Карлос Гон сбежал из Японии в футляре для контрабаса

Бывший глава автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлос Гон подозревается в присвоении около $3,25 млн из так называемого президентского фонда Renault, использовавшегося для выплаты вознаграждений.

Карлос Гон сбежал из Японии в футляре для контрабаса Карлос Гон, Побег, Контрабас

Побег бывшего главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона из Японии прорабатывался несколько недель, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.


До апреля обвиненный в финансовых махинациях топ-менеджер находился под домашним арестом в своей квартире в Токио. Квартира была под круглосуточным видеонаблюдением, при этом подозреваемому было запрещено пользоваться смартфоном и компьютером. Тем не менее, 31 декабря стало известно о том, что Гон покинул Японию.


Операция побега была тщательно спланирована. Еще 29 декабря Гона тайно вывезли из его дома в Токио. Сообщается, что в его квартиру будто бы на рождественскую вечеринку под видом музыкантов явилась группа бойцов частной военной компании. Они вывезли Гона из дома в большом футляре для музыкального инструмента. Затем на частном самолете топ-менеджера перевезли сначала в Турцию, а оттуда – в столицу Ливан Бейрут, где его встретила жена, по сведениям источников, стоявшая во главе этой операции.


При этом остается загадкой, как Гон прошел все этапы иммиграционного и таможенного контроля. Предполагается, что он мог вылететь за границу под другим именем. Адвокаты француза с ливанскими корнями подтвердили, что у них по-прежнему остаются все три его паспорта – Гон имеет гражданства Франции, Бразилии и Ливана. При этом власти Ливана подтвердили, что он попал в страну легальным путем, не нарушая законов.


Газета The Guardian назвала эту историю «дерзким побегом в стиле голливудского кино», а французское издание Le Monde – «операцией в стиле Джеймса Бонда».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции арестовали 7 человек по этому делу. В Стамбуле бизнес джет совершил вынужденную посадку по техническим причинам. Самолет заменили и один из пилотов случайно проговорился, когда получал разрешение на взлет. Арестованы четверо пилотов, руководитель карго компании и два сотрудника компании, собственника самолёта. При замене самолёта, Гона перевозили в ящике.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
один из пилотов случайно проговорился, когда получал разрешение на взлет.

Можно ссылку? Я читал, что один из пилотов дал признательные показания о намеренном изменении фамилии и имени Карлоса Гона в документах о пассажирах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в турецкой газете была информация, если найду, то обязательно скину

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку