Карма?

Был у меня в универе одногруппник. Весёлый такой раздолбай) Вечно с гитарой, фанат Цоя. У него даже прическа, как у кумира была) Всё время походы, прогулки, какие-то движухи... Как он умудрялся сдавать сессии, для меня до сих пор загадка)) Встречался он с нашей звездочкой потока. Такая милая, общительная, очень активная девушка: она и старостой была, и отличницей, и в КВНе учавствовала, и в студенческом совете была и в помощи никому никогда не отказывала. Клюнула правильная девочка на хулигана. Классика!))
Как-то сидела она с девочками в комнате в общаге. Позеленела, побледнела и упала. Скорая. Кома. Инсульт. Трепанация черепа. Это был шок! Её многие знали. Полунивера тогда пришло под больницу кровь сдавать. Между пар только и разговоров было о её состоянии здоровья. Через две недели все облегченно выдохнули - пришла в себя) Через месяц выписали домой восстанавливаться.
Наш раздолбай проведал её несколько раз и слился. Ох и нехорошо это выглядело со стороны... но эта их жизнь.
После универа иногда мы с ним общались в соцсетях. Он рассказывал, что встречается с другой девушкой. Как-то спросила у него в шутку, что может пора женится уже на ней раз так долго встречаетесь. Он мне ответил, что не хочет государство вмешивать в свою личную жизнь. Прошло несколько лет, мы не общались.
Как-то в новостях увидела его очень странный стих с суицидальными нотками. Как-то неспокойно стало на душе, решила поддержать. Переписывались всю ночь.
Оказалось, что у него сумасшедшие проблемы с ногами: стерлись суставы, что может привести к инвалидной коляске. У меня совершенно не укладывалось в голове, как в 30+ вообще такое возможно... Отвлеклась.
Знаете, какой был его первый поступок, когда об этом узнал? Правильно) Сделал предложение девушке, с которой встречался лет 8 точно и в отношения с которой не хотел "вмешивать государство". Она ему отказала. Ей стало обидно, что он это сделал только, когда припекло.
И я почему-то тогда вспомнила первую его девушку. Это и есть тот "бумеранг добра", о котором частенько вспоминают? Видимо, да.
Сейчас он уже хорошо ходит (поменяли суставы), его девушка (вторая, да и первая тоже) вышла замуж за другого, а он.. А он завел себе левый женский аккаунт (его лучшие друзья это подтвердили) и с этого аккаунта от лица вымышленной "девушки" уже полгода себе на стенке пишет "я тебя люблю". Видимо, чтобы показать бывшей, что у него тоже в личной жизни всё хорошо. И бухает, не без этого.
Извините, что много. Временной отрезок просто лет 15-16.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, я довольно часто, задавался вопросом...Вот есть влюблённая пара и бэмс, с одним человеком случается беда, допустим становится инвалидом. И тут начинается философия. Если любовь на самом деле искренняя, то разве сможет человек уйти? А с другой стороны, сам человек, который стал инвалидом, желает для любимого счастья и просит жить дальше, стоить своё счастье. Это всё теоретически, но ведь в жизни бывают такие ситуации...Какое же решение принять? И есть ли вобще правильное решение в данной ситуации или всё ситуативно и субъективно? Как считаете?
раскрыть ветку (86)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное решение то, которое соотносится с твоей личной системой ценностей. Для другого человека оно может казаться верхом цинизма, ебанутости и чего угодно еще.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам пример. Моя знакомая заболела очень серьёзной аутоиммунной болячкой после родов. Всю жизнь принимать химию, которой лечат онкологию...и не факт, что поможет..соотвественно рожать нельзя( из-за лекарств) и вообще жизнь стала абсолютно другой-было время когда и расчесаться не могла без помощи. Муж выдержал где-то год, а потом пришёл и выдал -« люблю другую, не могу, прости» и ушёл.. в шоке были все, в том числе и друзья мужа-тк знали КАК сильно он любил жену и представить не могли, что он настолько подло может поступить. Самое беспонтовое, что жена после ухода впала в жестокую депрессию , усугубив свою болезнь и сейчас сидит на биологических лекарствах ( типа ремикейда и мабтеры).. а вот у него в жизни все ажурно-куражит с новой пассией и даже не интересуется жизнью бывшей. К счастью, есть друзья и родные, которые помогли и вытащили ее из ада , сейчас переехала в др город и встречайся с кем-то. Но взгляд навсегда потух и стала очень циничной.

раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня была ситуация, когда я решила развестись. пока думала и укреплялась в своём решении (около месяца), у него обнаружили онкологию. я осталась. но меня хватило только на год.

я пахала как лошадь, дети на мне, дом на мне, мужа за ручку в больницу возила (психовал часто и не доезжал до больницы на химию, разворачивался домой), терпела его истеричные выходки, бешеную ревность.

выходила его. и всё равно ушла.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас решение созрело до болезни, а это разные вещи. Когда я сама оказалась в такой ситуации и поняла, что я теперь инвалид с фиговой перспективой на дальнейшую жизнь-мир для меня как/будто захлопнулся и если бы в этот момент ушёл и муж, оставив меня одну с 2-х летним ребёнком, боюсь я бы окончательно поехала кукушкой. Представьте отчаяние матери, которая не может даже пальцы согнуть и каждое утро просыпается в оковах своего тела, боясь шелохнуться ( тк дико больно..просто дико!!)... А есть ведь еще обещание- «и в горе и в радости», которое никто не отменял..но я конечно не устраивала истерик мужу и не ныла целыми днями, проклиная свою судьбу..а стиснув зубы шла мелкими шагами к своей ремиссии..конечно не все так , как хотелось бы..но то, что имею я сейчас-я и мечтать не смела в самом начале болезни..и в этом огромная заслуга моего мужа..

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ребенок на ней?
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок на ней, на свекрови..чтоб вы понимали- от мужа тогда отвернулись все, даже его родители..потом конечно стали общаться, но новую невестку не принимают

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, накосячил мужик, страдает невестка.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таких историях всегда в шоколаде мужик, а страдают все остальные, в том числе его ребёнок, родив которого мать стала инвалидом (как бы это ужасно и не звучало, но если бы не роды, то и болезнь бы себя не проявила)..

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое. 33. Форма артрита. Генетика. У парня по описанию похоже. Кста таблетки норм. А ещё автоимунка связана с депрессиями на биохимическом уровне. Про эту семью, очень им всем бы к терапевту, и мужа. Ей большой тёплый привет. Все знакомо. Передайте ей, что нас много таких, пусть просто помнит, если фиговый день выдался. Пожалуйста, пусть запишется к психотерапевту! Очень помогает.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я сама из ваших) РА вот уже 7 лет, мне 36

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что сказала, помогает, когда знаешь, что не одна с таким опытом. Добра и больше хороших дней!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам🌹 наша болезнь делает нас только сильнее💪 и лучше!!!!

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически правильное решение существует, то которое сделает тебя более счастливым... Ну или мнение несчастным.

Выделить стоит 2 фактора:

Какие отношения между этими людьми.

Тяжесть увечий.

Но для принятия правильного решения нужно быть максимально психологически здоровым и в полной мере любить себя.

Оставаться в отношениях что бы не чувствовать вины и до конца жизни жалеть не лучший вариант, например.

А ведь жизнь всего одна. Не надо ее тратить на кого то другого. Да и если ты в целом руководствуешься таким подходом по жизни, вероятность того что ты искренне захочешь остаться со своим партнёром намного выше, так как чувства должны быть намного сильнее и серьёзней.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот, вы поняли, о чём я говорил. Именно такую точку зрения, развёрнутую и аргументированную, интересно читать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно кст все изложить намного короче: Делай все что хочешь.

Буквально.

Главное только понимать, чего ты хочешь.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если любовь - это чувство ("мне хорошо с этим человеком"), то оно может измениться.

Если любовь - это решение ("я выбираю быть с этим человеком"), то его можно изменить.

В том и другом случае любовь - это динамический процесс, а не константа.

Правильного решения нет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень люблю эту фразу "любить это выбор".
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ очень прост: все хотят получить все и сразу, и все самое лучшее - работу, должность, зарплату, машину, квартиру, девушку самую красивую и крутую. Самое обыкновенное потребительское отношение к жизни и к людям.

В это отношение явно не вписывается уход за человеком после инсульта, потому что он уже "не крут", не нужен, а от ухода ты не получишь никакого профита, да еще, возможно, будешь вынужден ухаживать за ним до конца жизни. Вот и меняют людей как перчатки, мечтая получить все и сразу в одном человеке.


Но это невозможно, все что ты ценишь в жизни тебе достается трудом, притирками, компромиссами, уступками и часто тяжелым поиском нужного тебе человека.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что чужие отношения - это не моё дело. Вот у меня была девушка, которая меня бросила как только я сломал ногу. Ну не ногу, а чашечку коленную. Да, было обидно: чувствуешь себя выкинутым говном. А до меня она кинула чувака после дтп, пока он в больнице лежал, а после меня чувака после серьезной операции на челюсти. Совпадение? Не думаю. Просто некоторые люди расстаются в момент слабости, но желание расстаться скорее всего образуется заранее. Часто расставание это драма, на которую не у всех хватит смелости. Некоторым её не хватает настолько, что они бегут пока их партнёр не может встать.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт слишком часто ей попадаются проблемные пацаны. У меня максимум с апендицитом был и тот муж.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

)ну, думаю она и во время гриппа могла кинуть

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне показалось что ты чихнул?"
))
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то рассказывала эту историю в комментах. У сотрудника моего бати дочь замуж вышла, молодая очень - то-ли 18, то-ли 19 лет. Любовь-морковь, все дела, там была ещё красивая история, что мамаша не хотела видеть батю на свадьбе, а он неожиданно прилетел с Америки, и приехал по невесту в лимузине, все рыдают от счастья. Ну так вот, на третий день после свадьбы молодожёны отдыхали на речке, муж прыгнул в воду и поломал шею, все - овощ. Понятно, что большое горе, но родаки парня давай прессовать девушку, чтобы она его не бросила, ведь венчались в церкви, она обещала и в здравии и в болезни, бла бла. Лично я считаю что такая молодая девушка не вывезет просто этого всего. А родители просто спихнуть инвалида хотели.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кто-то писал как муж пьяный помогал родителям, спиливал дерево кажись. И пизданулся с дерево, сломал позвоночник. Инвалид парализованный. Его предки ничем не помогали, а на жене инвалид и ребенок остались. Так он вместо того чтоб молиться на нее начал ее в блядстве подозревать, орал, оскорблял, ей домой возвращаться не хотелось. Плохо помню, но по-моему она ушла в конце концов

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тут правильного решения. Точнее так: порядочному человеку будет хуёво, что бы он ни выбрал.
Вот тебе более распространенная ситуация, пиздец какая не гипотетическая: мальчик любит девочку и хочет завести с ней детей. Девочка не может иметь детей. Мальчик очень любит девочку, но растить и воспитывать хочет только родное потомство. Если мальчик бросит девочку, им обоим будет плохо. Если мальчик останется, то плохо будет сначала ему, а, в конечном итоге, обоим. А ещё время не на его стороне, потому что мальчику уже давно пошел четвертый десяток...
69
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не бросила.
Да и она его не кинула. Приезжала очень долго ему квартиру убирала, кушать готовила, в больнице проведовала, долго поддерживала. Но видимо что-то сломалось у неё тогда. Обидно стало. Может последняя капля была.
Ещё люди часто сами отталкивают родных людей, когда в такие ситуации попадают. Они становятся капризными, местами невыносимыми. Не каждый может такое выдержать.
Всё индивидуально. Конечно, однозначного ответа на этот вопрос никогда не было и не будет, как всё таки лучше..
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь она замуж отказалась идти, тоже наверное продумала ситуацию, это ей не в укор, но связывать свою жизнь с инвалидом, так себе перспектива
раскрыть ветку (4)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда тебе делают предложение по любви и желании быть с тобой, и совсем другое когда, как собаке кость бросают, все, что угодно, лишь бы ты не ушла, не бросила, не оставила его одного наедине со своими страхами.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, ей открылась некая новая черта его личности - а именно подлость и лицемерие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А он не продумал ситуацию, что если он сначала на ней женится, а потом оформит себе инвалидность, то в случае развода бывшая жена будет платить ему алименты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит зарекаться.

Как сказал главный герой одного мерзкого фильма(хоть и не такого, как первая его часть): "Я не знаю, как бы я поступил на твоём месте".

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну женщину, так она вообще в свои годы влюбилась в чувака, который был слепым и без руки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть свои резоны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что бывают такие люди, которых это заводит,возбуждает что-ли
3
Автор поста оценил этот комментарий

люди расходятся из за незакрученной зубной пасты а тут болезнь человека. естественно кто то останется, кто то уйдет. можно уйти совсем, можно уйти но помогать как то и тд

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тут нет двоеточиетри? Все нормально? Моргните дважды, если Вы в плену.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорил, когда рассуждаю о чём-то серьёзном, то не ставлю носик, в основном то я ахинею всякую несу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диссонанс, диссонанс...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильного решения нет, я считаю. И как то укорять человека в ЕГО выборе, как то глупо, что-ли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фильм на эту тему "Спеши любить. "

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть влюбленная пара, и всё хорошо в отношниях, а потом бэмс, девушка говорит что я слишком мало зарабатываю, и переезжает жить к моему знакомому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, инвалиды не могут быть счастливы, по-вашему?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, вы меня не так поняли...Могут быть конечно, но возьмём к примеру, чисто теоретически, что вот человек впал в кому или полностью парализован, в таких случаях например...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите лучше случаи с гораздо большей вероятностью, чем ваши - что у человека ногу отняло или руку или диабет или вич. Вот вы бы девушку свою бросили? Или, если бы заболели или руку потеряли бы вы, считали бы себя неспособным создать семью и быть счастливым?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет, не бросил бы...Есть очень много примеров, где в паре один человек инвалид или оба и это не мешает им строить счастливую семейную жизнь и даже своим примером помогать другим людям. А вот в таких случаях, как кома, ну и подобных, как вы считаете?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кома долго не длится обычно, мы не в санта-барбаре. Каждый за себя решает в любом случае. Отношения могут закончится как с полностью здоровым человеком, так и с инвалидом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю теоретически, комы разные бывают, всякое в жизни бывает. Ну вот, значит всё ситуативно и субъективно. Мне просто было интересно мнение других людей. Есть же разные точки зрения, один скажет," Это личное дело человека, другой скажет, "Но он/она клялся в вечной любви и ушёл в такой момент", у третьего будет другое мнение и из каждого мнения, что-то вынести и почерпнуть.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо инвалидности, у человека есть еще и личностные характеристики. Принято жалеть тех, кто оказался в непростой ситуации, но не все инвалиды - хорошие люди/примерные мужья/заиньки-лапочки.

У меня есть знакомая женщина, долгие годы жила с девизом: "Походит по блядям, да домой вернется. Не рушить же семью". Потом дети выросли, ушла на съемную квартиру и стала строить свое женское счастье подальше от мужа-кобеля. А того взял и инсульт разбил - паралич половины тела, памперсы, мычание и это вот всё. Вернулась, ухаживает. Ненавидит, а бросить не может - не чужие люди же. Столько лет прожили. Озлобилась, чуть что "ну и где твои шалавы теперь? Что-то не вижу очереди из желающих ухаживать". А он мычит, что ему еще делать.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы продолжала жить по-возможности, но сомневаюсь, что в первые годы мне хотелось бы другого мужчину. Потом жизнь и природа взяла бы свое, мне кажется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не кажется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я и говорил, именно такого рода рассуждений я и ждал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он должен своё счастье строить на несчастье другого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть человек, любящий инвалида, не может быть счастлив? Многие инвалидности не мешают ни жить ни детей рожать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку