7

Карьера, или как найти своё призвание - 2

Первая часть - https://pikabu.ru/story/karera_ili_kak_nayti_svoyo_prizvanie...

Работа водителем-курьером много чем была хороша, и даже сейчас занимает не последнее место в моём сердце. Однако пришло лето, и в первый по-настоящему жаркий день, стоя в мёртвой пробке где-то в люберцах, мне захотелось повеситься прямо в машине.

Оператор цифровой печати

Неподалёку от одного из московских вокзалов, в подвале жилого дома расположился Салон Цифровой Печати "Копипаст", в который я и устроился работать с графиком 2/2. Представлял он собой ресепшн, позади которого находился "машинный зал" с парой десятков разных устройств как для самой печати, так и для постпечатной обработки. В дневное время салон был посещаем только во время студенческих сессий, обычно же приходили несколько человек в день с рядовыми просьбами типа печати фоточек из Египта, скана паспорта и прочего ширпотреба. Порой изрядно веселил народец, приносящий на липкой флешке фотографии, сделанные на дырку от банки ягуара, и жалуясь на плохое качество, и что вообще их рожи на фоне десяти пустых бутылок водки получились как-то нефотогенично.

Ночная же смена выполняла гораздо более сложные и потные техпроцессы вроде печати инженерных чертежей. Забив пинком тяжеленный рулон бумаги в принтер размером с рояль, тот начинал агонизировать и медленно отрыгивать огромную простыню ширины А0 и длинною метров 7. Потом колыхающийся лист бережно запихивался в фальцовочную машину, результат работы которой зависел только от твёрдости руки. Напомню, что фальцовка - это складывание листа в определённый формат, и ошибка в полсантиметра приводила к высеру порванной, на отъебись скомканной портянки вместо чьего-то дипломного проекта. Если же фальцовка проходила успешно - оставались сущие пустяки типа пробивания дырок под брошюровку, и спора с напарником, заклинит ли пресс на 400, или 650 листах одновременно. Особенно запомнился электрический нож, который не напрягаясь разрезал вдоль две пачки бумаги, и приводился в действие одновременным нажатием двух кнопок, каждую из которых надо было нажимать одной рукой - хитрый замысел, не позволяющий сунуть под нож верхнюю конечность.

Однажды от размышлений, пролезет ли в это устройство нога или голова меня отвлёк управляющий, и стал объяснять, как сажать книги на клеевой переплёт. Теория без практики мертва и бесплодна: я попробовал применить знания, испортив четыре чистовых брошюры о развитии малого бизнеса, зато пятая получилась идеально. Однако тогда я понял, что начинаю приобретать специальность, к которой совсем не стремлюсь, и к выбору следующего места работы подошёл более осознанно.

Выездной сервисный инженер

Помимо того, что в названии вакансии я увидел знакомые слова, из монитора разве что конфетти не посыпалось: требования минимальные - опытный пользователь ПК, умение переустановить виндовс, желание работать и зарабатывать, а зарплата - далеко за 100 тысяч в месяц.

На практике же это означало работу тем самым "мастером, живу в вашем районе" в легко гуглимой компании, находящейся на первых строках поисковой выдачи яндекса по запросам "не заходит интернет что делать", просто "ничего не работает что делать", и "собирал компьютер сам не работает что делать".

Виндовс я мог переустановить лет с 12, в компах шарю, и вообще не пальцем делан. Правда, пробелом в скиллах стал ремонт ноутбуков, которых ни у меня, ни у друзей никогда не было. Но глаза боятся а руки делают! Поэтому перед ремонта первого ноута я объявил клиенту, что дело серьёзное, мне придётся отнести ваш HP в стерильную лабораторию, и воспользоваться высокоточным сертифицированным инструментом. Клиент проникся серьёзностью и понимающе закивал, а я поволок ноут к себе домой - чтобы никто не видел, как я возился с ним 3 часа, стараясь ничего не отломать, не поцарапать, и читая параллельно гайд по разборке.

Вернувшись к более привычной разъездной работе, мне опять начало нравиться общаться с людьми, которых видишь первый и последний раз в жизни. Я опять стал посещать окраинные трущобы, наблюдая, как мать отвешивает сыну сочный подзатыльник, услышав сумму ремонта. Стал посещать и жилища людей с достатком выше среднего, стараясь изображать невзъебенный профессионализм, и продолжая сотрудничать мимо кассы.

Самой кайфовой работой было восстановление данных с жестких дисков - ценность утраченной информации определялась размером выпученных глаз клиента, отсюда же определялась стоимость работ. Дальше я удалялся в свою "лабораторию", где пил чаёк и пару часов медитировал на прогресс-бар EasyRecoveryHDD One-Minute-Edition.

Весь генератор случайностей из квартир, компов, ноутов, планшетов и людей можно описать рассказом о семейной паре, которым я собирал новый комп: лысый мужик, показавшийся мне вначале угрюмым и молчаливым, оказался просто-напросто англичанином, не говорящим по-русски! А встретила меня его русскоговорящая жена, симпатичная женщина за 40. Пока бэкапы делались, да винды ставились, мужик разговорился и стал рассказывать мне, как он у себя в Бристоле выращивал марихуану.

Как-то раз поехал в торговый центр в одном из спальных районов, где отремонтировал комп хозяйке павильона с женским бельём, и ей так понравилось, что она предложила мне настроить ещё и всё кассовое барахло в магазине лифчиков и труселей, да ещё и 1С впридачу.

- "Ты умеешь это всё?"

- "Нет, но с удовольствием потренируюсь"

Работы там было не на час и не на два - в течение недели я ездил туда каждый день. Как-то раз заболел продавец-консультант, сама тётка тоже не приехала, позвонив мне и предложив постоять на кассе. Была середина буднего дня, магазин труселей находился в самом очке трёхэтажного ТЦ, а сам он - в супер непроходном месте. Но паре покупательниц я всё же помог с выбором, тем самым в очередной раз продемонстрировав свой широкий кругозор в любых житейских делах.

Так прошёл год. Честного заработка хватало на проезд и шаурму, а приблизиться к обещанным сказочным суммам хотя бы наполовину можно было только с помощью обмана или левака. А под обман была заточена вся деятельность организации целиком и полностью, сверху донизу, начиная с абсолютно наебательского прайс-листа, содержащего пункты типа "Установка драйвера 1шт - 300р" (надо ли говорить, что дрова ставятся пачкой в 20 штук за пять минут), и заканчивая почти официальным руководством "Как добазариться с полицией", выдаваемом каждому юниту на случай конфликтных ситуаций. Прайс-листов тоже было несколько, разного цвета: синий - для тех кто победнее, жёлтый - для хозяев жизни.

Почти все менеджеры были бородатыми иностранными специалистами по переустановке маил-агента. Один из них, с труднозапоминаемым именем, похожим на собачью кличку, особо настаивал на применении всех этих гнусных методов заработка:

- "Чо так мало денег приносишь? Тебя работать научить чтоли?"

Я объяснил Мухтару разницу между работой и обманом. К сожалению, это разрушило мои тёплые нежные отношения с коллективом. Ползать под столами и копаться в пыльных системниках мне тоже надоело, и я стал думать, что делать дальше.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6018

Мечты сбываются

Показать полностью
5075

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
3298

О народностях

3040

Что-то вспомнилось

3010

16 летняя собака до начала приема CBD (каннабидиола) и через неделю после

2940

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
Показать полностью 13
2817

39 лет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: