407

Карта ELEX с отображением городов и телепортов (кликабельно)

За первые 15 часов удалось пройти меньше четверти карты, так как ходить долго и очень опасно (здесь всё хочет вас убить и сожрать). Типичная игра Piranha Bytes, но ещё сложнее и безумнее, так что знание расположения телепортов будет полезно (часто их просто не замечаешь, а потом не можешь быстро вернуться в нужную область).

Карта ELEX с отображением городов и телепортов (кликабельно) Elex, Игры, RPG, Компьютерные игры, Piranha Bytes

Найдены возможные дубликаты

+33

У Пираний как в том анекдоте с жигулями и проклятым местом, что не делай все равно получается готика )

раскрыть ветку 2
+12

Или как про Летова - даже если он придёт в новую группу и будет там на маракасах то всё равно получится Гражданская оборона.

раскрыть ветку 1
+7

У нас было 3 "Толстяка", пачка "Пауков", сотня т3 перехватчиков арта и наполовину построенный Генератор ресурсов. Но мы знали что рано или поздно мы перейдем на спам царей.

Иллюстрация к комментарию
+34

И как игра? Чет никак не могу по роликам понять стоит или нет. Вроде внешне хорошо все, заманчиво, но начинаешь присматриваться и боль в глазах от анимации, управления, интерфейса, какие-то пустые локации реально заставляют задуматься.

раскрыть ветку 63
+47

Если качать 100% попробуй. Если покупать стоит задуматься.

Все проблемы игры  берутся из маленького бюджета, по моему мнению.

Минусы игры:

1. Модели всего(Эквип, окружение, НПС, мобы, сооружения итп).

Все лица однотипны, отличаются только прически. У мужчин хоть бороды спасают, а бабы как сестры. Модели строений не так много, но тоже схожи. Однако разработчики комбинируют модели зданий, поэтому это не так сильно бросается в глаза. Модели монстров - это моделек 10 существ( на моем этапе игры) и эти модельки чуть правят и получается новый монстр!

2.Раз уж зашла речь о монстрах.

Я негодовал еще в ведьмаке3 что в одной локации мобы 5 и 40 лвл ходят рядом, тут все еще хуже. %90 мобов в стартовой локации помечены "Черепом", обозначая что он для вас слишком силен, слава богу в игре дают джетпак можно хоть как-то убежать. Но будьте бдительны, эволюция того мира наделила ВСЕХ монстров плевать и кидать в вас всякую гадость, поэтому вас могут сбить в полете.

3.Анимация+боевка.

Боевка сложная, у каждого моба свой вид атаки, кто-то пробивает щит кто-то нет, кто-то после рывка 1 атаку делает, кто-то три, драться интересно. Каких-то особых красивых приемов не заметил, все на приземленном уровне. Есть супер атака, но она какая-то странная. Нужно скомбинить пару ударов, чтобы получить возможность сделать "фаталити". В итоге получаем не выразительный, медленный, слабый удар по противнику, когда обычной атакой и то больше урона нанесешь. Ну и вишенка на боевке это плохая отзывчивость. Количество анимации у окружения крайне мало. В огороде копают, в баре бухают, в других городах по ситуации есть пара фишек. Но если НПС стоит вне этих "зон", то он или просто смотрит в небо или СМОРКАЕТСЯ СЕБЕ ПОД НОГИ. Как я возненавидел эту фигню, когда болтал с вождем в его отеле. Разговор был длинный, минут 7-8 и те два стражника, что его охраняют с женой вождя высморкнулись раз 100.

4.Бесполезность напарников.

Побегав по одному квесту, через часа 2-3 я наконец получил себе напарника. По началу он мне нравился, но с переходом в новые локации, кроме как мальчик для битья он вам не пригодится(вещи ему давать нельзя, так как ваш инвентарь больше вселенной). Ваш напарник не качается с вами. Уже когда я был лвл 8-9 он уже был просто как болванчик. Так еще мешаться начинает, своими атаками, которые не наносят урона, напарник отталкивает противника и ты промазываешь при этом.

5.Прокачка.

Может я не понимаю как качаться, но объясню. Получаю я первый лвл вкачиваю не думая статы, ну в силу 5 очков, и в другие по чуть-чуть(за лвл 10 дают), перехожу в очки талантов и худею. Все очки вкачиваются у учителей, за деньги, но это не проблема. А проблема в Характеристиках. Единственное что я мог бы вкачать на втором лвл запихав 5 инты и 5 хитрости. Это талант на еще 10 очков хар-ки(самый разумный ход, кстати, я этого по глупости не сделал). Я ходил до лвл 10 с 5 не использованными очками талантов. На 10 я использовал 2, а другие таланты мне были тупо не нужны. Чем больше очков вкладываешь в одну хар-ку тем дороже она стоит, допустим чтобы вкачать 1 силу, когда у тебя уже 40 нужно будет тратить 3 очка. Все крутое, оружие, броня, магия требует МИЛЬОН этих очков и найдя меч на 5 лвл, я дойдя до 12 лвл до сих пор вкладываю очки чтобы я смог помахаться этим мечом. Для любого крафта нужно вкачать талант, но все очки уходят в силу, ловкость, выносливость, чтобы надевать броню и оружие, чтобы не огребать от мобов.

Плюсы:

1.Диалоги

Диалоги в игре пропустить нельзя, как я понял. Нельзя сразу получить квест у НПС сначала с ним надо перекинуться парой фраз, а уж потом появится заветная надпись "Нужна ли тебе помощь?". Диалоги длятся 4-5 минут в среднем, перевод хороший.

2.Вариативность действий.

Практически в каждом квесте есть второй/быстрый путь действий, но быстрый не значит лучше, придется потом бегать исправлять свои ошибки, по себе знаю. Некторые НПС за ответ могут вас отпинать на месте. Выбор между добром и злом. И не все попытки помочь "доброму человеку" оказываются правильными. И мною не любимые таланты дают дополнительные варианты ответов при прокачке(бой,выживание, харизма итд), то есть вкачав талант из определенного класса у тебя будет +1 к этому классу. Разные диалоги требуют разный лвл прокачки.

Что в итоге. Малый бюджет не дал раскрыть крылья дизайнерам и программистам, но сценаристы вытащили этот проект из бездны хотя-бы на поверхность. Не могу поставить общую оценку, поставлю так:

Внешний вид игры:5/10

Игровой процесс:6/10

Сценарий история:8/10(-1 за отстойный главный сюжет и -1 за сценарий постапокалипсиса после падения кометы. Мог бы разобрать подробнее основы мира Elex , но лень)

раскрыть ветку 12
+28

Для пропуска диалогов нажимайте ПКМ. У меня отлично работает.

+8
Даже в ААА проектах такое бывает. Вон в ведьмаке не так много вариантов лиц было. У не уникальных персонажей они постоянно повторялись.
+5

Ну да, сценарий просто "супер" чего только начало стоит...

0
Мог бы разобрать подробнее основы мира Elex , но лень)

Средний пикабушник пишет 49.5 символов в сообщении (доказано британскими учёными), а ты про лень говоришь..

ПЫ.СЫ. интересная точка мнения). По мне, это чуть доработанный risen 2.

0
как у неё с оптимизацией? На картошке идёт?
раскрыть ветку 1
-2
Диалоги длятся 4-5 минут в среднем

Щито?

раскрыть ветку 1
-5

Чел игру не стоит даже качать, её хвалят только по тому что эти парни когда то сделали Готику.

Игра объективно дерьмо. Они каждый раз делают Готику, и каждый раз хуже.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+25

Игра очень дешевая, так что анимация, управление и интерфейс такие и есть на самом деле.

Сама игра совершенно не атмосферная, куча биомов, три абсолютно не связанных между собой общества с крайне резким переходом между ними (вот фэнтезийная деревня, а вон там пост-апокалиптическое рэйдерское государство и между ними нихера общего. А вон там технократы). Но основной сюжет неплох, сам геймплей неплох (для любителей готики).

раскрыть ветку 3
+3
Сообществ 5...
Вы их ещё может быть найдёте (это как гильдия воров в 2 готике, только забавнее).
Спойлерить не буду.
раскрыть ветку 2
+4
Да можно ничего не смотреть и не читать
Нравилась готика 1,2? Бери.
Нет? Не бери.
+4

В целом хороша. типичный ризен/готика.

если не обращать внимания на топорные анимации, то вполне себе.

неплохой графоний на ультрах.

боевка пиздец. но это просто потому что я привык либо к отсутствию стамины, либо к тому что перекаты ее не тратят. а тут идешь ты себе, весь такой из себя новичок, бах, из за кустов вылезает гниловепрь и пока ты пытаешься понять почему ГГ сделал пару ударов и встал, как идиот, тебя разносят в хуи.

но очень клевая фишка с пуканным двигателем, если раньше с горы нужно было спускаться по тропе, либо скользить, пытаясь не разбиццо, то тут можно просто прыгать и притормаживать около земли.

но самая большая обида в отсутствии озвучки. лично мне звездец, как не хватает

раскрыть ветку 1
+1

жалко, что пуканный двигатель прокачать нельзя(

+1

Багов не встретил, боёвка такая, что Dark Souls кажется простой и дружелюбной прогулкой. Задача первых часов - пройти одну из сюжетных линий на напарника, так как они неубиваемые (их оглушают, если совсем не помогать). Ну и качаться нужно через квесты, а не через убийства, конечно. И на первое время лучше всего максить навыки на урон ближнего боя.

Квесты бывают подай-принеси, а бывают с расследованием убийств. Не сказать, что особо круто сделано, так как при выборе квеста потерянный предмет, например, отображается на карте - искать его не надо, как в Ведьмаке или Dragon Age.

Диалоги бывают хорошие и плохие, лицевая анимация тоже иногда страшная, но без глюков, как в Mass Effect. Если оценивать игру, как разработку студии с штатом в 25 человек, то круто. Тому же Ведьмак 3 уступает, конечно.

раскрыть ветку 12
+17
Багов не встретил, боёвка такая, что Dark Souls кажется простой и дружелюбной прогулкой.

Есть большая разница между грамотно сделанной системой и пятым колесом. При всей любви к играм пираний - шкала выносливости является пятым колесом. В сериях душ это выглядит органично и хорошо играется, в Элексе с деревянной системой боя, анимацией это определенно лишняя вещь. Ни то что самому сражаться, за врагами иной раз наблюдаешь держа facepalm. Почти пошаговые бои, а так как перекаты тут деревянные.. В общем на вкус и цвет.

Даже как-то жалко пираний. Им бы что-нибудь не готикоподобное сделать. Игра по большей части для фанатов. Я не говорю об упрощении чего-либо, но вот та же анимация - ебанный стыд. 

Если бы не стамина, было бы 10 из 10, а так только 9.

P.s. ИМХО

раскрыть ветку 3
-6

Сами себе противоречите: качаться через квесты, а качать боевые навыки. Качать надо НЕ боевые (харизму, ремесла и т.д.). Как раз чтоб квесты выполнять легче и выгоднее.

раскрыть ветку 5
-8
Ну по факту соус-трилогия и клоны, это просто вариация на готику.
Если вы играли бы в 1, 2.
То вспоминая боссов, соус игры вам бы казались... Ремейком от азиатов.
Не более.
Чуть больше гигантомании, лишняя эпичность(которая прет как будто у вас унитаз засорился, а вы смыть пытайтесь), и чуть больше казуальщины, незасейвился получил серпом по яйцам от Гомеза!
И да, игры готики (1-2) наиболее приближенны к Реалу, ты говно и звать тебя никак, и каждый второй волк тебя сожрет, а стражник не пустит даже на порог к богатым.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Если любишь Готику, или Райзен то игре стоит дать шанс. Для ознакомления, можно воспользоваться, всем, известным методом. А если игра понравится, то уже купить.

раскрыть ветку 4
0
Ризен блять, рИзен. Это исключение
раскрыть ветку 3
-2
Управление не то что плохое, его там просто нет. Покупать точно не надо хотя бы из принципа.
-3
Лучше в Готику 2: Ночь Ворона переиграть. А потом в Готику 3 с аддоном от фанатов. Пираньям давно уже пора отпустить движок и геймплей, который когда-то поднял их на вершину. Но они продолжают копать себе яму. Раз в 3-4 года стабильно.
раскрыть ветку 8
0

а как же возвращение на вторую готику?

0

Топ продаж Steam, весьма идут продажи на консолях, 72% положительных отзывов. И это команда из 25 человек (против 150-300 у других крупных RPG). Думаю, до ямы им далеко, бюджеты отбивают точно и не раз, а значит и менять не будут.

раскрыть ветку 6
-4

Скачал вчера посмотреть. Не отношу себя к тем игрокам, кто только ААА хавает или кому графон важнее всего остального, но серьезно, если бы я хотел вернуться в 2000, то я бы в Морровинд лучше пошёл опять поиграл.

-4

Там даже звуки из третьей Готики перетащили.

Ну то есть это Готика 3 в мире разъебанного Фоллаута - к мечам и луку добавили пару пушек (которые слабее лука).

Еще перенесли: корявое отображение воды на АМД, корявую боевку, пустой мир

раскрыть ветку 1
0

Проблема кривой воды из-за проца (fx или же ryzen???) или из-за видеокарт?

-13
Не покупай, игра ужасна. Пустой мир (если не считать тонны бесполезных кружек и туалетной бумаги раскиданной по нему), примитивный квесты, отвратительная боёвка, тупой сюжет, ни одного интересного персонажа и огромная куча багов.
раскрыть ветку 1
+13

мы не fallout 4 обсуждаем

-46
Типичная игра от Пираний - пустая и кривая, они других то не делают, не умеют)
раскрыть ветку 9
+14

Извините, вы там совсем ебобо?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+7

У напарников только слюны капающей с подбородка не хватает, таких дегенератов я не видела давненько в играх. В 50% случаев при бое с мобами напарник стоит в 2 метрах от тебя и его абсолютно не ебет происходящее.

раскрыть ветку 8
0
раскрыть ветку 7
+1
Слух, а был баг с частью карты, что когда нажимаешь на неё, то она уходит куда-то влево за экран. Что делать?:(
+3
У охотника берсерков можно навык выучить, открывает местоположение всех порталов на карте
раскрыть ветку 13
+1
И терять очко перков?И оно выучивается вроде не только у берсерков но и остальных фракций
раскрыть ветку 1
+1

Ну я как вариант предложил, ясно дело у каждой фракции свои тренеры

0

Реально это того не стоит) Можно но как-то зашквар как по мне)

0

Сразу, что аж телепортироваться можно?

раскрыть ветку 9
+18

По вашей так-то тоже сразу нельзя.

раскрыть ветку 5
+1

Нет, просто рисует где они  есть, открывать пешком надо.

раскрыть ветку 1
0

Нет, я же сказал местоположение, а не активирует все порталы)

+3

Ну, игра не понятная. Сначала терпишь, убить кого то либо вообще невозможно, либо с большим трудом. Но когда берёшь в руки бластер, у которого есть АОЕ режим, который роняет противника на пол - нагибаешь всех, даже по тем, по кому дамаг не проходит - дамажит спутник. Поэтому странное, сначала терпишь как сука последняя, потом без шансов всех убиваешь. Я считаю в этом плане игра сломана нахер.

раскрыть ветку 17
+9

Она и в плане экономики сломана нахер. Пришёл в первый город, сразу вкачал воровство, поднял почти 20К, ещё и в инвентаре всякого говна минимум на 10К. И это начало игры, деньги уже тратить не на что. Бластер, кстати, ждать необязательно, берёшь лук, запрыгиваешь на ближайший камень, расстреливаешь любого монстра. Он стоит как баран и смотрит на тебя, если может плюётся в ответ (уклоняться изи). Самое смешно, что сраную крысу хрен убьёшь, но встретил двух чуваков в космических костюмах из Mass Effect, завалил их из лука))) тупа уклоняясь от выстрелов из бластера, их плазма летит медленнее чем мои стрелы, как вообще примитивные стрелы так легко пробивают такую броню? Какая чушь, а не игра. И тут кто-то про хардкор писал... Алё, народ, какой хардкор? У вас бессмертный напарник! ИИ которого, правда беспросветно туп, враги могут хоть за гангбангить ГГ, тот будет стоять рядом и смотреть до тех пор пока ГГ не сделает хоть один ответный удар. Пираньи пробили дно.

раскрыть ветку 16
+12

Меня вымораживают 2 вещи. Убогий, конченый, инвентарь, интерфейс, тот кто этим занимался - должен быть нахер уволен. Он просто конченый во всём, абсолютно. И тупорылые напарники, они просто дебилы ходячие. Но игра играется не смотря на это, значит в целом не плохая, всё равно видно что народ старался.

раскрыть ветку 1
+2

тут денег до конца игры тебе будет всегда не хватать.
У торговцев продается сырой елекс, с него делаешь зелья на + очки. Продумано всё так, что это не ломает баланс, и стоит это всё очень дорого.
Первая рпг, где деньги были очень важны до самого конца игры

раскрыть ветку 2
+1

И деньги тут имеют смысл. На них можно качаться. Покупаешь сырой элекс, находишь рецепт на зелья, варишь - получаешь статы или или очки характеристик. Т.е. тут нет такого что денег миллион а сделать с ними ничего нельзя.

0

Не-не-не , тут всё по канонам :) Ещё в первой готике только дотопав до города можно было грабануть ночью сундук у кузнеца, наковать из заготовок говномечей и утром продать их ему же, тем самым обеспечить себя баблом на первую треть прохождения минимум :)

0

Чуваки в белом сюжетные там, они чуть ли ни с нулевой прокачкой укладываются, хотя и Альбы.

раскрыть ветку 8
0

Игрушка "олдскульная рпг" но не в смысле как скажем Тирания, а как что-то из 2008-го.

Детей нет, скучно, очень тупо и ГГ дурацкий.

Но в виду отсутствия денег у студии и альтернатив, очень даже молодцы.

Хотелось бы чтобы студия денег насобирала и сделала скажем продолжение, только уже нормальное.

0
Спасибо, за карту.
0

Ребят, подскажите, где верстак у Изгоев?

раскрыть ветку 3
0

Рядом с магазинами (там пара торговцев стоит недалеко от входа в город).

раскрыть ветку 2
0

слева от магазина оружия? Тогда странно, потому что я на эту штуку могу только залезть. Ладно, спасибо.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо добрый человек за карту, вот как раз думаю поиграть)
раскрыть ветку 1
-3

Первым делом пройди квест на напарника, с ним уже проще. Прокачивайся через квесты, качаться фармом мобов тут не вариант совсем.

0

Вот тут для тех, кто не знает или не понял систему как и что качать (а что вообще не надо) и когда наконец, вы станете папкой, а не мальчиком для битья (это минимум 15 ур, когда сможете вступить в какой либо клан):

https://www.youtube.com/watch?v=weYCMm-GlNg

раскрыть ветку 1
0
Вступить в клан можно раньше,а не только на 15 уровне,на 15 уровне уже дают повышение
0
Игра неплохая, но на любителя
-1

Игра понравилась. Фан первых двух Готик естественно.
На геймплей кладу с размахом, единственное что для меня важно в рпг игре - чтобы было 3д, а не изометрия (ньюфаг-говноед, ага). Проблему боевки решил присоединением к клирикам и раскачкой пушек.
Сеттинг лично для меня, показался такой штукой, которая работать не должна, но почему-то работает. Диалоги интересные, последствия решений ощутимые почти всегда, развитие есть.
Короче играл ради сюжета и рпг системы, после наигранных суток не разочарован. Даже гринд-охота не надоедает.
Ну а прокачка поломана как всегда, потому что элекс-зелья - поломанная имба)

-1

Игра - в пятый раз Готика (после первых трех и первого Ризена). Если вы поклонник - берите и наслаждайтесь. Если нет - попробуйте полную демо-версию (ну вы понимаете о чем я) и решите сами.

раскрыть ветку 1
0
Поклонник Готики, но эта игра не понравилась. Для меня самой большой минус ни в лагах, экономике и тупости напарника, а самой прокачке, не знаю как сказать в той же 1-3 готиках и ризанов нужно было сразу определяться кем ты будешь воином/магом/на дистанции и качаться в ту или иную сторону, в этой же игре качайся как хочешь к середине все равно сила/лов и остальное будет достаточно чтобы брать почти любое оружие.
-1

ОЧЕНЬ странная игра. Непропускаемые диалоги, туповатое внешнее название и завязка и реально планшетными названиями....

И вдруг есьма интересный такой сюжет.

раскрыть ветку 3
0

Диалоги пропускаются правой кнопкой мышки, причём можно любой прокликать за 5-10 секунд таким образом. Не все клавиши очевидны, посмотрите в настройках, какие ещё трюки есть.

раскрыть ветку 2
0

Еще можно бакспейсом отключать.

раскрыть ветку 1
-3
-44
Я всегда знала что у любого говна могут быть свои фанаты)
раскрыть ветку 28
+7

72% положительных обзоров в Steam (на 5% выше Fallout 4, например) - думаю, вы переоцениваете негатив в данной области, он настолько же локальный, как и позитив, если не более.

раскрыть ветку 10
+5

Обзоры это не главное, у того же фаллаута 4 основная масса негативных отзывов идет от платных модов и невнятных длс по конским ценам. А так симулятор бомжа мне понравился.

Единственное правильное  это по количеству сыгранных часов, если игра гавно люди просто не будут в нее играть.

раскрыть ветку 6
+2

ну хз стоит ли это с фолычем 4 сравнивать. Тем более сейчас ему рейтинг изза creation club в основном опускают

+3

А ты читал обзоры?
Все плюсы сводятся к "Да, криво, но ностальгииииия"

А вот минусы расписаны одинаково:
Херовый графон

Херовая физика

Херовая боёвка

Пустой мир

Баги

-20
Да это все херня, все эти обзоры выставляются либо авансом, либо группой фанатов. По сути, эти оценки о самой игре ничего не говорят. Отзывы обычно пишут люди проведшие в игре полчаса: багов и лагов не обнаружено, крутая игра вечерок скоротать пойдет, игра супер но мне быстро надоела и т.п.)
ещё комментарий
+6

почему говна? вполне себе игра вроде

ещё комментарии
0
Абсолютно. У любой. Игры.
-1

+1

-5

НУ ЭТА ЖИ НАСТАЛЬГИЯЯ, ГОТИКА 2!!!

Хотя Пираньи могут выпускать баночки с кремом из говна под брендом "Готика 4" и фонаты будут им лицо мазать, потому что запах Готики будем им о прежних временах напоминать.

раскрыть ветку 5
+5
4 готику пираньи не делали, не неси бред.
Их уже с 3 попросили. И форсакен годс, и саму 3 допиливали индусы.
раскрыть ветку 3
-11
Так они так и делают, пираньи и фанаты)
ещё комментарий
-11

На вкус говно разное... Слухи ходят.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: