Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/proektyi_7_prosto_i_izyashchno_52497..., обещал пост о устройстве отопления у себя дома. Но начну с перекрытий.


Перекрытия - каркасно-монолитные из газоблоков. Вот по такому принципу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Есть yutong'овские специальные:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

но, во-первых, это - переплата, как и за все специализированные вещи, во-вторых часть будущей бетонной балки уже отлита на заводе и конечная конструкция хоть и чуть-чуть, но не совсем монолит, в-третьих необходимость того, чтобы блоки держались на балке - психологическая. После заливки начинает работать арматура на сжатие и бетонные балки намертво зажимают блоки, плюс происходит адгезия бетона с газоблоком.

В моём случае сверху ещё положена арматура и соединено с армопоясом по кругу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Итого сверху блоков ещё 5 см бетона. После заливки:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Такое перекрытие значительно легче чисто бетонного монолита, в данном случае вместо 43 тонн - 21.

Так это выглядит снизу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Лестницы сделаны по такому же принципу - газоблок, по бокам бетонные балки:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Начинаем подготовку к укладке тёплых полов.

Обкладываем провода базальтовой ватой для пола, толщина 5 см:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Вата даёт шумоизоляцию, плюс защищает проводку от нагрева тёплыми полами.

Просыпаем провода песком:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Кладём второй слой ваты, 2.5 см:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Крепим ленту, стелим подложку:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

В следующем посте будет непосредственно о укладке тёплого пола.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же наркоман придумал делать перекрытия из газосиликата???

Это дорого, ненадёжно и занимает большой объём. Оно может и легче монолита из бетона на тяжелом заполнителе, но сравнимо по весу с керамзитобетоном. Прочность никакая, даже люстру в такой потолок закрепить нельзя. Мыши в этом потолке прогрызают скоростные тоннели и после нескольких лет эксплуатации есть вероятность поймать этот потолок головой. Трудоёмкость процесса не сильно отличается от монолита, а может даже долше. (особенно если в качестве армирования использовать готовые электросварные сетки) К тому же газосиликат очень боится воды.

Да я ни одного плюса такой "супер технологии" придумать не могу.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вынужден высказаться, т.к. читаю эталонную хуйню из придуманных стереотипов.

1. Начнем с того, что это технология сборномонолитных перекрытий, где блоки являются заполнителем и частью несъемной опалубки. Блоки могут быть любые, главное что бы характеристики для вас были подходящими. И есть наркоманы которые делают плиты перекрытия из газосиликата, только не гуглите - инфаркт схватит.

2. Цена строго определяется условиями стройки, а не вашей фразой "это дорого".

3. Надежность сборномонолитных перекрытий полностью зависит от двух факторов: проекта и исполнения. Если взять идеальный случай, когда по любой технологии перекрытия будут исполнены правильно, то они точно лучше любого деревянного перекрытия и соревнуются только с железобетонными.

4. Про объем ваше замечание вообще не понятно.

5. Люстру закрепить можно без проблем. И грушу и детскую стенку и т.п. вещи.

6. Это же не каркасный дом, что бы в нем жили мыши, полная басня.

7. Трудоемкость возведения сборномонолитных перекрытий меньше, чем монолита. Самое главное для людей, как топикстартер - это легко исполнить своими руками не имея опыта.

8. Сколько уже сказке про боязнь газобетона к воде я даже не знаю, но как люди проецируют эту "боязнь" на перекрытие? Это немыслимо. Боязни нет, хватит тиражировать миф.

9. Плюсов у сборномонолитных перекрытий невероятное количество. Пускай думают другие люди. Думать - не ваша работа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас и не заставляю строить по такой технологии.

Дорого - это сколько? Материал, плюс техника для подачи раствора на перекрытие площадью 80 кв.м. вышло 70 т.р.

По поводу надёжности и прочности - погуглите, есть испытания, всё в порядке с надёжностью и прочностью.

Больший объём - о чём речь?

Керамзитобетон - да, тоже неплохой вариант.


Люстры вешать замечательно. Ещё раз - сверху залито 5 см жб плиты. Хотя люстру можно повесить и так. Делаются сквозные крючья и сверху крепятся. Или вы снизу фигачите?


Про мышей - это сильно. Даже комментировать не вижу смысла.


Про боязнь газосиликатом воды - ну сколько можно.

По таким описаниям - прям сахар получается.


Ещё раз - у соседей 11ый год лежит на улице и в абсолютном порядке.


Плюсы я уже описывал.


Если вы привыкли строить по-другому - ради бога.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если бы не мыши и муравьи, то какой бы аргумент придумали неграмотные строители, чтобы не осваивать новые прогрессивные технологии?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет неграмотности это очень уж опрометчивое утверждение.

Какой смысл заливать 5 см жб плиты и класть это, если можно залить 15 см и оставить как есть? Плиты перекрытий и так, обычно, имеют только нижнее армирование.

Если пересчитать, то монолит может получиться дешевле, тем более, что без него и так не обойтись.

Большой объем, это:

1. Толщина перекрытия 400 мм, толщина монолитной плиты - 150-200 мм. Получается в 2 раза больше. А это значит увеличенные расходы на доставку как минимум.

Воды газосиликат боится ввиду её замерзания зимой. При замерзании вода расширяется и повреждает структуру газосиликата.

Газосиликат, в принципе, можно использовать, но исключительно для устройства не несущих стен наружных в виду его низкой прочности (В 2.5). Перегородки и то лучше делать из ГВЛ, ибо занимают меньше полезной внутренней площади, быстрее возводятся и имеют лучшую шумоизоляцию.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Монолит может получиться дешевле" - дайте свой расчёт со стоимостью всех материалов, арендой бетононасоса, тогда есть что обсуждать. Пока - нечего.


Откуда вы взяли толщину перекрытия 400 мм? газоблок 15 см, бетон сверху 5, итого 20. Так что "увеличенные расходы на доставку как минимум" отпадает.


Откуда у меня, простите, будет промерзание газосиликата в перекрытии? Если вы привыкли строить так, что у вас плиты перекрытий торчат на улицу, тогда да. У меня все мостики холода отсечены.


Перегородки из ГВЛ не лучше, как минимум возвращаясь к вашему тезису "люстру не повесить" - тут проблем будет гораздо больше, чем с газоблоком. Шумоизоляция у газоблока при 15 см внутренней стены - замечательная. Прочность тоже, уж точно лучше, чем у ГВЛ. ГВЛ сам по себе шумоизоляции большой не даёт, только материалы внутри перегородки, чаще всего вата. По поводу скорости возведения - ей богу смешно, газоблок возводится быстро.

По поводу экономии места - может нужно сначала продумывать проект, а не потом пытаться выгадать дополнительную площадь?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от 3к за куб готового бетона + аренда бетонанасоса (15к смена, если на базе автомобиля). Подготовил и за смену залил всё что нужно.

Какую функцию вообще в перекрытии играет газосиликат? Утеплитель+ звукоизоляция? Ну явно не несущая конструкция.

Морозостойкость это про технологию использования газосиликата в принципе, а не конкретно про перекрытие.

Шумопоглощение минплиты в 3-4 раза выше чем у газосиликата, так что можно делать перегородки 60 мм, а не 150, которые потом ещё требуют штукатурку или сплошную шпаклёвку.

Планирование хорошо, но это увеличение площади фундамента -> увеличение стоимости строительства, а фундамент самая дорогая часть дома.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде цена на бетон разная. У нас трёхсотый 4050 рублей куб. Аренда бетононасоса 16т.р.

Также арматура 10ка с клеткой 20см по203 + доставка арматуры 2500руб.

Считаем: 80кв.м.*0.2*4050 + 16000 +203*80*2 слоя + 2500 = 115780 рублей.

При заливке получается монолитная конструкция. Ещё плюс - вес, сниженная нагрузка на стены, фундамент.

Про морозостойкость тогда нет смысла вообще говорить в контексте разговора про перекрытия.

По хорошему ГВЛ тоже не помешает шпаклевать целиком. И почему вас смущает газоблок на потолке и вы пишете, что не будет держаться люстра, хотя делается просто - анкер насквозь перекрытия, сверху крепится, а крепление тех же светильников, не говоря уже о подвесной мебели, телевизорах, в ГВЛ вас не смущает? Экономия места получается в моём случае при вашем подходе полтора квадрата на этаж. Если рассуждать в вашей логике - 3к за куб, при толщине плиты фундамента пусть даже 40 см - речь идёт о 1800руб.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, какой у вас фундамент (тип, материал, ширина и глубина заложения), и что вы сэкономили за счет меньшего веса перекрытия? в структуре нагрузок оно занимает не очень много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"При заливке получается монолитная конструкция" получается непойми что с прочностью В2.5 (М35),а не монолитная конструкция. Если заменить газосиликат даже на дерево - по прочности ничего не изменится, всё-равно несёт нижняя монолитная часть.

Сниженная нагрузки на фундамент? да хоспадя, фундамент обычно считается под необходимую нагрузку, на несколько тонн разницы распределённой нагрузки ему плевать.

"а крепление тех же светильников, не говоря уже о подвесной мебели, телевизорах, в ГВЛ вас не смущает" я и не говорил, что ГВЛ перегородки хорошо, я пишу, что ГВЛ лучше газосиликата для внутренних перегородок. В идеале делать из кирпича, но дороже получается. Плита фундамента 40 см? я не знаю как Вы считаете, но я строил 17ти этажку, у неё фундамент - монолитная плита 50 см. Да и почему 1800 руб? На каждые 10 м стены разница в площади с ГВЛ - 1 м2. Это значит не только цену бетона, но и больше копать, больше щебенки на основание, больше арматуры, гидроизоляции, ну и увеличение трудоёмкости.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не пойми что" - вы поищите информацию, всё есть в интернете, а так - это праздные рассуждения.
50 тонн - достаточно большая разница. То, что ГВЛ лучше для внутренних стен, чем газоблок - ваше право так думать. Вы пишите про гвл стену 6см. Берем с каждой стороны гвл по 12мм. Внутри остаётся 36мм. Т.е. Вата 3 см. Нуууу... так себе звукоизоляция у такой стены. Вы пишите про кирпич, но это опять же 12см толщины, тогда зачем ругать 15 см газоблок за толщину. Да и звукоизоляция у кирпича так себе, тем более у стены в пол кирпича. Гаазоблок 15см, гвл 6, разница 8. На 10 м 0.8кв.м. Разница.

Да, вы так и не дали своего расчета на монолит, а на мой расчет так и не ответили. Я вам на пальцах объяснил, что монолит дороже на 65% по материалам и аренде техники.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звукоизоляция кирпича так себе, это откуда такие данные?

""Не пойми что" - вы поищите информацию, всё есть в интернете, а так - это праздные рассуждения." - звучит как, я не знаю что ответить, но где то в интернете, наверное, что то есть. Если бы у Вас был сопромат, то понимали бы как работают материалы на растяжение/сжатие и не писали бы такого бреда про волшебные перекрытия из газобетона/газосиликата.

У газобетона Д500, 150 мм - 42 Дб, у оштукатуренной стены 150 мм (кирпич 120 + штукатурка с 2х сторон - 47 Дб. % Дб вполне ощутимая разница. К тому же не стоит забывать, что 150 мм это ещё не готовая стена. Газосиликат нужно будет или штукатурить или толстый слой шпаклёвки.  Обшивать можно не 12, а 10 листом и внезапно при плотной минвате звукоизоляция будет такой же, как у газосиликата 150 мм.

Про то, что кирпич сравним по объему с газосиликатом это понятно, но я и написал: "В идеале делать из кирпича, но дороже получается".

К тому же я строил 2 одноэтажных дома из газосиликата и вполне представляю что это такое и почему люди не хотят жить в таких домах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт бреда - всё, что вы пишите по большей части так звучит.

Как работают материалы я понимаю. И что ваши пустотки ни разу не монолит и от их гуляния могут пойти трещины по стенам - тоже понимаю.

На конкретные вещи вы не отвечаете. Я вам писал расчёт стоимости монолитной плиты, стоимость плиты с газоблоком - вы ничего не ответили. Видимо нечего.

Сначала вы пишете о выгоде гвл стен, выигрыше в площади, потом про кирпич, где теряется эта выгода. Мягко говоря непоследовательная позиция. Пишите про то, что люстру в перекрытии с газоблоком не закрепить - тоже бред. Видимо не знаете, как крепятся анкера - перекрытие просверливается насквозь и анкер закручиватся сверху.

То, что и сколько вы строили не говорит о вашей квалификации. Вы строите для кого-то, я - для себя. Я бы не хотел жить в доме со стенами из ГВЛ. И вам бы не доверил строительство своего дома.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, чего они только не придумывают, наслушался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку