Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна?

Смотрю домики в Питере и Ленинградской области, и заметил что новоделы под ключ часто стоят от 3 до 4 миллионов (Два этажа, хороший участок, дом под ключ со всей подключенной и обустроенной системой, газ, свет, отопление, канализация). Тогда как хоть их и много как грибов в лесу, но это же Ленинградская область, и если отключить фильтр дома идут по цене от 7-8 миллионов и выше и выше. А тут всего 3-4 миллиона под ключ.

Прилагаю пару фоток понравившихся визуально домиков, в том то и дело что выглядит всё как конфетка, но подсознание шепчет что где то спрятан кот в мешке.

Многие из них каркасники, дерево и брус я сразу исключил так как хорошие, но не долговечные.

Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост

И вопрос к тем кто строил или покупал дома, а еще круче в тех местах, насколько дешевле купить участок и построить дом с привлечением строителей и рабочих, так как сам в этом не разбираюсь чтобы самому строить.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников как на последней фотке уже лет 5, в целом неплохо. Тоже винтовые сваи, каркасник, и конфигурация похожа.

раскрыть ветку (72)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Просто хотелось бы свалить из города на старости лет, добротный дом, баня, бассейн, участок и березки, лес под боком, река или озеро, грибы и людей поменьше, но и чтобы до города ехать не дольше часа

раскрыть ветку (71)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На старости лет надо валить явно не в лен область. Бассейн - очень дорогое сооружение, за участком и домом нужно постоянно ухаживать. Жить в своем доме - кайф, но за него нужно платить. Для многих людей уход за своим домом превращается в постоянную головную боль, не все так радужно.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих людей уход за своим домом превращается в постоянную головную боль...

Просто многие думают, что купил дом - и всё. Да хрен там)) Это в квартире можно сделать нормальный ремонт и не думать о следующем, как минимум, последующие 10-15 лет, а вот в доме нужно постоянно что-то делать/подделывать. Хорошо, если ты способен это сделать сам... а если нет?

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот и я о том же, я, когда о доме решение принимал, абсолютно четко понимал на что иду - у родителей дом в деревне. А судя по мечтам ТС он слегка не в курсе что его ждет.

В целом все и не настолько прям ужасно - если дом нормально сделан изначально, то и подделывать там-сям постоянно не так уж и много нужно, а вот какого то текущего ухода требует постоянно.

Самый яркий пример, как мне кажется - встать на час раньше, почистить выезд для автомобиля с утра в рабочей одежде, потом сходить в душ потому что вспотел как скотина,потом, после того как вечером вернулся, уставший как черт после работы и пробок по пути домой за город, ставишь машину перед въездом, идешь переодеваешься в рабочее и повторяешь утреннюю процедуру чтобы машину загнать. А еще дорожки вдобавок для жены/детей.

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем чистить с утра когда это можно делать один раз вечером? Опять же, для упрощения этого всего уже давно снегоочистители придумали. Да и вообще, если дом качественно сделан, то там сям не нужно ничего подделывать. Зато ты сам хозяин своего дома, тебе не нужно платить 2 тыщи в месяц непонятным личностям за обслуживание жилья, ты сам волен включать отопление когда тебе этого хочется, ты не приходишь в засраный подъезд, ты никого не затопишь и тебя никто не затопит, твой дом не взорвет бухарь сосед который уснул с открытым газом и много много других плюсов. Это я как проживший и в доме около 30 лет и теперь живущий в квартире говорю.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Не хочешь вставать с утра и идти кормить кроликов и обрезать персики? Не заводи кроликов и не сажай персики.
хочешь домашнюю картошку и огурцы- пожалуйста, сажай, ухаживай. Только это не обязательное приложение к дому, как многие почему-то вспоминая бабушкину дачу, думают. Коллега рассуждал тоже, что дом это постоянные вложения. Я и спросил- почему, если нормальный ремонт, крыша добротная, то чем дом по затратам ему дороже, чем квартира? Отвечал: ну а вот пристройку тебе потом захочется, а потом баньку, а потом гараж вместо навеса... Я аж замолк. это мне мужик в возрасте говорил, живущий в частном доме. Каким-то боком он свои «хотелки» запихнул в графу "затраты на дом"...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про тоже. Хочешь работать, работай, а хочешь отдыхать дома, засади огород газоном и кайфуй. А мелочи ввиде снега или подмести двор вообще учитывать не стоит.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь работать, работай, а хочешь отдыхать дома, засади огород газоном и кайфуй

Летом ты будешь кайфовать только после того, как подстрижешь газон... а подстригать его, кстати говоря, нужно регулярно, а не периодически. Про "мелочи" в виде снега я вообще промолчу, ибо зимы в Питере и области, если ты не в курсе, бывают очень даже снежными

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю, давным давно придумали машины, которые облегчают эту работу до уровня помыть полы в доме. Газонокосилка и снегоуборщик это та плата за все плюсы проживания в доме. И зимы в Омской области намного снежней, чем в Ленинградской. Меня чистка снега, даже каждый день по 30 мин. причем лопатой, вообще не напрягала.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь и нанимаешь маргиналов, которых везде полно. И всё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Позволяют финансы (они ведь тоже не за спасибо будут это делать) - пожалуйста... но хватит ли их на всё, если сам ничего делать не умеешь?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-во,снег почистить-хуйня,физкультура,зато отопление в этом году в Воронеже включили по графику,а холодно было уже в сентябре-я и включил отопление,когда похолодало.Вот баня нахуй-посчитал,не настолько я баню люблю,и бассейн стационарный туда же.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и баня, то она тоже ничего не стоит в обслуживании и топить ее можно по желанию.В общем в доме много плюсов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
баня, то она тоже ничего не стоит в обслуживании
С каких это пор бани стали топить воздухом? А нормальные дровишки (берёза, ольха, дуб...) стоят нынче денег.

Обслуживать нужно даже газон, а уж баню обслуживать, хоть периодически - необходимо!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал что ее ничего не стоит ее топить, не приписывайте свои мысли мне. Просто баня, если ее не топить, вообще не нуждается в уходе. Не хочешь, не топи, мойся дома в ванной. А газон стричь вообще считаю не проблема, а даже удовольствие. Свежий воздух, запах травы, одно удовольствие. Одного часа в две недели будет вполне достаточно, если у вас не гектар газона.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не приписывайте свои мысли мне

Да-да, это ведь наверное я написал

баня, то она тоже ничего не стоит в обслуживании

#comment_153978268

или, по твоему, обслуживание это только ремонт?

Не хочешь, не топи, мойся дома в ванной

Здесь, если ты еще не понял, рассматривается вариант дома для ПМЖ, а не дача

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете каковы средние расходы на содержание дома в месяц, если учитывать налоги, коммуналку, вывоз мусора, иногда очистку септика итд

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

налог 900 руб/год,мусор 92 руб/мес.,вода 300-400(центральная канализация,летом поливаем грядки).свет 500,газ зимой по максимуму 2000,летом 150

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от способа отопления и места. Я пока в 4 тыщи укладываюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

тут вам никто не скажет. Все зависит от месторасположения и размена дома. Если у вас участок находится в ИЖС - никаких доп. сборов вы никому не платите, но и ничего не получаете, т.е. никто не будет чистить и ремонтировать дорогу, охрану, детские площадки и т д. Если дом в коттеджном поселке или СНТ - тогда вы будете платить взносы ежемесячно, зависят от качества КП, но у вас будет обслуживание дорог, комуникаций и т д. Так же и оплата за комуналку, в ИЖС у вас будет подключение напрямую к гос. коммуникациям (газ,свет) и платить будете по гос. тарифам, а в КП стоимость будет выше, т.к. коммуникацтт вам предоставляет КП, и ставит цену какую хотят. Много нюансов, изкчите тему, сть много видео на этот счет, например на ютуб-канале Стройхлам есть 50-ти минутное видео по сравнению ИЖС, КП и СНТ. Выберите что вам больше подходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня дом в городской черте,дорогу чистят,остановка 20м от дома в любую сторону,магазин у остановки,школа и детсад 1 остановка(пешком недалеко).До работы 40-50 мин.,машина вообще не нужна.Нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в городской черте - другой вопрос, там земля муниципалитета, и ухаживать за ней должен город. Должен заметить, вам очень везет, у меня родительский дом тоже в черте города, но в большом частном секторе, где нет никакого транспортного сообщения по нашим улицам, а значит и дороги никто не обслуживал никогда, снег не чистил и не ремонтировал. Как сейчас помню, переложили асфальт в 1996 и потом только в 2017. 21 год, едва достучались починить дорогу, потому что по ней уже было невозможно ездить. а на улице все соседи - мудаки и пидарасы, у всех машины, но скинуться и сделать дорогу никто не хотел. Так и жили.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Романтика

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая романтика очень быстро остопиздит.

Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя это не романтика
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Как по мне-это всяко веселее, чем городской вариант: схожу-ка я в фитнес центр, а то совсем жиром заплыл.
2. Да, в частном доме нет дворника, садовника и слесаря из жэка. Любое обладание чем-либо ведёт к своим дополнительным сложностям.

Чтобы не мыть машину, не убирать снег перед воротами, не менять масло, не платить страховку и налог, можно пользоваться услугами такси или общественного транспорта.
"жена не уйдет к другому, если у вас нет жены"
Автор поста оценил этот комментарий

Роторный снегоуборщик? не?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я по работе часто сталкиваюсь с домовладельцами новых домов. Так вот: если строить дом со всеми хотелками , то вы никогда не вложитесь в те деньги, которые в объявлении. Очень часто звучит фраза: я после 10 миллиона считать перестал. И это вот именно тот дом, о котором вы говорите. Дом, гараж, сад, огород, навес, беседка. Даже без бассейна. Нереально продать нормальный дом за те деньги, которые вы в него вложите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На старости лет, наоборот, лучше в город - поближе к людям)) Свой дом - это работа каждый день: летом косить траву, зимой снег расчищать, с участка, с крыши, постоянно что-то там делать приходится... Пока силы есть и здоровье - норм. А так - сто раз подумайте....

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше двигаетесь, тем дольше живёте. Мой дед говорил, что дача ему лет десять жизни накинула. До последнего что-то пилил и строгал, находясь в трезвой памяти.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, люди земли зачастую долгожители, у меня бабка до последнего в земле ковырялась и на дачу ездила, а было ей без малого 83, а мне в свой 31 кажется что 60-70 это уже почему то глубокий старик с палочкой))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так: им некогда думать и печалиться, им нужно двигаться, чтобы жить и обеспечивать себя. Чем больше двигаешься и чем раньше начнёшь (конечно, в разумных пределах), тем полезнее это будет.


Просто старение это не чисто физический процесс, но и психологический. Жизнь на природе позволяет дольше не стареть. Раньше бы я покрутил у виска, но сейчас, когда частично живу на природе, могу сказать, что именно так. В городе встаю в 9-10. На природе - такое редкость и обычно после города. Там в 6 или 7 уже на ногах до позднего вечера. И пофрилансить на работе можно, и стены покрутить, плюс скотину приходящую пушистозадую покормить несколько раз в течение дня.


Но не совсем аутентично... септик, тёплый сортир, горячая вода, нормальное отопление.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас строю такой дом на юге правда. Цена 1600т со сваями, утеплением 150, снаружи имитация бруса, внутри вагонка. Проводи коммуникации и живи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее если не трудно. Тоже на юге живём,и в планах каркасник. Плюсы и минусы так сказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
vk.com/skasyan напиши отвечу на вопросы. Пока у меня ещё идёт строительство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто хотелось бы... Просто... Как это все просто и вправду
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чем глубже в лес тем толще ньюансы

3
Автор поста оценил этот комментарий

около 3млн обошлось, из косяков - полы дерево, плитку в санузлах не положишь. В остальном отлично. Зимой тепло.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кладется нефиг делать - ЦСП или ГВЛ на пол, дальше клади что хочешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Порвет. Много раз уже видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему плитку не положить?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Гвл, строим каркасные бани, жало не было

Автор поста оценил этот комментарий
У меня плитка на деревянном. Прикрутить поверх ГВЛ, на него стяжку с теплым полом, сверху плитка. Не отваливается. Если где то частично отойдёт - можно на ж.гвозди приклеить. Если сильно пол ходит вместо затирки цветной герметик применить
2
Автор поста оценил этот комментарий
из косяков - полы дерево, плитку в санузлах не положишь
Даже на деревянные полы можно положить кафель - просто нужно знать как это делать правильно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Научите пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответил здесь #comment_154099717

Автор поста оценил этот комментарий

Слова "добротный" и "винтовые сваи" в одном абзаце использовать нельзя))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку