Карта: муравей в языках Европы

Карта: муравей в языках Европы Карты, Сравнение, Лингвистика, Иностранные языки, Европа, Лексика, Муравьи

Новый пост готов, не прошло и месяца. Как всегда: заметили ошибку — пишите.

Муравей: от праславянского *morvъ, что от праиндоевропейского корня *morwi-. А значит, славянские слова родственны латинскому formīca, древнегреческому μύρμηξ [мурмекс], армянскому մրջիւն (mrǰiwn— транслит, транскрипция на карте), потомкам прагерманского *miurijǭ, а также валлийскому и бретонскому словам.

Сюда же — мифическое греческое племя мирмидонян.

Единственный вопрос, который возник у меня при создании поста: а родственно ли славянскому муравью название Моравия? (хотя всё указывало на то, что нет). Моравия названа по реке Морава. У гидронима индоевропейский корень *móri ("море, водоём").

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я так по вашим постам и эстонский выучу...

Живу тут уже девять лет, но некоторые слова как раз из ваших постов запоминаются...))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, интересное признание. Выучить язык — цель благородная.
Спасибо, что читаете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@extinrebok, привет, че-та пропал ты, сессии пошли?

Я между тем надыбал дикционар этимолоджик аль лимбии ромыне, перехожу постепенно на бумажные ))


Пане @klapaucjusz, страчиуэм чебе тэж. Гдьже естешь? Мам надьжейе, же маш ше добже ) Машь сесье тэж, только с другой стороны стола? )))


Дикционар отседова:

https://www.academia.edu/45209105,
но без залогинивания не дают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый! Пропал) Пока не знаю даже, когда следующий пост сделаю.
Замечательный словарь)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

Давай ты приведешь мне 5 примеров родственных слов с армянским языком в из других языков. А я приведу пример родственных слов из эстонского с русским языком.

И ещё. Скажи как. С каким языком армянский похож? С каким есть схожести? Он как и баскский такой же архаичный. И поместили в индоевропейские языки потому что больше некуда было его засовывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я приведу пример родственных слов из эстонского с русским языком.

Примеры будут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть теория, что любой язык(европейский) можно выучить самому за 3 недели на базовом уровне. Особенно если есть база в виде двух других иностранных.

По крайней мере по языковым группам так точно это получится

Как относишься к моей теории?

Для эксперимента взял самый неродственный язык из всех - армянский. Тут как бы ещё у меня есть фора в виде окружения. Есть с кем это попрактиковать. Но изучаю не углубленно. Поэтому и не 3 недели. Тем не менее. На слух легко уже понимаю контекст ереванских армян. Могу и нахуй послать по-армянски

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чëм суть теории? Что нужно делать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про муравья есть, теперь точно говно надо. Тем более и в мире говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муравьёв в мире не меньше

показать ответы