Карьера, или как найти своё призвание - 2

Первая часть - https://pikabu.ru/story/karera_ili_kak_nayti_svoyo_prizvanie...



Работа водителем-курьером много чем была хороша, и даже сейчас занимает не последнее место в моём сердце. Однако пришло лето, и в первый по-настоящему жаркий день, стоя в мёртвой пробке где-то в люберцах, мне захотелось повеситься прямо в машине.


Оператор цифровой печати

Неподалёку от одного из московских вокзалов, в подвале жилого дома расположился Салон Цифровой Печати "Копипаст", в который я и устроился работать с графиком 2/2. Представлял он собой ресепшн, позади которого находился "машинный зал" с парой десятков разных устройств как для самой печати, так и для постпечатной обработки. В дневное время салон был посещаем только во время студенческих сессий, обычно же приходили несколько человек в день с рядовыми просьбами типа печати фоточек из Египта, скана паспорта и прочего ширпотреба. Порой изрядно веселил народец, приносящий на липкой флешке фотографии, сделанные на дырку от банки ягуара, и жалуясь на плохое качество, и что вообще их рожи на фоне десяти пустых бутылок водки получились как-то нефотогенично.


Ночная же смена выполняла гораздо более сложные и потные техпроцессы вроде печати инженерных чертежей. Забив пинком тяжеленный рулон бумаги в принтер размером с рояль, тот начинал агонизировать и медленно отрыгивать огромную простыню ширины А0 и длинною метров 7. Потом колыхающийся лист бережно запихивался в фальцовочную машину, результат работы которой зависел только от твёрдости руки. Напомню, что фальцовка - это складывание листа в определённый формат, и ошибка в полсантиметра приводила к высеру порванной, на отъебись скомканной портянки вместо чьего-то дипломного проекта. Если же фальцовка проходила успешно - оставались сущие пустяки типа пробивания дырок под брошюровку, и спора с напарником, заклинит ли пресс на 400, или 650 листах одновременно. Особенно запомнился электрический нож, который не напрягаясь разрезал вдоль две пачки бумаги, и приводился в действие одновременным нажатием двух кнопок, каждую из которых надо было нажимать одной рукой - хитрый замысел, не позволяющий сунуть под нож верхнюю конечность.


Однажды от размышлений, пролезет ли в это устройство нога или голова меня отвлёк управляющий, и стал объяснять, как сажать книги на клеевой переплёт. Теория без практики мертва и бесплодна: я попробовал применить знания, испортив четыре чистовых брошюры о развитии малого бизнеса, зато пятая получилась идеально. Однако тогда я понял, что начинаю приобретать специальность, к которой совсем не стремлюсь, и к выбору следующего места работы подошёл более осознанно.



Выездной сервисный инженер

Помимо того, что в названии вакансии я увидел знакомые слова, из монитора разве что конфетти не посыпалось: требования минимальные - опытный пользователь ПК, умение переустановить виндовс, желание работать и зарабатывать, а зарплата - далеко за 100 тысяч в месяц.


На практике же это означало работу тем самым "мастером, живу в вашем районе" в легко гуглимой компании, находящейся на первых строках поисковой выдачи яндекса по запросам "не заходит интернет что делать", просто "ничего не работает что делать", и "собирал компьютер сам не работает что делать".


Виндовс я мог переустановить лет с 12, в компах шарю, и вообще не пальцем делан. Правда, пробелом в скиллах стал ремонт ноутбуков, которых ни у меня, ни у друзей никогда не было. Но глаза боятся а руки делают! Поэтому перед ремонта первого ноута я объявил клиенту, что дело серьёзное, мне придётся отнести ваш HP в стерильную лабораторию, и воспользоваться высокоточным сертифицированным инструментом. Клиент проникся серьёзностью и понимающе закивал, а я поволок ноут к себе домой - чтобы никто не видел, как я возился с ним 3 часа, стараясь ничего не отломать, не поцарапать, и читая параллельно гайд по разборке.


Вернувшись к более привычной разъездной работе, мне опять начало нравиться общаться с людьми, которых видишь первый и последний раз в жизни. Я опять стал посещать окраинные трущобы, наблюдая, как мать отвешивает сыну сочный подзатыльник, услышав сумму ремонта. Стал посещать и жилища людей с достатком выше среднего, стараясь изображать невзъебенный профессионализм, и продолжая сотрудничать мимо кассы.


Самой кайфовой работой было восстановление данных с жестких дисков - ценность утраченной информации определялась размером выпученных глаз клиента, отсюда же определялась стоимость работ. Дальше я удалялся в свою "лабораторию", где пил чаёк и пару часов медитировал на прогресс-бар EasyRecoveryHDD One-Minute-Edition.


Весь генератор случайностей из квартир, компов, ноутов, планшетов и людей можно описать рассказом о семейной паре, которым я собирал новый комп: лысый мужик, показавшийся мне вначале угрюмым и молчаливым, оказался просто-напросто англичанином, не говорящим по-русски! А встретила меня его русскоговорящая жена, симпатичная женщина за 40. Пока бэкапы делались, да винды ставились, мужик разговорился и стал рассказывать мне, как он у себя в Бристоле выращивал марихуану.


Как-то раз поехал в торговый центр в одном из спальных районов, где отремонтировал комп хозяйке павильона с женским бельём, и ей так понравилось, что она предложила мне настроить ещё и всё кассовое барахло в магазине лифчиков и труселей, да ещё и 1С впридачу.


- "Ты умеешь это всё?"

- "Нет, но с удовольствием потренируюсь"


Работы там было не на час и не на два - в течение недели я ездил туда каждый день. Как-то раз заболел продавец-консультант, сама тётка тоже не приехала, позвонив мне и предложив постоять на кассе. Была середина буднего дня, магазин труселей находился в самом очке трёхэтажного ТЦ, а сам он - в супер непроходном месте. Но паре покупательниц я всё же помог с выбором, тем самым в очередной раз продемонстрировав свой широкий кругозор в любых житейских делах.


Так прошёл год. Честного заработка хватало на проезд и шаурму, а приблизиться к обещанным сказочным суммам хотя бы наполовину можно было только с помощью обмана или левака. А под обман была заточена вся деятельность организации целиком и полностью, сверху донизу, начиная с абсолютно наебательского прайс-листа, содержащего пункты типа "Установка драйвера 1шт - 300р" (надо ли говорить, что дрова ставятся пачкой в 20 штук за пять минут), и заканчивая почти официальным руководством "Как добазариться с полицией", выдаваемом каждому юниту на случай конфликтных ситуаций. Прайс-листов тоже было несколько, разного цвета: синий - для тех кто победнее, жёлтый - для хозяев жизни.


Почти все менеджеры были бородатыми иностранными специалистами по переустановке маил-агента. Один из них, с труднозапоминаемым именем, похожим на собачью кличку, особо настаивал на применении всех этих гнусных методов заработка:


- "Чо так мало денег приносишь? Тебя работать научить чтоли?"


Я объяснил Мухтару разницу между работой и обманом. К сожалению, это разрушило мои тёплые нежные отношения с коллективом. Ползать под столами и копаться в пыльных системниках мне тоже надоело, и я стал думать, что делать дальше.