148

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/proektyi_7_prosto_i_izyashchno_52497..., обещал пост о устройстве отопления у себя дома. Но начну с перекрытий.

Перекрытия - каркасно-монолитные из газоблоков. Вот по такому принципу:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

Есть yutong'овские специальные:

Каркасно-монолитные перекрытия, тёплые полы. Часть 1 Перекрытие, Теплый пол, Строительство, Ремонт, Свой дом, Длиннопост

но, во-первых, это - переплата, как и за все специализированные вещи, во-вторых часть будущей бетонной балки уже отлита на заводе и конечная конструкция хоть и чуть-чуть, но не совсем монолит, в-третьих необходимость того, чтобы блоки держались на балке - психологическая. После заливки начинает работать арматура на сжатие и бетонные балки намертво зажимают блоки, плюс происходит адгезия бетона с газоблоком.

В моём случае сверху ещё положена арматура и соединено с армопоясом по кругу:

Итого сверху блоков ещё 5 см бетона. После заливки:

Такое перекрытие значительно легче чисто бетонного монолита, в данном случае вместо 43 тонн - 21.

Так это выглядит снизу:

Лестницы сделаны по такому же принципу - газоблок, по бокам бетонные балки:

Начинаем подготовку к укладке тёплых полов.

Обкладываем провода базальтовой ватой для пола, толщина 5 см:

Вата даёт шумоизоляцию, плюс защищает проводку от нагрева тёплыми полами.

Просыпаем провода песком:

Кладём второй слой ваты, 2.5 см:

Крепим ленту, стелим подложку:

В следующем посте будет непосредственно о укладке тёплого пола.

Найдены возможные дубликаты

+6

Арматура должна лежать снизу и должна работать на растяжение. На сжатие она нахер не нужна - с этим справляется бетон, а вот на растяжение бетон не работает, разрушается и там как раз нужна арматура.

раскрыть ветку 14
0

Согласен, я пишу о эффекте, который даёт напряжённая арматура

раскрыть ветку 13
0

Вот здесь арматура не будет работать. Нужно снизу класть его.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2

Мы тоже строили коттедж из подобных сборняков. Очень удобно! В Европе их давно используют, но с керамическими пустотными блоками. У нас были керамзито-бетонные.

раскрыть ветку 1
0

Согласен, смысл примерно тот же.

+3

У меня несколько вопросов:

1. почему не использовали деревянные перекрытия?

2. делали ли вы расчеты перекрытия? конкретно этого перекрытия, не абстрактного в вакууме

3. какая площадь опирания одного блока?

4. зачем вы использовали минвату, а не полистирол?

5. где пароизоляция минваты снизу?

6. задумывались ли вы о том, что от труб будет образовываться конденсат и он будет уходить в вату, вата рано или поздно намокнет и перестанет выполнять свои функции?

лестница из газоблока - это вообще трэш, даже не знаю что спросить, может - НАХЕРА?

раскрыть ветку 1
0

1. А зачем использовать деревянные перекрытия, тем более под водяной тёплый пол?

Он лучше работает в бетонной стяжке, странно было бы бетонную стяжку на деревянные перекрытия. Ну и пожаробезопасность и ряд других моментов меня не устраивает.

2. Да.

3. Конкретно один блок ни на что не опирается. Блоки идут в одной плоскости с армопоясом.

Получившаяся плита заходит на стены на 25 см.

4."ROCKWOOL ФЛОР БАТТС® – жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород.

Плиты из каменной ваты ФЛОР БАТТС® предназначены для тепловой изоляции полов по грунту, а также для устройства акустических плавающих полов."

Т.о. по сравнению с пенопластом плюсы пожаробезопасность, шумоизоляция, долговечность.

5. Совать пароизоляцию везде, где есть вата - не вижу смысла. В крыше, при наружной отделке, либо при под негерметичной отделкой - согласен.

6. Вата гидрофобизированная, все трубы в теплоизоляции, соответственно - конденсата нет.

По поводу лестницы: частая болезнь отлитых бетонных лестниц  в частных домах, пока их не обошьют деревом - вибрации. Попробуйте сильно на них потопать и вы поймёте. Данная лестница легче, плюс газоблок гасит вибрацию. Ну и опять же - по бокам идет жб по 25 см с каждой стороны, газоблок - только по-середине.

+2

Единственный плюс такого перекрытия как по мне, это мобильность. Цена и вес в конечном счёте ни чем не отличается от пустоток. Я монтировал Териву в прошлом году, пролёт 6000 мм, если бы не проблемы с краном, то не заморачивался бы точно.

раскрыть ветку 4
+2

Мне тоже кажется лучше плиты положить...

раскрыть ветку 1
-2
Хуже. Отписался почему.
-2
Что вы имеете ввиду под пустотками - плиты?
раскрыть ветку 1
+3

Да

+1

Не слишком ли смело применять базальтовое волокно во внутренней отделке? Его вроде ни один СНиП не пропускает внутрь помещения.

раскрыть ветку 3
+3

Что именно вас смущает?

Вот тут, скажем, вся документация https://www.isolux.ru/bazaltovaya-vata-rockwool-flor-batts-1....

Вата специально предназначена для пола.

Она находится между перекрытием и стяжкой с тёплым полом.

Вредные фенольные клеи не используются.

раскрыть ветку 2
0

Теперь не смущает.

раскрыть ветку 1
-1

Какой же наркоман придумал делать перекрытия из газосиликата???

Это дорого, ненадёжно и занимает большой объём. Оно может и легче монолита из бетона на тяжелом заполнителе, но сравнимо по весу с керамзитобетоном. Прочность никакая, даже люстру в такой потолок закрепить нельзя. Мыши в этом потолке прогрызают скоростные тоннели и после нескольких лет эксплуатации есть вероятность поймать этот потолок головой. Трудоёмкость процесса не сильно отличается от монолита, а может даже долше. (особенно если в качестве армирования использовать готовые электросварные сетки) К тому же газосиликат очень боится воды.

Да я ни одного плюса такой "супер технологии" придумать не могу.

раскрыть ветку 13
+2

Я вас и не заставляю строить по такой технологии.

Дорого - это сколько? Материал, плюс техника для подачи раствора на перекрытие площадью 80 кв.м. вышло 70 т.р.

По поводу надёжности и прочности - погуглите, есть испытания, всё в порядке с надёжностью и прочностью.

Больший объём - о чём речь?

Керамзитобетон - да, тоже неплохой вариант.

Люстры вешать замечательно. Ещё раз - сверху залито 5 см жб плиты. Хотя люстру можно повесить и так. Делаются сквозные крючья и сверху крепятся. Или вы снизу фигачите?

Про мышей - это сильно. Даже комментировать не вижу смысла.

Про боязнь газосиликатом воды - ну сколько можно.

По таким описаниям - прям сахар получается.

Ещё раз - у соседей 11ый год лежит на улице и в абсолютном порядке.

Плюсы я уже описывал.

Если вы привыкли строить по-другому - ради бога.

+1

Я вынужден высказаться, т.к. читаю эталонную хуйню из придуманных стереотипов.

1. Начнем с того, что это технология сборномонолитных перекрытий, где блоки являются заполнителем и частью несъемной опалубки. Блоки могут быть любые, главное что бы характеристики для вас были подходящими. И есть наркоманы которые делают плиты перекрытия из газосиликата, только не гуглите - инфаркт схватит.

2. Цена строго определяется условиями стройки, а не вашей фразой "это дорого".

3. Надежность сборномонолитных перекрытий полностью зависит от двух факторов: проекта и исполнения. Если взять идеальный случай, когда по любой технологии перекрытия будут исполнены правильно, то они точно лучше любого деревянного перекрытия и соревнуются только с железобетонными.

4. Про объем ваше замечание вообще не понятно.

5. Люстру закрепить можно без проблем. И грушу и детскую стенку и т.п. вещи.

6. Это же не каркасный дом, что бы в нем жили мыши, полная басня.

7. Трудоемкость возведения сборномонолитных перекрытий меньше, чем монолита. Самое главное для людей, как топикстартер - это легко исполнить своими руками не имея опыта.

8. Сколько уже сказке про боязнь газобетона к воде я даже не знаю, но как люди проецируют эту "боязнь" на перекрытие? Это немыслимо. Боязни нет, хватит тиражировать миф.

9. Плюсов у сборномонолитных перекрытий невероятное количество. Пускай думают другие люди. Думать - не ваша работа.

0

Интересно, если бы не мыши и муравьи, то какой бы аргумент придумали неграмотные строители, чтобы не осваивать новые прогрессивные технологии?

раскрыть ветку 10
+2

Насчет неграмотности это очень уж опрометчивое утверждение.

Какой смысл заливать 5 см жб плиты и класть это, если можно залить 15 см и оставить как есть? Плиты перекрытий и так, обычно, имеют только нижнее армирование.

Если пересчитать, то монолит может получиться дешевле, тем более, что без него и так не обойтись.

Большой объем, это:

1. Толщина перекрытия 400 мм, толщина монолитной плиты - 150-200 мм. Получается в 2 раза больше. А это значит увеличенные расходы на доставку как минимум.

Воды газосиликат боится ввиду её замерзания зимой. При замерзании вода расширяется и повреждает структуру газосиликата.

Газосиликат, в принципе, можно использовать, но исключительно для устройства не несущих стен наружных в виду его низкой прочности (В 2.5). Перегородки и то лучше делать из ГВЛ, ибо занимают меньше полезной внутренней площади, быстрее возводятся и имеют лучшую шумоизоляцию.

раскрыть ветку 8
0

Ох, чего они только не придумывают, наслушался.

0
Ой как дома из газоблока любят крысы) в стенах норки и ходы от подпола до потолка. Сосед по даче уже плачет, не знает как избавиться от напасти.
раскрыть ветку 2
0
От подпола? ну так-то цоколь из газоблока по-хорошому не делают.
раскрыть ветку 1
0
Я неправильно выбрал слова для примера)), надо было по простому, сверху донизу)
0
Называется часторебристое перекрытие. Сосед, строитель по профессии, делал аналогичное, отличия: снизу поставил опалубку, которую используют для монолитных перекрытий; армирование балок варили на месте; заполнение - камень ракушечник. В итоге почти идеально ровные потолки, легче монолита, дешевле монолита и пустотных плит ( особенно, если размеры нестандарт), отличная шумоизоляция. В Севастополе много домов с аналогичными перекрытиями, построенных ещё пленными немцами. Стоят уже по 70+ лет.
0
А зачем швабру к потолку прикрепили?)
раскрыть ветку 1
+2
Наказана
0

Это вообще безопасно?

раскрыть ветку 14
-2
Да. Опасно может казаться, когда не знаешь технологии, как это работает. По такой технологии строят в Израиле. Находил в своё время видео, где пытались разорвать такую плиту. Рвется не по месту стыковки бетона и газоблока. Получается монолит.
раскрыть ветку 13
+2

Я боюсь что порвётся сам газоблок, а не стык)))

раскрыть ветку 12
-3
У пустотки с учётом пустот плотность получается примерно 1,4 тонны на куб. И плиты - не монолит. Чтобы газобетон или пеноблок, да и не только они, не треснули от гуляния плит - придётся лить армопояс как под плиты, так и сверху. Данная же конструкция с учётом бетонных балок, 5см бетона сверху, газоблоков - не превышает тонну на куб. Получается монолит, нет болезней плит с гулянием. Плюс шумо- и теплоизоляция. Льётся одновременно с армопоясом.
раскрыть ветку 2
+2

вес это одно дело, как в местах ГБ плита будет работать на растяжение? по-моему был смысл по ним делать армопояса либо делать нижний армирующий слой....

раскрыть ветку 1
-1

армопояс идёт по всему периметру, плюс заливные балки между рядами блоков.

Похожие посты
1481

Ответ на пост «Жадность одного строителя» 

Жадность одного электрика.

Был случай, осенью построил дом и вселился.

Линия электропередачи к дому была одной фазы и при чем делили с соседом. Живем в дачном поселке, поэтому без газа, на электричестве. Мощности не хватает, не то чтобы отапливать дом, но и покушать согреть и чаю попить.

Решил взять у знакомого строителя, кто дом строил, контакты электрика ,чтобы две доп фазы кинуть до дома, счётчик поменять и расппедкоробку поставить и перераспределить, до наступления морозов.

Дал контакт, звоню. Договорились встретиться, чтобы посчитать объем работ. По разговору начало казаться что ему мои проблемы до форточки, но договорились встретиться. Приезжает, раскидал ему, что нужно и какой объем работ. Начал говорить, что заказов много, может только через 2 недели приступить, и то вряд ли, "понимаю что набивает цену". Говорю, что готов подождать, сколько будет стоить с материалом?

Ответил, что посчитает и напишет.

Через два дня скидывает сумму 40к без материалов +20к материалы. Итого 60к.

На такую сумму я точно не рассчитывал, аж вспотел, думал может это действительно столько? Но решил узнать у других, а ему ответил что подумаю.

Открыл Авито, нашел первого электрика, позвонил, рассказал что нужно и объемы. Мужик явно знал своё дело, выслушал мою проблему сказал, что может помочь, но как только объект закончит, и если я готов подождать неделю. Соглашаюсь, спрашиваю про стоимость, сказал, что 19 вместе с материалом, от аванса отказался. Приехал с материалом в полной амуниции, за полдня произвёл монтаж, и рассчитались. Остался доволен. И рекомендую теперь всем своим.

Вот теперь мне интересно, есть какая то классификация электриков, типа элитный электрик, или электрик обычный, может есть звания, ранги которые влияют на цену, или просто некоторые хитрожопые индивиды пытаются развести "лоха" с лозунгом "авось заплатит"?

1098

Жадность одного строителя

Всем привет. История про жадность одного строителя. Дело было лет пять назад и суть его проста. Понадобилась мне перекрыть крышу, а именно старое покрытие снять (основание и обрешетку менять не требовалось она крепкая и по всем параметрам подходила под новое покрытие) и постелить уже купленный профлист. Работа сама по себе не супер сложная, планировал даже сделать сам с друзьями, но после того как «допланировал» до конца августа, понял что нужно нанимать людей. Повернулось мне под руку подходящее объявление, позвонил договорились о встрече. Приехал паренек, ходит, лазит, смотрит, спрашивает в общем все как обычно. Переходим к цене работы и тут самое интересное, смотрит на меня внимательно и говорит 60 тыс. Тут я немного опешил. Следует отметить, что сам профлист я купил через знакомого по хорошей цене примерно за 42 тыс. Увидев моё смятение, паренек пообещал поговорить с бригадой на предмет цены и уехал. На следующий день позвонил и сказал что готовы сделать скидку и сработать за 45 тыс., я обещал подумать, а сам уже искал другие варианты. Потом был еще звонок от паренька в разговоре я чтобы он отвязался озвучил что больше 30 тыс. платить не готов, на что он к удивлению сразу оказался согласен. В итоге мой дядя познакомил с ребятами которые в ближайшие выходные сделали все за 18 тыс. и за два дня. Тем временем пока еще работы не начались мне снова звонил паренек, я ему сказал что нашел ребят за 18 тыс., на что он ответил: «дак давай мы тебе сделаем за эти деньги». То есть сбавил цену больше чем в три раза. Конец истории.

Лично я не понимаю, почему сразу же не назвать адекватную цену и приступать к работе? Я был готов реально заплатить 23-27 тыс. Возможно, я произвел такое впечатление, что меня можно развести. И судя потому что он мне сам звонил и спрашивал, с заказами у него было не очень.

67

Общая жесткость каркаса и связи

Любой каркас здания состоит из ряда "плоских" элементов жестких и хорошо воспринимающих нагрузки в своей плоскости, но гибких в перпендикулярном направлении. Основное назначение связей - объединять плоские элементы в пространственную систему, способную воспринимать нагрузки, действующие на здание в любом направлении.

Во-вторых, связи обеспечивают устойчивость сжатых и сжато-изогнутых стержней. Опасность потери устойчивости таких элементов объясняется тем, что стержни каркаса имеют большие длины и относительно небольшие компактные поперечные размеры. Связи раскрепляют сжатые элементы в промежуточных точках, уменьшая расчетные длины элементов в направлении этих раскреплений.Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

На примере видно, что при отсутствии связей стержневая система, представляющая собой многопролетную продольную раму, может оказаться изменяемой.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Красный стержень будет сжиматься, а синий растягиваться.

Расположение связей

Схемы вертикальных связей могут быть различными в зависимости от шага колонн, от необходимости использования проема между стойками и т.п.

Теперь давайте поговорим о древесине в частности.

Дерево практически одинаково работает как на сжатие, так и на растяжение вдоль волокон, поэтому связи в деревянном каркасе можно располагать в любом направлении.

Для наиболее эффективной работы связи - необходимо соблюдать угол 45 градусов. Но не всегда это удается сделать.

Так же деревянные конструкции имеют малое термическое расширение (по сравнению, например со стальными), соответственно по длине здания связи лучше размещать по краям, чтобы они сразу же включались в работу.

В стальном же каркасе, необходимо размещать связи только в середине температурного отсека, что обеспечивает свободную деформацию продольных элементов при колебаниях температуры.

В нашем случае связи изготавливались по одной с каждого края и на каждом этаже. За исключением мест, где из-за проемов нельзя было соблюсти угол 45 градусов – здесь были добавлены дополнительные связи. На 1-ом этаже связи работают на растяжение, а на втором на сжатие.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

1 Разметка

Связь временно прикручивается к каркасу для разметки пазов и торцов самой связи. Все делается по месту под каждую связь индивидуально.

2 Изготовление пазов

Дисковой пилой по разметке делаются запилы на глубину 25мм.

Далее стамеской выбираем древесину.

3 Изготовление связи

Для изготовления связей используется доска 25х100мм, которая распиливается дисковой пилой в необходимый размер.

4 Обработка антисептиком

Далее необходимо обязательно обработать все вновь образовавшиеся поверхности элементов каркаса антисептиком. Он защищает древесину от поражения дереворазрушающими грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми. Обратите внимание, что для каркаса используется антисептик для внутренних работ.

5 Монтаж связей

В конце связь устанавливается в пазы и крепится к каркасу 70 гвоздями. Минимум по два в каждом узле.

Дополнительная жесткость всего каркаса обеспечится:

1 Горизонтальные жесткие диски

1.1. Жесткий диск межэтажного перекрытия, состоящий из системы балок и подшивки пола и потолка жесткими листовыми материалами.

1.2. Жесткий диск покрытия, состоящий из конструкции крыши, обрешетки с металочерепицей и подшивка потолка.

2 Вертикальные жесткие диски

2.1. Жесткий диск внутри дома в перпендикулярном направлении, состоящий из перегородки на 1 этаже усиленной крестовой связью.

2.2. Межэтажная лестница, тоже считается относительно жестким диском в продольном направлении за счет своей конструкции (в частности «мощным» косоурам сечением 50х200мм).

2.3. Относительно жесткие диски стен, состоящие из имитации бруса снаружи и гипсокартона внутри.

3 Прочие элементы

Сюда можно отнести: внутренние перегородки, проемы стен и т.д.

Все это в совокупности дает очень жесткую и надежную конструкцию.

Дом простоял уже 2 года и неоднократно был испытан сильными ветрами скоростью около 20м/с. Чтобы понимать, такой ветер способен разрушать заборы, кровлю зданий и деревья.

Спасибо за внимание!

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Показать полностью 7
587

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
167

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Первая часть тут: Как ипотека стала путём к свободе

Из-за гигантского количества дел пока что нет времени написать полноценный пост с кучей картинок, к сожалению. Поэтому краткий отчёт. Хотя хз, как его сделать "кратким"...

Многие в комментариях скептически относились к этой затее. Но теперь я с уверенностью могу сказать, что не жалею ни капли. Дом построен. Уже живём в нём почти месяц. Переезд со съёмной квартиры не без приключений, но в целом - все вещи забрали и распрощались с ней.

Обратно в квартиру теперь хрен затащишь. Я не знаю как описать это чувство, когда вокруг тебя куча пространства и всё это твоё. Нет никакой толкучки когда приезжают друзья, тесноты. Нет чужих вещей - всё, что на твоём участке - твоё личное. И дом, и земля, и скважина, и каналья - всё!

Ладно, давайте к итоговым суммам.

Ипотеки хватило на всё (я сейчас только про то, что в смете), даже немного с запасом. С участком, вышло 3,2 млн.  Работы еще очень много, но за несколько лет съёма квартиры мы кое-чего нажили, поэтому все удобства (холодос, телек, стиралка, посудомойка и прочее-прочее) присутствуют.

ОТОПЛЕНИЕ. Т.к. у нас тёплый пол в УШП фундаменте является единственным типом отопления, пол основной комнаты (кухни-гостиной) выложили SPC кварц-винилом хаотичной укладкой (дорогой, цук, по 1250 за метр, итого 42 тыщи ушло на пол, это уже не в смете).

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

Немного про УШП (дальше много непонятных выражений будет). Штука инертная и непредсказуемая. Без правильно настроенной автоматики потребление электричества гигантское (350-450 рублей В ДЕНЬ!). Веду табличку с графиком потребления в экселе и каждый день снимаю показания, чтобы понять, по какому сценарию греть дом. Последние дни дома тепло и "нажигает" на 150-200 рублей в день (отключаются полы в 7 утра, включаются на подогрев в 16:00, в 18:00 выключаются и ночью после 23:00 опять включаются до 7 утра на ночном тарифе, еще эксперементирую). Управляю всем этим при помощи Intrahouse + Sonoff TH10 с датчиками температуры и прошивкой под MQTT + термоприводы на каждый контур + планшет, с которого всё это управляется. Будет время - могу запилить пост про такую (кстати, очень бюджетную) систему. Едем дальше.

БОЙЛЕР. Заслуживает всех наград. Выдержал тест - был выключен трое суток, в это время душ использовали 5 раз. На 6-й вода была уже прохладной. Включаем на ночь на 4 часа по таймеру раз в двое суток. На один нагрев уходит 12 рублей. Экономно? Да не то слово.

САНУЗЕЛ. Был фэйлом десятилетия... Точнее, его покраска. Т.к. мы не совсем опытные в этих делах и денег нет на мастера - ессесно накосячили. Купили лак для сауны с тёмным колером (палисандр), уж очень понравился цвет на образце в магазине и продавец уверял, что это 2 слоя (как оказалось - нет). В итоге покрасили в два и охерели от того, на сколько темно вышло (ага, еще думали, что впитается и светлее станет). Настрадались знатно, пока лак отдирали (на фото виден старый цвет).

Душевая бюджетная за 8700 руб. Ставили сами, справились за 3 часа и без косяков, слава богу. Всё чётко, ровно, за.... Кхм.

Ах да, на все прелести для с/у (уголки, КУЧА герметика, эксцентрики, переходники и прочее-прочее ушло еще около 5 тыс. рублей). Фото готового с/у у меня с собой на работе нет, выложу промежуточный вариант:

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

СКВАЖИНА. Скушала большой кусок из сметы, но запаса по смете хватило. Отдали 260 тысяч рублей (работа под ключ с адаптером, но яму рыли сами). Вода по началу казалась солёной. Как прокачалась - солоноватость ушла, на вкус нейтральная, скоро отдаём на анализ. Но борщ на ней готовили, все живы-здоровы :).

КАНАЛИЗАЦИЯ. Т.к. бюджет был ограничен, взяли NOVO EKO 3. Под ключ с установкой - 60 тысяч рублей. Работает с месяц без проблем, гостей выдержала, бактерии плодятся, запах при аварийном сбросе в канаву еле уловим.

КАК ДОБИРАТЬСЯ? А очень просто. в 7 утра подъём, собраться, похавать. В 9 на работе. Сначала на машине около 25 минут до метро (всё сильно портит пробка в Кудрово, заслуживающая отдельного поста, но не от меня), затем 35 минут на метро. В месяц на проезд за двоих + бензин выходит около 3500 рублей.

ИНТЕРНЕТ. Проводной тут только монополист - просит 8500 рублей за подключение на 6 месяцев на максимальной скорости (300мбит), затем абон. плата от 1500 рублей, вроде. Нам это по бюджету не подходило. Взяли 4G модем с корпоративной симкой от одного из самых популярных интернет-провайдеров. 200 гигов за 250 рублей в месяц. Не будет хватать - есть тарифы с безлимиткой за 450.

Фух, пока на этом закончим. Информации еще есть исчерпывающее количество, если кому-то интересно - напишу продолжение поста. Ах да - по ландшафту еще предстоит очень много работы))

p.s. фото старое, фасад сейчас обшит OSB панелями.

Показать полностью 3
149

Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2

Ссылка на первую часть: Дом как дом. Строим из теплой керамики

Не ожидал, что вопрос стройки так интересен. Теперь буду выкладывать более детальные моменты по просьбам читающих. И простите меня, если я пропустил чьи-то комментарии и не ответил, Пикабу читаю давно, но зарегистрировался только вчера и не совсем разобрался.

Много людей интересуется моим доходом и выводят количество отложенных тысяч рублей. Это забавно. Считать чужие деньги - это чуть ли не хобби на национальном уровне. Для таких людей небольшое отступление: я очень люблю кальян и в свое время достаточно хорошо умел их делать. Если умеешь что-то делать хорошо, из этого можно получить прибыль. Была куплена кальянная по себестоимости оборудования 200к (все цифры делим пополам, приобретали и делали 50/50 с другом) за год вложено 500к, отбито чистыми 400к (не единовременно конечно, на протяжении года), потом продана за 1 000 000 рублей. Вопрос к тебе, кухонный бухгалтер с 49,5, что ты будешь делать, когда получаешь пол мульта на руки? Внесешь первый платеж за новую БМВ 5ку? Слетаешь в Чили или Новую Зеландию? Покажешь всем красивую жизнь на 1-2 месяца? Или возьмешь кусок земли, будешь его рыть сначала вниз, потом засыпать и трамбовать, а сверху еще заливать бетоном?

Теперь по делу.

Самые актуальные вопросы: почему так много отсыпки, сколько стоит плита.

Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

Как мы видим на картинке: въезд на участок выше края участка на 1,5 метра! Дом должен стоять выше, чем въезд, по моему мнению, это просто смотрится красиво. По "счастливому" стечению обстоятельств в самой нижней точке был самый большой слой плодородной почвы (1,1 метра). За домом по краю участка идет очень широкая и глубокая канава. Так как дом стоит максимально близко (на сколько это возможно по законодательству) к краю участка, я решил перестраховаться. Понимая, что дом будет достаточно тяжелый, решил сделать котлован с обратным от канавы уклоном. На кой фаллический символ я это сделал, спросите вы? Отвечу сразу, это моя перестраховка от медленного путешествия дома в канаву.

Ну и конечно же деньги. Сколько стоила 300ая плита и двойным армированием и невероятной отсыпкой:

Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

Когда плита была готова и я подбил все финансы, решил позвонить по конторам профессионалов и узнать сколько стоит такое удовольствие "под ключ". Дабы не соврать, скажу что суммы начинались от 1,4 млн. В принципе справедливо, в смете 50% материалы, 50% работы.

Отсыпался не только котлован, но и подъезд к дому и место, на которое лягут дорожные плиты и встанет бытовка, которую мне радостно презентовали родители. Перевозить ее было страшно:

Кстати не стройке можно отлично поразвлекаться.

Ну ладно, хватит фигни. Обещанная планировка. Скажу сразу: да, по этому плану я строил дом, размеры немного поменялись, после первого ряда кирпича (дом стал на 8 см уже, что бы кирпич влезал целиком). Единственная бесплатная прога с 3Д моделированием, в которой такой нуб как я смог разобраться оказалась SweetHome (не сочтите за рекламу).

Почему-то на плане не отражены два длинных окна гостиной и окно на лестнице, которая между душевой и кухней, простите меня.

Чего хотелось добиться: ощущения объема и пространства. Как только из прихожей мы попадаем в гостиную, нас встречает много света. Напротив лестница с большим окном, большой дверной проем на кухню в котором тоже видно окно, справа большие окна гостиной.

Второй свет - это, наверное, моя самая большая хотелка: 6 метров потолок, два окна 5 на 1, много света и пространства. Да, это потери по теплу и площади, но я осознанно иду на них.

На плане не отражены дымоходы и вент каналы. Они все спрятаны во внутренней несущей стене: два между кухней и гостиной (камин+вытяжка кухни) и три между баней и котельной (баня, котел, санузел). Вывод на крышу классической трубой. У меня есть некоторое отвращение к вент грибкам на крыше, как прыщи какие-то смотрятся, но это сугубо мое личное мнение.

По планировке второго этажа было много споров у меня с женой и у меня с самим собой. Главный вопрос, который у вас, скорее всего, возникнет - почему у большой хозяйской спальни нет своего отдельного туалета? Хотелось большую гардеробную, что бы в спальне была только кровать, пара кресел и столик (я за минимализм в интерьере), да и ограничивать в удобствах детей и гостей не вижу смысла.

Три спальни считаю золотой серединой. Рабочее место/кабинет не нужен ни мне, ни жене.

Еще один момент: парилка в доме. Я уже слышу стук клавиш по клавиатуре: а как же отдельный деревянный сруб? Это же баня! Загородный дом!

На мой взгляд это просто удобно. Не надо идти в отдельное строение по дождю и снегу, бегать подкладывать каждые полчаса. Плюс зимой это дополнительное тепло в доме.

Следующий пост буду пилить про кладку второго этажа, мою глупость и ненависть к слову "мауэрлат".

Показать полностью 6
80

Классическая УШП (Dorocell T001)

Второй пост)

Увидел вчера пост Что нам стоит дом построить в которой @spkgh, вроде как где-то что-то строит "всё что дадут", в том числе и шведскую плиту.

Посмотрев фото, многие в комментариях, мягко говоря, возмутились тем, что строительная конструкция в посте не имеет ничего общего с УШП. По просьбе пикабушника @ZloiBotan, хочу описать своё видение классической плиты УШП и её устройства.

Шествие и завоевание своего места под солнцем Утепленная Шведская Плита на территории РФ начала с июня 2008 г. ( ̶а̶ ̶в̶р̶о̶д̶е̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶н̶е̶д̶а̶в̶н̶о̶ ̶б̶ы̶л̶о̶).

Классическая УШП (Dorocell T001) Ушп, Строительство, Строительство дома, Свой дом, Проектирование, Длиннопост

На картинке выше показан разрез классической УШП под легкий дом, которыми являются одно-или  двухэтажные каркасные или одноэтажные газоблочные дома.

УШП - не просто фундамент под дом, а целый комплекс мероприятий и работ по строительству готового и законченного "нулевого цикла" частного дома.

Плюсы УШП:

1. Мы получаем утепленный фундамент-плиту, подходящую под большинство грунтов.

2. Черновая (а у многих и на долгие годы чистовая) отделка цоколя.

3. Утепление отмостки.

4. Почти готовое под финишную отделку перекрытие первого этажа при выполнении работ людьми с руками не из задницы.

5. Интегрированные в плиту коммуникации (при желании почти все) - разводка канализации, водопровода, электрики, подведено заземление, слаботочка и тд.

6. Готовая система отопления, к которой осталось подключить обвязку котла. (вот здесь хорошо написано про теплые полы Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах.)

7. При устройстве плиты сразу можно заложить дренажные трубы и водоотведение из ливневых труб.

8. Отсутствие проблем с неутепленным подполом, качанием свай и тд. и тп.

9. Отсутствие скрипов, шатаний деревянного перекрытия.

10. Экономия времени и  материалов при строительстве УШП по сравнении с другими фундаментами.

11. Отличный теплоаккумулятор для каркасных домов.

Классическая УШП (Dorocell T001) Ушп, Строительство, Строительство дома, Свой дом, Проектирование, Длиннопост

Минусы УШП (реальные на мой взгляд):

1. Большая цена при перепаде грунта более 1м на пятне застройки. В данной ситуации лучше применить другой тип фундамента.

2. Вдумчивое и долгое проектирование дома, чего у нас так не любят делать. Многие начинают строить лишь бы строить, не особо представляя, что хотят получить в итоге.

3. Других реальных минусов данного фундамента не знаю.

О каких либо проблемах с самой плитой при квалифицированном проектировании, грамотном строительстве и правильной эксплуатации  не слышал.  Бывали проблемы с песчаной подушкой при некачественном уплотнении или вымывании дождём.

Приведу пример стоимости УШП. На примере дома размером 10х12м с одной несущей стеной вдоль длинной стороны дома. По моим наблюдениям такой размер +/- сейчас чаще всего строят. Все цены немножко округленно, по моему региону. Свои в любой момент можете подставить.

1. Песок - котлован глубиной ~0,3-0,4м (на надо зарываться глубоко, достаточно снять корнеобитаемый слой) и размером 12х14м (плюс 1 метр с каждой стороны дома) с коэф. запаса 1,3 на трамбовку песка = ~88м3 что составит ~140 тонн. При цене за тонну около 300р получаем 42000р.

2. Геотекстиль - ~10т.р.

3.Утеплитель ЭППС и ППС. ЭППС под ребра - 4,5м3 по 5300 р/м3. ППС - 17,3м3 по 3000р/м3. В сумме ~75800р. Клей для пенопласта ещё +5т.р.

4. Шифер 8мм на цоколь плиты ~3т.р.

5. Клей для приклейки шифера в ЭППС ~1500р.

6. Труба ТП д.16мм примерно 600м. пог. по 60р за метр ~36000р.

7. Якоря для труб ТП ~2500р.

8. Подставки под арматуру  ~2000р.

9. Арматура д. 12 мм - 2,2т.р., д.6мм (на хомуты) ~1 т.р.

10. Сетка сварная Вр1 6х150х150мм - ~16т.р.

11. Бетон М350 15м3 - ~78т.р.

12. Трубы канализации под ливневку и бытовую, трубы разводки воды, смазки, пнд - ~30т.р.

13. Плюс винтовые дюбели для пенопласта, проволока вязальная, пленка полиэтиленовая ~10т.р.

14. Чуть не забыл. ППС на отмостку ~ 7500р.

15. Всегда бывает неучтенка, которая вылезает в процессе строительства. ~30 т.р. (Можете написать в комментариях что я забыл).

В сумме по материалам - ~350 т.р.  что равно примерно 3 т.р. за кв.м.

Повторюсь - эта цена без перезакладов по армированию, котловану, использованию каких то непонятных материалов. Такая плита подойдёт под лёгкий дом.

Ну и плюс работа. Трактор, камаз для вывоза грунта ~50 т.р. Свою работу по такой плите я бы оценил в 2,5т.р. за кв.м.

Итого получаем 700 т.р. или 5,8т.р./м2 за готовый нулевой цикл, на который останется только поставить стены и положить чистовое покрытие на пол. Цена получилась такая, так как взята плита в "вакууме". В реале чуть дороже (~6-6,5 т.р./ м2) из-за перепада рельефа, транспортной доступности, изменения цен.

Предвижу что сейчас начнётся срач в комментариях мол винтовые сваи дешевле, с удовольствием с Вами подискутирую. Только прошу сразу же считать к винтовым свая плюсом все те плюсы, что есть у УШП.

Ни в коем случае не говорю, что это единственный верный фундамент. Каждый дом стоит рассматривать отдельно по геологическим условиям, желаниям заказчика, режимом проживания в доме.

Пример откровенно херовой реализации УШП:

"Утепленная шведская плита". Точно? Часть третья.

Что же касается поста

Что нам стоит дом построить

то в данном случае Заказчик попал на работы и материалы по монтажу отопления.

Показать полностью 3
588

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры.

Есть такая группа заказчиков, которым ремонт квартиры представляется делом простым и совсем не хлопотным. Не раз я слышал рассуждения: «да тут стяжку ток залить, подштукатурить маленько, шнур к розеткам кинуть, ну и обойки сверху поклеить и вообще я сам поклею, а то вы деньжище такие дерете, халтурщики». Однако, на самом деле, во время проведения ремонтно-строительных работ, мастерами совершаются сотни различных операций: от приготовления сотен ведер растворов до устройства узлов инженерных коммуникаций. И на мой взгляд, вполне естественно, что иногда в каждом ремонте допускаются ошибки про проведении тех или иных работ. Иногда ошибки видно невооруженным глазом:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Учитесь на чужих ошибках

В других же случаях, ошибка «мастеров» может быть обнаружена, только после какого-либо происшествия, например после того, как плитка в ванной начнет отваливаться:

Об исправлении ошибок в ходе ремонта квартиры. Ремонт, Без косяков, Теплый пол, Длиннопост, Честность, Учитесь на чужих ошибках

Зачастую, ошибки допущенные в ходе черновых работ прячутся от глаз заказчика, как-то подмазываются, заклеиваются и зашиваются, дабы не тратить время и деньги на переделку. Но это не наш путь, так что расскажу о том, как моя dream team налажала на ровном месте)

Итак, когда ремонт был в самом разгаре, а стяжка прошла цикл высыхания, поступила команда уложить теплый пол в кухонной зоне, которая на тот момент выглядела так: 

Нам нужно было решить небольшую загвоздку с подготовкой ложи для теплого пола, т.к нельзя было уложить его непосредственно на стяжку. Решение было очевидным, хоть и немного трудоемким. Нашему мастеру Валерию, (который более известен как Валерий Штроборез), была поставлена задача подготовить указанную ложу: 

По большому счету, накосячить с теплым полом практически невозможно, но нам все-таки это удалось! Итак, внимание на фото:

Как можно заметить, мат теплого пола полностью не влезал в подготовленную для него ложу. Валерий, долго не думая, отрезал лишне, сделал какую-то хитроумную скрутку, проверил, что все это дело работает, после чего залил ложу раствором и ушел домой.

В этом моменте, следует объяснить, почему теплый пол нельзя резать. Дело в том, что теплый пол является изделием заводским с четко определенными параметрами, и вырезав часть кабеля, мы уменьшаем сопротивление, и соответственно увеличиваем мощность, что ведет к перегреву кабеля, разрушению изоляции и короткому замыканию, митингам и задержаниям.

Таким образом, утром мы снова начали с подготовки новой ложи и замены теплого пола. Сейчас идут работы по укладке керамогранита, под которым лежит цельный теплый пол, который прослужит далеко не один год.

Показать полностью 5
73

Теплый пол в деревянном доме.

Долго не находил времени, чтобы запилить новый пост.

Итак, появился интересный объект,  д. Митькино, Одинцовский район.

Дом из клеенного бруса, возведенный НЛК Домостроение.

Отопление газовое, котел Вайлант одноконтурный в паре с бойлером косвенного нагрева Дражица. Разводка отопления коллекторно-лучевая, подключение нижнее боковое г-образными трубками. На первом этаже водяной теплый пол.

Итак, пройдемся по этапам.

Этап первый, разводка коммуникаций.

Теплый пол в деревянном доме. Отопление, Теплый пол, Строительство, Деревянный дом, Теплый дом, Длиннопост
Теплый пол в деревянном доме. Отопление, Теплый пол, Строительство, Деревянный дом, Теплый дом, Длиннопост

На первом этапе были раскинуты коммуникации между контрлагами, процесс немного сложнее, чем в классическом каменном доме, пришлось немного повозиться с просовыванием трубы между контрлагами.

Этап второй. Сборка котельной.

Газовый котел вайлант, обвязка медью.

ГВС с рециркуляцией.

Коллекторы радиаторного отопления первого и второго этажа.

Этап третий, теплый пол. Дом деревянный, полы из фанеры, основа теплого пола - маты для теплого пола XPS на основе пенополистирола с теплоразделительными пластинами.

Раскладка матов.

Монтаж теплоразделительных пластин.

Монтаж теплого пола.

Этап четвертый, сборка котельной.

Разводка радиаторов второго этажа закончена.

Второй этаж после укладки чернового теплого пола.

Котельная.

Коллекторы спрятались в стену.

В котельной пока нет полов, поэтому такой беспорядок.

Итак, какие же существуют особенности монтажа отопления в деревянном доме:

1.Приходится повозиться с реализацией теплых полов. Изначально ошиблись с плотностью матов для теплого пола, первый раз уложили ПСБ С на основе пенопласта, они же на фото. Позже убрали их и уложили маты XPS на основе пенополистирола, плотность у них выше, они идеально подходят для монтажа так называемой "сухой стяжки", сверху на маты ляжет два слоя плиты ГВЛВ.

2. Трудности с прокладкой самих коммуникаций, так как почти нет свободного пространства в пироге пола (лаги не резали).

3. Бревно -  это, можно сказать, почти финишное покрытие, поэтому ошибаться в монтаже нельзя, так как в дальнейшем ничего не скроется под слоем штукатурки.

4. Нет возможности спрятать коммуникации в стенах.

5. Нужно учитывать будущую усадку дома, поэтому все водорозетки крепятся сейчас на клипсах, что позволяет трубе играть свободно.

Показать полностью 15
200

Проект одноэтажного каркасного дома с 3мя спальнями

Первый пост мой, не кидайтесь тапками!)

Долго думал о чём написать, но тут увидел последние посты про планировки и проекты домов в сообществе Строительство и ремонт, комментарии к этим постам и мысль пришла.

А не выложить ли мне планировок, на мой взгляд удобных и симпатичных, вместо тех, что выкладываются здесь последний месяц.

Проект одноэтажного каркасного дома с 3мя спальнями Планировка, Каркасный дом, Строительство, Проектирование, Проект дома, Свой дом, Длиннопост

2х и 3х этажные дома постепенно выходят из моды. По моему мнению люди стали понимать, что лучше построить удобный небольшой дом, чем остаться с огромным долгостроем.

Проект одноэтажного каркасного дома с 3мя спальнями Планировка, Каркасный дом, Строительство, Проектирование, Проект дома, Свой дом, Длиннопост

Что мы видим на картинках? А видим мы к счастью не трехкомнатную квартиру посаженную на участок земли, а более-менее удобный дом. Машину есть где поставить, входом рядом с машиной сделан. Если заходим пешком на участком, то и вход по центру фасада есть. При достаточно большой внутренней площади дома в 117 кв.м. коридор (hall) занимается всего 3,9 кв.м. У кого есть возможность подключить газ, довольно легко выгородить котельную в 6 кв.м.

Спальни родителей и детей разнесены в разные стороны дома, чтобы не мешать друг другу. В гостиной и кухне много света, много свободного пространства, которое не съедается коридорами.

Сзади дома удобная палуба/терраса.

По конструктиву именно этот дом - УШП + деревянный каркас. Легко выполнить из других материалов.

Оставляйте комментарии как Вам внешний вид дома, как планировка.

Если посты с планировками будут интересны, запощу ещё парочку.

Показать полностью 3
278

Как ипотека стала путём к свободе

Всем привет.

Решил поделиться своим опытом, кратко. Если кому-то интересен более подробный рассказ, пишите, тогда на днях опишу всё подробно.

Мы давно хотели переехать из съёмной квартиры, но ценник в Спб очень кусачий на недвижимость, да и желания жить в муравейнике не было никакого, хотелось больше личного пространства и отсутствия геморроя с парковкой и соседями, свободы, природы. После долгих раздумий мы решили покупать дом, нам одобрили ипотеку 2.77 млн с первым взносом около 900 тысяч. Но готовый дом за эти деньги, как выяснилось - это либо кривая жесть на свайном фундаменте, либо полный недострой.

И тут пришла идея - может, построить дом? Начал изучать рынок и понял, что эта идея оказалась самой адекватной, если всё сделать правильно.

Тут стоит отметить, что банк давал ипотеку на строительство дома и покупку участка одновременно, но это самый сложный вид ипотеки не только для нас, но и для работников банка, многие из которых сами не сталкивались с этим. Также, отмечу важный момент - на время стройки банку нужен залог или поручитель на время стройки дома. Так что, если планируете взять такой кредит, готовьтесь к следующему:

1. Для хорошей процентной ставки зарплата должна быть официальной и на карту этого банка (зелёный в моём случае).

2. Если предоставляете недвижимость в залог (квартиру брата/свата/мамы/папы/подруги т.п.), то 75% от оценочной стоимости этой недвижимости должны покрывать 100% суммы одобренной ипотеки.

3. Необходимо будет сделать оценку квартиры, участка, собрать КУЧУ бумаг, правоустанавливающих документов и найти участок с адекватным владельцем, которого не смутит бюрократия.

4. Можно строить самому, но процент по ипотеке будет выше

У меня на сбор всех документов для одобрения ушло больше месяца с кучей геморроя и за всё это время я потратил около 40 тысяч рублей. С учётом всего (з/п на карту зелёного банка, страхование жизни 12 тысяч в год) - ежемесячный платёж вышел 27 тысяч рублей с процентной ставкой 9.8. Красота, учитывая, что за съёмную хату мы платили от 23 до 28, в зависимоти от сезона. Учитвайте, что при правильном отоплении и утеплении дома, в суровую зиму за отопление электричеством будет уходить около 3-4 тысяч рублей (мало? Позже опишу, почему).

В общем, с ипотекой закончили, собрали все бумажки, строительная фирма (как мы её выбирали - отдельная тема) предоставила смету (со сметой тоже тот еще геморрой был, пока пришли к желаемому). Владелец участка оказался адекватным (кстати, участок мы нашли в 15 минутах от метро на машине с подведённым электричеством 15кВт и узлом учёта за 590 тысяч, 7.6 соток) и мы оформили его в собственность после предоплаты.

Строимся по этому проекту, но измененному под наши пожелания:

Как ипотека стала путём к свободе Свой дом, Ипотека, Строительство, Банк, Стройка, Каркасный дом, Фундамент, Бюрократия, Длиннопост

Мы заплатили строителям первый взнос и на данный момент начинается заливка фундамента.

Было решено, чтобы уложиться в наш бюджет и не плакать после постройки дома:

- Фундамент - УШП со встроенным тёплым полом. Это самый эффективный вид фундамента. Такая плита очень долго держит тепло и содержит в себе все коммуникации сразу. Да, она стоит миллион (свайно-винтовой стоит около 180 тысяч). Но дом у нас каркасный в один этаж, следовательно, нам не нужно будет устраивать черновой пол (плита - это уже готовый пол), не нужно заморачиваться с отоплением, не нужно проводить коммуникации, канализационные трубы, электричество - всё уже готово. Посчитайте и поймёте, что разница в цене будет 10-20%, в итоге, но тут вы получаете ПЛИТУ, а не курьи ножки.

- Сам дом, как и писал выше - каркасник в один этаж с террасой. Из сухой строганой антисептированной доски.

- Кровля - монтерей.

- Утеплитель 250мм.

- Внешняя отделка отсутствует (хорошая ветрозащита + обрешетка). Будем делать сами.

- Окна теплосберегающие, в том числе панорамные на террасу.

- Внутри - отделка санузла под ключ со всей сантехникой, не самой дешевой, а также отделка кухни-гостиной и котельной со всем оборудованием.

- В смету включён септик и артезианская скважина.

В общем, дом после постройки будет как большая квартира-студия, готовый для жилья и с огромным заделом на будущее. Смета вышла 2,8 млн, остальные деньги уйдут на покупку инструмента и станков, ЛДСП для собрки кухни и некоторую мебель и бытовую технику.

Да, мы будем платить чуть больше, чем за аренду квартиры. Да, придётся приложить много сил к доведению дома до финиша. Да, на работу добираться на полчаса дольше (а жене, на удивление, быстрее). Но это свой дом. Это огромное пространство, отсутствие городских проблем, свежий воздух, простор для творчества, хобби, лесной массив в 100 метрах. Свобода.

Многие не догадываются о существовании такой ипотеки, возможно, поэтому, если кому-то интересны подробности - спрашивайте, отвечу на все вопросы, ибо большинство сотрудников банка на данный момент, как и писал выше, вообще не в курсе, как всё делается.

Спасибо, если дочитали до конца.

Показать полностью 1
2801

Маленькие хитрости от внука #3. Защёлка.

Долго меня дверь сарая мучила. Плотно не закрывалась и от ветра постоянно раскачивалась, а закрывать на засов ни с той, ни с другой стороны днем резона нет, постоянно ходить приходится. Ставить приличный замок с защелкой и нажимной/поворотной ручкой рука не поднимается. Вот и маялись годами.

По весне делал с внуком ремонт летнего водопровода из металлопластиковых труб. А внук про дверь уже знал (да и кто из родственников и знакомых про неё за эти годы не слышал). Берет он у меня обрезок металлопластиковой трубы (ф20), пару-тройку саморезов, фиксатор для трубы. И получилось вот это

Маленькие хитрости от внука #3. Защёлка. Строительство, Защелка, Труба, Дверь, Свой дом

Держит хорошо, фиксирует надежно. Открывается без проблем с любой стороны, и на ветру не хлопает.

Конечно для квартиры с евроремонтом это не вариант, а для сарайки - самое то.

254

Дополнительное отопление от внутренних перегородок. Термальная масса и тепловое излучение.

В некоторых случаях, когда нет возможности установить теплые полы, трубы устанавливают внутри наружних стен или в комнатных перегородках. Сейчас полно таких. Они легкие, быстро нагреваюся, и также быстро остывают. На фото примеры.

Дополнительное отопление от внутренних перегородок. Термальная масса и тепловое излучение. Строительство, Теплый пол, Отопление, Дача, Длиннопост

Когда я планировал сделать теплую стену в дачном домике, я исходил из принципа работы русской печи. Большая термальная масса, которая медленно разогреваетя и медленно остывает.

Дополнительное отопление от внутренних перегородок. Термальная масса и тепловое излучение. Строительство, Теплый пол, Отопление, Дача, Длиннопост

Стена должна была получиться довольно тяжелой. Со стороны подпола под будущей стеной сделана дополнительная опора. Вес стены с бетоном предполагался до 500 кг

"пирог" стенки:

1. металлическая сетка

2. примерно 30-40 метров трубы

3. металлическая сетка

4. все заполняется смесью песка и цемента 5:1

Делал заливку поэтапно, по 30-40 см снизу вверх.

в левой части простенка, примыкающего к наружней стене, сделан воздуховод. Он служит не столько для конвекции теплого воздуха, сколько для защиты наружней стены от нагрева.

когда бетон застыл, снял опалубку зашпаклевал и покрасил.

Эффект от нее реально понравился. Затрат мало. Примерно сутки держала тепло при выключенной системе.

Вентиляционные решетки воздуховода со стороны входной двери

Это было задумано как дополнительный элемент к существующей воздушной системе отопления первого этажа. термостат для каждой системы свой, соответственно.

Цифры проектной мощности не помню, давно дело было. Размер примерно 1.2 х 2.4 метра

Показать полностью 6
115

Беспощадный маркетинг

В ближайшие полгода буду строить свой дом в пригороде Питера. В качестве обогрева будет - тёплый водный пол (СИП домам это оптимально). Решил промониторить сайты и внезапно...

Беспощадный маркетинг Клайв Оуэн, Маркетинг, Надо, Честность, Строительство, Теплый пол, Юмор
658

СОЙКИНО. Котельная. Гидравлика отопления - медь, водоснабжения - ППР.

СОЙКИНО. Котельная. Гидравлика отопления - медь, водоснабжения - ППР. Котельная на воде, Бойлерная, Газовый котел, Медная труба, Ппр, Строительство, Теплый пол, Дом, Длиннопост

Заказчик Сергей долго не мог определиться с материалом обвязки – медь или ППР?..

Обвязка ППРом такой котельной выходила на 58000р., сочетание медь+ппр – 98000р. …

Предложили заказчику компромисс – собрать все насосные группы (3шт.) самостоятельно и получить экономию с каждой группы около 10000р., умножаем на 3 шт. и получаем общую цифру в 30000р.

Вкладываем данную сумму в эстетику в виде медных трубопроводов, и получаем ЭТО.

СОЙКИНО. Котельная. Гидравлика отопления - медь, водоснабжения - ППР. Котельная на воде, Бойлерная, Газовый котел, Медная труба, Ппр, Строительство, Теплый пол, Дом, Длиннопост

Дабы не занимать места в жилых помещениях, все коллектора, а именно:

- коллектор теплого пола 1го этажа

- коллектор теплого пола 2го этажа

- коллектор радиаторной системы отопления

- коллектор водоснабжения 1го этажа

- коллектор водоснабжения 2го этажа

установлены в помещении котельной.

Выполненные работы по дому:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или полотенце-сушитель с возможностью регулировки температуры последнего.

2. Система водоотведения безнапорным способом трубами Ostendorf.

3. Теплые полы под плитку на 1 этаже, как система отопления и на 2 этаже под ламинат, как «комфортный» теплый пол с прокладкой проводов на покомнатную автоматику.

Трубы - STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. Монтаж коллекторов и прокладка трубопроводов на радиаторную систему отопления 2 этажа и к радиатору на 1 этаже в спортзале.

Трубы - STOUT PEX-a EVOH 16*2,2.

5. Полусухая стяжка на 1 и 2 этажах от 70 до 90 мм.

6. Монтаж котельной.

Показать полностью 6
200

Котельная в сочетании медь + ппр.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Немного длинно получилось.

Еще одну чтучку смонтировали..

В котельной заказчик Виталий захотел наблюдать полный фарш - газовый котел на сжиженном газе, с возможностью полностью его заменить электрическим котлом в нагреве системы отопления и бойлера.

Автоматика будет установлена Zont h1.

Как всегда, предложил Виталию несколько вариантов по монтажу гидравлики котельной:

1. Только ППР (бюджетный вариант).

2. Сочетание медь+ППР (средний вариант).

3. Полностью оцинкованное железо (премиум).

Мужчина Виталий, к моей радости, соизволил наблюдать у себя средний вариант. Хотя, скажу честно, все больше и больше хочется отдаваться в объятия монтажа именно оцинкованными трубами, т.к. выглядят они уж совсем сногсшибательно.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Но, чтобы монтировать этим материалом(оцинковкой), в первую очередь, заказчику это должен позволить бюджет, т.к. такая котельная выйдет на порядок дороже, чем медь+ППР, и на несколько порядков дороже, чем просто ППР.

Ведь мы не просто соединяем трубами оборудование котельной, что я наблюдаю у многих наших коллег, а ставим все приборы учета (термометры, манометры) и арматуру - отсечные/балансировочные/сервисные краны и разъемные соединения для ПОЛНОГО понимания работы котельной и ее нормального обслуживания в дальнейшем.

Для справки:

1. Угол ППР ду25 – 10 рублей.

2. Угол медный ду22 – от 60 рублей.

3. Угол оцинкованный под пресс ду22 – от 250 рублей.

Оцинкованная труба чуть дешевле, чем медная.

Одна из аксиом монтажа котельных в ВТК - пусть лучше обвязка гидравлики котельной будет выполнена недорогим материалом (никак не сказывается на качестве!), но будет правильно смонтирована для понимания работы котельной и ее без проблемного обслуживания в дальнейшем.

После изложения этих доводов, Виталием и был принят вариант к исполнению МЕДЬ+ППР.

Здесь нам еще предстоит выполнить обвязку скважины и смонтировать ввод в дом с гидроаккумулятором на 200 литров, т.к. дебет скважины очень мал.

=====================================================

P.S.:

Я тут в Инстаграме на невинный вопрос товарищу в посте "почему вы не ставите термометры на радиаторы?" получил от него обвинение в непрофессионализме - типа, что за бред ставить термометры на радиаторах, что там отслеживать??

После того, как я объяснил, для чего их всё-таки лучше поставить, этот мужчина вместо благодарности за совет сослался на удаленность от Питера (Алтай) и трудности в закупке материала.

После того, как я написал, что два термометра стоят копейки и на теплый пол они их где-то достали, то получил от него предложение перейти ко мне в профиль и порассуждать там о том, что мы разводим заказчиков и монтируем дешёвые котельные за баснословные деньги.

Я на это, конечно, согласился, написав два гигантских комментария, что:

1. Буду безумно благодарен каждому, кто найдет косяк в котельных наших сотрудников, а значит, и моих лично. Мы просто найденный косяк исправим, и впредь постараемся больше таких ошибок не допускать. Что и было, по-моему, в двух постах, - в одном, обратка от радиаторов вернулась ДО трехходового на теплые полы, в другом, электрическая коробка насоса была развернута вниз. Оба этих момента были исправлены нашими парнями и ещё более отложилось у нашей команды монтажников в подсознании.

2. По поводу дешевой обвязки я доложил, что материал на обвязку в виде отдельного счета отсылается и оплачивается заказчиком отдельно, чтобы, во-первых, он мог проверить цены на предмет завышения, а, во-вторых, имел возможность в каждый элемент в счете тыкнуть пальцем и попросить указать его непосредственно в смонтированной котельной.

После этого, видимо, не найдя аргументов, этот товарищ просто удалил все мои комментарии..

А ведь у него гордо красуется надпись "Мы за #открытость_в_работе"..

Показать полностью 8
332

Квартира-мансарда. Пост 16. Переезд через неделю в недоделки

Всем привет из Запорожья.

Мы делаем ремонт в мансарде (начало ремонта в предыдущих постах).

Начну с ванной.

Почти готовые стены. Не хватило 2 упаковки плитки белой и не сделана ниша.

Квартира-мансарда. Пост 16. Переезд через неделю в недоделки Мансарда, Ремонт, Квартира, Длиннопост, Ремонт квартир, Теплый пол, Ванна, Видео
Квартира-мансарда. Пост 16. Переезд через неделю в недоделки Мансарда, Ремонт, Квартира, Длиннопост, Ремонт квартир, Теплый пол, Ванна, Видео

Установили ванну. Получилась небольшая полочка возле широкой части - там будут колбы с солью, бомбочками, свечи и декор. Видно сверху недоделанную нишу.

Установили душевую стойку. Тропический не на максимуме по высоте.

Установили светильники и вытяжку (но на фото её ещё нет)

Установили базу с раковиной и полотенцесушитель.

Видео снимала в Эпицентре. Фирма Atlantic 144*48 см. Есть несколько режимов работы.

Над раковиной будет зеркало с подсветкой.

Поставили экран. Проверили термостатический смеситель - работает.

Туалет. Купили и установили гигиенический душ. Фото ещё нет.

Теплый пол в санузлах работает. Попыталась сфотографировать терморегулятор.

В кухне и коридоре начали укладку теплого пола.

На кухню ушло 9м2.

Коридор со стороны детской ( теплого пола 7м2).

Коридор со стороны гостиной

Супердифузионная мембрана на теплый пол и установлены терморегуляторы.

Начали укладку ламината со смещением в 1/4.

Потом я сказала, что будет смещение на 1/3.

Ещё в один слой покрасим стены, доложим ламинат в детской и установим двери в санузлы.

Этот пост без кота 🙈 Может после переезда будет короткий пост с дверьми и чистой квартирой.

Спасибо 207 подписчикам, что читаете мой дневник ремонта. Надеюсь, вам было интересно. Может что-то нужно показать поближе? Пишите пожелания в комментариях. Как переедем смогу делать фото круглосуточно.

Показать полностью 23 1
148

Ремонт термостата для теплого пола ETV-199x

Попался термостат с следующей неисправностью

Очень редко включается, как правило щелкает реле на замыкание, сразу на размыкание и индикатор тускло горит. Иногда работает как надо.

Клиенту при продаже сказали что самые надежные термостаты

Ремонт термостата для теплого пола ETV-199x Теплый пол, Длиннопост, Термостат, Ремонт
Ремонт термостата для теплого пола ETV-199x Теплый пол, Длиннопост, Термостат, Ремонт

При осмотре установлено, что не подается напряжение на один диодный выпрямитель, в результате при срабатывании реле, сразу отваливается

фаза идет через конденсатор и сопротивление 3,3кОм +-5%

сопротивление в обрыве, конденсатор вместо 0,33мкф показывает 0,004мкф

виновники на фото ниже

из того что было под рукой заменил (порнография, позже на нормально переделаю, а то у клиента баня мерзнет :) )

конденсатор с блока питания от компа, сопротивление из СССР :)

кстати кому интересно, то таблица сопротивления датчика температуры

На этом все, может кому полезно будет. Ибо в инете только новые продают за 4500 руб

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: