4

Каркасный бассейн

Продолжаю эпопею с очисткой бассейна фильтром из комплекта.

Хотел написать в комментарии к своему предыдущему посту, но Пикабу запретил прикрепить фотки из-за низкого рейтинга(

В общем пока удалось довести состояние воды в бассейне до такого.

"Пропылесосил" дно и мутность воды заметно снизилась. Решил пока обойтись штатным дохленьким фильтром. Буду каждый вечер пылесосить дно бассейна от осадка. Надеюсь вода, когда-нибудь станет по-настоящему чистой)

Первое фото это, как было до первой очистки.
Каркасный бассейн Бассейн, Каркасный бассейн, Лучший путь, Вода, Фильтрация воды, Очистка воды, Длиннопост
Каркасный бассейн Бассейн, Каркасный бассейн, Лучший путь, Вода, Фильтрация воды, Очистка воды, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2

Пылесось, не пылесось, а пергидроль все равно покупать.

раскрыть ветку 1
0

Сейчас посмотрим что это за чудо)

0

Ещё на этих выходных вытащу у штатного фильр-насоса картридж и до него присоединю в шланг магистральный фильтр с картриджем на 5 мкм. Надеюсь потянет...

0

Писали "дома система умягчения". Через нее наливали? А то похоже там не только умягчение, а еще и обезжелезивание, а вся эта "грязь" всего лишь выпадение железа в осадок. Фильтром обычным забарахтаешся его убирать. Проще тогда уж налить воду в бочки, дать отстоятся, и не баламутя, брать чистую воду сверху и наливать в бассик.

раскрыть ветку 5
0

Система умягчения срабатывает, как песочный фильтр и задерживает это железо ионообменной смолой чисто механически (реально верхняя часть колонны коричневая, нижняя чистая). Но на улицу я пускаю в обход умягчителя, чтобы не уменьшать ресурс смолы...

раскрыть ветку 4
0

засыпка жесткие соли убирает. и растворенное в воде железо (это FeO, двухвалентный оксид железа) доокисляет до нерастворимого трехвалентного оксида(Fe2O3), а потом его фильтрует\задерживает. Физически фильтровать растворимые соли невозможно, только осмос может, но эт уже молекулярный фильтр, немного другое.

В общем с железом в воде три пути. 1. налил воды в бассик, дождался пока все железо доокислится и вода покраснеет, а потом фильтра гонять пока не очистят воду. 2. залить воду сразу через ионнобменную смолу. 3. набрать воду в бочки, отстоять ее, осадок будет на дне, аккуратно, забирая воду сверху перелить ее в бассик.

раскрыть ветку 3
0

Вот стоит 2 мес. в этом году. Чтоб как у вас - надо быть просто засранцем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

Поменяйте воду, и таблетки хлор+соль, так же следить за PH!!!

Фильтра родного (комплектного) хватит с головой! У вас вода цветёт, а фильтр только средний сор убирает. Нужно следить за водой в плане бактерий, а фильтр - такое...

Нужно понимать, что мутность - это в основном не грязь, а бактерии и водоросли. Грязь у вас на дне оседает, и на прозрачность, пока не взбаломутить воду, не влияет.

Уберите с воды бактерий!

P.S. И главное - вода должна быть в движении, стоячая вода всегда проблема.

Если у вас будут вопросы - задайте, подскажу как поддерживать.

раскрыть ветку 1
0

Я бы согласился с вами,  но перед тем как наполнить бассейн я обработал стенки и дно Альгицидом. А когда наполнил закинул поплавок с хлорной таблеткой (до сих пор растворяется) и периодически доливаю Альгицид, так что думаю это всё же железо или глина из скважины. В субботу буду менять картридж в первом фильтре после скважинного насоса ВВ20 и сфоткаю картридж. Уверяю Вас он будет весь в этом железе, будет наполнен им, как глиной. Муть в бассейне именно коричневая, не зелёная.

0

Не засранец я) У меня такая вода из скважины после двух фильтров тонкой очистки. Железа много. Это не грязь...

Но с помощью самодельного "пылесоса" отсосал железо со дна и он на много чище стал.

А сегодня ещё и дождь лил очень сильно и вода стала ещё чище.

0

Красота у Вас) А какой размер бассейна?

раскрыть ветку 2
0

4.60, высота 120, на 16 тонн.

раскрыть ветку 1
0
У вас фильтр песочный на фото, у него обычный из комплекта. Я тоже пока песочный не поставил каждый день с сачками-швабрами-пылесосами у бассейна скакал, и синей воды видел только когда бассейн наливал.
раскрыть ветку 1
0

Вот вот

-1
Три флакона зелёнки, или 0.3-0.5 хлорки, еще лучше пергидроль, ну и песочный фильтр. Делается из помпы хотяб на 2-3 куба в час + пластиковая бочка + песок, поролон, трубки. Гугл в помощь)
раскрыть ветку 3
0

Да это не зелень) Это железо, поэтому только механическими фильтрами убрать смогу)

раскрыть ветку 2
0
Хлорки/белизны добавь, железо в осадок уйдет, его потом очистить
раскрыть ветку 1
Похожие посты
576

Прыжок в бездну

Я всегда мечтал о свободном полете. О прыжке в бездну, о том, чтобы на краткий момент зависнуть меж землей и небом и после БЕЗОПАСНО ухнуться во власть земного притяжения на грешную землю. И вот мы пошли в большой бассейн, и моя жена, знающая о моей мечте, говорит – подначивает:

- Прыгни с вышки.

Глянул я на эту вышку снизу вверх – вроде бы не так высоко, и сам неожиданно для себя говорю:

- А почему бы и нет? А давай! А прыгну!

И пошел. А там – инструктор сидит на ступеньках, скучает.

- Куда пошел?

- Прыгать.

- Пьяный что ли?

- Да вы что, ни в одном глазу!

- А умеешь хоть?

- Да! – вру уверенно, аж ни один мускул не дрогнул.

- Точно? – этак с подозрением, потому как фигура моя пузановская не подразумевает большой дружбы со спортом.

- Точно!

- Молодец. Только все равно нельзя. Только на занятиях.

- Смотри, - показываю на жену с детьми, - покрасоваться перед ними хочу. И дети тоже, чтобы спортом занялись. Папа может, может тоже захотят.

Инструктор по сторонам оглядывается, видать высматривал кого-то, может администратора, может еще кого. Переспрашивает:

- Точно прыгал?

- Да точно-точно.

- Давай, только без всяких финтов. Рыбкой. Ага. Без сальтух.

- Жаль, - вздыхаю. На самом то деле я и нырять той же рыбкой не великий умелец, а если честно, то от слова – «совсем».

- Ну давай, только мухой!

- Будет исполнено!

Взбегаю наверх, гляжу вниз… БЛИН! КАКОГО ЧЕРТА ВЗГЛЯД СНИЗУ ВВЕРХ ТАК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СВЕРХУ ВНИЗ!!!!!!! Дети смотрят, жена машет – давай мол, инструктор показывает, мол де не телься – бегом! Делать нефиг, позориться не хочется и потому я просто делаю шаг и лечу, и пятками об воду и под воду и выплываю наверх. Честно, ребят, едва не обосрался. СТРАШНО ШО ЗВЕЗДЕЦ!!!

Пятки, особенно правая, она у меня треснутая, потом два дня болели. Но ощущения! Знатные! Рекомендую!

2221

Кристальная вода в бассейне 15 м3 за 1200 р/мес

В прошлом году я писал как с помощью перекиси водорода обеспечить прозрачность воды в маленьком бассейне - Содержание бассейна за 300 р./месяц

Тогда было всего 5 тонн воды, но все же это объем и так как эксперимент с пергидролем прошел успешно, в этом году бассейн подрос до 15 тонн.

Кристальная вода в бассейне 15 м3 за 1200 р/мес Бассейн, Лето, Вода, Химия, Видео, Длиннопост, Перекись водорода

Я наполнил бассейн водой из под крана и сразу добавил в него 4 литра 40% перекиси водорода. Лить нужно на ночь и оставлять фильтрацию. Купаться после добавления часов 10 не стоит. Спустя неделю залил еще 3 литра. Каждую неделю нужно лить это количество (на мой объем)

Фильтрацию обеспечивает песочный фильтр собранный на коленке из доступных материалов. тут о нем подробно - Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Пергидроль работает, и работает хорошо. Фото сделано сегодня, с момента запуска прошло 2 недели, а вода кристальная.

Стоит перекись 100 рублей за литр примерно. Продается в организациях занимающимися химией. Могу подсказать где в Ростове купить, а вообще гуглится довольно легко.

503

Бассейн "до и после" перекиси

В продолжение к посту

Обычная водопроводная вода через  10 дней

Бассейн "до и после" перекиси Бассейн, Каркасный бассейн, Чистка, Перекись, Перекись водорода

Не все пробоины обнаружил после зимы, поэтому подливаю воды.

Заливаю перекись, 10 литров на 10 кубов воды, размешиваю лопатой (соблюдая все меры предосторожности).

Вот что подучаем на следующий день:

Бассейн "до и после" перекиси Бассейн, Каркасный бассейн, Чистка, Перекись, Перекись водорода

Никакого осадка на дне нет, фильтрации у меня тоже нет.

Все даты и время видно на фото.

457

Как очистить воду в бассейне с помощью перекиси водорода

Как очистить воду в бассейне с помощью перекиси водорода Бассейн, Совет, Вода

Купальный сезон уже подошел и на улице становится все жарче. Все начинают распаковывать свои бассейны на дачах или в частном секторе. Но у большинства вода не водопроводная и идет с ближайшего водоема для полива растений.

Вода грязная с водорослями, которая через пару дней оставляет осадок на дне. Да и водопроводная вода так же быстро зацветет примерно дней через 5-7.

Поэтому нужно подумать как очистить и сберечь водичку для купального сезона.

И так начинать очистку воды нужно уже в процессе наполнения бассейна. Можно взять женские капроновые колготки и обматываю шланг ими в несколько слоев. Таким образом вода уже наливается более менее чистой, она очищается от крупных и средних загрязнений.

Далее можно использовать химию, безопасную химию.

Перекись водорода 37% очень хорошо обеззараживает воду, убивает водоросли и любые бактерии которые плавают в вводе и способствуют ее цветению.

Перекись водорода необходимо выливать с расчетом 700гр-1л на тонну воды, чем выше загрязнения тем больше перекиси понадобится.

Далее выливаем в разных точках бассейна и перемешиваем воду, оставляем на сутки укрыв тентом для бассейна. Через сутки будет видно как вода осветляется. Далее нам необходимо пропустить всю воду через фильтр, не советую покупать фильтры которые идут в комплекте с бассейнами или в довесок их рекомендуют. Данные фильтры мало эффективны и имеют маленькую производительность.

Гораздо проще купить либо циркуляционный насос либо дренажный. Я купил циркуляционный, но теперь жалею нужно было брать дренажный так как им еще можно было бы и дно пылесосить да и качает он больше объема.

Я подключаю циркуляционный насос через быстросъемные переходники к сливному отверстию бассейна, на другой конец приклеил к пяти литровой баклашке быстросъемник и подключил к насосу через шланг.

У пятишки вырезал дно оставив бортики и напихал в нее синтепона. Таким образом мы получили дешевый обслуживаемый фильтр для вашего басика. Его достаточно просто прополоскать в чистой воде и вставить обратно.

Таким образом я сохраняю воду в своем бассейне всегда чистой, в такой воде гораздо приятнее поплавать в жаркие дни палящего солнца.

Источник

Показать полностью
1652

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

*Как и обещала пост про бассейн.

Бассейнов у нас было 2. Больших: 488*122 и 549*132. Первый купили еще в 2014г, так что опыт мой основывается на шести годах эксплуатации и экспериментов с химией)

Не было у нас ни пруда, ни речки, ни деревьев, а жара летом до +36 в те светлые давнишние годы была) Короче купила баба порося...

Басс купили за 25 тыс в МСК на 16 кубов воды с песочным фильтром и лестницей. Выровняли землю, засыпали песком и поставили на комплектную подложку. Залили воды и начитавшись про "метод Таира" купили перекись.

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И начались танцы с бубном.

Вода у нас централка, но с очень большим содержанием железа. При реакции с кислородом она выпадает в осадок. Купили пылесос и коагулянт. Собрали осадок, сделали 100500 обратных промывок песочного фильра, тем самым слив куба 1.5 воды, залили новой и бинго! Осадок выпал опять, с чего бы это? )

Но вода кристальная! Лазурная, купаешься и ранки заживают, в воде с перекисью мухи топиться не хотят, чисто, пузырики на стенках басса. Красота.

Минусы:

- Очень тяжело купить перекись в регионах. заказывали из Москвы, а это опасный груз. Дорого на бассейн большого объема. Канистра 30л 37% тогда стоила около 1500р +доставка. На все лето не хватило.

- Завоздушивается фильтр, особенно когда пылесосишь. А на старом фильтре не было клапана, спускающего воду, намучилась мы знатно. Пол басса пропылесосишь - не качает.

- Чаша бассейна через 2 года потеряла эластичность и выцвела.

- Альгитинн все также необходим.

2 августа бассейн благополучно зацвел, да и холодно стало. Болото слили, налили новую и ушел он в зиму:

(Бассейны мы оба не собирали на зиму, а последние 3 года даже баклашки кидать лень. Зимует с водой).

По итогу первого года стало понятно что бассейн на земле это мрак. Вода выливается, грязища вечная. Ножки в земле тонут. За ночь очень значительно остывает вода.

Поэтому залили мы бетон и постелили 2см ЭППС.

Ну и купили бассейн побольше, мало нам геморроя было) 549*132, 26 кубов. С песочником на 8 куб/час, за 41 тыс в 2018г.

Старый басс кстати за 15 штук продали. Было всего 2 дырочки за 3 сезона на стенах.

Наигравшись / зае**вшись с перекисью, купила хлорогенератор на 12мг/ч. Хлорные таблетки не хотела - у знакомых очень вонючий бассейн на них. А хлорик типа должен генерировать свободный хлор из обычной поваренной соли. + 9 тыс и 70 кг соли.

Так же еще к первому бассу покупали скиммер, пылесос к насосу, пылесос аккумуляторный (гавно несусветное, но для маленьких бассов собрать мух и песок - хорош), щетки для чистки и покрывало пупырчатое плавающее (вещь!).

Насос включен на 8 часов в день, хлорик на 4 часа.

Оборудование выглядит так:

В начале мая, когда вода растает бассейн надо мыть. Многие просто доливают воду и отфильтровывают, но мне противно. Хочется новой. Потому что вода после зимы выглядит как-то так:

Итак, откачиваем дренажником, остатки собираем совком / шваброй / материмся. Моем керхером, опять собираем остатки, обрабатываем чашу альгитином, ждем высыхания и наливаем воду:

(это мы все пытаемся приколхозить что-то, чтобы меньше железа набиралось). Вода набирается сутки.

Воду набрали, оборудование подключили. Засыпаем 70 кг соли.

*Покупаем соль обязательно в Пятерочке, а косящимся бабкам на кассе говорим, что война началась, а вы не знали?)

Ждем когда раствориться соль и запускаем хлорик.

Параллельно пылесосим дно от выпавшего осадка (у нас железо), заодно размешивается соль.

В процессе фильтр забивается раз 6, на фото обратная промывка - вода почти черная:

Основной осадок собрала, запускаю хлорик на 8 часов + омеднение. На следующий день вода кристально изумрудная. На фото не передалось, но цвет как слабый раствор зеленки:

Это медь с железом оставшимся прореагировала.

Дальше все просто, наливаю альгитинн/дезальгинн по инструкции, добавляю коагулянт для связи мелкой взвеси в крупные ошметки, которые сможет уловить песок и включаю фильтр на сутки. Вода идеальна:

Все. Основная подготовка воды завершена. Дальше пылесошу по мере необходимости, раз в недели две щеткой скребу стенки, добавляю альгицид и меряю Ph.

Купаемся, наслаждаемся и ругаемся на плохую погоду.

Итак, в бассейне умещается одновременно 9 человек) Бухать в воде с плавающим столиком с пивом и закусочкой - бесподобно) Но блин уход за ним... короче постоянный. Налить и забыть не получится.

Больше 5,5 метров диаметром будет неудобно обслуживать - например палки для пылесоса и щетки уже еле достают до центра и тяжело управлять. Высота 132 при моем росте в 162 - борта когда пылесошу уже подмышкой, а перегнуться и подсоединить шланг к всасывающей форсунке прошу мужа.

На фото супруг при росте 184см:

А вообще басс не сильно бельмом на участке смотрится, но за счет заглубления (у нас уклон).

И газончик прошлогодний радует)

Итак. На мой взгляд обязательные составляющие удовольствия от бассейна:

(объемом от 12 кубов)

- песочный фильтр, пылесос, скиммер

- утепление под дном

- обогрев (для ЦФО), кто-то делает коллекторы, кто-то покупает нагреватели, но пупырчатая пленка как минимум.

- химия. Тут на ваш выбор, но без нее будет болото 100% хоть объем 26 кубов, хоть бочка.

Основные виды химии.

Самые распространенные производители это Маркопул и Байрол. Второй считается лучше.

Химия нужна от цветения и обеззараживание.

Цветение на основе Альгицида, обеззараживание - хлор / УФ / озонирование / кислород.

За бульоном в воде надо следить с помощью тестов, либо полоски, либо таблетки, либо электронные метры и др.

Понятно, что есть и другие виды, говорю о самых распростраененных.

Короче один хрен 2 августа вода пытается цвести, если на перекиси было болото, на хлорогенераторе начинают размножаться водоросли на стенках. Их побеждаю омеднением и альгицидом.

В любом бассейне, хоть надувной бублик, хоть детский, хоть каркасник или бетонный главное вода.

Каркасные так же есть типа Эспирет Биг или Азуро или Лагуна, Гибралтар и др. Суть та же - внутри чаша, но снаружи оцинкованный лист. Можно заглублять. Оборудование у меня комплектное китайское, но ничто не мешает поменять на профессиональное. Короче разница в цене.

Собственно все!) Спасибо)

Для дофига подписчиков (0_о):

Вот так на сегодня выглядит домик. В июне будем зашивать фасад. Не, не развалился пока))

Еще сделали офигенский навес для машин. И газон гад не всходит.

Показать полностью 15
932

Каркасный бассейн на участке, водоподготовка и уход за водой

Каркасный бассейн на участке, водоподготовка и уход за водой Бассейн, Каркасный бассейн, Дом, Сад, Водоподготовка, Длиннопост

Всем привет! В одном из постов столкнулся с большим количеством вопросов по уходу и поддержанию воды в бассейне, решил поделиться своим опытом и знаниями.
Имеем каркасник на 16 кубов, вода в таком состоянии поддерживается на протяжении всего сезона, без замен, только доливка.

Каркасный бассейн на участке, водоподготовка и уход за водой Бассейн, Каркасный бассейн, Дом, Сад, Водоподготовка, Длиннопост

Начну пожалуй с самого главного - фильтр.
В комплекте зачастую идут картриджные фильтры, их можно смело выкидывать. Необходимо дополнительно к бассейну приобрести песочный фильтр с насосом, за сутки через него должно проходить 2-3 объема бассейна, ну и что бы он не молотил 24/7, необходимую мощность каждый прикидывает сам. В бочке (в моем случае) засыпано 35кг песка, форсунки на забор воды находятся на дне бочки, вода подаётся сверху - вся взвесь и мусор оседает на/в песке, есть клапан для промывки песка(промываю раз в неделю).

Так выглядит только что наполненный бассейн. Водопроводная вода. Здесь начинается хим.обработка.

Для начала использования химии, необходимо измерить уровень pH и вывести его с помощью экви+ либо экви- на уровень 7.2-7.4.
Далее я добавляю ударную дозу хлора из расчета 10г на м3. Так же добавляется альгицид(средство против водорослей). Бассейн уходит на паузу на 12-24 часа.
На следующие сутки в ход идёт флокулянт(коагулянт). Он осветляет воду, собирает мелкие частицы в более крупную взвесь. Оставляем бассейн с выключенным фильтром ещё на сутки.

На следующий день, на дно выпадает осадок. Все это собирается пылесосом, после чего промывается фильтр и бассейн можно использовать.
Дальнейшее обслуживание происходит раз в неделю, добавляется хлор и альгицид. Флокулянт по необходимости, если вода начала мутнеть.
По поводу подложки для бассейна - в первый год на скорую руку поставили на газон, в итоге бас чуть не перевернулся) Был вырыт круг глубиной 10-15 см, засыпан и утрамбован песок(с выведением уровня плоскости)
Сверху эппс50 в два слоя.

Еще раз тезисно
1. Вывод pH на уровень 7.2-7.4
2. Ударное хлорирование, альгицид (фильтрация 6-8 часов)
3. Флокулянт ( после добавления отключить фильтр и оставить бассейн на 12-24 часа.

Чукча не писатель, решил поделиться своим опытом, т.к. первый год был трудным, с зелёным болотом и полным непониманием, что со всем этим делать.

Показать полностью 4
320

Российские ученые разработали эффективный способ очистки воды от урана

Эффективную технологию очистки воды от урана разработали ученые ДВФУ и ДВО РАН.

Российские ученые разработали эффективный способ очистки воды от урана Химия, Уран, Вода, Очистка воды, Радиация, ДВФУ, Владивосток, Новости

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) разработали новый сорбент, очищающий воду от растворенного урана до 95%. Созданный материал способен концентрировать опасное радиоактивное вещество и легко отделять его от очищаемого раствора. Запатентованное изобретение может быть использовано при подготовке промышленной и бытовой воды.

Как сообщили разработчики, полученный сорбент представляет собой композит из пористых железооксидных систем, содержащих наноразмерное железо и полученный с применением элементорганических полимеров, разработанных ранее в ДВФУ. Для синтеза композита использовали золь-гель технологию — метод получения материалов, когда на одной из стадий процесса образуется гель, а также оптимизированные способы термовосстановительной обработки сорбентов. Это позволило создать более развитую пористую структуру и состав сорбента, оптимальный для химической реакции с ураном.

Новый сорбент предлагается использовать в типовых стационарных установках для подготовки промышленной и бытовой воды, а также для очистки радиоактивно загрязненных природных, сточных и морских вод. Сорбент вводят в водную среду в соотношении 1:100. Процесс очистки проходит при комнатной температуре на протяжении от 3 до 48 часов, после чего воду фильтруют, а осадок — извлекаю

В Дальневосточном федеральном университете реализуется приоритетный научный проект «Материалы», в котором работает группа талантливых физиков, химиков, биологов и материаловедов. За несколько лет ученые значительно продвинулись в создании перспективных функциональных материалов. Ранее была также разработана технология очистки морской воды от радиоактивного цезия.

Пруф: https://ria.ru/20190131/1550165881.html

113

Этот плавучий робот собирает загрязнения и преобразует их в электричество

Row-Bot - робот, который плавает в воде и получает энергию, поедая микробов в грязных водоемах, «переваривая» их в своем искусственном желудке.
Этот плавучий робот собирает загрязнения и преобразует их в электричество Row-Bot - робот, который плавает в воде и получает энергию, поедая микробов в грязных водоемах, «переваривая» их в своем искусственном желудке.
743

Электричество путем очистки воды – устройство от гениального подростка

17 летняя студентка из Австралии собрала H2Pro – Портативный Фотокаталитический Генератор Электричества и Устройство Очистки Воды
Электричество путем очистки воды – устройство от гениального подростка 17 летняя студентка из Австралии собрала H2Pro – Портативный Фотокаталитический Генератор Электричества и Устройство Очистки Воды
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: