Карьера и карьеризм в Англии

В ответ на пост про Карьеру в Германии я опубликовал комментарий и получил первых подписчиков и просьбу поделиться опытом. Так как мой международный опыт весьма объемный, то эту историю обозначим «Англия: Карьера: Собственный опыт: Интриги.»


Где моя чернильница? Итак. Ввязываться в дрязги мне не хотелось абсолютно. Меня вполне устраивал имидж исполнительного, трудолюбивого и безотказного сотрудника. В случае аврала я мог прийти в 6 утра и уйти в 2 ночи, но в менее напряженные моменты вполне мог совмещать рабочие обязанности с личными делами. Работа со скучным названием должности «Бизнес аналитик» мне импонировала тем, что во-первых мне нравится работать с информацией и цифрами, а во-вторых, из-за того, что четкого представления что должно входить в обязанности недавно созданной должности в руководстве не имели. Поэтому, у меня была свобода расширять круг своих полномочий и стратегическим анализом с докладами руководству, и инициативами по созданию баз учета данных, и прочим, что я считал полезным для компании и интересным для себя. Меня часто стали включать в качестве усиления команд для общения с клиентами во время командировок в различные страны мира и, до кучи, как носителя русского языка, стали привлекать к работе с клиентами из Восточной Европы. Вскоре меня стали называть «Старший бизнес аналитик», дав под опеку новую сотрудницу.


И тут в компании произошли некоторые изменения. Коллектив усилился несколькими сотрудниками, пришедшими из компании-конкурента, а также, независимо от них, работу получил Энтони. Я себя позиционировал как бесконфликтного человека, и, поначалу, Энтони, являвшийся старшим сотрудником другого отдела фирмы существовал почти в параллельном мире. Но, шло время, а в своем деле Энтони не мог добиться ни авторитета среди своих коллег по отделу, ни создать себе видимого объема работы, ни показать прорывных результатов своей деятельности. И Энтони начал явно маяться. В один прекрасный день мой начальник попросил меня ввести Энтони в курс дела моих функций. Хотя Энтони и не обладал выраженным техническим мышлением, поначалу я вполне позитивно воспринимал его участие в своей работе, правда, со временем оно все больше становилось похожим на сбор результатов моего труда и представление их руководству как его заслуг. Не раздражало поначалу меня и его прикрепление к моим командировкам, хотя во времена вечерних ресторанных посиделок из его монологов стал все более отчетливо вырисовываться его не очень приятный наполеоновский комплекс.


В результате его намерения стать более полезным в глазах руководства за мой счет стали слишком очевидными и у меня возникла дилемма – признать субординацию или побороться. В такие моменты я беру листок бумаги, делю на 2 половины, и делаю список плюсов/минусов. По результату взвешивания pro et contra я решил принять бой. Расстановка фигур была такова – Энтони, в связке со старшим сотрудником своего отдела Скоттом, и начальницей вновь пришедшей команды Амандой. В свою "команду" я записал своего непосредственного начальника – позитивного и по-хорошему эмоционального Стэна, женщину-директора восточно-европейской команды Мику, находящуюся на одной ступени со Стэном, а также главного начальника – настоящего альфа Майка. Также на моей стороне играла вспыльчивость Энтони, но этот союзник пока был не очевиден. Прикинув цепочку влияния Мика -> Стэн -> Майк, я начал дозированно поочередно накидывать Мике и Стэну, благо, Энтони считал, что ему все сходит с рук и проявлял все большую бестактность и неосторожность в своих попытках и намерениях подмять под себя формирующийся аналитический отдел.


Обострение и развязка случились в течение 2х последующих зарубежных поездок. Перед первой меня вызвал Стэн и спросил, справлюсь ли я один с аналитическими презентациями клиентам, если не поедет Энтони, на что я ответил утвердительно – и это было правдой. Эта поездка проходила с «союзниками» Энтони - Скоттом и Амандой – их-то он и натравил на меня, обвинив в том, что из-за меня его не послали в командировку с ними. Поначалу они не дали мне поспать после 15-часового перелета (на что я отреагировал спокойно), и в течение всего дня общались «через губу» (я делал вид, что не замечал). За завтраком следующего для Аманда, благо, была весьма прямолинейна и решила без обиняков прояснить ситуацию, на что я правдиво рассказал, что именно по инициативе Стэна состоялся разговор в его кабинете, и что на вопрос «справишься ли ты один..» было бы нерезонно с моей стороны сказать, что не справлюсь, когда это не так. Обстановка слегка разрядилась, но осадочек у них, тем не менее, чувствовался.


Когда я вернулся из командировки, Энтони попытался меня спровоцировать, демонстративно отдавая прямые указания моей подчиненной; тогда я зашел в его отдел, и полу-громко спросил его пытается ли он стать начальником формирующегося отдела аналитики, на что он ответил утвердительно. Я сказал, что не справедливо с его стороны пытаться капитализировать на том, что разрабатывал и создавал я, на что он самодовольно заявил, что жизнь не справедлива. Думаю, что он очень гордился тем, что разговор слышали его коллеги. На самом деле, этим очень гордился я, потому что через день у меня была зарубежная поездка с Микой и Стэном, где я в непринужденной обстановке за бокалом вина это и рассказал. Дословно, но не в качестве жалобы, а в качестве жизненной притчи. Стэн взбесился и тут же позвонил Майку. Майк вызвал Энтони на разговор, и, слово за слово, Энтони не смог сдержаться, они зацепились, а альфа в стае, как известно, может быть только один. В тот же день Энтони был уволен. Примерно через месяц официально был сформирован отдел бизнес анализа, а я был назначен его начальником. А еще через два месяца в компании произошли перетрубации, в ходе которых несколько человек ушли, и в их числе Аманда и Скотт.


Я поддерживаю сугубо деловую атмосферу на работе, и крайне не приветствую плетение интриг, подобных описанным, но библейская фраза, вложенная в уста Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет», для меня, пожалуй, наиболее точно отражает дух произошедшего.