44

Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна?

Смотрю домики в Питере и Ленинградской области, и заметил что новоделы под ключ часто стоят от 3 до 4 миллионов (Два этажа, хороший участок, дом под ключ со всей подключенной и обустроенной системой, газ, свет, отопление, канализация). Тогда как хоть их и много как грибов в лесу, но это же Ленинградская область, и если отключить фильтр дома идут по цене от 7-8 миллионов и выше и выше. А тут всего 3-4 миллиона под ключ.

Прилагаю пару фоток понравившихся визуально домиков, в том то и дело что выглядит всё как конфетка, но подсознание шепчет что где то спрятан кот в мешке.

Многие из них каркасники, дерево и брус я сразу исключил так как хорошие, но не долговечные.

Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост
Каркасные дома - в чём подвох и дешевизна? Каркасный дом, Ленинградская область, Строительство, Вопрос, Дом, Длиннопост

И вопрос к тем кто строил или покупал дома, а еще круче в тех местах, насколько дешевле купить участок и построить дом с привлечением строителей и рабочих, так как сам в этом не разбираюсь чтобы самому строить.

Найдены возможные дубликаты

Строительство и ремонт

3.9K постов31.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
+30

Не покупай каркасный дом построенный на продажу, если нету доверенного человека который проверит его конструктив вдоль и поперек. Каркасный дом содержит в себе огромное кол-во скрытых работ. И напиши конкретнее, для чего дом. Дача или ПМЖ? Стоимость дома очень сильно разнится в зависимости от материалов. Дом для ПМЖ стоит от 35 тысяч за квадрат. Если сам не разбираешься, то дважды подумай прежде чем строить с нуля. Очень велик шанс влететь на очень большие деньги.

По поводу дешевых новоделов. Сделаны из говна и палок. Батут вместо пола, сырая доска, кое как утепленные самой дешевой ватой. В таком доме летом будет жарко, а зимой холодно.

раскрыть ветку 37
+8

Мне кажется что все каркасники за эту цену будут говном - чудес не бывает, нормальный дом нормальной площади не влезает в эту сумму (3-4млн с отделкой и коммуникациями)

раскрыть ветку 2
0

Это не каркасники, это СИП-панели, вся дешевизна, дом изготавливают на заводе, на участке только возводят. Дешевизна в том что фундамент ты покупаешь отдельно

раскрыть ветку 7
0

ПМЖ

раскрыть ветку 22
-1
если нету доверенного человека который проверит его конструктив вдоль и поперек.

Для этого можно нанять технадзор.

раскрыть ветку 2
+7
Если рассматривать каркасный дом как технологию в сравнении с газобетоном, то цена каркасника будет едва ли меньше по вложениям в стройку от и до. При этом газобетонный дом будет более ликвидным. Если планируете в будущем дом продавать, лучше взять газобетон. А вообще -- правильный каркасник для собственного жилья -- нормальное вложение. Негативна, репутация этой технологии обусловлена отзывами безграмотных самостройщиков, которые каждый свой сарай называют каркасником и потом сетуют на лавке, какое он говно.
раскрыть ветку 2
+1

Поддержал

0
Да, пожалуй ,отец строил каркасник для пмж в конце 80х. Жили постоянно только в 90е , потом осталось только сезонное житье... вот в этом году только разобрали...не гнилой вполне нормальный внутри еще бы постоял. Отапливался дровяной кирпичной печкой...эх...было время 😊👍
+7
Покупка готового дома- кот в мешке, если не разбираешься. Дешевле дом чем продают не построить, даже дороже получится, если делать все по уму. К сожалению, часто, готовые дома делаются из низкокачественных материалов , для снижения цены, и с забиванием на технологии строительства. Строить самостоятельно- долго, и сложно, но в итоге получишь скорее более сносный и качественный дом
+10

Каркасники - отличные дома, подвох только в том, что они очень требовательны к качеству материалов и аккуратности рабочих. Опять же там легко сэкономить на толщине утепления стен, что в итоге выльется в круглую сумму за отопление зимой. Дешевые каркасники это как раз те, на строительстве которых экономили.

Дома из бруса я бы исключил из подбора только по причине их нетехнологичности - их обязательно нужно утеплять, потому как теплопроводность дерева в ~3 раза выше чем у базальтовой ваты, то есть 200мм дерева примерно настолько же теплые как 70мм минваты, а в средней полосе России рекомендуется минимальный слой утеплителя 150мм базальтовой ваты. А с учетом утепления коробка получается знатно дороже каркасника. Это при том, что брус  подвержен всяческим расширениям-усыханиям, соответственно появлению щелей, если это не клееный брус, дом из которого стоит немеряных денег.

По поводу долговечности - я как то себе ванну искал, начал читать про чугун vs акрил, выяснил что кроме долговечности чугун уступает во всем акрилу, и все поголовно в итоге выбирают чугун - это надежно и на века. Любой дом когда нибудь развалится, в то же время любого нормально построенного дома хватит на ваш век, а вашим внукам этот дом нафиг не сдастся, им проще будет снести старый и построить новый по своим хотелкам. У меня знакомый решил сэкономить и занялся реконструкцией каменного (!) дома в Германии, казалось бы что может быть долговечнее, так вот где то в середине реконструкции сумма перевалила за стоимость постройки нового дома. Так что долговечность - это то, на что я бы смотрел в последнюю очередь.

раскрыть ветку 3
+2

Акрил под тяжёлым человеком прогибается

0

У меня акриловая ванна, и я сто раз уже пожалел об этом. Покрытие просто выщербливается текущей водой, в том числе и брызгами воды.

раскрыть ветку 1
+4

В Тринадцатом году купили готовый каркасник 164 кв.  м.  под ключ (участок,  забор,  газ,  скважина,  септик).  Дом на нормальном фундаменте с жб плитами.  Панорамные окна,  два сан узла (большой на первом этаже в плитке),  сауна с финской электро печкой на 8 Кв.,  камин, встроенный гараж,  погреб,  есть вариант обустроить чердак. Натяжные потолки (В кухне двухуровневый из гк),  обои покрашены,  ламинат в гостиной,  пол кухни плитка.  Первый этаж тёплый водяной пол,  второй- батареи.  Вся сантехника,  электрика,  слаботочка, газовый котёл.  Площадка перед домом выложена брусчаткой. Обошёлся  в 4. (была продана двушка за 3 и единица ипотеки).  Дом в 17 ти  км.  от Нижнего Новгорода,  дорога не напрягает. Косяки,  конечно есть,  но все решается)))

раскрыть ветку 3
+1

Вот как раз гадаю, хотелось бы дом между Питером и Новгородом чтобы и туда и туда одинаковое расстояние было и при желании и в Москву было удобно смотаться

раскрыть ветку 2
+4

У родственников как на последней фотке уже лет 5, в целом неплохо. Тоже винтовые сваи, каркасник, и конфигурация похожа.

раскрыть ветку 72
0

И как? Просто хотелось бы свалить из города на старости лет, добротный дом, баня, бассейн, участок и березки, лес под боком, река или озеро, грибы и людей поменьше, но и чтобы до города ехать не дольше часа

раскрыть ветку 71
+2

Мы построили каркасный дом за 3800 плюс участок плюс отделка санузла и покрытие пола керамогранитом (все это 200 т,  дешевая плитка и дорогой мастер). Дом с электроотоплением, водяной теплый пол. Утепление 150, на монолитной плите, один этаж, жилая - 80 м, терраса - 30 м. Отделка (имитация в кухне-гостиной и вагонка в спальнях), покраска внутри и снаружи, инженерные работы, финская станция очистки, недорогие межкомнатные двери, электрика, - все это входило в 3800. Плюс огромные окна.

Поначалу рассматривали те же домики по 3 млн, но побоялись. Выбрали застройщика и проект.  Дому год. Нежно его люблю. Зимой и летом. Построили за полгода, отделка месяц заняла. Не без мелких недочетов, но застройщик отзывчив и все устранено. Мы на стройку ездили раз 8, наверное)) ленивые.

Из мыслей, что бы поменяла - добавила ветрозащиту на ветреную сторону. Зимой ветер воет и слышно, спальни как раз на эту неспокойную сторону.

Близко к городу СНТ Дони, может, поможет вам с выбором это. Удачи!

раскрыть ветку 9
+2

Спасибо, да вот тоже думаю надо тем что лучше купить участок, купить готовый проект дома и заказать ответственных строителей, дом на 2 этажа, но сделать на свой вкус и цвет, бюджет 4 миллиона, пусть будет 5 миллионов, если очень постараться для такого дела можно лишний миллион найти, заработать. Главное чтобы дом по итогу был именно таким каким хочется, каким он представляется в голове и душа радовалась

раскрыть ветку 8
+2

Дом без ремонта но с инж системами на прочных грунтах обойдётся примерно в 2 ляма. Плюс участок, газ, скважина и септик. Готовый покупать выгоднее, самому строить - надёжнее.

+3

Да нормальные дома, только главное узнать толщину утеплителя в стене, 150 - нормально, 200 - хорошо, меньше 150 не надо рассматривать. Кровля не менее 200мм, пол так же. И главное чтобы была вентиляция, приточные клапана в стенах и вытяжка кухни/санузлы. Вытяжка по крайней мере точно, клапана можно самому поставить. Каркасник это дом-термос, его надо хорошо вентилировать.

Проблема каркасника в том, что когда стены зашиты - не понятно, как сделан силовой каркас. Это не очень хорошо.

А чо это брус стал недолговечный вдруг? Ты правнукам хочешь дом оставить? Так я тебя уверяю, он даже твоим детям не уперся, а на 70 лет брусового дома хватит, не хуже каркасника. Он, к слову, тоже из дерева сделан, не смущает?)

раскрыть ветку 2
+3

у каркасника, перед домом из бруса, есть одно очень большое преимущество - отсутствует усадка

+2

Плюс, мало того, что сделан он из дерева, так еще и требует соблюдения технологии, без которой последствия от "вибрация дома когда иду по лестнице" до "прошел ураган и дом развалился". Брус в общем-то накидали, сбили нагелями, он за год осел и можно видеть итоговый результат +/-. Утепляешь его снаружи и живешь.

+1

Строим в Сибири, 24000-26000 за квадрат под ключ с материалами, отделка в этой цене самые дешёвые обои с леруа и т. д. Подвод коммуникации к дому в цену не входит. А так за каркасниками будущее, в Канаде Финляндии по 100 лет стоят, да и у нас тоже. Пригласили дом расширить, стоит 60 лет, с удивлением узнали что каркас, был привезён в времена СССР домокомплектом из ГДР.

+1

Строю сам. Плита, газобетон, полноценные 2 этажа, 115 м.кв. 2,5 млн р. затрат (из них работ -- О р.). Сейчас занимаюсь инженеркой. Хочешь -- приезжай. С вас печеньки, с меня кофе в бумажных стаканчиках, экскурсия о недострою и часа 2 разговоров о том что было надо, что не надо, на чем сэкономить,  на чем нельзя экономить... Гостилицкое шоссе + 4 км. maximnovosad@gmail.com

+1

Проблема в том что каркасник надо строить с соблюдением нюансов, это несколько дороже, и требует больше времени. На этом экономят, поскольку визуально этого никак не видно и первое время косяки не вылазят.

Потом это исключительно ваши проблемы.

+2

Канал стройхлам на Ютубе тебе в помощь.

раскрыть ветку 5
+5

Поработай на стройке и ты поймёшь, что все новострои (это касается не только домов эконом-класса, но и бизнес-класса, и элитных) тоже то еще говно

+7

только если хочешь не жить нигде, потому что по мнению клоуна из стройхлама все дома - говно

раскрыть ветку 3
+1

хз. вот тут пару лет назад чет писали.
Почему каркасники - невыгодное вложение денег?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

Каркасник сделал сам. Небольшой. На 80м.кв. Обошёлся он мне с отделкой(черновой гипсокартона внутри) отопление (проект был) 600000руб. Но покупать даже после досканальной проверки вряд-ли рескнул. Если только у хорошо зарекомендовавшей себя фирмы...

раскрыть ветку 1
0

А площадь считают по площади занимаемой поверхности или с учетом также 2 го этажа?

0

Здравствуйте. Могу помочь непосредственно в проведении работ в постройке дома, или в консультации. Регулярно приходится переделывать каркасные дома, хочется поделиться знанием и опытом. Если интересно пишите на почту slava2008@mail.ru Вячеслав

0

У меня стойкое убеждение сложилось , что при покупке дома у "правильного" продавца должны прилагаться к нему различные документы (проект дома, проекты коммуникаций, документы от подрядчиков-исполнителей, документы по материалам) . Наверно в каких-то развитых странах это в обязаловке. Я бы при цели продажи качественного продукта (дома) делал  еще бы и фото-видео фиксацию всех этапов работ

раскрыть ветку 2
0
Наверно в каких-то развитых странах это в обязаловке.

То то в каждом американском фильме ужасов покупка старого дома связана с последующим изгнанием дьявола 😂

раскрыть ветку 1
0

Сложно в такую сумму найти каркасник хорошо сделанный. Проблема в том, что дом на винтовых сваях из доски 150х50 с укосинами, черновым полом из 30-ой доски, сайдингом снаружи и вагонкой внутри, с дешевыми пленками пирога и тонкой металлочерепицей это тоже каркасник, как и дом на УШП с щитовой ОСБ обшивкой.
Мое мнение,  если планируете в доме долго жить, лучше делать дом с нуля для себя, у меня в доме 3 санузла и 0 гардеробных, потому что так захотелось, построил сам за год, живём, всё нравится.

0

Здравствуйте. Могу помочь непосредственно в проведении работ в постройке дома, или в консультации. Регулярно приходится переделывать каркасные дома, хочется поделиться знанием и опытом. Если интересно пишите на почту slava2008@mail.ru Вячеслав

0

Строю каркасники под заказчика хороший домик под ключ начинается от 36000 р за кв.м общ.площади дома из сухогокалиброванного леса фасад хотя бы фиброцементный сайдинг и т.д все остальное утиль сколько бывает звонков у зодчего домик 500 тыр а вы мне смету посчитал  уууу трудно бывает людям объяснить что за эти деньги покупаете геморрой на всю жизнь

0

Прикольно, тоже смотрел этот дуплекс (на фото). Город реально надоел, в итоге: психанул, слил кв на петроградке, купил участок в Парголово, решил сам строить. Остановился на газобетоне всё таки надёжней, хотя на мой век хватило бы и каркасника)

0

Каркасник- отличная технология. Сам построил себе каркасник. Но только, если строители являются адептами американских или финских технологии, т.е. полностью следуют современным требованиям в тех странах. А не ориентируются на наш безнадежно устаревший СНиП от 2002 года. Или на сакраментальное "деды так строили".

И никогда для ПМЖ не строить каркасник на сваях! Для ПМЖ никогда! Дом в батут превратится.

В идеале - УШП.

Основные минусы каркасника из собственного опыта - шумоизоляция. Не зря все акустические музыкальные инструменты делают из дерева - звукопроводимость идеальная. Поэтому всё американские дома на втором этаже в ковролине.

раскрыть ветку 3
0

Мне советовали если и строить каркасник то только на монолитном фундаменте

раскрыть ветку 2
0
Дерево и брус недолговечные? Вы серьёзно?)
+1
Не разбираясь имхо не стоит начинать. Подтянуть теорию хотябы, с полгола позависать на профильных форумах, а там и картина прояснится
раскрыть ветку 1
+4
Вы про форумы, где люди спорят всю жизнь надо ли ленту на глубину промерзания закапывать?
0

Так цена наверное только за коробку. Доставка, сборка, окна-двери, коммуникации, внутренняя отделка, сантехника, мебель. Так еще минимум столько же. Потом участок в порядок привести, чтобы хотя бы весной болота не было.

раскрыть ветку 6
0

Нет цена уже за готовый

раскрыть ветку 5
0

ТС ,не знаю прочитаешь мой комент или нет но я все же напишу

Заходишь на Авито или ещё куда звонишь строителям узнаешь расценки на работу. Дальше берешь калькулятор и считаешь сколько выйдет из каких материалов.  Лично у меня 6 лет назад дом из пеноблока обложенный силикатным кирпичном с перекрытиями между этажей из бетонных плит вышел дешевле процентов на 30 чем на то время предлагали каркасные .

А две недели с калькулятором в свободное время с лихвой окупаются

0
Вот тут вариант использования дома из пеноблоков https://victorborisov.livejournal.com много теории, расчётов и опыта. Может пригодится информация хотя бы частично 😊
раскрыть ветку 1
0

Благодарю

-2
Почему из бруса недолговечные? Вам 200 лет мало будет?
раскрыть ветку 4
-1

Он гуляет, может треснуть, может изогнуться

раскрыть ветку 3
-1

Хоспаде, тут еще есть разве люди, которые стройхлам не смотрели и оценку каркасников?

-1

Дерево и брус хорошие, но не долговечные??? Это откуда такая информация?

раскрыть ветку 6
0

Потому что это дерево

раскрыть ветку 5
-1

Кто ж сходу скажет, что там так, а что не так. Надо изучать проект, участок и т.д.

Заодно можно учесть, что сейчас рынок загородки мертв и очень часто купить готовый дом дешевле, чем затраты на то, чтобы построить такой же. Причем иногда бывает, что люди пожили там всего 2-3 года и поняли, что загородная жизнь не для них.

раскрыть ветку 2
0

Поняли, что дом - говно, проще продать лоху и построить новый?

раскрыть ветку 1
-2

3-4кк за каркасник, хех. Небезызвестный на тубе дед обещает 1кк за кирпичный, особенно если купить у него кирпич xD

раскрыть ветку 9
0

У меня так один загорелся. Пришлось остудить его расчётами.)

раскрыть ветку 8
-2
Проблема в шумоизоляции таких домов. Каркас весь связан и вибрации передаются по всему дому. Плюс проблема мышей и насекомых. Низкая огнестойкость.
раскрыть ветку 1
0
Работаю в монолитно-каркасном двухэтажном здании с монолитным перекрытиями, кирпичными и гипсокартонными стенами. Потолки армстронг. Когда на втором этаже кто-то двигает по линолеуму стул, то скрежет идет на помещение под этим и все соседние. Когда за гипсокартонной стенкой кто-то вставляет в розетку вилку- это идет вибрацией по всей стене и слышно как из динамика. Голоса глухо, а стуки прекрасно передаются через ЛЮБЫЕ жесткие материалы
-2
Интересно, брус вы сразу не рассмотрели из-за недолгоанчности, а каркасные рассматриваете. Он тоже из дерева сделан так то. Каркасный дом по правильной технологии построить гораздо сложнее. Иначе сгниет быстрее чем брус.
раскрыть ветку 7
0

Это весьма сложный вопрос, в любом случае я прикинул что качественный и надежный дом мне обойдется в 5 миллионов, и это при условии не покупки готового а строительства с нуля и контроля над каждым этапом стройки.

Готовыми такие стоят 7-8 миллионов, так что вот такая экономия.

250-500 штук участок

3-3,5 дом

1-1,5 ляма мебель, забор, облагораживание участка и косметические мелочи.

раскрыть ветку 6
-8

400 участок+400 дом. Не выёпывайся, лол.

раскрыть ветку 11
+2

Не понял что вы хотели сказать

раскрыть ветку 5