Карьера программиста. Начало.

~2002 год. Мне ~12 лет. Батя покупает первый компьютер. 

При хорошем раскладе мне удавалось поиграть пару-тройку часов в неделю.

Карьера программиста. Начало. Детство, Компьютер, Хакеры, Программирование

Далее, коротко события нескольких лет:

- Я, чувствуя несправедливость, начал играть втяхаря.

- Батя, застав с поличным, забрал кабель от системника на работу.

- Я взял кабель у друга.
- Батя забрал кабель от монитора.
- Я сделал второй кабель из шнура для старого магнитофона.

- Батя, поставил пароль на windows.

- Я научился обходить пароль через безопасный режим и учетку администратора.
- Батя, посмотрев журнал системных событий windows, поставил пароль на bios.

- Я, прочитав мануал материнской платы, сбросил его с помощью джампера.

- Батя дал мне п*зды.
- Я не отчаивался. Использовав социальную инженерию и кличку нашей кошки, я подобрал пароль.
- Батя, заподозрив что-то не ладное в пустом журнале событий, который я постоянно очищал, сменил пароль на более надежный.
- Я приуныл.
- Батя купил цифровую камеру.
- Я, пойдя на риск и приклеив включенную камеру к потолку, снял как вводится пароль.

- Батя уехал в другой город на работу.
- Я, получив неограниченный доступ к компьютеру и наигравшись в игры, начал изучать html.

Слишком тяжело мне дался этот компьютер чтобы разбазаривать его возможности на игрушки, наверно тогда подумал я =D


ЗЫ. Лучше бы прогал, чем этот пост писал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, вот это всё просто форменное издевательство! Мне в детстве сначала запрещали смотреть телевизор (до лет 6), отключали его, прятали пульт, прятали антенну. Потом когда в 6 лет появился видак, мне запрещали его включать. Сначала просто вытыкивали тюльпаны, потом стали их прятать совсем. Потом в 2003-4 появился комп. И опять же, запретили им пользоваться, та же эпопея с запрятанными проводами, паролями (уже не осилилось). 2007, провели простенький интернет по карточкам, запрет. Хочешь посидеть, купи себе карточку. Квесты с нахождением карточек и наскребанием мелочи с "завтраков" только что б найти какой-нибудь доклад, нешто зайти в соцсети. 2009, типа высокоскоростной безлимит, запрет. Причём провели его к старому стационарному компу через провод. В это же время подарили дешевенький нэтбук для учёбы в честь поступления на бюджет. Встал вопрос о wifi для удобства, но нет "я не стану его ставить специально, чтобы у тебя не было доступа в интернет без моего контроля!" Приходилось шариться в кафе/библиотеке, просто где есть инэт, чтоб хоть как то приобщиться к инэт культуре и вот этому всему. Или сидеть через маленький экран телефона через EDGE. И только потом, с моим отъездом в магу в другой город, наконец сделали вафлю. Обуенно!
При этом младшему (на 8 лет) брату таких экзекуций не устраивали. Он приходил с младшей школы, включал телек, включал DVD. Потом "да, можешь поиграть в свои гоночки пару часиков" (ага, молния маквин, фишдом). Потом никаких ограничений на интернет, даже ночью. В то время как мне не давали писать курсачи по ночам: "уже 12 ночи, я сплю, мне свет мешает". Уже и дверь подтыкивалась тряпками и покрывалами, выключался весь верхний свет, работа на нэтбуке велась в кровати под одеялом. И всё равно: "я же тебе не мешаю!" - "ты тратишь моё электричество!"
ъуъ съука, ненавижу!!!
Не надо так.

раскрыть ветку (60)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты был нелюбимым ребёнком

раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг знает, может с возрастом такие родители просто перестают возбуждаться, издеваясь над детьми, и на следующего детёныша просто забивают.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Первого ребенка кормят с ложечки. Второй ест сам. Третий если поел с кошачьей миски, то это проблема исключительно кошки.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и завели второго, первый так себе, да и некрасивый
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или приёмный
162
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько боли в этих буквах, бро!

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему то кажется что это не бро, а систер
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты прям мою жизнь описал! без шуток, почти слово в слово, даже про шнур от магнитофона, еще был ноутбук старый, у него такой же был шнур. Камеру я только не на потолок лепил, а на шкаф за спиной ставил, и как-то раз в очередную командировку я наигрался и пошел учиться сайты делать, нынче этим на жизнь зарабатываю :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а год в диабло играл, забивая на сессию?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И потом идешь такой по улице, внезапно пивная бутылка под фонарным столбом поблескивает.... И мысль молнией - собери лут, собери

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в 99 возвращались из турпоездки с друзьями. сбор бутылок помог купить хлеба.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Избалованное поколение нэкст... Камерами они пароль подглядывали, чтоб поиграть!.. ZX Spectrum с магнитофоном, выкидывающий из игры каждый раз, когда холодильник на кухне пёрнет: хочешь поиграть в нормальную игру - напиши её)))
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке. Ну вот неужели кому-то в кайф вот так хернёй страдать (а иначе, как "страдать хернёй", я эту маниакальную страсть к навешиванию ограничений назвать не могу) ?
Если не секрет - подобная политика ограничений продолжается и по сей день?
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Планшет. Телевизор с тв приставкой. Комп. Мобильник. Единственное фильтр на интернете от Яндекса, контент 18+ заблокирован. В учёбе норм все. Книжки читает. Что то мастерит, гуляет. Кружки всякие. Все в меру. Хз как у других)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У других майнкрафт и КС с утра до ночи. Руками ничего не делат, включил и прилип к экрану.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начитался про таких только по интернету. И то были школьники лет до 14. В живую не встречал, хотя сменил 2 школы в этом диапазоне "до 14". Только только закончил школу 11й если что.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо прочувствовал вашу боль.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Все один в один!
Мне все детство был запрещен комп, телик, двд..
А играть хотел, и из за этого я воровал деньги у родителей, и ходил в комп. клубы. Потом Прекратилось лишь тогда, когда мне мать стала тайком разрешать играть, пока отец не видит, и все проблемы ушли. Сейчас мне 25, и есть 2 младших брата 12 и 7. Так им вообще никогда ничего не запрещали...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для любой детали делают чертеж и макет...

Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, я тоже воровал у батьки чтобы поиграть на игровом автомате. Очень хотелось поиграть.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц дичь, не воспитание, а какой-то фетишь садистов
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни когда не понимал. На кой хер нам с братом подарили игровую приставку, а потом нам запрещали играть и картриджи прятали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я играл 5-9 раз в свое денди
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям мое детство!!! Зато брата сейчас во все щели лижут. Фубля. А потом- а че ты с братиком не общаешься, твоя ж кровь. Разница в возрасте 19 лет, а детская обида не дает нормально воспринимать брата.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да тяжко тебе пришлось. Мне вообще всё разрешали. И велик, и рыбалку, и футбол, и на стройке полазить 😁😁😁... А, блин, я из другого детства 🤔😉😀
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю предыдущих комментаторов.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, я тебя понимаю, и по этому скажу правду: ты не родной. Прости.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не издевательство, это шиза.
Не обижайся на больных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видать время было такое... особенное. У меня тоже про запас был и кабель питания, и vga шнур, и мышь....сска с шариком :)
а начиналось всё с приставок... они ж лампу телека выжигают

А на первом ТВ была встроена защита от детей. Тумблер хрен повернёшь ... Рубин...417 кажись
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился ролик из КВН https://youtu.be/x3wwH4wJVng

Автор поста оценил этот комментарий
Что это за безумный кошмар О_о
Автор поста оценил этот комментарий
Feel for u bro
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая 0_0
Автор поста оценил этот комментарий
О, с юбилеем! 😁
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я мама которая запрещает все это своим детям. ТК на все остальное забивается и круглосуточно сидят в компе /телеке/телефоне. Взгляд становится бессмысленным , обсуждать никакие события /книги/ фильмы/ школу неинтересно, дома бардак , в дневнике ру одни двойки. Я на работе целыми днями часто до 8-9 поэтому их никто от игр не отвлекает. И чем больше играют тем больше тупеют что ли и становятся ленивее. Вот такое впечатление. Когда забираю все, младший больше со мной общается, достает и играет в конструктор , и за обещание поиграть вечером в комп делает уроки. В чём я не права ? Я вижу только деградацию. Я переживаю за детей.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребёнку нечего делать, то конечно он будет заниматься чем-то другим. Если не выполняет домашние обязанности, то имеет смысл забрать комп на несколько дней, и так делать пока он не начнёт делать дела, а потом сидеть за пк. Зачем запрещать, если нет запрета, то игры просто ради игр довольно быстро наскучивают (хотя в чём проблемма играть в игры?). А то что делаете вы это издеватьельство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ваши дети что выбирают - домашние обязанности, уроки или игры в компе ? Уроки? Так это исключение поверьте. У вас нет детей ? Тогда откуда категоричность такая ? И в чем издевательство ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала делает домашние дела и уроки, а потом играет столько сколько, хочет, ведь знает что если что-то не сделает то комп отберут на пару дней. Издевательство в запрете заниматься чем либо не портящим твоё здоровье (байки про зрение и осанку уже давно не действительны).


Предположим вам нравится (подставьте любое занятие) и ваша мать запрещает так как "взгляд становится бессмысленным , обсуждать никакие события /книги/ фильмы/ школу неинтересно" (всё остальное исправить легко, я уже написал что делать дом.дела и можно делать всё что хочет, либо нельзя в данном случае играть). Вам это понравится? Будет это нормальным? Разве это не издевательство?

Вы не говорите детям что от них нужно чтобы они могли делать то что хотят, а просто запрещаете и это отвратительно.  (По крайне мере я вашу позицию понял так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно говорю. Если пишу про двойки и безделье , конечно же прошу выучить убрать пойти на кружок тренировку . Предлагаются тренировки секции записывается но бросает тк неинтересно... Перепробовали много поочередно сейчас остановились на вокале понравилось петь. Не знаю как дальше учеба будет складываться тк самостоятельно что-то делать не может и не знаю как это привить...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может предложить им какую-то альтернативу не? Мне ничего не запрещали, но при этом играю я мало (в основном в сильные сюжетом игры), но зато позанимался всем: от сноубординга и стрельбы из лука до яхтинга.

А так получается, что вот это я вам запрещу, а дальше вы сами думайте.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну...  к каждому должен быть разный подход - т.к. все разные.

вот вот друга когда-то спрашивал - "вот как -  почти все твое окружение из детсва - полугопники - как  ты закончил универ, да неплохо, и  все такое - вот как?"

- "а потому что мне , говорит, ремня давали и играться не разрешали на компе. я , говорит, благодарен родителям"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку