Карма обочечников

Посты про обочечников напомнили об одном прошлогоднем анекдотичном случае. Настолько из разряда "нарочно не придумаешь", что своим глазам поначалу не поверил. Впрочем, по порядку.
Есть у нас трасса-четырехполоска. Соответственно, за отбойником в одну сторону две полосы и обочина чуть уже полосы.
Впереди авария перекрыла одну полосу, из-за этого стоим в пробке. Я - в правом ряду, по обочине как всегда начинают протискиваться самые спешащие. Чтобы не обгоняли заезжаю колесом на обочину, еду вместе с пробкой не спеша.

Сзади появляется "Газель", упирается в меня, начинает сигналить. Водитель машет руками, что-то кричит - ну а я что ему сделаю. Ползу потихоньку, смотрю в зеркало как он пассажирам объясняет "вот мудак, а".

За газелистом уже очередь таких же обоченщиков выстроилась, он психует и за мной вклинивается в мой ряд. Потом - в левый. И тут ему везет! Левый ряд как раз начинает двигаться, он опережает меня, потом стоявшую передо мной машину - и перестраивается обратно в правый ряд.
Я на всё это возмущенно смотрю (держал его - держал, а тут взяли и все пустили), отвлекаюсь и из-за этого не замечаю, что справа по обочине все-таки протискивается таксист. Прямо чуть ли не чиркая по зеркалам мне. Поравнялись. Таксист смотрит на меня взглядом победителя, дает по газам...
И влетает в бок той самой газели, которая как раз из правого ряда решила вернуться обратно на обочину.
Мне их аж жалко стало. Нашли друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что есть смысл пропускать (микро)автобусы с пассажирами, пробка от этого больше не станет, а в одном автобусе народа, как в куче машин.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поэтому к маршруткам в такой ситуации прохладнее отношусь. Но то была не маршрутка.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще достаточно просто соблюдать ПДД: выпускать автобусы с остановок, блин! И уже станет сильно лучше.

А вот по обочинам автобусы не ездят обычно.


Полагаю, не более 5% водителей, даже если учитывать водителей маршруток, знают про это правило: выезжая с остановки, любое маршрутное транспортное средство имеет приоритет на проезд по правой полосе.

Более того, если правая полоса занята, например, припаркованными машинами, то он имеет приоритет даже на левую полосу!

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Приоритет только в населенных пунктах, не забудьте. И не у любых маршрутных транспортных средств, а только у автобусов и троллейбусов. Насчёт приоритета на левую полосу первый раз от вас сейчас слышу.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие ещё есть маршрутные ТС? Газель не считается автобусом, например? Хотя почему-то газели все исчезли с маршрутов.


А про левую полосу не сказано напрямую в правилах, но, видимо, предполагается, потому как в билетах есть вопрос с картинкой этой и правильный ответ -- уступить автобусу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Маршрутки не являются маршрутными ТС по ПДД
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь пазик -- автобус. И маршрутка)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в этом - рейсовые автобусы, которые обязаны делать остановку на каждой автобусной остановке и соблюдать маршрут - являются маршрутными ТС, чего нельзя сказать о маршрутках (пускай даже здоровый волжанин), которые могут не совершать остановки, позволить объехать пробки итп - не являются маршрутными ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про автобусы, на которых есть табличка с номером маршрута. Вроде бы, они обязаны ездить по нему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну. Так он от остановки отъезжает.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было к "Насчёт приоритета на левую полосу первый раз от вас сейчас слышу."

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. Хз, приоритет на полосу никогда не слышал, вот уступить автобусу, отъезжающему от остановки знаю.


лирическое отступление. Я даже на велике стараюсь уступать. Но эти мудилы стоят с включенным поворотником и выгружают пассажиров. А просто так остановиться на велике кому-то уступить не так-то просто((.

Автор поста оценил этот комментарий
В такой ситуации надо пропускать автобус? Вот уж не согласен. У него там своя полоса есть, он от остановки должен отъехать в правую полосу, в которой он и находится. А то, что его полоса занята препятствием и он хочет в мою полосу, левую, перестроиться - да пошёл он нахер, это уже не отъезд от остановки, а перестроение; следовательно - сначала еду я, а потом он.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам не так. Ты должен его пропустить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй. Вон у него полоса есть, пусть он по ней и едет. У него там препятствие? Не мои проблемы, я двигаюсь прямо, пусть совершает манёвр перестроения в общем порядке, привилегий на перестроение у автобуса нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По ПДД ты обязан пропустить автобус, отъезжающий от остановки. Полистай, недавно такой вопрос в билетах видела (раз в полгода вспоминаю правила, каждый раз много нового узнаю).

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще сам усомнился немного в этом примере, потому что формально он реально может немного проехать вперед, а значит, ситуация уже другая.


Но тут просто сам пример схематичный. Если бы показали ближе машину, то было бы её хуже видно. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если там три полосы будут заняты, будем автобус беспрепятственно в четвертую пропускать? Или сразу на встречку? А чо, он же как пожарная машина, куда хочет - туда и едет, да? ))
Мало ли кто ему там выехать мешает, мне-то с этого что? Я-то вот, спокойно едущий во втором ряде, с каких таких вводных должен предположить, что автобусу в мою полосу прыгать приспичит? Если полоса всего одна, а автобус отъезжает из кармана остановки - да, я всегда его пропущу. А в такой ситуации - не собираюсь, пусть ждёт. Или гаишников вызывает, потому что машина без выставленного знака аварийной остановки стоит.

Резюмируя: в данной ситуации автобус не отъезжает, а перестраивается. Преимущества у него нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если будут заняты три полосы, а автобус будет отъезжать с остановки, то будем пропускать его в четвертую. При этом, если что, четвертая -- это будет единственная полоса, по которой вообще едут машины в этой ситуации.


Я, кажется, понял как определить отъезжает он от остановки или нет: сначала надо определить в зоне остановки он или нет.

Насколько длинная эта зона я не помню/не знаю, но, кажется, когда-то слышал про определенное количество метров.


И если он в зоне остановки, то он выезжает с остановки и его надо пропустить хоть в четвертую полосу. Если же та машина уже не в зоне остановки, то пропустить можно, потому что, блин, автобус, но не обязательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку