Карлсон?

Короче, дорогие пикабушники, есть у меня вопрос. Живу я в очень старом английском доме. Прям таком старом, что вообще. Ему, наверное, лет 200, если не 300. 2 этажа, черепица. И периодически слышу звуки, как будто кто-то ходит по крыше. 4-5 шагов, пауза, потом еще несколько шагов - снова пауза. Я грешил на галок, ворон, на белок, на жирного соседского вислоухого кота... Но когда выхожу во двор - на крыше пусто. Захожу обратно, звуки повторяются. При этом шаги именно как будто человек или какой-то крупный зверь ходит и двигает черепицу. Я слабо представляю, чтобы обычный кот мог так топать, если только это не утро субботы после 12 кружек пива.

как правило все прекращается за минуту или две. Рядом с домом нет деревьев, которые могли бы царапать или бить черепицу. На дом залезть нереально, он весь на виду, на достаточно людной улице. Чердак небольшой есть, но доступ в него только изнутри дома, окон туда нет. Звуки слышны и днем, и вечером. Вот что это такое? Может так дом трещать, чтобы эти шумы были похожи на осторожные шаги человека? Я все детство ломал голову над тем, кто катает железные шары по ночам в хрущевке, а теперь вот это.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Перепады температуры... что-то сжимается-разжимается? У меня так в панельном доме треск периодический, когда солнце начинает светить в торец дома, а на улице прохладно.

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-что сжимается конечно в такие моменты...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. В теории. Но почему шаги, Холмс?

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий мозг немного "додумывает" поступающую извне информацию. Т.е. информацию, не вписывающуюся в стандартную картину мироописания пытается подогнать под неё же.  Когда разберётесь в чем дело - покажется даже странным то, что всё воспринималось как мистические шаги, а не как усаживающаяся после жаркого дня черепица, например.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может так кажется, что шаги?) А что если туда регистратор повесить... или фото ловушку?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в теории можно, конечно. Если знать, как :) Это далеко не каждый день бывает. иногда несколько раз в день, иногда вообще неделями ничего.

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короч дом американский, но построен в 50х. Та ж фигня, но мы уже разобрались. В ванной комнате в стене отошло крепление медной трубы горячей воды. по мере нагревания трубы, она начинала расширятся и деформироваться, и стучала об косяк. Тук, тук,тук, иногда интервалы больше, иногда меньше, в зависимости от объема использования воды во всем доме. Научно называется Knocking pipes, есть видосы на Ютубе. А еще бывает в старых домах брусья так стучат, как раз под крышей, если дом ветхий. Точно как шаги.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, добрый человек! Оно!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оно!
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что вы разобрались! Поверьте, из кирпичей отложенных за время неизвестности, можно построить такой же дом.
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп Пикабу безгранична. Спасибо за интересную инфу )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Купите себе дешёвый квадрокоптер с камерой. Его можно быстрее в окно выкинуть, чем на улицу выбежать. И посмотреть, есть ли там кто или все же мозг дорисовывает звуковую картину.
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги стараются отождествить неизвестную информацию с известными явлениями. Отсюда и "катание шаров по бетонному пол". Так же и с шагами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку