против себя.

Элвин Мур и Эрнесто Миранда

Адвокат проиграл иски во всех инстанциях, но когда в 1966 году дело дошло до Верховного Суда США, грянула сенсация — высшая судебная инстанция страны согласилась с Муром. Верховный Суд решил, что права Миранды были нарушены, и постановил пересмотреть дело, изъяв из него признательные показания. Само решение Верховного Суда вызвало разгоряченные споры, даже среди самих судей случился раскол — сразу трое не поддержали вынесенный вердикт. Тем не менее, дело вернули в суд первой инстанции, а американской полиции пришлось ввести обязательную процедуру зачитывания прав задержанным до проведения допроса.

"13 июня 1966 года Верховный суд вынес свое знаковое решение по делу "Миранда против Аризоны", постановив, что подозреваемые в совершении уголовных преступлений должны быть проинформированы об их конституционных правах до допроса полицией".

А что же Миранда? После такого громкого процесса, при котором большинство улик отмели, все же суд на основании свидетельских показаний привлек его к ответственности и осудил на 20-30 лет тюрьмы. Видимо судьба в какой-то мере была благосклонна к нему и Миранда вышел на свободу условно-досрочно в декабре 1975 года. На воле он начал продавать свои автографы на листках с "Правилом Миранды", работал водителем, а также посещел питейные заведения и казино. Чуть более чем через месяц, 31 января 1976 года, он был зарезан в драке в баре Финикса. Полицейские должны были задержать двух знакомых, которые были с Мирандой в тот вечер для допроса. Прежде чем провести допрос, офицеры продекламировали правило Миранды (на испанском языке). После этого оба мужчины были отпущены. Позже показания свидетелей сузили круг подозреваемых до одного из них. Но к тому времени главный подозреваемый уже скрылся в Мексике, и его так и не задержали. Никаких обвинений в убийстве Миранды никому уже не предъявили.

Пост составлен вашим покорным слугой на основании зарубежных статей в газетах, сайтов и видеоматериалов. Спасибо за прочтение.

Показать полностью 6
85

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе"

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе" Юристы, Право, Реклама, Законодательство, Закон, Законы РФ, БАД, Роспотребнадзор

Министерство спорта разрабатывает поправки в закон "О рекламе", согласно которым запретят рекламу БАДов в школах, бассейнах и спортивных комплексах.

Законопроект уже поддержали "Единая Россия" и представители российского спорта. Окончательный проект хотят представить в Госдуме к концу этого года, а вступить в силу он может уже в январе 2021 года.

Ранее Министерство здравоохранения также предложило усилить контроль за рекламой БАДов, а в Роспотребнадзоре рассказали, что 44% проверок в 2019 году выявили различные нарушения в производстве и реализации добавок.

Как считаете, если примут такой закон, это будет правильное решение?

1011

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
70

Как выявляется изготовление документов «задним числом»

Понятно, что при составлении документа задним числом можно допустить ошибки в его содержании. Очень часто, например, по инерции указывают текущий год вместо прошедшего, и это раскрывает фальсификацию. Но речь не об этом. Даже при безупречном составлении документа с точки зрения содержания, на сегодняшний день существуют экспертные методики определения давности его создания.

Экспертиза

Для установления давности изготовления документа назначается экспертиза. На сегодняшний день при проведении подобных экспертиз, как правило, используется метод сравнения и химические методы.

Химические методы

В основе химических методов лежит газо-жидкостная хроматография. Звучит страшно, но на самом деле все довольно просто. Возьмите ручку и интенсивно почиркайте ей на листе бумаги, а потом поднесите к носу. Вы сразу же почувствуете специфический запах: это испаряются летучие растворители, которые содержатся в пасте. В разных красителях содержатся разные растворители: в пастах для шариковых ручек — бензиловый спирт, в краске, используемой для печатей и штампов — глицерин, и так далее. Химические методы позволяют установить, какие растворители содержатся в штрихах, и насколько интенсивно они испаряются. А из этого можно сделать вывод о том, насколько давно была сделана надпись или поставлена печать. Таким же образом можно обнаружить, что в документ позднее вносились какие-либо дописки.

Химические методы не сработают, если летучих компонентов в штрихах не осталось или почти не осталось, например, из-за большого возраста документа.

Метод сравнения

Если химические методы не сработали, что бывает довольно часто, на помощь приходит метод сравнения. При регулярном использовании печатей на них со временем проявляются небольшие дефекты — марашки:

Как выявляется изготовление документов «задним числом» Криминалистика, Экспертиза, Подделка, Фальсификация, Подделка документов, Юриспруденция, Право, Закон, Видео, Длиннопост
Как выявляется изготовление документов «задним числом» Криминалистика, Экспертиза, Подделка, Фальсификация, Подделка документов, Юриспруденция, Право, Закон, Видео, Длиннопост

Эксперты берут множество документов с той же печатью за разные периоды времени и исследуют динамику проявления временных признаков. Например: очередная марашка появилась в 2019 году. На всех документах, изготовленных после этого, ее будет видно, а на документах, составленных до этого — нет. Соответственно, если исследуемый документ якобы составлен в 2017 году, но на нем на печати есть эта марашка, значит это подделка.

Сравнивать можно и печатные тексты договоров. На данный момент не существует методик определения давности изготовления текста, напечатанного на лазерном принтере, однако по характерной осыпи частичек тонера на листах бумаги можно не только установить, что несколько документов были напечатаны на одном принтере, но и что они были напечатаны одновременно. Если при этом на документах стоят разные даты, то это явно свидетельствует о фальсификации.

Проведение экспертизы

Технические экспертизы документов проводят различные организации, как государственные, так и частные. При выборе организации суды, как правило, отдают предпочтение государственным — лабораториям судебной экспертизы при Министерстве юстиции. При этом стоимость проведения таких экспертиз может сильно варьироваться: за исследование десяти листов просят от 50 000 до миллиона рублей. Поэтому нередки случаи, когда дело рассматривается, например, в Новосибирске, а на экспертизу документы отправляют на Алтай, потому что там ниже цены.

Можно ли обмануть экспертизу

В Интернете можно найти десятки способов как обмануть эксперта: начиная со специальных чернил с низким содержанием летучих веществ и заканчивая засовыванием документов в микроволновку. Проблема заключается в том, что при проведении экспертизы эксперт первым делом будет проверять, подвергался ли документ внешнему агрессивному воздействию с целью его искусственного состаривания. Подобный вывод, разумеется, ничем хорошим для составителя документа не светит.

Некоторые, чтобы избежать применения экспертом сравнительного метода, уклоняются от предоставления документов для сравнения. На этот случай Гражданский процессуальный кодекс дает судье право лишь на этом основании признать установленным факт составления документа задним числом.

Иногда фальсификаторы идут еще дальше и подделывают не только спорный документ, но и документы, которые предоставляют для сравнения. Видимо, они считают, что раз все документы изготовлено в одно и то же время, то эксперт не заметит фальсификации. На этот случай суд может истребовать документы, время изготовление которых не вызывает сомнения. Например, налоговые декларации. И тогда обман моментально раскроется.

Итоги

За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 303 УК). Современные методы в большинстве случаев позволяют установить, что документ составлен задним числом, но, к сожалению, подавляющее большинство граждан об этом не знает и проигрывает из-за этого дела в суде. Зато вы теперь знаете.

Показать полностью 2
8940

Юрист купит воздух! Дорого!

Во многих городах США в т.ч. в Нью-Йорке, действует Height Restriction Law (Закон об ограничении высоты зданий). В Нью-Йорке, например, запрещено строить дома выше 35 этажей!

Юрист купит воздух! Дорого! Право, США, Нью-Йорк, Небоскреб, Юриспруденция, Длиннопост

Простите, а как же все эти знаменитые небоскребы??

Дело в том, что в Нью-Йорке есть целый ряд судебных актов и местных законов формирующих концепцию Air Rights (Право на воздух). Суть доктрины в том, что Застройщик имеет право строить объекты до 35 этажей, и если планирует строить выше, то он может приобрести недостающие этажи у соседа.

Выглядит это так. Например, я планирую построить небоскреб в 75 этажей. Меня окружают 4 соседа и у каждого дом в 20 этажей. Соответственно у каждого из них я могу выкупить (за невероятные деньги) право на воздух, а именно право достроить 15 этажей и спокойно строить 75 этажку.

Юрист купит воздух! Дорого! Право, США, Нью-Йорк, Небоскреб, Юриспруденция, Длиннопост

Встает вопрос, а что делать, если я планирую строить не 70 этажный, а 170 этажный небоскреб. Закон четко предписывает, что этажи можно купить, только этажи у граничащих с вами участков!

Тут на помощь приходят юридические компании специализирующиеся на сделках с воздухом. Они организуют купли-продажу прав на воздух от самых окраин города до нужного небоскреба, по цепочке!! В сделках задействованы сотни владельцев. Право на воздух перебрасывается словно мячик от владельца к владельцу, сначала окраина, потом пригород и наконец центр города, пока не достигнет нужного строящегося небоскреба!

И каждая такая сделка сопровождается уютным процентиком для юридической фирмочки. Таким вот хитрым образом растет этажность Нью-Йорка.

Кстати говоря историю с ограничением права на воздух придумала (наше все) Императрица Елизавета Петровна, запретив в Петербурге строить дома выше, чем Зимний Дворец.

Кому интересно, вот тут можно почитать детали:

http://www.airrightsny.com/?m=1

https://www.nytimes.com/2013/02/24/realestate/the-great-race...

Показать полностью 1
78

Гомеопатия: как разводят препараты и потребителей

Все мы слышали про гомеопатические лекарственные средства. Но подавляющее большинство даже среди тех, кто их употребляет, понятия не имеет, что это такое.

Итак, принцип гомеопатии следующий. Берется какое-то действующее вещество. После этого делается его однопроцентный раствор. Получившийся раствор на языке гомеопатов называется 1C, то есть одно однопроцентное разведение. Теперь берем получившийся раствор и разводим его еще раз, опять 1 к 100. Это будет раствор 2С, то есть два 1%-ных разведения. И так далее. Эту процедуру можно повторять пока не надоест. То, что в результате получится, наносится на сахарные шарики — это и называется гомеопатическим препаратом. Причем идея гомеопатии в том, что чем сильнее растворять, тем эффективнее будет препарат (!).

В школьном курсе химии упоминается число Авогадро (6,022*10^23). В одном грамме любого вещества не может быть молекул больше, чем это число. Каждый раз, когда мы делаем 1%-ный раствор, мы уменьшаем количество молекул действующего вещества в 100 раз. Путем простых подсчетов мы получаем, что после 12-го разведения в пробирке не останется просто ни одной молекулы действующего вещества, там будет обычная вода! Но гомеопаты на этом не останавливаются. Они продолжают разводить воду водой. 20 разведений. 40. 100. 200! Чтобы вы понимали, вероятность того, в препарате с разведением 200С вы найдете хоть одну молекулу действующего вещества, такая же, как вероятность того, что вы прямо сейчас 500 раз бросите игральный кубик, и у вас все 500 раз выпадет шестерка. Верите, что такое возможно? Думаю, никто не верит. А в гомеопатию верят. Вот так гомеопаты разводят воду, а заодно и доверчивых покупателей.

Вы, наверное скажете: «Такого не может быть». Гомеопатию продают в аптеках, лекарства проходят клинические испытания. Не могут же взять и просто продавать откровенное фуфло? Еще как могут!

Открываем Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения (Решение Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года №78) и видим: для гомеопатии с достаточно сильными разведениями доказательства терапевтической эффективности не требуются!

Идем дальше. Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В инструкции к гомеопатическим препаратам не нужны разделы «фармакодинамика» и «фармакокинетика», то есть те самые разделы, где должен описываться механизм действия лекарства на организм и конкретные химические реакции. В отношении гомеопатии не применяются нормы о взаимозаменяемости. Оно и понятно: если у вас есть гомеопатическое средство от импотенции «Импаза» и гомеопатическое средство от гриппа «Анаферон», то вообще-то они взаимозаменяемы: и то и другое — сахарные таблетки без действующего вещества. Но если написать в инструкции, что Импаза и Анаферон — это по сути одно и то же, то у людей начнутся вопросы, а это производителям не нужно.

В нормах, регулирующих испытания гомеопатических препаратов (например, ОФС.1.6.2.002.18), прямо указано, что если степень разведения действующего вещества не позволяет установить его подлинность и содержание, то качество препарата оценивают по вспомогательным веществам. Вы это слышите? Если выясняется, что таблетки — это фуфло без действующего вещества, то вместо того чтобы их запретить, мы просто проверяем, качественный ли в них сахар. И если качественный — выпускаем в аптеки. По 100 000 рублей за килограмм сахара. При таких ценах нет ничего удивительного, что в 95-м году российский Минздрав одобрил использование гомеопатии.

Наука по вопросу гомеопатии довольно единодушна: нет никаких достоверных доказательств того, что гомеопатия эффективнее, чем пустышка, и нет никаких научных оснований считать, что гомеопатия вообще хоть как-то может работать. Все идеи гомеопатов прямо противоречат базовым знаниям в области физики, химии и биологии. Скудные исследования, якобы подтверждающие эффективность гомеопатии, проводились с многочисленными нарушениями и, как правило, при поддержке производителей гомеопатических препаратов.

В 2017 году комиссия при президиуме Российской академии наук опубликовала меморандум, в котором указала, что гомеопатия является лженаукой, и довольно подробна расписала, почему.

Ну и напоследок список популярных гомеопатических препаратов:

1. Анаферон. Профилактика и лечение ОРВИ и еще миллиона болезней, вплоть до клещевого энцефалита.

2. Импаза. Лечение нарушения эрекции.

3. Тенотен. Гомеопатическое успокоительное.

4. Оциллококцинум. Против гриппа и ОРВИ.

5. Артрофоон. Лечение артрита, артроза и много еще чего.

6. Ренгалин. Таблетки против кашля.

7. Колофорт. Лекарство от болезней органов пищеварения.

8. Агри. При гриппе, ОРВИ.

В общем, этих препаратов сотни, если не тысячи. Открывайте инструкцию и читайте, что там написано. Если увидите что-то вроде «содержание не более 10^−15 нг/г активной формы действующего вещества», то в переводе на русский это значит, что это очередной фуфломицин. Читайте инструкции к лекарств и не давайте себя развести. Надеюсь, когда-нибудь и закон будет поддерживать пациентов, а не производителей сомнительных препаратов.

Показать полностью
671

Как наказать телефонных спамеров

Что говорит закон

Распространение рекламы посредством использования телефонной связи допускается только при условии предварительного согласия на получение рекламы (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»). При этом именно рекламораспространитель должен доказать, что такое согласие было получено. Более того, рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Кроме того, закон прямо запрещает распространение рекламы по телефону с применением средств автоматического дозванивания (ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»).

Что такое реклама

Реклама — это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

Таким образом, даже если вас не уговаривают приобрести товар или услугу, а просто рассказывают о том, что, например, открылся новый медицинский центр, это можно считать рекламой, поскольку эта информация направлена на формирование интереса к объекту рекламирования.

Отдельно стоит коснуться термина «неопределенный круг лиц». Нередко рекламораспространители заявляют, что информация адресовалась вполне конкретным лицам, которые обзванивались по телефону, поэтому это не реклама. По этому вопросу Федеральная антимонопольная сформулировала следующую позицию: информация признается рекламой, если она не персонифицирована, даже если распространяется по конкретному адресному списку. (Письмо ФАС России от 20.06.2018 №АД/45557/18 «Об оценке неопределенного круга лиц в рекламе»).

Например, если вам звонят по телефону и напоминают, что у вас заканчивается годовой абонемент в фитнес-клуб, это не является рекламой, поскольку информация персонифицирована: она адресована именно вам. А если звонят из того же фитнес-клуба и просто рассказывают, что открылся новый зал, — это уже реклама.

Ответственность

За нарушение требований закона о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ). Согласитесь, сумма немаленькая. Хотите наказать назойливых спамеров? Вот вам пошаговая инструкция.

Инструкция

1. Вам понадобятся доказательства того, что вам поступали рекламные звонки. Установите на телефон приложение, которое производит аудиозапись всех входящих звонков.

2. Нужно понять, кого именно привлекать к ответственности за незаконную рекламу. Для этого нужно разобраться, что за организация рекламируется. Не вешайте трубку сразу, дождитесь, пока вам продиктуют контактный адрес или телефон. Можете сделать вид, что вы заинтересовались рекламой, и уточнить адрес и телефон сами.

3. Напрягитесь и вспомните, могли ли вы подписать согласие на получение рекламы от этой организации. Если это так, потребуйте больше вам не звонить. Аудиозапись разговора послужит доказательством вашего требования.

4. Если вы не давали согласия на получение рекламы или отозвали его, а вам опять звонят, пришло время писать заявление в Федеральную антимонопольную службу: именно она осуществляет надзор за соблюдением Закона «О рекламе». Образец заявления можно скачать по ссылке: http://aktum.org/d/009.pdf. К заявлению нужно приложить детализацию звонков от оператора сотовой связи и аудиозапись звонка. Заявление можно подать лично, по почте или через официальный сайт Федеральной антимонопольной службы (https://fas.gov.ru).

На этом все, можно скрестить пальцы и ждать результата. Как правило, даже если по каким-то причинам штраф на наложили, самого разбирательства становится достаточно, чтобы организация больше никогда не злоупотребляла незаконной рекламой.

Показать полностью
379

Истории юриста. Жизненные уроки

Проведем мысленный эксперимент. Представьте, что вы встречаете новый год с товарищами, у вас есть три ящика пива по 10 бутылок в каждом, каждый следующий вы открываете, когда закончите предыдущий. 19 бутылок вы уже употребили, достаете и открываете 20-ю. Вопрос, двадцатая бутылка, которую вы пьете сейчас, она из второго ящика или вы пьете уже третий?

Всем любителям «подводить итоги десятилетия» посвящается.

В нашей работе ощущается явно - соотечественники беднеют. Может быть «на бумаге» доходы и растут, но расходы их превышают. А теряющие остатки благосостояния люди добрыми и взеотзывчивами бывают редко (либо в сказках). Последний год в глазах людей ощущаются панические взгляды «где достать денег», готовность торговаться за каждый рубль и творить очень странные поступки, отсюда и новые истории. На этот раз они все из этого года.

1. Представьте, что вы работаете с коллегой уже более 4 лет в одном отделе. Вы вместе ходите на копроративы, подбрасываете друг друга домой, заходите выпить на праздники. И вот однажды ваш товарищ показывает вам свою истертую в хлам банковскую карточку со словами, «Username, банкомат не читает карту. Не могу денег снять и до открытого банка пилить далеко. Можно я тебе 60000 переведу прямо сейчас, а ты их с банкомата на первом этаже снимешь?».

Откажете ли вы? Вот наш клиент не отказал. Через пару недель в фирме начались увольнения в целях сокращения расходов, под которые коллега и попал (и возможно он такой исход предполагал). А еще через пару недель нашему клиенту пришел иск.

«Я имярек перевел данному лицу 60 тысяч рублей, сделал это по ошибке, просил отдать, но он на контакт не идет. Уважаемый суд, пожалуйста обязуйте его вернуть мои деньги».

А у нашего клиента из доказательств, как на самом деле было, только один свидетель.

Говорили с истцом, если кратко, он решил, что на фирме ему не доплатили, но по какой-то безумной логике разницу решил таким методом дернуть с коллеги, потому что тот в том же отделе работает. (На самом деле никакого нарушения тут нет, просто истец решил дернуть денег с того, кого легко достать и сформировал сам для себя оправдание). В полиции истец дал довольно продуманные объяснения, деньги получал не под камерами, в общем хэппи-энда у истории нет.

Урок: если получаете переводы на карту от 10000 и выше, требуйте от плательщика указывать назначение платежа, это несложно даже в мобильном приложении. (Не указал? Отправляйте платеж обратно. Ссылаясь на жену/маму, которая просматривает ваш телефон).

2. Вам приходилось находить без вести пропавшего человека? Это оказалось несложно, такая девушка сама пришла к нам на прием. Прописана с братом в квартире, живет и неофициально работает года два в другом городе, связь держит. По возвращению в родной город узнает от соседей, что признана судом безвестно отсутствующей.

Составили по 44 ГК заявление об отмене решения. Смотрим само дело. Гражданка признана безвестно отсутствующей по заявлению брата (с которым, между прочим, через интернет периодически общается), есть обращения в полицию, есть показания свидетелей. Брат в данный момент бьется над вопросом получения права доверительного управления имуществом сестры.

Урок: 1-2 раза в год проверяйте сайт ФССП и районного суда по месту прописки на наличие производств по вашей фамилии, даже если у вас недоброжелателей нет. Помните, иногда самую дичь творят вполне себе доброжелательные родственники и близкие друзья.

3. Получаем иск к нам в мировом суде. Следующего содержания: «Между мной и данной компанией был заключен договор на составление и подачу иска о разводе и разделе имущества. Иск они составили, в суд сходили, но между мной и мужем по итогу было заключено мировое соглашение, значит они не довели дело до логического завершения и суд мне не выиграли. Проведенные ответчиком работы оцениваю в две тысячи рублей. Прошу суд расторгнуть мой договор с ответчиком, взыскать разницу между оплаченной суммой по договору и двумя тысячами рублей, взыскать штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, моральный ущерб».

Читаю иск и не могу никак вспомнить клиентку с такой фамилией и ее бракоразводный процесс, никто из офиса тоже не может. Начинаем копать реестр дел, потом архив. И бинго: дело и договор 2015 (!) года, действительно судились примерно год и в шестнадцатом пошли на мировую, с юристами подписан акт выполненных работ по договору уже в конце 16, стало быть срок исковой давности еще не прошел.

Первое заседание, истица представляет себя сама, исковые требования поддерживает, представляем доказательства (акт), суд истребует материалы бракоразводного дела, от истицы требует предоставить письменные пояснения по делу, почему она считает, что мы должны ей вернуть деньги, и как она предполагает расторгать договор, который уже давно исполнен.

Второе заседание, смотрим протоколы, в деле юристы участвовали весь год. Снова возникает вопрос, что же не так. Истица предоставляет пояснение по иску, где объясняет, что у нее нет денег, надо оплачивать квартиру, воспитывать ребенка, и на фоне этого она не может позволить себе оплачивать услуги «дармоедов» и если решения суда не будет, она оставляет за собой право жаловаться в роспотребнадзор, адвокатскую палату, городскую администрацию, органы опеки и председателю суда.

И любые вопросы, как наши, так и суда, упираются в рассказы, что денег не хватает и ребенок. В иске было отказано, скоро возможно апелляция, потому как истица не уложилась в срок на подачу и еще предстоит заседание по восстановлению сроков, которое она продует, если придет с теми же доводами.

Урок: Сохраняйте защищающие вашу позицию документы долго, даже если по дате документа прошло 3 года. От нехватки денег люди вокруг нас порой готовы на странные поступки.

Одно радует, нормальных адекватных людей все таки больше и конец года, как обычно не обошелся без бутылочек от клиентов. Так что я распечатал коньяк, включил лампу, погладил кота и написал сей пост (все совпадения случайны, истории выдуманы в пьяном бреду).

Спасибо моим почти 400 подписчикам, что вы есть. Всех поздравляю с новым годом, желаю хороших товарищей и быть немножечко параноиками. Нет ничего постыдного в том, чтобы допускать подсечку от ближнего окружения, много раз хуже, если подставят неожиданно.

Показать полностью
1814

Как бухгалтер работникам отпуск подарил

Совет работодателям. Не делегируйте кадровую работу сотрудникам, которые для этой работы не предназначены. А если делегируете, то контролируйте ее выполнение.

Вместо тысячи слов приведу только один пример. Недавно проводил аудит в компании численностью всего шесть человек. Нарушений в кадровых документах там было достаточно много, но в целом ничего такого, чего нельзя было бы исправить.

Но было там и такое нарушение, которое озадачило и меня, и руководителя компании. Оказывается, что бухгалтер, который отвечал в компании за кадры, годами не оформлял работникам документы на отпуск. Работники же в отпуск исправно ходили. Просто бухгалтер не издавал никаких приказов об отпуске, а вместо отпускных выплачивал — зарплату. В табеле учета рабочего времени в период отпусков везде стоит «явка на работу», а не «отпуск».

Формально это значит, что никто из работников в ежегодные основные оплачиваемые отпуска не ходил. А значит, у них все еще есть право их использовать. Все отпуска должны быть оплачены. Если же кто-то из работников будет увольняться из компании, то «неиспользованный» отпуск ему нужно будет компенсировать деньгами.

Не знаю, как будут развиваться события дальше. Но бухгалтер в компании больше не работает.

[Совет в Инстаграме]

218

Ушлый Ростелеком

Несколько месяцев назад я расторгнул договор с Ростелекомом, написал заявление на расторжение договора в котором, в частности, запретил обрабатывать мои персональные данные. И вот, недавно звоню в Ростелеком сказать что по такому-то адресу они засыпали весь подъезд листовками и вообще достали пихать бумагу в мою дверь.

А оператор в ответ меня называет по фамилии и имени отчеству и знает в какой квартире я живу т.е. они даже не думали удалять мои персональные данные и на мой запрет им плевать.

Вдруг кому пригодится - делаем всё правильно и по закону:

Идём в офис и требуем вот такую справку с датой, печатью и подписью.

Ушлый Ростелеком Ростелеком, Персональные данные, Закон, Длиннопост, Негатив

Справка означает что вы им ничего не должны и никаких прав на ваши персональные данные у них нет т.к никаких услуг они вам не предоставляют, а значит и нет необходимости в обработке (включая хранение) ваших персональных данных.

Далее пишем заявление, распечатываем в двух экземплярах и просим руководителя офиса Ростелеком поставить печать с датой и подписью на копии что заявление принял.

На всякий случай т.к компания ушлая дублируем заявление заказным письмом с описью вложения.

Собираем документы: справка об отсутствии задолженности и отключеных услугах, заявление с печатью и подписью что его приняли, опись вложения и чек об отправке письма.

Ждём тридцать дней (в течении этого срока данные обязаны быть удалены) и отправляем документы в Роскомнадзор с сообщением о нарушении закона о персональных данных.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: