Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/proektyi_7_prosto_i_izyashchno_52497..., обещал пост о устройстве отопления у себя дома. Но начну с перекрытий.


Перекрытия - каркасно-монолитные из газоблоков. Вот по такому принципу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Есть yutong'овские специальные:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

но, во-первых, это - переплата, как и за все специализированные вещи, во-вторых часть будущей бетонной балки уже отлита на заводе и конечная конструкция хоть и чуть-чуть, но не совсем монолит, в-третьих необходимость того, чтобы блоки держались на балке - психологическая. После заливки начинает работать арматура на сжатие и бетонные балки намертво зажимают блоки, плюс происходит адгезия бетона с газоблоком.

В моём случае сверху ещё положена арматура и соединено с армопоясом по кругу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Итого сверху блоков ещё 5 см бетона. После заливки:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Такое перекрытие значительно легче чисто бетонного монолита, в данном случае вместо 43 тонн - 21.

Так это выглядит снизу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Лестницы сделаны по такому же принципу - газоблок, по бокам бетонные балки:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Начинаем подготовку к укладке тёплых полов.

Обкладываем провода базальтовой ватой для пола, толщина 5 см:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Вата даёт шумоизоляцию, плюс защищает проводку от нагрева тёплыми полами.

Просыпаем провода песком:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Кладём второй слой ваты, 2.5 см:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Крепим ленту, стелим подложку:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост
Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

В следующем посте будет непосредственно о укладке тёплого пола.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Арматура должна лежать снизу и должна работать на растяжение. На сжатие она нахер не нужна - с этим справляется бетон, а вот на растяжение бетон не работает, разрушается и там как раз нужна арматура.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я пишу о эффекте, который даёт напряжённая арматура

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь арматура не будет работать. Нужно снизу класть его.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это ютонговские балки. У меня не они, полностью залито.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там есть нижний пояс арматуры,... но один фиг - целесообразность данной конструкции как-то под вопросом(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сомневаетесь - почитайте, в интернете много информации на эту тему. Я не придумывал эту технологию и никому не навязываю. Страхи могут быть только если не работал с этой технологией. За границей давно и широко используется, у нас тоже используется, хоть не так давно и не так массово.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
информацию знаю, "щупал" такое в Чехии и Германии. Там с этим все нормально)

проблема в том, что в моем "логистически адекватном окружении" данная технология стоит те же деньги, что и простые пустотки или заливка по несъемной опалубке по Н75 :(

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я стройкой руковожу полностью сам, не доверяю никаким прорабам, архитекторам. Многие работы делаю сам, нанимаю строителей, ремонтников без посредников. Отсюда уже экономия 30% на работах. Материалы закупаю сам, контролирую процесс. Такие перекрытия обошлись мне 2т.р. квадрат вместе с работой. Если интересно по расчётам - могу сделать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую за любой опыт)

UPD: пустотки с работой (с опиранием на ленту, так что доп. армопояс не нужен) - получаются около 1,6тр за квадрат.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу пустоток - ну они же гуляют. Нужно лить армопояс и под и над, чтобы стены не трескались. Тоже затраты.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по газоблоку - да, по кирпичу - не обязательно. + у меня проект одноэтажный, а на перекрытие первого этажа (с подпольем) газобетонное перекрытие лучше не делать, всештаки влажность подполья сделает свое дело.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одноэтажный согласен. Хотя видел треснувшие и кирпичные стены от пустоток. Опять же сейчас много гидроизоляций. И влажность в цоколе - это не беда перекрытий, а беда гидроизоляции цоколя и дренажа вокруг. У меня в цоколе спортзал и постирочная, всё хорошо гидроизолировано, влажности нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в полноценном цоколе - да, но у меня тех.подполье с отсыпкой и тд. и даже при наличии гидроизоляции, отмостки с нормальной разуклонкой, утеплением и вентканалами - влажность блин(
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё:-)
Даже если цена та же, как в вашем случае, по массе выигрыш в два раза. У меня уменшена нагрузка на фундамент и стены цоколя на 50 тонн по сравнению с полностью бетонным монолитом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же монолитную плиту фундамента делали сами. Нанимали экскаватор вырыть катлован, бетононасос в день заливки. Всё остальное гравий, песок, гидроизоляция, дренаж, вязка, резка ариатуры, а резали вручную - электричества не было, делали сами. Обошлост 400 т.р. Вместе с инструментом (включая профессиональный аппарат по вязке арматуры). Фирмы в Москве просили на тот момент полтора-два миллиона.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку