Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2.

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Друзья, всем доброго дня!
Вчера писал первую часть
(https://pikabu.ru/story/karkasnyiy_dom_vo_vladivostoke_63642...)
о строительстве своего дома, появились желающие узнать продолжение.

...

Войдя в дом, мне начали электрики показывать, что наделали, и как этим пользоваться:

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Тут я не знаю, что написать. В электрике я разбираюсь еще меньше, чем в строительстве (хотя розетку поменять могу)), поэтому полностью доверился им, им виднее, где какая толщина кабеля, какая гофра, какие автоматы и пр. Знаю только, что кабель ВВГ НГ ls, автоматы шнайдер. Электрик мой знакомый, работаем вместе, он главный энергетик у нас в компании, поэтому я уверен, что он знает свое дело.
Так же они сделали заземляющий контур на участке, сказали, что это необходимо.

После этого начали закладывать утеплитель в стены и делать обшивку дома снаружи.

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Утеплитель клали в стену 150 мм, каждый слой степплером прихватывали к стойкам.
В кровлю 200 мм.


Обшивка дома снаружи пленкой:

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

И сверху начали монтировать сайдинг. Мы выбрали на этом этапе обычный белый виниловый, т.к. бюджет не позволяет пока обшить фиброцементом типа Ничиха, или Асахи Тотем (у нас этот фиброцемент из Японии очень популярен и все хвалят, не реклама, а мнение!).
В дальнейшем планирую демонтаж этого и монтаж фиброцемента, через пару лет.

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост


Вывел розетку на парковку:

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

В нее можно будет мойку ВД подключить, да пылесос, например)

Потом поставили вентпроходы, всего 4 штуки, все теплые:

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Так как основная входная группа сзади дома (север), и участок с небольшим уклоном на север, я решил сделать настил от самой парковки: вышел из машины и пошел в дом. :)
Он на сваях, как видно.

В открытую комнату наверху будет идти обычная открытая лестница, еще не купил, буду монтировать после укладки теплого пола, в проекте указаны все размеры труб и расстояние, потому лестницу заанкерить труда не составит, я думаю.

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Чердак получается холодный, но я в дальнейшем его утеплю, если почувствую в этом необходимость. Попросил сделать из лофта дверцу, чтобы устроить там хламушник: для бордов, дайвинга, мотоэкипировки, и прочего сезонного)

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Дверцу уже заказал, на след. неделе должны поставить.

Внутри все затянуто такой пленкой:

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

А снаружи домик выглядит вот так:

Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост
Каркасный дом во Владивостоке (Артёме), часть 2. Строительство дома, Каркасный дом, Свой дом, Длиннопост

Кстати, водосточку тоже смонтировали уже, как видно. Я хз, что за бренд, сказали, что пластиковая Италия)))

Обещал расписать по затратам, в комментах первого поста уже писал, но продублирую и тут:

Участок 7,5 соток в поселке (30 км от Владивостока): 700 тыс. руб.
В эту цену входит подвод электричества к фундаменту (15 кВт), скважина (вроде 50 метров) с насосом, септик (3 куба) с установкой и дренажным колодцем.
Строительство дома: 3,57 млн. руб.
В эту цену входит: фундамент, каркас, утепление, кровля, водосток, окна, входная дверь (начали ставить сегодня, кстати), сайдинг виниловый, откосы/отливы, и внутри пленкой затянуть.
Инженерия разная:
Вентиляция: пока до конца не смонтировали, но сейчас по проекту около 100 тыс руб.
Электрика: 153 тыс. руб.
Это устройство щитка, проводка по всему дому, сквозные выключатели там, розетки, проводка по периметру фасада (хочу много света снаружи:), устройство контура заземления на участке (треугольная хрень какая-то:)).
Кстати, заказал из Москвы специальные герметичные подрозетники для каркасных домов, а то посмотрел, как колхозят некоторые мастера с помощью пакетов и скотча и у меня перфекционист внутри чуть не умер))) Они, конечно, дороже обычных, но их всего вышло на 3 тыс. руб., считаю, это копейками в масштабе стройки.
Сантехника: 35 тыс.
Это разводка по квартире/кухне и ванной пластиковых труб для слива в септик. Стиралка там, посудомойка, раковины, ванны и два унитаза.
Теплые водяные полы: их еще делают, но по проекту обещают в 350 тыс. руб. уложиться.
Котел будет 9 кВт электрический с нужной автоматикой. Так же контуры разводят и соединяют по зонам, чтобы я мог регулировать в каждой комнате температуру. Датчики будут и по температуре воздуха, и по температуре теплоносителя. 
Полусухая стяжка: точной цены не знаю, но вроде около 65 тыс. руб. обещали сделать.
Водопровод по дому: по проекту стоит сумма в 30 тыс. После полов эти же ребята начнут делать (они делают все, кроме электрики), они так же относятся к застройщику и управляющей компании поселка. Сюда не входит гидроаккумулятор, водонагреватель, унитазы и прочий санфаянс. ;)

В след. году хочу террасу пристроить, как и на заглавной картинке, чтобы с кухни выйти на нее и пить виски в лучах заката. :) Еще обещают сделать примерно за 150 тыс. руб.

Собственно, пока все.
Предстоит еще многое сделать, обшить дом изнутри. Где имитацией бруса, где фанерой 15 мм, где гипсокартоном. Что-то смогу делать сам, привлекая друзей, а что-то привлекая специалистов.
Ландшафтный дизайн - тема отдельного поста. Но пока не до конца решили, что и как хотим))
Ясно только одно: никакой картошки/петрушки и смородины. У нас в 50 км есть дача, там все это есть, бабуля ковыряется. У нас будет парковка, газон, зона барбекю и пара клумб, если жена захочет. ;) И дерево посажу. Кедр! :))
В дальнейшем, может баньку небольшую поставлю, посмотрим)))

Собственно, вот и все, господа.

Буду рад ответить на вопросы. :)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку