Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна?

Смотрю домики в Питере и Ленинградской области, и заметил что новоделы под ключ часто стоят от 3 до 4 миллионов (Два этажа, хороший участок, дом под ключ со всей подключенной и обустроенной системой, газ, свет, отопление, канализация). Тогда как хоть их и много как грибов в лесу, но это же Ленинградская область, и если отключить фильтр дома идут по цене от 7-8 миллионов и выше и выше. А тут всего 3-4 миллиона под ключ.

Прилагаю пару фоток понравившихся визуально домиков, в том то и дело что выглядит всё как конфетка, но подсознание шепчет что где то спрятан кот в мешке.

Многие из них каркасники, дерево и брус я сразу исключил так как хорошие, но не долговечные.

Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост

И вопрос к тем кто строил или покупал дома, а еще круче в тех местах, насколько дешевле купить участок и построить дом с привлечением строителей и рабочих, так как сам в этом не разбираюсь чтобы самому строить.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасники - отличные дома, подвох только в том, что они очень требовательны к качеству материалов и аккуратности рабочих. Опять же там легко сэкономить на толщине утепления стен, что в итоге выльется в круглую сумму за отопление зимой. Дешевые каркасники это как раз те, на строительстве которых экономили.

Дома из бруса я бы исключил из подбора только по причине их нетехнологичности - их обязательно нужно утеплять, потому как теплопроводность дерева в ~3 раза выше чем у базальтовой ваты, то есть 200мм дерева примерно настолько же теплые как 70мм минваты, а в средней полосе России рекомендуется минимальный слой утеплителя 150мм базальтовой ваты. А с учетом утепления коробка получается знатно дороже каркасника. Это при том, что брус  подвержен всяческим расширениям-усыханиям, соответственно появлению щелей, если это не клееный брус, дом из которого стоит немеряных денег.

По поводу долговечности - я как то себе ванну искал, начал читать про чугун vs акрил, выяснил что кроме долговечности чугун уступает во всем акрилу, и все поголовно в итоге выбирают чугун - это надежно и на века. Любой дом когда нибудь развалится, в то же время любого нормально построенного дома хватит на ваш век, а вашим внукам этот дом нафиг не сдастся, им проще будет снести старый и построить новый по своим хотелкам. У меня знакомый решил сэкономить и занялся реконструкцией каменного (!) дома в Германии, казалось бы что может быть долговечнее, так вот где то в середине реконструкции сумма перевалила за стоимость постройки нового дома. Так что долговечность - это то, на что я бы смотрел в последнюю очередь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акрил под тяжёлым человеком прогибается

Автор поста оценил этот комментарий

У меня акриловая ванна, и я сто раз уже пожалел об этом. Покрытие просто выщербливается текущей водой, в том числе и брызгами воды.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас какая-то неправильная ванна, не слишком ли экономили при выборе? Сколько ванн на своём веку поведал, ни разу таких проблем не было

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Вы разбираетесь в домах как профессионал или как любитель? Пишу текст о плюсах и минусах продающихся готовых домов, хочу получить комментарии специалистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самостройщик я

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку