Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Горы, лабиринт под старинным поместьем, сало, кабаны и очень много мрамора в Северной Тоскане.

Самое интересное в путешествиях – это общаться с местными жителями и смотреть на их жизнь изнутри. Я давно хотел покататься по Италии в формате workaway, когда жильё, питание и иногда деньги тебе предоставляют в обмен на работу. В Италии это, как правило, сбор урожая: 5 часов в день (это установленный максимум) ты кладешь виноград в корзинку, потом, словно Челентано, приплясываешь на нём, а оставшееся время наслаждаешься жизнью.


В июне у меня появилось пару свободных недель, и я списался с милой женщиной по имени Чечилия, которая искала помощников на свою виллу на западном побережье Италии. Хотя мне сразу сказали, что это не сбор урожая, а тяжелый физический труд, я согласился, так как меня приглашали в действительно интересное место.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Каррара - город, затерянный в Апуанских Альпах на границе двух регионов - всем известной Тосканы и Лигурии, славящейся соусом песто, фокаччей и регулировщиками. Ещё с римских времён здесь добывали мрамор для строительства многих визитных карточек Италии, например, Пантеона. В эпоху Возрождения из каррарского белого камня вновь начали активно ваять скульпторы и архитекторы, например, Микеланджело.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

«Квартирный вопрос» по-итальянски


Приехав, я узнал, что предки Чечилии - крупная семья скульпторов, художников и архитекторов Фонтана. Один из них в 1792 году выстроил в Карраре, прямо у подножья горы, дом, который хоть и в несколько перестроенном виде дошёл до наших дней. Последние 60 лет поместье было заброшено, а сейчас Чечилия и её сын, архитектор Джованни, снова перебрались сюда и пытаются вернуть особняку былое величие.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Как вы понимаете, над былым величием работал и я. Весь нижний этаж дома долгое время был забыт и закрыт, а в комнатах пылилась антикварная мебель и винные бочки диаметром в 3 метра. Я работал вместе с Джованни, моим сверстником и одним из самых толковых итальянцев, которых я встречал: парень в свои 23 уже восстановил собственноручно другую семейную виллу, а теперь принялся за эту.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Большую часть времени приходилось работать руками, хотя нередко мы просто сидели и думали, как привести этот дом в порядок. Дело в том, что перестройкой руководил дед Джованни, которого природа наградила своеобразной логикой и маниакальным желанием построить бункер. Под домом располагается небольшой лабиринт непонятного предназначения, от которого ответвлениями отходят замурованные прежде комнаты высотой в один метр, смысл которых мы тоже не смогли постичь. В одной из них, кстати, со времён войны сохранились какие-то вещи: кажется, там прятались партизаны.


Кроме того, около недели мы пытались пробиться в тайную комнату: выяснилось, что в доме есть закуток, в который ведёт крохотное окно, но нет дверей. Первое время мы хотели сделать подкоп - предполагаемая сокровищница находилась в подвальной части под террасой, но земля оказалась слишком твёрдой, поэтому стали продалбливать ход через другие подвальные помещения. К сожалению, все оказалось напрасно и вместо клада там был лишь ненужный хлам.


Горы, море и скульптура

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

По правилам, я должен был работать 5 часов в день, хотя никто меня не контролировал, а приступать я мог, когда мне вздумается. Я обычно вставал часам к 9, выпивал свежего кофе и до обеда трудился, после чего откисал на море, до которого за 20 минут доезжал на автобусе.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Когда все затягивало тучами или поднимался ветер, я бродил по городу. В отличие от других точек на побережье, в Карраре практически нет туристов, поэтому город кажется тёплым и ламповым.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Из мрамора здесь сделано всё: от главного собора и заканчивая вывесками магазинов и скамейками на улице, где ночуют местные пьяницы.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

В один из выходных, вооружившись картой, я отправился в горы по туристическому маршруту, отмеченному в путеводителе словом «легкий». Не знаю, кто его составлял, но даже мне с моей привычкой проходить 20 км в день весь путь оказался не по зубам. Впрочем, я одолел половину, забрался на ближайший пик, позагорал там с видом на морское побережье, горное ущелье и месторождения мрамора.


Паста, сало и кабаны

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Обычный такой предмет интерьера. Интерьера прихожей


Часто целыми днями я оставался во всей вилле совсем один целыми днями. Чечилия работала во Флоренции, там же учился её сын, поэтому в будни они часто оставались там. Перед такими отъездами они загружали холодильник едой, и мы договаривались, что надо сделать в их отсутствие. Меня удивляло, что никто тебя не контролирует, хотя жилые этажи виллы напоминали царскую резиденцию или музей: везде мрамор и статуи, сделанные известными предками семьи.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Впрочем, веселее было, когда все собирались вместе. Как и положено, все в семье готовят потрясающую пасту, которую мы уплетали до полуночи на террасе. Время от времени на столе оказывалось и сало. Дело в том, что помимо мрамора Каррара славится своим «ладро», то есть сало. Самый шик - сало, вымоченное в мраморных ваннах.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

Пардон за качество, не было времени бежать за камерой

С террасы с бокалом вина можно было наблюдать за живой природой: дом находится у самого подножья горы, покрытой лесом. Под вечер оттуда появлялись маленькие, но толстенькие кабанчики и косули. Это на самом деле потрясающее ощущение, когда ты выходишь на улицу повесить вещи на сушилку, а на расстоянии пары метров от тебя стоят оленята.

Каррара: как я искал сокровища на вилле XVIII века Путешествия, Италия, Европа, Длиннопост

В общей сложности я пробыл в Карраре две недели. Меня очень тепло проводили, нагрузив местным сыром, салом, и снабдив рецептом томатного супа, который я люблю.В итоге после полумесяца "тяжелого физического труда" я вернулся домой с ровным загаром и знаниями, как восстановить свою собственную виллу. Осталось только её купить.


Спасибо за внимание!


Больше историй о жизни и приключениях в Италии в моём канале: t.me/vmikhailuk

Лига путешественников

21.7K постов51.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.