Карлос Гон сбежал из Японии в футляре для контрабаса

Бывший глава автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлос Гон подозревается в присвоении около $3,25 млн из так называемого президентского фонда Renault, использовавшегося для выплаты вознаграждений.

Карлос Гон сбежал из Японии в футляре для контрабаса Карлос Гон, Побег, Контрабас

Побег бывшего главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона из Японии прорабатывался несколько недель, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.


До апреля обвиненный в финансовых махинациях топ-менеджер находился под домашним арестом в своей квартире в Токио. Квартира была под круглосуточным видеонаблюдением, при этом подозреваемому было запрещено пользоваться смартфоном и компьютером. Тем не менее, 31 декабря стало известно о том, что Гон покинул Японию.


Операция побега была тщательно спланирована. Еще 29 декабря Гона тайно вывезли из его дома в Токио. Сообщается, что в его квартиру будто бы на рождественскую вечеринку под видом музыкантов явилась группа бойцов частной военной компании. Они вывезли Гона из дома в большом футляре для музыкального инструмента. Затем на частном самолете топ-менеджера перевезли сначала в Турцию, а оттуда – в столицу Ливан Бейрут, где его встретила жена, по сведениям источников, стоявшая во главе этой операции.


При этом остается загадкой, как Гон прошел все этапы иммиграционного и таможенного контроля. Предполагается, что он мог вылететь за границу под другим именем. Адвокаты француза с ливанскими корнями подтвердили, что у них по-прежнему остаются все три его паспорта – Гон имеет гражданства Франции, Бразилии и Ливана. При этом власти Ливана подтвердили, что он попал в страну легальным путем, не нарушая законов.


Газета The Guardian назвала эту историю «дерзким побегом в стиле голливудского кино», а французское издание Le Monde – «операцией в стиле Джеймса Бонда».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ничего невозможного, если ты присвоил какие-то $3,25 млн

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего автор поста ошибся с цифрами. Человек на такой должности скорее всего 3 ляма в год получает только ЗПшкой. В Японии очень высокие ЗП сами по себе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда он просто телепортировался

Автор поста оценил этот комментарий
Там сумы куда больше
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

266 тысяч населения, согласен, это больше.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку