Карьера. Автоэлектрик-Диагност.

Работаю диагностом-автоэлектриком, работаю довольно давно.По образованию я химик-технолог, но разочаровался в профессии, да и мест нет толковых, а машины и механизмы люблю. Началось все с 2007г пришел в один полугаражный сервис, далее "Родной", по знакомству и учеником, ну думал я что хоть что то умею, оказалось знал в какую сторону только болты закручиваются. ЗП была в период обучения 2к в неделю, семьи тогда не было, но мне и одному не хватало, но это цена за то что сейчас имею. Нигде не видел где обучают этой науке, тех. мех. пожалуйста, как откапиталить ДВС пожалуйста, а настроить или найти причину снижения мощности или повышенного расхода, это уж извольте сами, ищите кто возьмется за вас. Само обучение было скорее самообучением, по началу и ключи подавал, потом сними это, прикрути тут, попутно читал, разбирался с электросхемами, сидел на форумах, и это на протяжении около года, мать его целого года, на что жил я затрудняюсь ответить. После когда был допущен до самостоятельной работы ЗП поднялась, и начался профессиональный рост, возникло даже что то вроде интуитивного понимание неисправности, что брать в работу я уже мог позволить себе выбирать. Спустя 3-4 года (затрудняюсь временные рамки указать) превзошел учителя(это мое мнение, открыто не высказывался), понял что стало тесно, контингент не особо интересный, мало нового и началась рутина, да и нормальных денег не мог там заработать, вот и началось путешествие в поисках лучшего места под солнцем. Вместе с тем я понял придется отказаться от тех свобод что дозволялись мне в моем "родном" сервисе. Расстались мы друзьями, ходим в гости, пересылаем друг другу работу, консультируемся.

В сервис "F" я попал по знакомству и помогла сложившаяся репутация. По началу мне все нравилось, все чисто, новая роба выданная администрацией, новые игрушки (оборудование, о котором я мог только мечтать в "родном"). Вот только после я понял что условия не то что жесткие, почти не выносимые, как со стороны администрации так и коллектива. Администрация постоянно за что то штрафовала, вплоть за то что роба грязная, но мы же не булочки печем... В коллективе атмосфера как будто сидим в тюрьме, это и жаргон, это и странные понятия, не обошлось и без наркоты (как то подсунули сигарету со спайсом, просто поржать). Должен отметить, воспринимали меня как непрофессионала, но я и не претендовал на магистра этой науки, но все же их машины чинились, когда надо это "помоги", когда не надо "да че ты знаешь то?", так и жили.  Поскольку официальное трудоустройство я качал права, постоянно, осознавая что по голове меня не погладят, но я у них был 1, с графиком 6\1 с 9 до 9, когда понял что уже сил нет, протестовал что бы сократили рабочий график. На этой волне взяли еще двоих, и тут началось поджимание меня как не удобного сотрудника, что бы убрать. Новенькие оказались братьями, с заявлением что они не#бические профи в своем деле, с умным видом, цокали языком: "вам тут всю проводку менять надо, она устала", а я не лез, это их работа,  в то же время я, случалось, вытаскивал с того света совсем безнадежные авто, помогало еще личное знакомство с генеральным (он то и привел меня), и часто я заявлял что бы администратор лично ему говорил что меня увольняет, это и спасало. Денег особо я не видел, хотя продолжал жить на работе, иронизируя, что жену вижу реже чем администратора. Но ничто не вечно, и поговорив с администратором пришли к решению, что не сработаемся, и я свалил в закат.

Так сложилось что я работу нахожу в течении 1-2 дней. Пришел в сервис "V", но тут я продержался месяц, не было даже паяльника, работай хз чем, но работай, если нет работы не сиди на стуле, может достаться всей смене, охрана блюдет по камерам что бы не сидели, рабочий день с 8:00 до 22:00, курить разрешалось после 10:00, не "заслужили". Коллектив оказался не плохим, хотя были и "старые аксакалы", которые иногда издевались над молодыми, или просто давили морально, смотреть на это не приятно, заступаться не видел смысла так как я был человек новый. Ко мне не лезли, негласно я был из другой касты, этакий шаман блин, но и общались только по необходимости, мне даже так было удобнее. ЗП приходилось караулить у кассы, так как налички хватало не всем. Звали обратно в "F", там два брата акробата куда то делись, и администратор прямо сказал, что лучше меня не было, что я брался и делал, ведь к моей работе претензий то не было, были личные разногласия. Я решил не наступать на те же грабли (спойлер: позже наступил). Покинул я и сервис "V".

В общем вернулся в "Родной" и все наладилось, помогала и своя клиентура, и существенно увеличенный опыт, плюс развернул разного рода маркетинговую политику и рекламу, и если начальство отсутствовало я был у руля, зп была уже приемлема, но мне было все же тесно...

конец 1 части. Продолжение следует...


P.S. Все кто дочитал молодцы! Если хорошо зайдет будут подробности специфики работы и выдающиеся случаи, но часть 2 выйдет обязательно. Названия сокращены, не хочу делать рекламы и антирекламы.