Кароче, Магдональдс ! #4 Работники

Первый https://pikabu.ru/story/karoche_magdonalds__5745038


Второй https://pikabu.ru/story/karoche_magdonalds__2_pogovorim_obo_...


Три https://pikabu.ru/story/karoche_magdonalds__3_menyu_chast_1_...


Сегодня напишу не про меню, а про иерархию в дневной смене, т.е. основной, а именно про должность работника, в которой я застрял на полтора года после того как уволился (в смысле я уволился, был в одной должности. Потом устроился опять, но в другой ресторан, и на должность работника).


Когда ты устраиваешься, то начинаешь с самого низа - ЧБР - член бригады ресторана. Так написано и в трудовой.

Ставки разные, я писал про зп сетки.

К примеру в городе Ростов-на-Дону например (сразу отвесу, что я не из Ростова) зп будет относиться ко второй сетке. И первоначальная ставка будет что-то около 135 р/ч. Сумма примерная, но около того, может быть даже выше. Весь производственный процесс делится на позиции - зал, прилавок, кухня (это в ресторанах типа МОЛЛ), и МакАвто/МакЭкспресс.


Тут я отступлю, так как от "странных" людей были высказывания в стиле "всегда поражался как можно эти забегаловки называть ресторанами!?!??!!? Оно даже до уровня кафе не дотягивает". Многие знают, либо догадываются, что ресторанами их называют по американской классификации. Почему, поройтесь в Гугле. А вот чтобы кафе дотянуть до уровня БГ, КФС, Мака - надо постараться, так как в любом таком ресторане оборудование стоит как любое из 50% наших забегаловок.


Работник - самая незаурядная должность. Спрос минимальный. Обучают тебя чаще с позиции Зал. Ты ходишь убираешь подносы, моешь пол по определённой системе - "восьмёркой", протираешь столы, раньше мыли и туалеты. Могут также обучить сразу и на прилавок. Там ты будешь обучаться поочередно на такие подпозиции как - напитки (наливать напитки и крутить рожки с МакФлурри, где есть смузи, делать эти смузи), сборщик (собирать заказы, тебе дают напечатанную бумажку с заказом, поднос с сандвичем, любо пакет, если навынос, кдокладуешь необходимое в определённой последовательности и отдаёшь на выдачу), выдача (поочерёдно проверяешь правильность заказа за сборщиком, выводишь готовый заказ на монитор в зале, выдаёшь), касса (принимаешь заказы, норма 55 в час, или около того, стоять можно с 18ти лет), картошка (жаришь картошку по уровню гостей на мониторе который расположен около фритюра, соблюдаешь принцип "первый пришёл, первый ушёл").

А могут и обучит на кухню - гриль (жаришь мясо на грилях, тоже руководствуясь уровню, с кучей всяких организационных моментов), фритюр (тоже самое что и гриль, только там креветки, макчикены, пирожки и пр. херня), инициатор (кидаешь булки в тостер, или закладываешь тортилью в пропариватель, соблюдая принцип двух сандвичей, т.е. должен готовить по 2 сандвича, не более), заправщик (заправляешь сандвичи), сборщик (стоишь и собираешь готовые сандвичи/насыпаешь наггетсы/крылья), пополнение (пополняешь запасы салатов, режешь помидоры, фасуешь лук и пр., также моешь грязные бадейки), доставщик (выносишь необходимую продукцию, пополняешь прилавок стаканами и прочей хернёй).


Вроде бы всё перечислил.

Смена составляет 8 полных часов + 30 минут "брейк", 2 перерыва по 15 минут. До сентября 2014го эти 2 по 15 оплачивались, потом перестали. Перед сменой ты подходишь к компьютерному хронометру, там лежат магнитные карты с номерами, каждый номер соответствует определённому человеку, пробиваешься, и всё, ты работаешь.

Так вот. Когда я устроился, я просто ахерел. Это был апрель 2013го. Ставка составляла тогда 105 р/ч. Меня начали обучать в зал, 2 дня обучения по 4 часа. Это были самые длинные в общем 8 часов позора. Просто для меня работать в зале "зашкварно". Потом меня обучили на кухню, которую я освоил практически сразу. Я работал на износ, так как нужны были деньги. Если ты вырабатываешь норму по ТКРФ, т.е. к примеру в январе норма часов составляет 136, всё что ты вырабатываешь выше идёт по двойной ставке, т.е. тогда не 105, а 210. К слову, мне всё равно было нечем заняться, поэтому и работал. Нет, не работал, а ебашил. Я мог отработать с 10ти утра до конца вечерней смены (до 24:00) и остаться в ночь отмывать ресторан, если к примеру не вышел работник-ночник. Благо я до увольнения был инструктором подготовки и открытия. Опыт был не слабый. Вот Самая большая зп составила 55 000. Не спрашивайте как. Для меня это интим. Скажу одно, то что говорил ранее. Если ты не еблан, деньги получать будешь.


Потом меня обучили на прилавок. Это самый ад (если не считать Зал). Ты должен постоянно бегать и собирать эти ебучие заказы, всё без нервов (а они сдают), либо наливать не менее ебучие напитки, или принимать заказы. Кароче это полная херня, а не позиция. Голова вскипает быстро.


Самое более менее нормальное - это МакАвто. Вас много, каждый отвечает за что-то определённое. Но про МакАвто надо будет пилить отдельный пост. Уж очень много писанины. А так как я собираюсь описать весь рабочий процесс, то я с вами надолго.


Вот...


@Gendosych отправил 12 часов назад #

Опять без конкретных пруфов.


"Я в маке зарабатываю овердохуя,но я не директор и с чего складывается это овердохуя я вам не скажу".


Складывается впечатление,что ТС балабол и просто тексты копипастит.


Какие нахер пруфы? Может тебе ещё мой расчётный лист выложить?

Про копипасту я вообще молчу. Любой мой пост можно загуглить, найдёшь ли ты там совпадения?


Также многие пишут про вкус картона. Я не знаю. Сходите к отоларингологу, у вас рецепторы шалят. Также про тему, что будто камней объелся, я молчу.



Я не фанатею от этой еды. Просто я пытался распробовать другой фф. Единственное, что могу выделить - ножки КФС не острые, БигКинг из говядины. Всё. А перепробовал я его достаточно.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.